• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С обыкновенным канюком

Автор темы

max-gambit

Участник
Регистрация
05/09/08
Сообщения
135
Реакции
8
Адрес
Питер, Великий Новгород
Для знакомых
Максим
Охочусь с
2005
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Многие не воспринимают обыкновенного канюка как ловчую птицу. Хочу сказать, что это не совсем верно. Стоит начать с того, что наш обыкновенный канюк не так уж и отличается от такой ловчей птицы как краснохвостый канюк. Да, лапы у нашего меньше, размером тоже не так повезло, но в остальном птицы очень похожи. С краснохвостиком охотятся на утку, кролика, белку - это классика. Значит с обыкновенным канюком, с хорошей самкой тоже можно ловить. другое дело, что многие не хотят вкладывать душу в эту птицу. Проще взять реального ловца - тетеревятника и, потратив месяц-другой, идти ловить. С канюком такое выйдет врядли. Но зато как приятно, когда достигаешь результата!!! Я знаю об этом не понаслышке. Но все это лирика, а теперь по делу.

Со своей птицей я занимаюсь уже больше полугода - с 23 июня 2009. Начиналось все вполне стандартно: гнездарь, кормление на вабиле, общение с птицей. Единственное, что хотелось бы отметить – я вообще не использовал шнур при занятиях. Все этапы обучения мы проходили в свободном полете. Следование, с помощью которого я хотел охотиться на голубей, нам далось не очень легко, но вскоре птица сообразила, что к чему. Однако на деле вышло не так гладко. Во-первых, была уже поздняя осень, и деревья стояли «лысые», во-вторых, у птицы не было никакого опыта ловли, и скрытый подлет ей был незнаком. Посему у нас ничего не вышло. Затем был период подсадных голубей, которых я пускал на леске, после чего мы начали охоту с руки на городскую птицу. Хочется отметить, почему мой выбор был именно таким: в городе можно сделать огромное количество напусков, а значит, птица получает много опыта. И мы каждый день по несколько часов тщетно пытались ловить. Больше двух месяцев пустых напусков и безрезультатных «марш-бросков» не прошли даром – недавно мы поймали свою первую добычу – голубя. Об этом хотелось бы рассказать подробнее.



***

Как обычно рано утром я вышел во двор и направился к помещению, где живет птица. Внутри множество комнат и коридоров – планируется общежитская столовая. Иду во внутрь. Птица сидит на присаде и уже покрикивает – знает, что пойдем на охоту. Собираюсь, беру канюка на руку, взвешиваю. Вес рабочий – то, что надо. Надеваю клобук и выхожу на улицу. Следуем по направлению ко дворам, где предположительно есть заветные голуби. Двадцать минут пешком и мы на месте. Чуть-чуть раскрываю клобук и отстегиваю должик от опутенок – чтобы можно было быстро пустить птицу на добычу без лишних манипуляций и привлечения внимания ворон. Последнее чревато распугиванием всех голубей в округе. Иду по давно известному маршруту, смотрю на предполагаемые точки – места, где голуби всегда кормятся. Как назло ни одного хорошего напуска – то позиция плохая, то голубей нет, то вороны заметят. Настроение немного ухудшается, птица на руке тоже начинает беспокоится. Обойдя все известные места и не найдя ни одного удачного голубя, осматриваем новые дворы. Неизвестное место всегда таит новые надежды. Кажется, что за каждым углом сидит голубь, пьющий воду или клюющий что- то на земле. Именно такая ситуация хороша для атаки.

Идем дальше, изучая новую местность. Пока что ни одного голубя. И тут, перейдя дорогу, замечаю потенциальную добычу. Птица что-то увлеченно клюет на подтаявшем снегу – как раз в ямке, что очень удобно для напуска. Рядом ходит еще парочка голубей – они только мешают. Пугаю их резким взмахом крыльев хищника, и они улетают. Остается один, весьма перспективный голубь. Отхожу на 20 метров в сторону, снимаю с птицы клобук и показываю добычу. Канюк заводил головой – заметил цель. Резкий старт, и хищник быстро устремляется к жертве. Вот-вот произойдет финальная атака, но голубь замечает подлетающего ловца слишком рано и резко взлетает вверх. Канюк, все еще надеясь поймать улетающую добычу, делает зрелищную свечу, но, упустив свой шанс, садится на дерево. Подождав несколько минут и дав птице успокоится, зову на вабило. Даю съесть заслуженный кусочек мяса, сажаю на перчатку, одеваю клобук. Весьма неплохой напуск - очень хорошее начало охоты. Идем дальше.

Пройдя еще пару дворов, замечаю стайку голубей. Птицы, не глядя по сторонам, что-то клюют на земле рядом с невысокой бетонной стеной, из-за которой, кстати, можно напустить канюка. Отхожу в сторону на метров пятнадцать, прячась за стену, чтобы ловчий не смог сразу заметить добычу. Снимаю клобук, показываю птиц - из-за угла мелькают только хвосты. Мгновенный старт, резкий поворот, и хищник скрывается за стеной. Сверху мелькает огромное крыло и пропадает. В предвкушении бегу к птице. В лапах отчаянно бьется голубь. Поймал!!! Первая добыча канюка и моя тоже. Сердце готово вырваться из груди. Подхожу к птице, помогаю справится с добычей, беру вместе с ней и отношу в сторону, чтобы дать канюку спокойно поесть в полный зоб– заслужил. Птица усердно ощипывает перья с пойманного голубя. Не мешаю, даю спокойно поесть, насладиться процессом. После трапезы сажаю птицу на руку, чищу клюв, когти, надеваю клобук, убираю улики. С ловчей птицей на руке направляюсь к дому, переполненный радостью и новыми впечатлениями, которые принесла первая удачная охота вместе с этой замечательной птицей
 
Тоже вариант :)
С заловом, Макс!
 
Хорошее, живое описание! Единственное, что - я бы воздержался кормить пойманным голубем! Запросто трихомонами или герпесом можете наградить птицу. Последний зачастую голубем переносится как носителем, но заболевшего хищника потеряете. Герпес не лечится. Более безопасная практика - это дать убить голубя и тут же заменить на припасенную заранее другую птицу или голубя который пробыл в морозилке неделю.
Я свеже убитых голубей всегда выпотрашиваю и удаляю зоб и все что выше и помещаю в "карантин" (морозилку) на наделю. На лавры не претендую, поскольку совет получил от д-ра Пэта Редига
 
Анатолий, спасибо за отзыв.
Что касается практики кормления птиц на добыче и возможного заражения трихомонозом, то это, скорее, серьезная проблема для кречетов и их гибридов. Нисколько не умаляя важности вашего совета, хочу заметить, что ястребов и, тем более, канюков в хорошей кондиции сложно заразить трихомонозом, при соблюдении нехитрых известных правил.
Что касается заморозки голубей, вообще говоря это перестраховка, вероятно, оправданная в случае с кречетом. Трихомонады - организмы очень нежные, и погибают уже при полном остывании тушки. Герпес же, если я правильно поняла, это оспа птиц. Вирусные частицы совершенно равнодушны к заморозке, как и подавляющее число инфекций птиц. К примеру, аспергиллез чудесно растет при минусовых температурах. Так что практика заморозки голубей спасает только от трихомоноза, далеко не самой страшной болезни ловчих птиц. Практика же кормления на теплой добыче это вещь, от которой трудно отказаться ввиду лучшей мотивации птицы.
 
Наташа, герпес голубей ничего общего с оспой не имеет. Речь шла о штамах PHV и PHEV, поражающих нервную систему и печень (хотя есть и дополнительные варианты). Относительно замораживания (в сочетании в упомянутой чисткой/разделкой туршки) СУЩЕСТВЕННО снижает вероятность заражения не только трихомонами, но и микоплазмой, хламидиями и прочими бактериями, которые как правило бурно развиваются в болеющей герпесом птице (Dave Rupiper DVM, Kenneth T. Briggs DVM, PhD).
Помимо этого, хочу заметить, что я не говорил о канюках или ястребах, а сообщил лишь факты, которые нашли свое статистическое и эмпирическое подтверждение как в лабораториях упомянутых врачей, так и соколятников.
Решение - кормить добытым голубем СВОЮ птицу или не кормить - каждый в итоге примет сам.
Что касается кормление на теплой тушке, никто не против этого не возражает. Я кормлю и на утке и на гусе, но не на голубе - мне лично так спокойнее. Мне просто не интересно выяснять - кто в данный момент был сильнее - мой хищник или убитый голубь. Но опять-таки - это мой выбор, а я лишь поделился информацией, которая лишней, как Вы заметили, не бывает. Спасибо за комментарий
 
Сверху Снизу