• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гололед и полный привод.

Автор темы

Wells

Участник
Регистрация
18/11/08
Сообщения
390
Реакции
158
Адрес
Ленинградская обл.
Для знакомых
Валерий
Оружие
ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Шевроле Нива.

Ехал как то с Новгорода в Кириши, дождь и легкий минус, и када проехал Сябренницы, чувствую что машина как то странно себя ведет на дороге, как будто на ровном месте её хотят развернуть поперек...

А када обходит фура, то такое ощущение что под неё засасываеть...

Думаю баллон спустило, останавливаюсь и о епть, голимый лед как зеркало, баллоны целые...

Чот мне стало не по себе... и я супер аккуратно на авариечке поехал дальше, с желанием добраться без приключений до поворота на мурманск, до каши со снегом....

Короче на чистом гололеде полный привод вообще не контролируем...


Поделитесь своим опытом, мнением по управлению полным приводом или же подключаемым в чистый лед...

А то ведь полный привод в подключаемом может не вовремя подключиться...
 
Wells (Валерий) , C постоянным полным приводом была короткая Нива. Мотает ее конечно на гололеде из-за короткобазности. Но спасала хорошая шиповка, и езда с разумными скоростями. Подключаемый полный привод по скользкой дороге позволяет ехать как по рельсам, но до поры до времени... Начинаешь расслабляться от устойчивости машины, и зачастую можно перейти ту грань, за которой справиться с машиной очень трудно (это если понесло). Сам попадал в такую ситуацию. Теперь, только включив голову (опять-таки контролируя разумный скоростной режим). А в этом сезоне поставил неплохую шиповку, и по гололеду езжу на заднем, изредка подключая передний мост (в основном не по гололеду, а когда рыхлым снегом дорога засыпана). И еще, полноприводные машины на скользкой дороге разгоняется гораздо лучше недоприводов, но надо всегда помнить, что тормозят они точно так же, как и остальные авто. Удачи!

Добавлено через 1 минуту:
Wells (Валерий) написал(а):
А то ведь полный привод в подключаемом может не вовремя подключиться
Может, но это где есть такая функция. У настоящих внедорожников ее как правило нет. Вообще же пугает такое поведение, особенно в поворотах (поездил чуть на Форде Эксплорере)...
Короче на чистом гололеде полный привод вообще не контролируем...
Не совсем верное, а точнее, совсем не верное утверждение :) Вытащить, да сложнее, но порог гораздо дальше, чем у недоприводов. Правда, как я уже сказал выше, частенько это расслабляет... :( Относится либо к постоянному 4х4, либо, в меньшей степени, к парт-тайму (честному). Автоматика же, наоборот, начинает машину дергать, то подключая мост, то отключая, в зависимости от пробуксовки.
 
Последнее редактирование:
Дак вот говорят скока улетело на поворотах ниссаном Хтрейлов, пипец.....
 
У меня уазы.Ездил зимы как на шипах,так и на всесезонках уж лет 15.Заметил следующее:на гололёде, при определённых обстоятельствах на полном приводе,едет куда ему удобней.Шипы в основном работают при трогании с места,а при торможении вылет приличный,к АБСу вообще привыкнуть не могу,или не хочу...Всесезонка работает практически аналогично.

По прямой передок отключаю,ход ровнее,но при колейности и перед перекрёстками включаю.Так что по зиме приходится чаще работать с раздаткой.Вообще желал бы,чтоб отключался как передок так и задок.Как-то на козле зимой накрылась крестовина.Снял задний кардан и ездил на передке.Эффекта было больше.

Вывод зделал такой:режим скорости,рулевое и тормоза - Всё "только включив голову.astap".Удачи!
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
на гололёде, при определённых обстоятельствах на полном приводе,едет куда ему удобней
Андрей, все правильно! Ведь при парт-тайме при подключении моста получаем "заблокированный центр". Отсюда такое поведении. Точно так он ведет себя в говнищах, т.е. пытается ехать по пути "наименьшего сопротивления".
 
astap (Александр), И самое непонятное(для меня),почему не любит свою-же колею!Норовит выпрыгнуть из неё, а в целик идёт на все 5!
icon6.gif
 
astap (Александр) написал(а):
Но спасала хорошая шиповка, и езда с разумными скоростями.
а какая скорость разумная? меня как то развернуло на 180" при повороте на скорости около 30км. успел сказать только "ой" (привод передний)
 
Ветер (Женёк) написал(а):
какая скорость разумная?
Трудно сказать... По обстакановке. Интуитивно. Не знаю, правильно или нет, в процессе движения легонько притормаживаю периодически. Коэффициент сцепления понятен становится на данном участке. Исходя и скорость...
 
astap (Александр), Во-во...я как-то проверил этот коэффициент на скорости 80км..:da:.Теперь проверяю на сорока...:er:
 
Для себя (езда на короткой ниве) считаю приемлемую скорость в гололед (с колеями и снежными заносами) до 40 км/ч, машина до этой скорости ведет себя адекватно (и желательно держать более низкие передачи в ущерб высоким оборотам).
 
Всем здравствуйте! Езжу на короткобазной паджере. Для себя давно решил,что полным приводом лучше пользоваться ТОЛЬКО на бездорожье. Поясню. Выход из заноса гораздо легче для заднего привода,чем для полного(думаю объяснений не требуется почему), поэтому гораздо безопасней все время двигаться на заднем,переодически, в сложных местах,САМОМУ уходя в легкие контролируемые заносы.
 
Wells (Валерий) написал(а):
на чистом гололеде полный привод вообще не контролируем...
а задний вообще пипец, передний намного лучше...заднего, но не лучше полного...и всем
нужно шипы

Добавлено через 1 минуту:
astap (Александр) написал(а):
Мотает ее конечно на гололеде из-за короткобазности.
"газулькой" нужно активней работать идти в натяг.. и не будет болтать...
Должны быть тормоза в порядке и тяги особенно задние.

Почему Ниву сделали постоянный полный привод...именно из-за короткобазности, не советовал бы отключать передний мост у Нивы

Добавлено через 24 минуты:
игорь78 (игорь) написал(а):
поэтому гораздо безопасней все время двигаться на заднем,
Это вообще открытие года... может причина в жестком подключении переднего без межосевого дифа... вот и носит и колбасит... тож самое на Патриоте.

Если на Ниве заблокировать межосевой(получится жесткий передний), колеса принудительно срываются с зацепления с поверхностью.
 
Ездил на заднепрводных, переднеприводных, теперь полный (форик). Дело привычки, но постоянный полный это гуд.
При полном приводе, в любой ситуции, машине более контролируема, чем остальные.
 
Fedor (Федор) написал(а):
а задний вообще пипец, передний немного лучше...
Извини,Федя,не соглашусь-на заднем приводе,в гололед кайфую,то правый управляемый занос,то левый...Машина прекрасно контролируется,можно даже похулиганить немного...Это конечно при условии шипованной зимней резины!На переднем приводе в реальной обстановке(не на полигоне)несло дважды-оба раза памперс менял :),хоть и обошлось,справился...Передний привод,при выводе из заноса газа требует,а пространство впереди не всегда есть.Хотя в занос реже срывает.
По поводу полного привода-согласен,если полная ж...па-в натяг на максимально возможной высокой передаче,тормоза не трогать,тормозим движком.
Как Ед предлогает,на газу с запасом тяги,ходить можно,только если отработана техника управления на льду со срывом всех четырех колес,но ей редко кто,кроме раллистов владеет.
На счет отключения передка на короткобазной(к Шевику это то же относится) Ниве-полностью согласен с Федором-это ближайший путь в кювет,крутит ее не дай Бог!
И еще:что бы не говорили,диф не блокировать!По прямой с блоком фуллтайм действительно лучше идет,а вот в повороте,при блокировке одно из колес обязательно сорвет-и занос становится значительно ближе...С блокированным дифом на льду-это к раллистам или отрабатывать технику срыва всех колес!
 
S_A_V (Александр) написал(а):
При полном приводе, в любой ситуции, машине более контролируема, чем остальные.
Только не в ситуации, когда снесло в занос разом четыре тапка.
 
игорь78 (игорь) ,
Выход из заноса гораздо легче для заднего привода,чем для полного(думаю объяснений не требуется почему), поэтому гораздо безопасней все время двигаться на заднем
А я потребую объяснений!!! :bm:
 
S_A_V (Александр) написал(а):
При полном приводе, в любой ситуции, машине более контролируема, чем остальные
Да не сказал бы...или Вы классный водитель с навыками раллиста!Тогда респект и уважуха!

Добавлено через 6 минут:
svb (Сергей) написал(а):
А я потребую объяснений!!!
Сергей,задний привод стабилизируется сбросом газа и рулем,при этом свободное пространство спереди не критично ибо скорость сбрасывается,переднеприводный автомобиль требует газа,что бы вытащить задницу из заноса(коряво конечно выразился),а если впереди метр пространства до зада впереди идущей машины,тапку не слишком то нажмешь...Резкий же сброс газа,а не дай Бог торможение приведут только к усилению заноса!
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) , не то чтобы с большим опытом, но за 2,5 года привык и выход из заноса возможен двумя способами:
1. тупо сбросить газ и выравнивать авто
2. работать педалью газа, но при этом необходимо активно работать рулем ( это сложнее, но гораздо интересней).
Коль пошла такая пьянка поделюсь одной историей из личного опыта:
Дело было весной( 2 года назад) в районе Вытегры, не много "задремал" и пропустил не большую горочку, далее машина находится, какое-то время, в свободном полете, приземляется не ровно по ходу дороги.... испугался, ногу с педали газа не убрал, пару инстиктивных движений и машина выравнялась. Дело было на скорости 150( по спидометру, реально где-то 142-143).

P.S. Все очень индивидуально, по каждой машине и водителю. Кто к чему привык.
 
Почему Ниву сделали постоянный полный привод...именно из-за короткобазности, не советовал бы отключать передний мост у Нивы

а как на ниве отелючить передний мост? ))) Федя - это не уаз )))

зы советы снять кардан не принимаются ))) это не отключение))) это исключение ))
 
Передний,задний,кардан,диф...Голову не отключайте.
 
Сверху Снизу