• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сучка ЗСЛ сколола-обломила левый нижний клык

Автор темы

sssv

Завсегдатай
Регистрация
25/07/06
Сообщения
455
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Станислав
Охочусь с
1992
Оружие
Иж-18, Вепрь СОК95
Собака(ки)
З.С. Лайки
Сегодня утром как обычно пришел кормить своих собак и при осмотре зубов у одной суки ЗСЛ ей 8 месяцев обнаружил, что обломлен-сколот левый нижний клык(вобщем сколота эмаль на 2мм).
Вопрос: на, что это может повлиять и могут ли быть какие-нибудь проблемы или неприятности у собаки?
 
Идите к ветврачу и берите справку, она Вам понадобиться для участия в выставке.Для ремонта эмали существуют специальные лаки, я думаю врач даст Вам более квалифицированную информацию.
 
Может быть не все так страшно... Хорошо бы фото сделать и выложить
 
К врачу. К Гусельникову - он в Чемпионе принимает. Если просто скол - обработает эмалью, если скол до нервного канала - запломбирует. В любом лучае - зуб не будет портится дальше. Я своего у этого доктора лечила - скололи в игре резцы. Один резец пломбировали канал, на второй - просто эмаль. Прошло 4 года - все ОК.
 
Интерестно, а как хищники с такими вещами в природе живут(волки, львы, шакалы, медведи и т.д.)
 
sssv (Станислав) ,

Интерестно, а как хищники с такими вещами в природе живут(волки, львы, шакалы, медведи и т.д.)
Естественный отбор пойдет - если зуб поврежден серьезно, то может быть воспаление надкостницы... не сможет полноценно питаться - исход понятен (((( А собак - жалко.
 
Не пугайте человека. Ни чего страшного Станислав, если заметно то может отразиться на выставке только, на здоровье врят ли, у нас на прогулке у американца клыки стерты на 2мм, так как он любит палки грызть, и ни чего живет хорошо, а у знакомых моих родителей у немца (ему уже 9 лет), клыки стерты почти на половину, по молодости камни любил таскать, да и сейчас любит, и всё в порядке у него и с дёснами и не жалуется пёс.

Просто периодически заглядывайте псу в пасть для проверки.
 
У сучки моей сколото немного, а у кобеля некоторые зубы как наждачка - дело в чем в его молодости я гулял с ним в лесу и он попал в капкан, раздался страшный лай с визгом я подбегаю, а он сидит в капкане кровь хлещет и он этот капкан совсей силы грызет, такой скрежет зубов стоял, что у меня этот звук по сердцу, один клык сколол, да и остальные многие зубы то же, я рукой зубы трогал они были неровные и шершаво-заостренные от сколов эмали, но потом небольшые сколы самостоятельно востановились.
До какого возраста растут зубы у собак и возможно ли такое, что эмаль самовостаннавливается?

Добавлено через 4 минуты:
Кобель у которого были сколоты немного зубы и в последствии эти сколы с ростом зубов исчезли, занял первое место в ринге и оценку отлично.

Добавлено через 8 минут:
А если на счет стоматологии, то у нас только одна клиника и то для людей, а для собак есть в Екатеринбурге на весь УрФО от меня 200км. и цены бешаные, да и скол небольшой, клык практический неизменен и собака себя чувствует отлично, просто нужен совет.

Добавлено через 10 минут:
А если собаке 8 месяцев, то и зубы наверное еще будут рости и возможно, что скол с ростом зуба исчезнет и все востанновится
 
Вчера приезжал на дом знакомый стомотолог с оборудованием и материалом, обработали скол спиртом, потм какойто кислотой, наложили материал и держали приборам для затвердевания. После посмотрели, что все получилось великолепно и материал держится отлично и клык как новый. Но на утро все это отпало. Я созванивался с двумя кинологами и многими своими друзьями они сказали. что сколотая эмаль и даже зуб это не проблема. У них есть собаки у которых сломаны клыки и резцы. да и остальные зубы и собаки себя нормально чувствуют. Для выставки главное, чтобы хотябы часть зуба была или можно предоставить справку. А так сказали что все нормольно и не очем волноваться.
 
На счет сломанных зубов, здесь всё на усмотрение эксперта, комуто будет достаточно слов владельца, и осмотра(корень зуба обычно прощупывается), комуто нужна справка и снимок, а комуто вообще пофиг, хоть выбитый зуб принеси, напишет неполную зубную формулу. Ну а скол эмали это не порок, его видно и на оценку он не влияет. Можно попробывать договориться с человеческим стоматологом, в нерабочее время, за отдельную плату. Сейчас кризис и у стоматологов тоже, беруться за любую работу, тем более говорите есть знакомый. А то, что отпало, значит технология была не соблюдена.
 
Что делать для того, чтобы зубы сохранялись как можно дольше? Давать ли грызть кости, палки? Может еще какие-нибудь рекомендации? Хотелось бы услышать совет ПРОФЕССИОНАЛА.
 
Сверху Снизу