• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как найти барсука?

Автор темы

Уйг

Участник
Регистрация
15/04/09
Сообщения
276
Реакции
80
Адрес
Москва
Для знакомых
Ника
Оружие
бойцовый домовый сыч Гнусь
Собака(ки)
Нет
Не для охоты. Просто хочу посмотреть на зверя.
Есть звери, которых мне почему-то не везло увидеть живьем. (кабаны, например, и вот барсуки).
Искать кабана я не хочу, т.к. знаю, что рано или поздно он меня сам найдет в наших черничниках...

А вот барсука посмотреть очень хочется. Живым, в естественной среде обитания. Пофотографировать.

Местность - 200км по минскому шоссе от Москвы, Смоленская область.
Леса смешанные - елки, осины, березы и остальная чехуя.
Почва - глинистая. Зверья всякого валом. Много муравейников.

Есть одна нора, но не знаю, кто в ней живет. Большой холм на окраине леса, несколько выходов, помета рядом нет нигде, следов тоже, т.к. глина плотно утоптана, вытоптанные тропинки все в листве и хвое. Остатков пищи тоже не находила.

Охотничьей собаки у меня нет. В деревне есть лайки и гончак, но они безбашенные и я не люблю с собаками по лесу ходить - пугают всех.

Вот как барсука найти? В какое время суток, в каких местах, чем можно прикормить, как подойти поближе? Как вообще вычислить, живет тут барсук или нет?
 
Уйг (Ника) ,здравствуй.









БАРСУК (Meles meles) весьма обычен и широко распространен в России. В длину достигает 90 см, хвост — 24 см, масса до 24 кг. Форма массивного туловища своеобразна, представляя как бы обращенный кпереди клин, потому что оно, будучи толстым сзади, резко сужается к концу тонкой вытянутой морды. Ноги короткие, массивные, стопоходящие, с длинными когтями, приспособленными к рытью. Хвост короткий. Шерсть грубая, с длинной редкой остью и короткой, мягкой подпушью. Барсук населяет почти всю Европу, кроме северных районов Скандинавского полуострова, Финляндии и Европейской части России, Малую и Среднюю Азию, Южную и Среднюю Сибирь, юг Дальнего Востока, Японию, Корейский полуостров, Восточный Китай. На большей частя ареала он обитатель лесов, главным образом смешанных, холмистых, пересеченных оврагами и долинами речек, где много корма и удобных мест для нор. Барсук встречается в поясе лесов и в горах, а на юге поселяется в степях и полупустынях. Барсук отлично приспособлен к рытью глубоких нор, в которых проводит значительную часть своей жизни. Чаще всего он устраивает их в склонах лесных оврагов, речных долин или холмов с сухим, песчаным грунтом, причем гнездовую камеру располагает под защитой водоносного слоя, который препятствует просачиванию дождевых и грунтовых вод. Звери из поколения в поколение придерживаются своих излюбленных мест, и, как показали специальные геохронологические исследования, некоторые из барсучьих городков впервые возникли несколько тысяч лет назад. Старые барсучьи городки представляют сложное, многоярусное подземное сооружение с несколькими (от 2—3 до 40—50) входными отверстиями и длинными (5—10 м) норами, ведущими в 2—3 обширные, чистые, сухие, выстланные подстилкой гнездовые камеры, расположенные на глубине 1—3 м, иногда под защитой корней деревьев. Питается барсук самой разнообразной пищей: мелкими зверьками, лягушками, ящерицами, птицами, их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, ягодами, фруктами, орехами, травой. Иной раз за одну охоту барсук добывает 50—70 и больше лягушек, сотни насекомых, их личинок или дождевых червей. Однако в сутки он съедает всего около 0,5 кг пищи и лишь к осени сильно отъедается и нагуливает несколько килограммов жира, который служит ему источником существования в течение длительного зимнего сна. В южных и западных районах, где зимы мягкие и непродолжительные, барсуки бодрствуют, а если засыпают, то лишь на короткий срок. Но на большей части ареала уже в октябре — ноябре, а в некоторые годы позже они скрываются в норах, изредка появляясь снаружи во время сильных оттепелей, а окончательно — в марте — апреле. У спящих зимой животных температура тела падает до 34,5°. Биология размножения у барсука отличается сложностью. Барсуки принадлежат к моногамам. Пары у них образуются с осени, но спаривание и оплодотворение происходит в разные сроки, в связи с чем изменяется продолжительность беременности, имеющей длительную латентную стадию. При летнем спаривании период беременности составляет 271—284 дня, при ранневесеннем — до 365 дней, при зимнем —420—450 дней. Молодые (2—6) рождаются в Западной Европе в декабре — апреле, а в России — в марте — апреле. Спустя несколько дней самки оплодотворяются вновь. Детеныши прозревают на 35—42-й день, еще через месяц начинают выходить из нор, греться на солнце, играть, в 3-месячном возрасте кормятся самостоятельно. Осенью выводки распадаются. Молодые самки становятся половозрелыми на втором году жизни, а самцы — на третьем. Уничтожая массу вредителей леса, в частности личинок хрущей, копаясь в почве, барсуки приносят большую пользу лесному и сельскому хозяйству. Они играют важную роль в биоценозах и потому, что в их норах часто селятся другие звери (например, лисицы, енотовидные собаки). Шкура барсука не имеет большой ценности, хотя по-своему красива. Жир обладает целебными свойствами, мясо вполне съедобно. Как полезный зверь барсук заслуживает охраны или, во всяком случае, максимального ограничения отстрела. Абсолютно недопустимо раскапывание барсучьих нор.



 
Конечно, если добыть барсука, то советов было бы предостаточно, а если просто посмотреть, дело посложнее.
Brodyga (игорь), о биологии зверька доложил подробно, правда в заключении совершенно бесполезно сообщил о не большой ценности шкурки и сьедобности мяса барсука, т.к. автора темы эти вопросы пока не интересуют.
Найденная нора в Смоленской области, по описании очень похожа на барсучью, сколько их встречал, норы сложные, с несколькими входами-выходами, там действительно чисто, даже все аккуратно, в отличии от лисьих. И как правило имели отличительный признак, изрыты шурфами, но это не обязательно.
А вот как там, барсука найти? Конечно надо плясать от норы. Во первых, надо выяснить: жилая-ли нора, внимательно осмотреть и попытаться обнаружить следы, дальше поставить на все отнорки, так называемые сторожки, и уйти от норы на сутки. Сторожки - тонкие прутики, которые будут сдвинуты при выходе из норы зверя. При отрицательном результате - искать следующую, при положительном видимо устроить засаду, наверно не ближе 20-25 м. с учетом ветра. Прикармливать не советую, дикие звери настороженно относятся к тому, чего не было в знакомом месте.
Как уже говорилось, барсук - зверь ночной, мне его собаки находили именно в темное время, когда он отходит от норы довольно далеко, конечно имеются исключения, некоторые охотники рассказывали о встречах с барсуком и днем.
Но если не полагаться на рассказы некоторых, предлагаю (на основании поста №1) просто высчитать время рождения барсучат + время на их прозревания, накинуть месяц, когда они выходят начинать греться на солнце (а это может быть только днем), и приступить к наблюдению.
Остается пожелать терпения и удачи каждому кто хочет посмотреть на зверя в живой природе.

П.С. И барсука и кабана, кроме телевизора и зоопарка конечно, можно рассмотреть на любой притравочной станции охотничьих собак. Эти звери там есть, т.к. по ним проводят испытания.
 
Уйг (Ника) ,

Самое реальное, это караулить барсука у его нор, дожидаясь его выхода на жировку. Норы барсука отличить от всех прочих весьма несложно. Прежде всего они имеют характерную особенность, присущую именно барсучьему щилищу: прямо из норы, от входа в отнорки, которые используются хозяином для входа и выхода всегда прочищен по земле желобок, тянущийся иногда на 2-3 метра в сторону от норы. В жилых норах этот желобок всегда вычищен, вплоть до залегания зверя на зиму. Как уже отмечалось, барсук большой чистюля и возле его нор всегда чистота и порядок. От входа в отнорки могут быть набиты выразительные тропинки, которыми зверь регулярно пользуется покидая нору и возвращаясь в неё. Иногда такие тропинки могут тянуться на добрую сотню метров. Караулят зверя, располагаясь в наиболее удобном для лучшего обзора месте, занимают которое незадолго до захода солнца. Барсук выходит из норы не сразу. Сначала он побходит к выходу и какое-то время принюхивается и прислушивается, пытаясь анализировать ситуацию на поверхности, вблизи нор. Он может высунуться из норы, показав голову и оглядевшись. После этого он вновь исчезает в норе. Если всё нормально и его ничего не насторожило, то через небольшое время зверь вылезает из норы. Вылезает уже довольно смело и решительно. Ну а дальше, уже неспеша он может отправляться по своим делам.
Нередко случалось прихватывать барсука и днём, но уже с собаками и на удалении от нор. Случалось слышать, что не раз товарищи, севшие на лабаз в ожидании выхода на поле кабанов, видели барсуков, выходивших на края тех же полей. Думается, что реально подсмотреть подросший молодняк барсуков, которые уже готовы выходить из норы, но не готовы удаляться от неё. Со мной, правда, такого не случалось, так как если и караулился зверь, то ради добычи полновесного, осеннего барсука. Но думается ради "посмотреть" можно заморочиться и барсучатами.
 
Все таки ходят зверь по тропе или нет- заметно. Просто внимательно посмотреть на выход. Причем , это заметно по другим выходам, которыми он не пользуется или пользуется не часто. А веточки точно помогут.
А охотникам негоже норы раскапывать...
Занятие это запрещенное и нереальное в основном.
Если только собаку спасать..
Был у меня случай, что застрял таксист на узком выходе. между камнями..чего он туда полез..Так пока я соображал как выручать..сложился как нидзя и выбрался.
 
Норы барсука отличить от всех прочих весьма несложно. Прежде всего они имеют характерную особенность, присущую именно барсучьему щилищу: прямо из норы, от входа в отнорки, которые используются хозяином для входа и выхода всегда прочищен по земле желобок, тянущийся иногда на 2-3 метра в сторону от норы. В жилых норах этот желобок всегда вычищен, вплоть до залегания зверя на зиму. Как уже отмечалось, барсук большой чистюля и возле его нор всегда чистота и порядок. От входа в отнорки могут быть набиты выразительные тропинки, которыми зверь регулярно пользуется покидая нору и возвращаясь в неё. Иногда такие тропинки могут тянуться на добрую сотню метров.
Вот очень похоже на "мою" нору. Тропинки желобками довольно далеко тянутся.
Поеду на майские праздники, навещу нору)

Копать я ничего не собираюсь. мне просто очень интересен сам зверь и его образ жизни)

Питается барсук самой разнообразной пищей: мелкими зверьками, лягушками, ящерицами, птицами, их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, ягодами, фруктами, орехами, травой.
Попробую сделать прикорм. Принесу суточных цыплят размороженных и перепелов...
Я так поняла, что лучше не у норы оставлять, а чуть в стороне... Не думаю,ч то барсуку это сильно навредит. Даже если он не съест, то пообедают какие-нибудь ёжики..

Молодые (2—6) рождаются в Западной Европе в декабре — апреле, а в России — в марте — апреле. Спустя несколько дней самки оплодотворяются вновь. Детеныши прозревают на 35—42-й день, еще через месяц начинают выходить из нор, греться на солнце, играть, в 3-месячном возрасте кормятся самостоятельно
Т.е. по идее барсучата уже должны родиться? В такую весну не то что рождаться, просыпаться противопоказанно..
Если в этом году родятся попозже и вылезут через 2 месяца, то как раз на мой отпуск выпадает - июль.

Он может высунуться из норы, показав голову и оглядевшись. После этого он вновь исчезает в норе. Если всё нормально и его ничего не насторожило, то через небольшое время зверь вылезает из норы. Вылезает уже довольно смело и решительно. Ну а дальше, уже неспеша он может отправляться по своим делам.
Самое сложное, это сидеть караулить :) Учитывая толпы комаров и муравьев)))

Добавлено через 1 минуту:
барсука и кабана, кроме телевизора и зоопарка конечно, можно рассмотреть на любой притравочной станции охотничьих собак. Эти звери там есть, т.к. по ним проводят испытания.
Угу, знаю. Но мне хочется в естественных условиях на него посмотреть. А то на станции жалко станет :(
 
Уйг (Ника) написал(а):
Т.е. по идее барсучата уже должны родиться? В такую весну не то что рождаться, просыпаться противопоказанно.. Если в этом году родятся попозже и вылезут через 2 месяца, то как раз на мой отпуск выпадает - июль.
Скорее всего Смоленские барсуки ничего не знают про отпуск москвичей, и появятся на свет в положенные сроки, так же их появление не зависит от ранней или поздней весны. Под землей все более стабильнее.
 
Под землей все более стабильнее.
Хочу под землю :)
Ну, даже если и так, то, наверное, успею к выползкам)
 
Чтобы снимать зверей в естественной среде обитания нужно иметь большой опыт, огромное терпение, кучу свободного времени, лучше если бы за это время кто-то платил, навыки работы со сложной фото, видео, осветительной техникой и значительные финансовые вливания. Тем более барсук зверь ночной и обычным фотиком его не снимешь. Нужны фото-видеокамеры, которые могут снимать в инфракрасном свете. Для определения колличесвта зверей и времени их выхода, прохода, посещения, используют несколько обычных цифровых фотокамер со вспышками с ИК датчиками для срабатывания в момент прохода зверя. Но это только для учета . Наблюдать не получится. Оптимальным было бы разместить с десяток видеокамер, работающих в видимом и инфракрасном диапазоне с радиопередатчиками, операторский приемный пульт для них метрах в 500-1000. Очень много снимать, а потом монтировать. Не для одного человека эта работа. Фильмы БиБиСи о кошках африки посмотрите. Там таким образом снято. Но снято бесподобно. И стоило это не одну сотню тысяч долларов.
Бросьте вы эту затею. Сходите в зоопарк, поснимайте там зверюшек.
 
Glog (Олег Геннадьевич),
Бросьте вы эту затею. Сходите в зоопарк, поснимайте там зверюшек.
Нет, нет пусть посмотрит живым, в естественной среде обитания, тем более уже на это запланировано потратить отпуск. Не надо пугать автора необходимым наличием сложной техники и вливаниями, вот увидит зверя и еще тему откроет - "как его увидеть." :as:
 
Уйг (Ника) написал(а):
...Т.е. по идее барсучата уже должны родиться? В такую весну не то что рождаться, просыпаться противопоказанно...
Барсуков охочу с норными 21-й сезон, в учете порядка 250-ти нор в радиусе 25-30 км. от дома.
Про барсучат :
Выводковая нора характерна прежде всего тем, что всегда имеет «детскую площадку» - хорошо утоптанную, часто с травой, выбитой до земли, площадью не менее 1 кв. м. Расположена она так, что малышам при опасности не надо бежать далеко или вверх – они как бы скатываются в нору. Не встречал ни одной выводковой норы, чтобы на детскую площадку в течение дня не попадали солнечные лучи. С середины мая до начала июня самое удобное время для наблюдений за щенками - они в том возрасте когда очень любопытны и игривы. Позднее они становятся более осторожны и переходят на ночной образ жизни. Сроки оптимальны для нашего региона - у вас могут сдвинуться.
Выбирайте солнечные дни с небольшим ветерком и располагайтесь под ветром-нюх у них исключительный (мамашу имею в виду). Берите стульчик-сидеть неподвижно возможно долго придется. Перед "засидкой" несколько дней не подходите к норам, чтобы не насторожить. Удачи.
 
Чтобы снимать зверей в естественной среде обитания нужно иметь большой опыт, огромное терпение, кучу свободного времени, лучше если бы за это время кто-то платил, навыки работы со сложной фото, видео, осветительной техникой и значительные финансовые вливания.
Знаю и не спорю. Спасибо.
Но у меня первоочередная задача - просто увидеть барсука в природе. Фотографии - фик с ними, я не для кого-то, а для себя посмотреть хочу.

Оптимальным было бы разместить с десяток видеокамер, работающих в видимом и инфракрасном диапазоне с радиопередатчиками, операторский приемный пульт для них метрах в 500-1000.
Еще оптимальнее - купить уже готовый фильм про барсуков и посмотреть дома по ТВ, никуда не ходя.

Бросьте вы эту затею. Сходите в зоопарк, поснимайте там зверюшек.
Могу картинки в интернете еще посмотреть. Вообще, мне не понятно, зачем давать подобные советы, когда, собственно, вопрос об этом не стоял - "искать барсука или не искать".
Я в зоопарке бываю регулярно - там работает много товарищей. Но в Московском зоо барсуков нет. Так же как кабанов и бобров. Есть замечательная выдра, но выдру я у себя на речке видела.

Выводковая нора характерна прежде всего тем, что всегда имеет «детскую площадку» - хорошо утоптанную, часто с травой, выбитой до земли, площадью не менее 1 кв. м.
О! спасибо за такую информацию, очень полезная!

Перед "засидкой" несколько дней не подходите к норам, чтобы не насторожить
Т.е. родители не пустят щенков на улицу? Интересно, сколько они смогут терпеть и прятаться...

Вообще, та нора, за которой хочу понаблюдать, расположена на опушке леса и там достатчоно часто мимо проходят грибники с собаками. По идее, если там есть барсуки, то они должны быть уже привычными к тому, что иногда рядом кто-то ошивается.
 
Уйг (Ника) написал(а):
...По идее, если там есть барсуки, то они должны быть уже привычными к тому, что иногда рядом кто-то ошивается...
Огорчу: именно потому, что "ошиваются" рядом часто люди, днем вам барсука не увидать. Единственный вариант: на рассвете при возвращении его в нору с ночной кормежки. А вероятность выводковой норы в таком месте вообще минимальна.
PS. Если интересно, мои заметки по барсукам можно посмотреть здесь
http://oir.su/index.php?mod=news&act=viewposterpic&RID=27&ID=805|806
 
Уйг (Ника) написал(а):
Т.е. родители не пустят щенков на улицу? Интересно, сколько они смогут терпеть и прятаться...
Я бы сделал по другому. Сначала естественно найти нору. И потом "наращивать" присутствие, но ни каждый день. Первый раз пройти мимо норы, потом ближе. А потом увеличивать время пребывания. Если после близкого подхода не сменят нору, думаю есть шанс на встречу
 
Единственный вариант: на рассвете при возвращении его в нору с ночной кормежки.
Учту, спасибо.
вероятность выводковой норы в таком месте вообще минимальна.
вообще, странно, на весь лес, всего одна известная мне нора. Точнее, холм с 5ю примерно ходами. Никаких других нор, кроме бобриных по берегу речки, мне не попадалось.

А как понять "выводкова нора"? Т.е. нора может быть барсука-одиночки и "семейная"? Или барсук может специально уходить на какую-нибудь "дачу" для выведения детенышей? А как отличаются? И если где-то есть одна нора, то другие еще должны быть или необязательно?

Сначала естественно найти нору. И потом "наращивать" присутствие, но ни каждый день. Первый раз пройти мимо норы, потом ближе. А потом увеличивать время пребывания.
нора уже есть. Нужно только выяснить, действительно ли там барсук. Это я вычислю по следам, притащив какой-нибудь грязи с ближайшего ручья и измазав тропинки.

Но, учитывая, что я в эту нору уже совалась несколько лет назад вместе со своей овчаркой, и после этого на следующий год нора покинутой не выглядела, не думаю, что звери оттуда сбегут.

Я помню эту нору в первый раз нашла лет восемь назад, если не больше... Прошлой весной она была себе вполне ничего - ходы не обвалились, собака запахом интересовалась.

Добавлено через 11 минут:
А как отличаются?
т.е. я уже поняла, что у "выводковой" должна быть детская площадка. А по количеству ходов как-то яснее становится.
Кстати, а куда девается щенячий помет? Его подъедают родители или он должен быть у норы?
Вообще, барсук гадит где - подальше от норы, я так понимаю? Известно ли, насколько примерно дальше?) И как помет выглядит? На лисий похож?
Если барсук охотит всяких насекомышей, то, по идее, там должны оставаться хитиновые панцири жуков-муравьев, они же не перевариваются...

добывает 50—70 и больше лягушек
добывает, но съедает не все... Куда девает несъеденное? В нору или бросает, где поймал?
 
Уйг (Ника) написал(а):
Кстати, а куда девается щенячий помет?...
В теплое время туалет метрах в 40-60 от норы, просто ямка (как лунка при посадке картофеля) с кучей хитиновых "отходов" и скорлупок от орешек, черемухи и т.п., перьев и шерсти (барсук далеко не вегетарианец). В отличие от лисьего в "катышки" чаще всего не сформирован, просто кучка. Зимой туалет в отдаленном тупиковом отнорке, там же и детский помет.
Ни какую "еду" барсук в норы не носит: где добыл, там и сьел.
К зиме первого года жизни молодые барсуки отселяются в отдельные норы, но часто не все, а остальные уходят на следующий год.
Советы по постепенному приучению барсука к своему присутствию больше годятся для псевдо-научных фильмов Баженова из НТВ. (Мы как-то обхохотались над сюжетом где дикую лису руками поймали :) ) Возможно вблизи мегаполисов поведение диких животных иное, но я про это ничего рассказать не могу.
Там где барсука беспокоят, он переходит на такой скрытный образ жизни, что его месяцами не увидишь, а следы жизнедеятельности будут. И еще, если детенышей нет, он может летом жить не в той норе где зимует, а в норах- дневках.
 
Мы как-то обхохотались над сюжетом где дикую лису руками поймали
Ну у меня мама прошедшей осенью дикую лису голыми руками поймала :) Когда та то ли в обморок грохнулась, то ли притворилась дохлой, пытаясь отвязаться от деревенских собак.
Мама притащила ее домой и выпустила у мен в комнате. Лиса очнулась мгновенно. Съела всю еду, что предложили, выпила все молоко, выпотрошила все шкафы и свертки, и ночью ушла, когда ей дверь открыли))

Советы по постепенному приучению барсука к своему присутствию больше годятся для псевдо-научных фильмов Баженова
у меня даже при желании на это времени не хватит)

И еще, если детенышей нет, он может летом жить не в той норе где зимует, а в норах- дневках.
попробую повнимательнее поискать другие норы.
 
Уйг (Ника) написал(а):
попробую повнимательнее поискать другие норы.
Лучше всего это делать в промежуток между сходом снега и пока не выросла трава - тогда издалека видать.
 
gorlvol (Владимир) , если удастся взять отгулы на начало мая, то поеду посмотрю.
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
Советы по постепенному приучению барсука к своему присутствию больше годятся для псевдо-научных фильмов Баженова из НТВ.
Мое дело предложить. А смешно или нет каждый решает сам. Если спугнет выводок может уйти в другую нору, есть вариант ее не найти
 
Сверху Снизу