• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Засидка на гуся своими руками.

Автор темы

Markov Aleks

Участник
Регистрация
04/01/10
Сообщения
437
Реакции
52
Адрес
Сокол Вологодская обл.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1990
Оружие
Фабарм Элос А,,иж-94 12/76-308win,и беня комфорт, и Арго 30-06. форт. т.
Собака(ки)
1 РЕЛ и 1 ЗСЛ
Давайте подумаем, как сделать лежачую засидку для охоты на гусей, как в забугорных видеороликах, но из доступных материалов, например (пластиковые санки, мас. сеть, турист. коврик) .А то цены на эти не всем по карману.
 
думаю что можно к этому приспособить обычную раскладушку:)
 
Туристический коврик обязателен,не лежать же на голой земле.
А еще сейчас продают надувные матрацы,я сам такой матрац приспособил в палатку,как раз по площади подошел,вдвоем на таком спали и не тесно было.
Размеры на них разные и стоят порядка 700 рублей.Зато не холодно от земли.
А укрываться сверху,это уж думаю не проблема.

Легкие,компактные,быстро и легко накачать.
 
Всем привет

мы с товарищем используем резиновые лодки ( переворачиваем и лежим ) по кайфу удобно, бывает и дреманеш .Старым брезентом накрывались




охота это болезнь - и лечат только в морге
 
30 кистей мочало, 20 пар женских колготок, навязал все это на старую маскировочную сеть и все цена вопроса 200р. Можно на кусты бросить, просто укрыться, сейгод хочу нашить на плащик вот и типа леший получится.
 
Женя (Женя) написал(а):
используем резиновые лодки
IMHO-очень удобный и относительно бюджетный вариант.Тоже однажды использовал-неплохо.Сверху-сетку маскировочную.
 
Cаша, а получилось очень удачно, только стерлять как???
 
Inkvizitor (Сергей) написал(а):
только стерлять как???
А в чем сложность то?
У меня этой сеткой кресло укутано и только ноги закрыты краем. Ружье рядом пристраивается как удобно. Рядом чучела расставлены. Можно вокруг-кустиков травинок навтыкать или сеть на стойках растянуть вокруг кресла. Кресло складное, вполне носимое. Ну вот по этому образу

d10_s.jpg


Налетели - бах-бах и ... слава богу улетели!
 
1)Можно вот такую ширму купить/сделать
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jsp?id=0018920225823a&type=product&cmCat=SEARCH_all_NYR&returnPage=search-results1.jsp&No=18&nyr=1&Ne=46&Ntt=blind&Ntk=Products&sort=all&_requestid=13875&N=47&Nty=1&hasJS=true&_dyncharset=ISO-8859-1&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon%2Fsearch%2Fsearch-box.jsp.form1
2.Берем складной каркас от палатки и накрываем его маскировочной сеткой/мешковиной
3.Пенка накрытая мешковиной/брезентом+костюм леший+подушка под голову
 
Есть такие соображения, что и буду делать. Вналичие есть полотно песчаного цвета, размер из расчета: коврик плюс две полы, чтобы шалашом складывались -это по ширине, по длинне должно хватать на загибы с торцов соответств высоты. На получившихся стенках развесить маскировку, полотно можно прикупить в магазине (багажный тент темно-зелёного цвета 200-300 р ) только глянец надо убрать.
 
30 кистей мочало, 20 пар женских колготок, навязал все это на старую маскировочную сеть и все цена вопроса 200р. Можно на кусты бросить, просто укрыться, сейгод хочу нашить на плащик вот и типа леший получится.
у нас одна кисть мочалы только 15р. стоит))) я себе маскхалат обшил и получился стог сена, только вот надо его немного попачкать или гуашью из пульвилизатора побрызгать чтоб не такой яркий был.
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Там фото есть, как я из себя "кочку" делал
Саша!
Порсто удивительно, как настоящего мужчину украшает скромность! Удалось увидеть "небольшенький" курганчик, ну в крайнем случае маленький холмик, на ровном месте, но ни как не кочку!
Надо было пленного гуся допросить, чтоб сказал на что это похоже с высоты гусиного полета!
 
В правильном лежачем скрадке главное (ИМХО) днище -это корыто из похожего на неопрен материала, можно долго лежать в грязи (не нужно копать окоп). Все остальное-прибамбасы, можно просто накрыться непродуваемой накидкой, чтобы долго лежать. На лодке сам спал, но коврик подстилать все равно нужно, резина холодит. Отлично себя показал утеплитель "Изолон" (пенка желтоватого оттенка)-на строительных рынках продается везде и стоит недорого.
 
Не плохо такое корыто иметь. Но больше санок рыбацких или тяжёлых саней для бурана, я не видел. С санями идея великолепная, тем более если лёгкие, на болото можно затаскивать все прибамбасы в лодке. А не тащить на себе профиля, сетки, оружие.
 
Мой вариант для почти голого поля - 1. Дуги от 1-местной палатки .2.Маск. сеть + закидать травой по периметру.3.Складной стульчик + советский надувной матрас .(он самый прочный,правда тяжёлый но тёплый даже когда мокрый.) 4.Полотно ПВХ 2 Х 2 - самое тонкое . Плюсы - Всё влезает в небольшой рюкзачок и стрелять можно прямо через сеть. Минусы - палатку лучше повыше и попросторнее (но это уже вес и обьём ). Ну и в дождь- снег некомфортно . Но оптимально засидку в кустах сделать (если кусты там есть ).
 
Харрис (Николай) ,
Стрельба через мас.сеть-это неприцельная стрельба в сторону стаи.
 
Харрис (Николай) ,

Расскажи-ка, тезка, это как?

стрелять можно прямо через сеть.
Только по сидящему гусю. Влет - не реально!

Складной стульчик + советский надувной матрас
Так сидя или все-таки лежа??

палатку лучше повыше и попросторнее
Прямой путь насторожить гуся, ИМХО! Лучший способ маскировки, если
для почти голого поля
это если над грунтом торчит максимум полголовы.

оптимально засидку в кустах сделать
Оптимально для охотника, который ее строит, но не для маскировки от птицы, которая всегда опасается кустов, изгородей, деревьев и других мест, которые могут скрывать опасность.
Не в обиду, тезка, но над тонкостями маскировки люди не один десяток лет мозги ломают:9:.

Присоединяйся! Придумаешь оптимальный способ - многие спасибо скажут. Назовем "скрадок Харриса"!:)
 
Маскироваться нужно исходя из условий угодий. В поле, если есть возможность копать окоп. Если нет - то лучше лежачую. Накрываться чем-то под цвет. Если стерня - накидкой с мочалом, если пашня - темной масксетью. Если есть кусты, то маскироваться под невысокие кустики. Главное, чтобы не выделяться особо ни по высоте, ни по цвету. У меня есть в угодьях местечко около мелиоративной канавы, поросшей небольшими кустиками. Там, рядом с кустиком ставлю раскладной стульчик, вокруг втыкаю нарубленные ветки. Притрушиваю слегка прошлогодней травой. На себя надеваю "лешего" с мочалой. В дни, когда есть лет, обязательно стайка, другая подворачивает:) Скоро уже, скоро....
 
Мужики ! Читаю и дивлюсь Вами , специально обращал внимание на стаж . Вы , че все это время делали , а ? Так и хочеться сказать : мы с вами уже встречались . Каждый год , в полях возле какого-нибудь куста , либо на камнях: стоят или сидят горе охотники ,и лупят по гусям которые летят в е.. ой - ой ; высоко-высоко гдето там , от обиды , что-ли , что не успели сделать скрад ? Или как? Иличто?
 
Сверху Снизу