• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "Медведь" в 20-очке

Автор темы

oleg7213

Завсегдатай
Регистрация
19/05/08
Сообщения
1 764
Реакции
331
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ27М, ИЖ 58-16к. 2 шт.
Собака(ки)
Курц Юма
Вообщем хочу поделиться с владельцами и любителями 20го калибра. Пуля весом 25гр. на 1.7-1.8гр. Сокола, очень порадовала кучностью и стабильностью. Было расстреляно 10шт. из Иж-18 сужение 0.5, тремя охотниками с расстояния в 45 шагов с рук стоя по ширинку в снегу. Все пули( по три в мишень) легли в круг 10см. глубину не меряли, но входное отверстие больше чем от Полева 12 к., тоесть Полева входила как сверло а Медведь очевидно расскрывался при входе выбивая древесину перед входным отвестием. Думаю можно рекомендовать её как вариант для 20ки на всякий случай, дёшево и сердито.
 
а где пули приобретали, если не секрет ?
 
и расскоройте полностью снаряжение патрона)))

ну и где пули брали?)))
 
Пули брал в "Дуплете" на Ленинском 125 А. 20к и 12к. Снаряжается прямо на порох под закрутку и из чока идёт изумительно.
 
1749608.jpg


едрен-батон)))
это пенопластовый пыж?

честно говоря не вижу в данной пуле предпосылок к высокой экспансивности, которая описана выше...но видимо достаточно мягкий свинец способствует этому...
 
Этож надо додуматься-к "ДИАБОЛО"пыж прилепили.Ну Кулибины!Но главное результат.
 
НОрмальная пуля..

PavelK (Павел) , Конечно, это вариант "ДЬЯБОЛО" Латвийских авторов.. Имею пулелейку по чертежам из журнала !" О и ОХ " восьмидесятых годов прошлого века...
Пуля показала хорошие результаты по кучности только с нормальными навесками пороха сокол, попытки увеличить навеску неизменно приводили к снижению кучности и уходу вверьх сантиметров на 15 - 25 на 35 метрах, так думаю за счет отдачи и измененния угла вылета.. Заряжал на два войлочных пыжа с обязательной подсыпкой крахмала .Заовалености и прихода боком не было, скорость теряет довольно сильно, летит с характерным свистом. Дальше 50 метров стрелять не стоит. Убойность хорошая, лили из твердого свинца.

По кучности уступает пуле ПОЛЕВА незначительно.
 
Я в своё время, на заре перестройки, сделал несколько пулелеек для "Диаболо", лил пули и даже продавал их в комиссионке охотничей... Чуть не разбогател на краденном свинце))).
Конечно проводил эксперементальные стрельбы. Выяснил, что лучший вариант снаряжения, был при засыпке нижнего конуса мелкими опилками.
Тогда стал комплектовать пули при продаже пакетиками с просеянными опилками, даже! Вот я какой был ответственный и заботливый производитель )).

На практике у меня никак не получалось стрелять ею на большие расстояния. Всё как то оленей по кустам стрелял...

Но потом понял, что хоть пулька и неплохая, но Полева и Бреннеке лучше. И заглохло дело... Да и вовремя наверное, а то бы ещё приклеили бы производство боепрпасов, да ещё не сертифицированных.

А то что пенопластиковый пыж прилепили - это молодцы! Я вполне могу допустить, что пуля от этого только выиграла.
 
петрович (Николай Петрович) ,В 90х в Питере пулелейки Диаболо продавались.У меня под 16й одна до сих пор работает.Ее автор(Горбантес)кажется -про опилки в ОиОХ писал.Пуля хорошая.
 
пули

Parabellum (Андрей) , Эти пули имеются на ул.Полярников "Русское Оружие"
 
Диаболо пробовал заливать воском и снаряжал на Сунаре, вес как раз подходил. И ещё на растрёпаном ДВП смоченом слегка ВД-40.
 
Ребята с такой пулей никто не сталкивался, говорят хорошая, если у кого есть, размеры нужны. :er:
 
Вовик168 (Николай) ,Сдесь же-"пуля Иванова"-вроде про нее?
 
PavelK (Павел) написал(а):
,Сдесь же-"пуля Иванова"-вроде про нее?

Павел,у нас её нет в продаже, вот в чём вопрос, а мне нужны размеры её, диаметр, угол конуса, линейные размеры, достаточно мне сместить эти размеры, она будет кувыркаться. Так как у нас её нет в продаже, я хочу наточить их сам, только с ведущими свинцовыми поясками. Хочу удостовериться, настолько-ли она хороша при полёте, потом уже за счёт надрезов увеличить её степень поражения. Есть хорошая задумка, только надо проверить на точность её. :)
 
Berestmann (Олег) ,
Спасиб ! попробую туда заскочить .
 
Олег, а цена может порадовать?
 
Покупал по 20 руб. кажется в ноябрь-декабр 2009г. тамже пули Азот были по 20руб.
 
Отстрелял 5шт. на 80м. из "Бекаса" с коротким стволом,цилиндра и очень доволен. 3 пули в центр мишени диаметром 15см.одна точно в центр. 2 пули в уложились в 20 см. Стрелял стоя без упора. Товарищ пристреливал Сайгу МК 5,6*45 со станка был удивлён.Осталось проверить в деле.Надо спешить закрывать бумагу.
 
Сверху Снизу