• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы по разведению подсадных уток

Автор темы

zveroboj

Участник
Регистрация
07/01/10
Сообщения
209
Реакции
29
Адрес
Карелия.
Для знакомых
Николай
Оружие
ИЖ-27,ОП СКС.
Собака(ки)
три собаки
Вопрос к тем кто занимается розведением подсадных уток.Какие минимальные условия должны быть созданы для уток,чтобы они размножались при вольерном содержании.
 
у меня приятель держит зимой в хлеву с дворовой скатиной( коровами), летом в вольере, но т.к зимой утки лишены какой либо чистоты то оперение у них в плачевном состоянии, а у другого в баньке под нарами вольерчик и всегда чистые опилки и у них с пером все впорядке, место им особо не нужно они тока едят и срут, единственное что перед сезоном надо недели за три начинать их выгуливать... размножаются они всегда, даже самые слабые яица несут... у ОБОИХ
 
Во дворе 2*2 закуток вполне пригоден. Главное чтоб сквозняков не было. Сена на зиму поболее запасись. Вместо воды зимой снег. Из еды зимой сидят на пшенице и овсе. Да веники берёзовые и крапивные вешаю. Летом гуляют по огороду. В огороде ручей протекает,вот как вода появляеться,так и отпускаю их купаться. Гнёзда ставлю с Конца марта. Яйца убираю,если какая захочет сесть на яйца - подкладываю самые свежие,но не больше 11. Естественно селюх должон быть...
 
Женек (Евгений) ,Евгений,что значит ставлю гнезда,если можно по подробнее.И еще,как заставить утку сесть на яйца,мои утки весной неслись хорошо а насиживать не стали.
 
Что то никто не пишет.Или я неправильно задал вопрос или подсадными у нас никто не занимается.Я приобрел уток в марте прошлого года.Для них был построен вольер с пристройкой.Размер вольера 6 на 6м.С апреля утки начали нестись но насиживать так и не стали,не знаю почему.Поэтому вопрос,что нужно чтобы утки стали насиживать.Уток планирую держать постоянно в вольере,поэтому еще вопрос,что нужно делать когда появятся утята.Надо ли их забирать от утки и чем их кормить и т.д.ОГРОМНАЯ просьба не отправлять читать литературу,все давно перечитано.Вопрос только к тем кто лично с этим сталкивался.
 
zveroboj (Николай) ,

что значит ставлю гнезда

У меня это крытый ящик с входом, типа будки. Кладёшь туда сено - гнездо утка сама сделает. Естественно в нём должен быть "закутОк".

По началу утки несут жировые (неоплодотворённые) яйца. Несут где попало и бросают. Их на яичницу :cm: Бывало неслись прямо в ящике, когда на охоту их везёшь.

Утки могут сесть вдвоем на одно гнездо - ничего хорошего из этого не выйдет - будут катать у друг друга яйца, а высиживать не будут. У меня в первый год из-за этого ничего не вышло. Поэтому уток разделяю после пары недель, как селезень оттопчет. Селезня тоже убираю потом, чтобы не мешал.
Один год утка высидела гнездо прямо в курятнике. Дело было в середине августа, было прохладно и не солнечно, поэтому на улицу переносить побоялся, а зря. Весь выводок погиб из-за рахита.

Надо ли их забирать от утки

Ни в коем случае. Она мать, защитница и учитель. Щиплется мама не горюй, хоятя раньше и с рук ела.

что нужно делать когда появятся утята

В принципе ничего особенного. Едиственно, ограничить глубину воды в купальне до 1,5 - 2 см, иначе могут переохладиться, потонуть + сделать удобный не крутой выход. По мере их роста конечно же увеличивать. Растут рывками. Долго стоят на месте, а потом раз, и не узнать.

чем их кормить

Сначала рубленным яйцом, варёной пшёнкой, мелко рубленной мокрицей, одуванчиком - всё немного залито водой. Самое лучшее (ИМХО) это ряска. Едят охотно и МНОГО, т.к. большую часть съедает утка. Ряску кладу прямо в купальню. Обязательно мелкий песок. Я просто насыпал кучкой у кормушки.

Все перечисленное из небольшого личного опыта. Содержание вольерное без естественного водоёма. Для купальни использую пластмассовые коврик-поддоны багажника от ВАЗ 2104.
 
zveroboj (Николай) , я, тех уток, которых выделял для разведения, отсаживал с селезнем от всей прочей компании, а после того как они начинали нестись - селезня убирал. Я у себя оставляю уток для разведения в зимнем вольере, отгораживаю закутки - гнезда, главное, чтобы они друг друга не видели, и в гнезда кладешь немного соломы - а дальше они все обустроивают сами. У уток должен быть свободный выход к купалке и корму, они моются и едят чаще вечером или ночью.
Утки высиживают без проблемм, она ждет пока все вылупятся - это примерно сутки, может чуть больше, после этого всю компанию выводит к купалке. В воду они лезут сразу, НО нужен специальный мостик, чтобы они могли свободно выходить, утка их вытащить не может. Если у одной уже вылупились утята, важно, чтобы другая их не видела, она может бросить сое гнездо и уйти водить утят - поэтому гнезда отгораживаю высокой стенкой и в ней делаю лаз, крышку не делаю - удобней наблюдать. Когда все утки выведут утят к купалке - они их водят все вместе, может вначале как-то различают, но чужих не бьют. Уток отделять не стоит - мамки еще те, защищают отважно и хозяина не признают.
Первое время кормлю вареным яйцом и специальным комбикормом - для циплят бройлеров, затем зерно, резаная трава (одуванчик) и ряска - ее они едят без меры.
Как оперятся как следует - можно подпускать ко всей утиной компании, вначале дым коромыслом, потом все устаканивается.
Мое мнение - сажать на гнезда нужно не больше двух уток, а лучше одну, утята едят много - при вольерном содержании это проблемма, да еще место для купания, частая смена воды и т.д.
Все в раз как-то не опишешь, спрашивай по конкретным вопросам, из литературы всетаки посоветую статьи М.Фокина в журнале "Природа и охота", они современные нам, приближенные к нынешней жизни.
 
zveroboj, только сейчас в тему вошёл,так что извиняюсь за долгое молчание. Практически всё тебе уже описали. Только я утят у утки забираю по мере их вылупления. Дома держу пока не обсохнут,и пока утка не высидит все яйца. На это обычно уходит не более суток. Потом утят подсаживаю к утке. Обычно принимает нормально,но был случай,когда долбила,и принимать никак не хотела. Пришлось подсаживать под вторую - приняла без проблем. Селезня к этому моменту можно уже съесть. Я его убираю как первая утка сядет на яйца. Он орёт,гулять зовёт,бывает что от этого утка сходит с гнезда. Да и другие утки без селюха на гнездо быстрее садяться. Пока утята маленькие - глаз да глаз за ними! Вороны,кошки, и самые опасные - КРЫСЫ!!! Лучше подстраховаться и сделать вольер так,чтоб никто из этой братии не мог подобраться. У меня сделано что-то наподобе небольшой теплицы. Со всех сторон обтянута мелкой металлической сеткой. Вот там они и гуляют. Выщипают всю траву - переношу на другое место.Примерно через месяц пускаю на вольный выпас - в огороде небольшой прудик. Вот они там целый день болкаються.Домой загоняю только на ночь.
 
Спасибо всем,кое что стало понятно,но думаю вопросы еще будут.
 
Утки начали нестись.Что делать?
 
zveroboj (Николай) написал(а):
Утки начали нестись.Что делать?
Вариант всего один. С той уткой, которая начала нестись оставить селезня и в результате получить оплодную кладку, которую изъять примерно через 5 - 10 дней после снесения последнего яйца и того как утка сядет плотно ее инкубить.
Ежели эту кладку забрать, то через 16 - 20 - 30 дней (по настроению утки) она будет готова к повторной кладке.
Естественно селезня надо убрать перед тем моментом, как утка сядет на гнездо плотно, да и мешать он ей будет.
Помним, что селезень вообще отсаживается от подсадных примерно за месяц до начала ухаживаний, ежели он покроет утку, то подсадная из нее никакая!

Добавлено через 11 минут:
zveroboj (Николай) написал(а):
ОГРОМНАЯ просьба не отправлять читать литературу,все давно перечитано.Вопрос только к тем кто лично с этим сталкивался.
Я ответил, а потом подумал, все что известно на сегодняшний день это
zveroboj (Николай) написал(а):
Утки начали нестись.Что делать?
Ни число уток (сколько селезней и сколько крякух) ни где содержались (длинна светового дня) и много других аспектов. В конце концов. они на пол несутся или у них стоят гнездовые ящики (просто гнезда)?
Увы, каков вопрос - таков ответ.
Как правило яйцекладка наступает при
1. подходящей длинне светового дня
2. потеплении (повышение температуры)
3. Наличии селезня (он должен быть заблаговременно отсажен.)
И еще, число гнезд (гнездовых ящиков) должно быть больше чем уток. Должен быть выбор.
 
Vlad Hawk (Влад) ,Утки содержатся в сарайчике,2 утки и селезень.На улицу еще не выпускались,собирался через неделю.О гнездах еще и не думал даже так как на улице еще зима.Утки несутся где попало.
 
zveroboj (Николай) , ну Вы блин даете. Селезней отаживать от уток, по моему опыту, не позднее 01.03. Если утки несутся - это не есть хорошо - работать наверное не будут. Чтобы поправить дело - селеха срочно убрать, уток держать в затемненном помещении, яйца убирать, уток уже пора вызоривать (вернее давно пора). Особенно если они содержались в закрытом помещении. Информации о содержании мало - велик ли сарай, почему не выпускаешь в вольер, купал ли их и как часто?
Если нет луж и морозит не сильно - ставь корыто на улице, пусть отмываются. всетаки наверное главная причина почему стали нестись - наличие селезня.
 
Юта (Владимир) ,Здравствуйте.Какое вызаривание?У нас снега еще метр с лишним.Позавчера вольер откапывал,так вокруг вольера горы снега получились больше двух метров.
 
я держал в открытом вальере 5х3 наполовину закрытом сверху проф.настилом. Гнезда обычные ящики примерно 50х50 туда кинул сена . С одной стороны вальера вкопал обычный душевой эмалерованый поддон. На зиму воду ставил в тазу утром и вечером. Кормил комбикормом для несушек , от бролерного корма жиреют сильно и не несутся. Нестись начинали гдето с середины марта . Поначалу на яйца не садились и приходилось их собирать по всему вальеру. Где то к середине апреля начинали в гнездах выстилать пухом и неслись туда . Выводила одна утка от 19 до 23 утят. Почему то всегда не четное кол-во. Яйца которые в процессе насидки умирали утка выкидывает из гнезда сама. Да забыл сказать как только утка села на яйца селезня желательно убрать поскольку он ее постоянно турзучит , а после вывода утят ловит их и душит. Я селезня просто тупо забивал и все. После вывода утят надо следить за водой в поддоне , чтобы она была вровень с краем , а то утята не могут оттуда вылезти и тонут , либо сделать какой нибудь трап. Мороза утки не боятся , у меня во всяком случае ни одна не сдохла , да и в природе им теплый курятник не кто не делает. Проблем с содержанием ни каких только воду наливай да поддон мой хоть пару раз в неделю ( очень любят когда вода чистая и свежая). За утятами утка следит сама и постороннего вмешательства не требуется. на счет того что чтобы работала надо утку отдельно от селезня держать слышал , но у меня была одна любимая утка всегда с ней ездил и теория насчет отсаживать не подтвердилась , и утят выводила , и орала как резаная и селезни на нее отлично летели. Думаю может из-за того что охота весенняя в марте , а садятся на гнездо не раньше середины апреля.

Добавлено через 17 минут:
на счет того что яйца убирать , подкладывать и сколько не парьтесь утка сама все сделает в лучшем виде . Вечером посмотрю дети фтографировали утей найду , выложу.
 
Яйца убирал. Складывал дома в прохладном,тёмном месте. Подписывая каждое яйцо - 1,2,3 и т.д. Ставить гнёзда уткам. Как сядет - подкладывать последние из яиц. Не более 11 штук. Остальные в омлет. Это если на потомство. Если утки нужны для охоты - отсадить от селюха немедля. Скорее всего он их уже топчет. Если отсадить от селюха - яйца можно есть.
ежели он покроет утку, то подсадная из нее никакая!
Не согласен в корне! В прошлом году утка содержалась с селезнем,несла яйца - манила просто на загляденье! Намного лучше чем отсаженные. В принципе это и от утки зависит. Одна будет орать,а другая нет...
 
Женек (Евгений) написал(а):
Не согласен в корне! В прошлом году утка содержалась с селезнем,несла яйца - манила просто на загляденье! Намного лучше чем отсаженные. В принципе это и от утки зависит. Одна будет орать,а другая нет...
Женек (Евгений) написал(а):
В принципе это и от утки зависит
Именнах!
Понятно что бывают гиперсексуальные, простите, утки.
Зачем отказывать зверушкам и птичкам в человеческих чувствах?
Однако общая тенденция у птиц: оплодотворен -> в гнездо
И нех по кавалерам шлюндраться пока яйца не высидишь или гнездо не разорят.
 
Слышал, что есть утки, которые содержаться с селезнем и несутся - а все равно хорошо работают. Мне такие не попадались, к сожалению. А общая тенденция - потоптали - неси яйца - садись высиживать и нечего шляться.
А вот опыт обратный имею - утка работала прекрасно, потоптал дикий, сел зараза сверху прямо на утку, я и сделать ничего не успел - утро доработала, а дальше - все, привет, начала нестись. И еще раз было - в темнозорь подплыл вдоль берега, я проглядел - потоптал - результат тот-же.
Так, что я селезней отсаживаю, а чтобы окнчательно профилактировать несение яиц - с апреля держу уток в темном помещении, но здесь вызоривание обязательно.
Конечно, может я усложняю, но подготовить утку к охоте требует сил и времени - мне лично это дело нравится. Ну и само-собой - ничто не дается так дорого и не ценится так дешево, как личный опыт.
Я бы всетаки убрал селезня, собирал яйца, начал купать в корыте и держал в темном холодном помещении - может быть поможет.
 
zveroboj (Николай) ,

Утки несутся где попало

Это скорее всего жировые, неолодотворённые яйца. Я такие с успехом кушаю сам :) А селезня пора бы уже отсадить, а уток начинать вызаривать - до охоты меньше месяца осталось.
 
Сверху Снизу