• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Георгиевская лента: за и против

Одевать ли Георгиескую ленту?

  • да

    Голосов: 115 87,8%
  • нет

    Голосов: 16 12,2%

  • Всего проголосовало
    131
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Маня

Участник
Регистрация
12/11/06
Сообщения
141
Реакции
95
Адрес
Радужный Тюменской обл. ХМАО-Югра
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2006
Оружие
МЦ 21-12
Собака(ки)
Тунгус, лайка з/с
Скоро мы будем праздновать праздник Великой Победы и как уже принято, большинство людей наденут Георгиевскую ленту. Когда пять лет назад началась эта акция, честно, радость переполняла меня. Так приятно было видеть, как люди с такими сиящими глазами носят эти ленточки. Ленточек тогда было мало, давали только детям или кто по "блату" получал. Остальные обделенные очень расстраивались. Мне тогда повезло, я в "блатных" оказалась :), доча поделилась. После парадов мы снимаем ленточки и прячем их до следуещего года. Лично для меня, эта ленточка много значит, она как маленькая чистичка того прошлого, той победы. Своих детей мы воспитываем, как сейчас говорят, в патриотическом духе. Они не просто одевают эту ленту, как дань моде, они знают что стоит за этим. Мы, по возможности, ездим по местам Славы, чтоб дети, что называется, проникли духом и всё увидели воочую, а не читали в своих учебниках, что Великую Отечественную выиграли американцы в одиночку. В том году съездили в Освенцем в Польше и были на месте гибели разведчика Кузнецова на Западной Украине и в Беларуссии нашли братскую могилу, где захоронен дед, который считался пропавшим без вести. Приятно смотреть, что молодежь с удовольствием подключается к этой акции. А недавно в инете нашла сайт (www.za-lentu.ru), где прямо заявляют, что мы оскверняем легендарные Георгиевские ленты и требуют прекратить эту акцию. Да, смотря на фото выложенные на сайте, волосы дыбом встают, куда только не пихают эту ленту. У нас, в городе, я такого безобразия не видела. И задумалась, а может и правда, зря всё это затеяли, лента стала каким то отрибутом одежды, которую надевают раз в год... А так было приятно осознавать, что вот, наконец-то, мы хоть как то объединились чтоб вспомнить подвиг нашего народа и почтить память погибщих. Ведь молодежь, которым сейчас чуть больше 20 лет про Великую Отечественную войну вообще ни чего не знают. Мне и далеко ходить за примером не надо, мои коллеги по работе с этого поколения. Обидно как то становится и грустно... Но всё равно, в любом случае, мы оденем Гергиевские ленты на 9 мая в знак уважения и памяти, чтоб ни говорили.
 
Но всё равно, в любом случае, мы оденем Гергиевские ленты на 9 мая в знак уважения и памяти, чтоб ни говорили.
Это главное о чем нужно думать в этот момент.
это должно быть в сердце!
а куда одевает тот или иной полудурок.. не важно.

я вчера гуляя с собакой тоже немного прибывал в шоке... когда с 6-го этажа соседнего дома женщина высунула в окно мусорное ведро и вытряхнула его...
вот ей надо ленту на шею и затянуть потуже. (

все святое и высокое, что осталось у нас... находится в сердце и памяти тех событий.
 
Висит на машине - каждый год обновляю.
 
каким образом можно квалифицировать Георгиевскую ленту , привязанную к автомобилю произведённому в Германии?
 
произведённому в Германии
мой в Москве сделан!
Да и не все равно ли на что вешать, главное чтоб гордость за наш народ в тебе была!

Добавлено через 13 минут:
ПыСы, может быть офф (Марина удали), но когда я был мелким пацаном - детство у меня прошло в Луге. На 9-е мая еще и не старые мужики, увешанные медалями праздновали в лесу недалеко от лужского памятника павшим. Это было круто, весело, и действительно со слезами на глазах.
 
Да мало ли что в интернете напишут.. Я - ЗА ленту. какая разница куда ее вешать? У меня и на сумке висела и на велосипеде даж:) . И опять повешу. Действительно важно, что для тебя это значит. Да и не думаю, что большая часть молодняка вешают абы как и абы зачем. Хотя с тем, что многие из поколения тепершних 20-летних не знают когда война была, увы есть такой факт, но это всё тока от родителей зависит воспитавших их такими...
 
krash (Егор) написал(а):
каким образом можно квалифицировать Георгиевскую ленту , привязанную к автомобилю произведённому в Германии?
Не нужно так глубоко копаться в символичности и высасывать сравнения там, где их просто нет. Машины стали уже межнациональными.
С детства помню у меня было два дня, когда действительно я реально ощущал настоящий праздник. Это Новый Год и День Победы. Даже ДР был всего лишь днем подарков и не более того.
 
Kfin (Алексей) ,
Висит на машине - каждый год обновляю.
Извини, старик, но вот именно это меня и больше всего возмущает...После праздника ленточки надо снимать! Ездят машины весь год с обдрыпанными рваными грязными ленточками на антеннах...это уже свинство, издевательство над памятью погибших....Как то в газете поместили фото двух улыбающихся дебилов - супружеской пары, на руках держали болонку с георгиевской ленточкой на ошейнике...фото было без комментария, и так все понятно...Стыдно за народ... :an:
 
Возможно ты и прав, за критику не буду рвать тельняшку. Повешу внутри машины на зеркало.
 
Это Новый Год и День Победы. Даже ДР был всего лишь днем подарков и не более того.
Такое же мнение. И с постом Старина Хенк (Дим Саныч), полностью солидарен.
 
..у меня в машине на зеркале висит..в хорошем состоянии..мне нравится, что люди хоть в этом едины, в Победе. А кто куда их вешает...так то от воспитания и умственных способностей:). Многие просто не знают что это такое.
 
Я против...
Это же Гвардейские ленты...
Ну, материал закончится, с других орденов ленточки обдерем...
А, память она в тебе и ни какие ленточки не помогут.
Кстати на это выделены определенные средства (видно бизнес) растет..
Лучше бы хоть одному ветерану квартиру дали.
 
Старина Хенк (Дим Саныч) , Не горячись, Старина! Не всё, думаю, так страшно. У меня тоже на антенне висит. Круглый год. Периодически снимаю, чтоб постирать и опять вешаю. Даже в Швецию так ездил, чтоб знали, что мы помним про Славу Петровских Побед!)))
Ни когда не задумывался, правильно это или нет, хотя считаю себя человеком достаточно патриотичным.
П.С. Обязуюсь переосмыслить и перевешу в салон, на зеркало!)))
 
Вешаю, обычно, на зеркало заднего вида в салоне. И Георгиевскую и "За оборону Ленинграда". И буду вешать в память о Победе.

P.S. Ленточки "служат" уже 3 года.
 
У меня в Патре на руле для пассажира переднего висит.Солидно и чисто.
 
Я лично за, может в России это и не так заметно, а в Прибалтике - весьма актуально, не даром нацистские уроды уже списки составляют кто их вешает, значит это имеет смысл - напомнить им кто есть кто, и чем их затеи заканчиваются.
 
Последнее редактирование модератором:
Tatosa50 Всё это идёт к 2012 году(21 декабря)неоднократно показанное по ТВ.
 
Zolotina (Андрей ) , 21 декабря 2012 года будет межзвездный парад планет! ))).
Готовим телескопы)
 
На самом деле воевали под красным знаменем, красной звездой, а не полосатой ленточкой, под ними погибали и праздновали потом победу. Под нынешним триколором воевали власовцы. Победил советский народ, а к нынешним властям у победивших могли бы возникнуть серьёзные вопросы, не только по ленточкам на мерседесах пузатых. Так что для меня ленточные не отличаются особо от тех, кто забыл кто с кем вообще воевал и за что.
Извините, если что не так, просто помню ещё лично многих ныне ушедших ветеранов, когда они были помладше, чем я сейчас. Ради них сказал.
 
Сверху Снизу