• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Погодные приметы.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Читал наслаждаясь рассказ Федосеева и заметил: ведь это действительно важно для охотника. Приведу выдержки из этого замечательного рассказа.

-- Как бы опять дождя не было, -- говорил Павел Назарович, осматривая
горизонт. -- Вишь, вечерняя заря потускнела. Это -- к перемене.

-- А тут дело нехитрое. Так оно получается: ежели в ясную ночь подует ветер снизу, будь это на реке или в ключе, добра не жди, непременно погода изменится, и обязательно к дождю. Скажем, ежели туман кверху лезет, по вершинам хребтов кучится -- тоже к дождю, тут без ошибки. К непогоде и тайга шумит по-иному, глухо, птицы поют вяло; даже эхо в лесу, не откликается...

-- Павел Назарович, ты бы научил меня угадывать погоду, я бы тоже предупреждал товарищей, -- обратился Алексей к старику.
-- Меня не слушаются, не поверят и тебе, -- с обидой ответил тот.
-- Оно и понятно: один ты все равно что кустарь-одиночка, вот и не верят, -- сказал Алексей. -- А ежели я буду предсказывать, а ты подтверждать -- это совсем другое, вроде организации. Понимаешь?
Все рассмеялись.
-- Утром безошибочно говорил, что будет дождь, так не поверили, -- ворчал проводник. -- Еще отец мой, старик, говорил: смотри, если скопа начинает жадно кормиться, это непременно к дождю. Утром, видели, она взад и вперед моталась, все рыбу таскала?
-- Ничего не понимаю, -- не выдержал Курсинов. -- То ты говоришь, что перед дождем птица не поет, мало летает, а теперь наоборот, -- вот тут и угадай.
-- Птицы разные бывают. Большинство, как почувствуют непогодь, нахохлятся, делаются вялыми, а скопа наоборот, она ведь питается рыбой и понимает, что после дождя вода помутнеет, тогда не то чтобы поймать, а даже не увидеть с высоты рыбу, -- вот и торопится по светлой воде накормиться.

Ребята! Вспомните еще приметы.

Предупреждение автора темы: флуд буду карать.
 
Помню из детства, старики в деревне говорили:
Если солнце на закате садится в тучу, непременно быть дождю.
А если небо на горизонте чистое, а солнце красное, с озарением неба, то на завтра жди хорошей тихой погоды. В давние времена замечал- сбывалось. Сейчас не знаю.
 
Ранний гость-до обеда!
А поздний-до позднего вечера или же до утра!(это про дождь).

Если лес совсем резко затих,перестали петь птички,травинка не шелохнется-к штормовой погоде
 
Большие дождевые пузыри -к продолжительному дождю(по крайней мере замечал и не раз).

Высокая и круглая радуга-к ведру,пологая и низкая-к ненастью

Лягушки по берегу прыгают-к дождю.
 
Последнее редактирование:
Лемез (Виктор) ,
В Карелии научили.
Если куропатка садится на ветку - жди большую метель.
Проверено на личном опыте.
 
Кошка лижется-к ненастью.

Вечерняя роса-к ведру.
 
ART life (Артем) ,
Большие дождевые пузыри - к ненастью и пущему дождю.
Не прокатывает. Раз пузыри - уже ненастье, а пущий дождь оказывается ливнем, что заканчивается через 20 минут
 
Сразу, после захода солнца, комары собираются в стайки и "пляшут" или создают толчею, с амплитудой вверх, вниз. Ночь будет тихой и теплой.
 
Солнце красно по-утру - моряку не по нутру,
Солнце красно вечером - моряку бояться нечего.:2:
 
Если в сумерки эха нет, день будет пасмурный и возможен дождь,а уж если мусор, отходы какие завоняли завтра дождь будет 100%(зимой если в тепле тоже осадки)
 
Ворона на макушке дерева к хорошей безветренной погоде - в кроне дерева, на нижних ветвях к ненастью.

То-ли вороны дурные стали, то-ли погода чего-то мутит, но что-то не всегда сходится.
 
муравьи прячутся в муравейник - к дождю;
если в конце лета муравейники выстроены очень большие, так это к холодной зиме.
 
красный закат -к ветренному дню
 
Только те приметы, которые сам использую:
Перистые облака попёрли с юга-запада...точно к дождю.
Утром обильная роса или иней..то день будет ясным и солнечным.
Кошка свернулась в клубок и спит где нибудь где потеплее - тоже к ухудшению погоды.
Ну и если в лесу тихо как в танке...точно дождь или снег.
Ветер с севера-востока - кирдык рыбалке, можно не ходить..проверенно неоднократно.
 
Если солнце село в воду - жди хорошую погоду,
Если солнце село в тучу - жди погоду зло....у.
Извеняюсь за хамство.

Добавлено через 1 минуту:
змий (Владимир) ,
Насколько знаю красный закат к ветреной погоде на следующий день
 
Куры купаются в песке (или воробьи) - к дождю. Такая процедура делает перо более влагоустойчивым.

Если осы, пчелы, шершни летят всей толпой к своему улью, а из улья никто не вылетает - к дождю.

Низко летающие стрижи и ласточки - к дождю. (связано с понижением давления, из-за которого насекомые прижимаются к земле, заставляя снижаться и поедающих их птиц).

А про пузыри на лужах - считается, что как только появились первые в году дожди с пузырями, можно купаться :)
 
Если в период хорошей погоды появились редкие длинные растянутые через все небо перистые облака - через два-три дня погода изменится. Во всяком случае на Северо-Западе сроки примерно такие.

Еще в детстве заметил такую примету на Ладоге когда часто ночевали в лодке по открытой воде. Бывает к заходу солнца ветер стихает. Село солнце. Неожиданно подул легкий ветерок, и поднял легкую зыбь на воде буквально на минуту или иногда чуть дольше. Именно такого-же направления и будет дуть утром, но уже более сильный.
 
Червяки повылезали из земли - быть дождю!
 
Питерские приметы:

помыл машину - к дождю)))
выходные - к дождю и ветру)))

если серьезно, то наиболее точно действительно показывают пчелы...
а вот по ласточкам не все так однозначно - они там, где стая насекомых... по крайней мере по моим наблюдениям на даче прогнозы ложатся с вероятностью как раз 50 на 50... то есть никакой точности, одна вероятность)))
 
Сверху Снизу