• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Водоотталкивающая пропитка для ткани. Что посоветуете?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, возникла необходимость придать некой ткани водоотталкивающие свойства. Как это сделать самому, какие пропитки посоветуете?
Читал где-то, что расворенное в ацетоне оргстекло наносят на ткань и она становится не промокаемой. Попробовал (правда давно это было) может оргстекла мало было или еще что, но ткань задубела, а воду все равно пропускала.
Сейчас, наверняка, существуют спец. пропитки.
Как разобраться в них.
Посоветуйте!
 
Романтик (Михаил) ,
Михаил!
Была у меня непромокаемая баллониевая кингуруха.
Всё хорошо но на швах, воду пропускала.
По совету друзей!!!
Вывернул её на изнанку, обезжирил швы и промазал обыкновенным ПВА.
После высыхания образовалась - плёнка, которая отлично держала воду на швах.
 
Романтик (Михаил) , пользуюсь пропитками для обуви - аквастоп саламандер и другими производителями, на 2-3 раза вполне хватает, потом главное не забывать пропитывать дополнительно.
 
Для ХБ тканей использовал пропитку в аэрозольных баллончиках. Ткань становится просто водоотталкивающая. В основном защищает от мокрого леса и кустов. Хватало максимум на пару выходов в лес. При длительном умеренном и сильном дожде все равно протекает. Проще иметь легкую непромокаемую накидку. ИМХО
 
Хватало максимум на пару выходов в лес.
Так это нормально..Надо понимать что пропитка помогает защитить от воды ткань и действие это ограничено временем.Все зависит от качества пропитки..
Вот например:
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-09-09+11%3a23%3a32.200150&cat=2008-09-02+16%3a55%3a56.300193
 
Зайти в любой спорт-маг (Скажем спортмаствер) и купить за 25-350 рубликов. И будет счастье на сезон! В основном, как я понимаю и мне объяснили, принципы одинаковые, за исключением у некоторых запаха... сам пока не сталкивался (с запахом).
 
Lee (Oleg) правильно! В Спортмастере возле кассы стоят баллоны для ПАЛАТОК с КЛИМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНОЙ подходят для GORETEX и обычных тканей, вода скатывается каплями. Проверено.
 
Ребята, спасибо за советы!! А личных предпочтений ни у кого нет?
 
Да вроде-"все одинаковые"...
 
Романтик (Михаил) написал(а):
А личных предпочтений ни у кого нет?
Wurth saBesto силикон-спрей. Автомобильный. Ткань остается эластичной. "Шуршалки" перестают шуршать, ботинки не промокают. Плащ "держит" значительно лучше.
Мне один хороший человек подарил пару баллонов - отличная штука!
Вот только в продаже не знаю сколько стоит.
 
Ещё от ткани зависит.Синтетика или х/б.
 
Я использую турецкий водоотталкивающий спрей "Сильвер". Балон 200 мл стоит 130 рублей. Состав у данных продуктов одинаковый, кроме произведённых в России :). Турция дешевле!
 
Wurth saBesto силикон-спрей. Автомобильный.[/QUOTE]Миша, я тебе говорил о нечто подобном.
 
Сегодня купил пару флаконов автомобильного спрея. Для начала попробовал на салфетке--: через один час высыхания "оплеванный" палец оставляет совершенно одинаковые следы на покрытом силиконом материале и оригинальном. Для завершения теста подожду сутки пусть все высохнет.
 
Мы в деревне берем свечу натараем ткань и проглаживаем утюгом горячим !! Если усердно тереть восковой свечой хватит до стирки...
Но 100% гарантии нет!! Так на 75% водоотталкивающая пропитка...но очень дешево....и сердито
 
На Удельной куртки гортекс,камуфляж,НАТО,дешево.
 
Доброго времени суток!
Несколько лет пользуюсь "KONGUR Membrane Protection" - http://kongur.ru/content/view/3/2/. Аэрозольный баллон; достаточно удобно и быстро. Приобретаю в магазинах типа "Спортмастер" (как ни странно, но там дешевле), одного баллона хватает на... ну, мне на год. Сказать, что панацея - нет конечно, но моя мембранка - демисезонний костюм, намного дольше сопротивляется влаге. Запаха нет. Покупал пропитку с ручным распылением(как для садоводов, в ручную качать надобно) - не понравилось; струя слишком кучная, и запх... Еще лежит жидкость, которую надобно добавлять при стирке, дабы придать мембранной ткани водоотталкиваюжие свойства, давно лежит.... Пшикалка оказалась удобнее. дной обработки на несколько "мокрых" походов хватает.
А, вообще, на мой взгляд водоотталкивающих пропиток не бывает!
Бывает непромокаемая одежда и ткань, а, пропитки - ну, это как-бы что-ли, если не, но очень надо и хочется...
 
Viziri (Роман) написал(а):
водоотталкивающих пропиток не бывает! Бывает непромокаемая одежда и ткань, а, пропитки - ну, это как-бы что-ли, если не, но очень надо и хочется...
ну как не бывает?
Не промокаемость современной ткани резиновой или полимерной пропиткой достигается.
Превосходные водоотталкивающие св-ва достигаются даже элементарным спирто-канифолевым растворои.
 
То Сергей. Не спорю.
Так то, на производстве этих самых тканей непромокаемых... И, потом уже из этой ткани шьют вещи. Вот где бы достать эти резиново -полимерные пропитки в свободной продаже? Раз не достать - по сему и не бывает.
А, про "ляляку" - канифоль на спирту - это да, был такой способ, запамятовал.
Я же аэрозолем для своей мембранки пользуюсь; а, вот интересно: какую ткань, некую, Михаил(Романтик) пропитывать хочет? Для разных тканей разные пропитки, применять надобно...
 
Сверху Снизу