• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Иванова.

Автор темы

Ленинградец

Завсегдатай
Регистрация
18/04/06
Сообщения
9 717
Реакции
1 668
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1992
Оружие
Отечественное нарезное и гладкоствольное.
Собака(ки)
Был кобель ЗСЛ.
Кто-нибудь пользовался?
http://ivanov-57.ru/index.htm
5 упаковок стоят 1030 руб. А сколько пуль в упаковке?
И где у неё перед, а где зад?
 

Вложения

  • 2623460.jpg
    2623460.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 1 409
Добавлено через 3 минуты:
ТАВ (Александр Вадимович), Конечно снизу Цитата ;
Коническая расточка выполняет следующие функции: увеличивает глубину проникновения в тело; уменьшает гемотомы; позволяет пуле с плоской головкой не так быстро терять скорость в теле животного. Угол в 120 (плюс-минус 5) градусов является оптимальным при охоте на кабанов и вполне может изменяться в любую сторону при охоте на других животных, при этом важно, чтобы по весу головная часть была тяжелее хвостовой
 
buch1967 (Alex), Судя по прикрепленной фотографии, головная часть пули на фото расположена внизу, т.к. видна коническая расточка, которая согласно описания в патенте расположена в головной части.
Привожу еще одну выдержку из патента автора пули Иванова М.Ю.
Предлагаемая твердая пуля относится к телам вращения и должна точиться на токарном станке. У нее явно выражены более тяжелая головная 3 и более легкая хвостовая 4 части, разграниченные трапецеидальной канавкой 2 с углом в 45 градусов
 
Головная часть с конической внутренней выборкой. Хвостовая с конической фаской по направлению полета. Центр массы смещен вперед для лучшей стабилизации в полете.
Но по моему восприятию - очень спорная и экзотичная пулька. Я бы наверное даже пробовать не стал. Слишком много ПРОТИВ присутствует.
 
pechnik59 (сергей) написал(а):
А как же контейнер,узкой частью на порох?
Что значит узкой частью? Кстати видимо эту пулю можно заряжать как угодно, выдержка из патента:
Основным способом заряжания предлагаемого пулевого снаряда является более тяжелой головной частью вперед (вверх).
Т.е.сновным способом головной частью вперед, а не основным, иногда, наоборот - головной назад.
 
Сунар 42 магнум, 2,4 грамма, выстрел комфортный
А сколько на банке написано? Лично мне стрёмно стрелять из ИЖ-58 такими навесками.
 
На банке написано - 2,4 гр на 42 гр заряда. Сунар магнум 42/2. Если стремно - не стреляйте. Мне все равно. Я не агитирую стрелять этой пулей.
 
На банке написано - 2,4 гр на 42 гр заряда.
У меня никогда 42-го Сунара не было, поэтому и спросил. Значит получается, что заряд максимальный, а вес снаряда на 25% меньше. Тогда - не стрёмно.
мало тебе было двух "срач...х" топиков на ганзе
Миш, я в той ветке не бываю, в том числе и из-за обилия неадекватных личностей на Ганзе.
 
У меня стойкое ощущение что под ником Arbus_off скрывается самоё великий "изобретатель" Иванов. Судя по тональности и хамскому тону. Если ошибся - прошу меня извинить. Разумеется термином "оно" я именовал великое "изобретение". Именовать так собеседника (независимо от отношения к нему) не в моих правилах. Со своей стороны хочу заметить что переход незнакомых людей на "ты" в приличном обществе происходит по ОБОЮДНОМУ согласию. Я такового точно не давал.

Хочу также заметить что редакционный отстрел обсуждаемых пуль как раз показал их абсолютно среднюю кучность и КРАЙНЕ некомфортную отдачу. Оно и понятно - амортизатора нет, чудес не бывает. Желающие могут ознакомиться со статьей (если не поленюсь выложу скан).
 
Насчет консультаций - пожалуйста, мой скромный опыт сообщу. Насчет меня - то я только купил пули Иванова, к самому Иванову М.Ю. отношения не имею. Не понимаю, почему такой негатив сразу, конечно почва удобрена конфликтами, но тем не менее тема про пулю, и пуля мне интересна. Да, конечно она клон Рубейкина, но она не полуфабрикат, а готовая, с обкладками, что важно. Как она называется - меня лично это не волнует. Конечно, оказались обижены и обойдены такие Персоны как сам Рубейкин и господин Посудин, который напечатал статью про "француженку в русской рубашке" Но эти господа именно подарили пулю народу, ничего не требуя взамен. По крайней мере в статье г-на Посудина это понятно. Что там после этого можно требовать, разве что признания, и благодарности за помощь в качестве сатисфакции. Мой опыт показал, что пулей стрелять можно по крайней мере из одного моего ружья - МР153, Д-18,4 мм, парадокс. Выстрел по ощущениям даже комфортней чем пулей Тандем. Отстреливал одновременно разные пули из парадокса. Приборов измерения у меня нет. Точность порадовала. Насчет Сунар магнум 42 - я не знаю почему этот порох применяется, но он работает под этой пулей хорошо. Если мне понравилась эта пуля, то почему я должен по вашему писать или говорить что то другое? Признаюсь, что Рубейкина оригинал и Блондо раньше не стрелял, так как эти пули были для меня не доступны. Когда будет время и возможность попробую стрельнуть из д/с 0,5, но не обещаю что это будет быстро.
 
почему я должен по вашему писать или говорить что то другое?
Я этого не утверждал.
Интересует вот что: не будет ли пуля опрокидываться при стрельбе через кусты из-за полости в головной части? Рубейкина не опрокидывается. И можно ли вместо 42-го 410-й использовать - банка осталась, а куда применить не знаю?
Чем не устраивает пуля Рубейкина?
Всем устраивает. Но её (а также те пули, что на фото) надо заказывать от 300-500 штук, а мне столько не надо. Были у меня стальные Полева, но они очень лёгкие - не понравились.
 
У пули Рубейкина в статье про нее почему-то акцентировалось, что бы края пули были острые, 90 градусов, без фаски. Сам Рубейкин, насколько точна про него информация, хорошо разбирался в аэродинамике. Скорей всего острые края - это именно важный элемент для стабилизации пули в полете. Пуля Иванова немного отличается формой, но профиль в основном похожий. Выемка в головной части скорей всего на полет и стабилизацию пули не скажется, т.к. на скорости около 400 м/с разницы нет, выемка там или плоская поверхность, аэродинамическая волна должна быть одинакова. Там будет область уплотнения воздуха. Выемка скорей всего работает уже в момент попадания пули в цель.
Насчет 410 пороха вообще ничего сказать не могу, никогда не пробовал его. 410 должен быть по идее тупее чем Сунар магнум 42, но как поведет себя под пулей Иванова я не в курсе. Но попробовать стоит, хотя бы 1 патрон зарядить.
 
В журнале МАСТЕР РУЖЬЁ , за октябрь , ноябрь, 2009г. Есть статейка про эти пули и рпо отстрел этих пуль. Пишут, что кучность не завидная , и на мишенях по пробоинам видно что пуля идёт боком .
 
Ленинградец (Дмитрий) написал(а):
А стреляли с "парадокса"?
Нет. Но пуля Рубейкина никогда не была парадоксной пулей. Да и "автор" изобретения предлагает ее использовать не только с парадоксом.

P.S. Мужики, скан выложу, просто забегался немного.
 
пуля идёт боком
Тогда может это всё таки из-за пустоты в головной части? Рубейкина, у которой этой пустоты нет, всегда делает ровные отверстия.
 
Собираюсь то-же заказать эти пули.Ими ТОЧНО НЕ СТОИТ СТРЕЛЯТЬ С ПОЛНЫХ ЧОКОВ.
По моему экспериментировать с Сунар-410 нафиг не стоит.
Вполне можно использовать Сокол,тем более ,что М,Ю.Иванов уменьшил вроде диаметр обкладок на новых выпусках.
А Рубейкина то-же при некоторых отстрелах приходит боком,хотя у меня на
ИЖ-58 ровно.
 
PavelK (Павел) ,
Масса пули - 32 грамма, материал - сталь, обкладки - 2 грамма, производитель - ООО Иванов 57, в Москве. Его сайт ivanov-57.ru
Только непонятно, зачем вы хотите их покупать, если у Майкла Шамана они летят боком и норовят не попасть в мишень? Зачем Вам это надо? Не берите, не раздражайте своих товарищей, лучше вам Майкл Шаман пуль Рубейкина из латуни наточит.
 
Иванов (Иванов Михаил),
Если на форуме сам автор изделия, тогда можно уже отвечать на вопросы темы из первых рук, а то некоторым кое что не понятно, и вообще возникают вопросы. Кроме того от самого автора приятнее получить консультацию, хоть ясно с кого спросить.
 
Головная часть там, где воронка. Воронка создает кумулятивный эффект, что увеличивает останавливающее действие. Пуля совершенно не боится кустов. Изначально, она создавалась для парадоксов. Но получилось - она прекрасно работает и в сюпре и в гладких стволах. Я получил сертификат на парадокс и гладкие стволы с дульным сужением до 0,5. Сам я охочусь с Бинелли M3S90 ,с ночником с подхода. На моем M3S90 установлен американский парадокс длиной 125мм и дульным сужением 0,5мм. 16.05.10 проверял дальность прямого выстрела. Она оказалась равна 75м. Пять выстрелов справа это 50м, пять выстрелов посередине это 75м. Стрелял с парадокса.
 

Вложения

  • 001_thumb.jpg
    001_thumb.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 458
Сверху Снизу