• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто куничку охотит?

Охотите ли вы куничку?


  • Всего проголосовало
    53
  • Опрос закрыт .
Автор темы

lkrolik

Старейшина
Регистрация
13/03/04
Сообщения
673
Реакции
213
Адрес
Москва
Для знакомых
Лёля
Оружие
Меркель
Собака(ки)
Два дратхаара, эпаньоль бретон, жесткошерстная такса, а теперь и спрингер спаниель
В связи с ЗМУ возник вопрос, а насколько сейчас популярна охота на куницу? Поделитесь пожалуйста, пошли бы вы на такую охоту? Если ходите - троплением или с собачками? или капканчики ставите?
 
С собакой очень увлекательная должна быть охота. В этом сезоне не успел до снега глубокого. В следующем - обязательно займусь.
 
Собак от куници не оттащить, так что очень увлекательно))) Хотя за куницей и уходят далеко(((
 
Лёля,это охота одна из увлекательнейших.Интресено наблюдать как соба раскручивает след,идёт по нему.Днём это видно хорошо,ночью охота с собакой на куницу результативнее,зверёк даёт свежий след,у собы азарт как и у охотника,только вот минус в том что не видно хода собаки...
 
Хожу по капканам, попутно собачки шарятся. Осенью была ситуация: снимаю зверька с капкана, а в 50-ти метрах собака заработала, подбегаю, вторая куница сидит. Причем капканная теменая-темная, а с елки рыженькая.
Хороший денек был в декабре - охотились загоном на кабана, а собака за день попутно трех сработала.
 
Я считаю,что охота на куницу с собаками не для любителей,это охота промысловая.Не стоит натаскивать собаку на куницу если охотник бывает в лесу от случая к случаю.Хорошо работающая лайка уходит за куницей за несколько километров,и ничего кроме гемороя охотник от такой охоты не получит.
 
Ох.. а мне тропление суточного хода в рамках ЗМУ делать!:) Сколько километров-то топать-то мне? На сколько настраиваться?
 
lkrolik (Лёля),
Не расстраивайся)) Суточный ход сейчас будет не более 7 км ИМХО. И коэфф. всё равно около 0,5
Правда это смотря где тропить будешь.
В каком хозяйстве планируешь?
 
ayno (Виктор) , Владимирская губерния, Петушинский район!

А ты в хозяйтве или охотинспекции работаешь? или спец образование имешь?
 
Даже двухсуточный след кунички можно распутать за день, если найдешь с утра. Правда в этом году снега очень много, но уже были оттепели и морозило, так что наст есть. И еще нужно знать местность, чтобы оптимально обрезать след.
У меня тоже было. Долго тропили и взяли куницу на дереве, и тут же, метрах в двухстах, мой Фокс начал рыть трухлявый пень. След был на дерево и с него. Сначала думали, что это первая кунька наследила, но Фокс никогда раньше не холостил. Решили рубануть пень топором. Вылетела вторая...
 
Последнее редактирование:
В Сибири соболь.... а у нас куница.. очень ценится если всё правильно....
И честно говоря, попутные, это на везение...
У меня например , снять с дерева куницу, доходило до полуторо- двух часов....+ штук 5-6 патронов..
 
У нас многие на куницу ходят, т.е. чисто на куницу, у которых только она в голове, не так много охотников, а попутно - мало кто откажется от такого трофея. Но эти сведения по собачникам.
 
lkrolik (Лёля) написал(а):
А ты в хозяйтве или охотинспекции работаешь?
Нет, что ты Лёля... Бог миловал. ))
Просто ЗМУ частенько провожу, работая в заказниках, нац.парках, заповедниках.
 
Ставлю капканы, обычно с января, когда собакам тяжело по снегу.
 
у меня охота с собакой попутно на куницу, точнее не охота, а война с разорителями пасеки
 
Ну-у-у, пшли тропить....
 
lkrolik (Лёля) написал(а):
Ну-у-у, пшли тропить....
Ну-у-у, Бог вам в помощь!
В Петушках то по большей части сосняки преобладают. Снегу там сейча-а-ас.. Но будем надеятся, что он уже осел и уплотнился. Если доберётесь, то по краю поймы р.Синьги можно походить. Приятные места,но далековато, правда.
 
Приходилось капканами брать, но это не то. Самая увлекательная охота на куницу это, на мой взгляд, все же троплением. Суточный ход, как правильно подметил Виктор, редко бывает более 7км. Однако есть и свои сложности. Очень неприятно когда зверек пойдет петлять по чепыжнику (заросшим вырубам). Или если уйдет на дневку в большой бурелом. Добыть его оттуда. особенно если снег глубокий, даже с собакой, проблематично. Ну а вообще, хорошая собака в этой охоте - незаменимая помощница. Бывают моменты, когда куница выкидывает такой номер: из дупла (или беличьего гнезда) вниз и убегает. С собаками это не пройдет.
Жаль только, что на пушнину цены упали.
 
Ринат (Ринат) написал(а):
И еще нужно знать местность, чтобы оптимально обрезать след.
Это конечно верно сказано))). Но в данном случае Лёле обрезать след нельзя. Весь смысл её задачи состоит не в скорейшем выходе к кунице, а в измерении длины её спокойного хода за сутки. Поэтому лучше брать не горячий след, а вчерашний даже или более старый. А то спугнёшь зверька и он такого хода наколесит, почувствовав погоню))). Данные будут неверны.
 
припрыгала..

ayno (Виктор) , Сегодня условия были идеальные: легкая порошка законилась в 9 утра, а на след встали в 12ть:) за время тропления наплутали так.. такие кружева она плетет... жуть! Бельгийские кружева по сравнению с этим - сплошные прямые линии:) И дураломник получился, и мордохлыст вырубочный, и сосняк заболоченный... Сейчас играться с GPS будем:) Завтра опять пойдем.
А то сегодня потратили время - помогали другу строить скрадок для фотограффирования глухарей!
 
Сверху Снизу