• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финский супчик

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Полюбился мне в последнее время очень вкусный супчик. Рыбачки с ПитерФишера рецептик напомнили, но я его маленько под свои вкусы переделал, не изменяя основной канвы.
На этот раз, рецепт не примитивен, как у меня обычно это бывает, но и не сложен. А супчик вкусен необычайно! Очень рекомендую попробовать!

Итак, для приготовления супа-крема из лосося нам потребуется:
• Набор для основы супчика из любой речной рыбы (мелочь, хребты, головы, хвосты. Очень вкусной основа получается из состава - щука+окунь+лещ. От бедности можно использовать покупной «суповой набор» из сёмги. Но с речной рыбой всё же лучше.)
• Молоко
• Сливки (жирные) (Да простит меня Валя-Varyag)
• Мука
• Качественные кусочки сёмги или форели.
• Лаврушка, черный перец горошком, соль.


Сначала закладываем в холодную воду рыбий "набор" и варим усердно около 30-40 минут. За 10 минут до конца варки кидаем соль, а за 5 минут лаврушку и перчик.
(Креветок я добавил ради эксперимента, для придания супчику аромата и цвета. )
После снятия с огня, даём ухе остыть до комнатной температуры. Это важно. Самое вкусное из основы передаётся в бульон во время остывания.
В идеале лучше вообще как остынет поставить на холодок до следующего дня. В общем, как обычная уха.
IMG_4503_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



После того, как наша уха хорошенько настоялась, приготовим сито, что бы отцедить отвар.
IMG_4506_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Аккуратненько переливаем в другую кастрюльку.
IMG_4511_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Льём...
IMG_4514_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg


Льём и вспоминаем, что мы туда положили))) Шкурка от сёмги очень полезна в таком бульончике. Я её даже от чешуи не чищу.
IMG_4515_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Вот! Наконец то самое вкусное - голова!
IMG_4517_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg




Оставшиеся части от ухи - сами по себе уже лакомство.
IMG_4518_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Креветки, как показала практика, оказались лишними.
В следующий раз не буду класть. Можно слопать их сразу. Но если их раза в 2-3 побольше положить, то они очень веселят взгляд в супчике.
IMG_4520_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Затем в отдельную тарелочку просеиваем пшеничную муку.
Внимание! Любителям самозаряда не перепутать с крахмалом для патронов.
IMG_4527_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



В отдельную посудку льём молоко...
IMG_4536_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg




... А потом добавляем жирнющих сливок! На клубнику нарисованную на коробке не обращайте внимания. Сливки, конечно же, не клубничные, а самые "натуральные".
(Varyag, прости уж меня Бога ради, но не разбираюсь я в производителях данной продукции. Купил какие увидел.)
IMG_4538_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Тут не зевай! Главное - вовремя отогнать помощников!
IMG_4539_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Отбираем у них инструмент....
IMG_4542_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0~0.jpg



И продолжаем вмешивать просеянную муку в молочно-сливочную смесь исключительно мужскими руками.
На 0.5 л молока и 0,5 л сливок я беру 3 столовые ложки муки.
IMG_4545_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Кусок сёмужки (несолёной конечно же) режем на кусочки.
IMG_4550_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Я не особо заморачиваюсь об их размерах и форме.
IMG_4557_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg




Холодную уху вновь доводим до кипения и вливаем в неё нащу "загусту" из молока муки и сливок.
Пусть минут 5 покипит на несильном огне.
IMG_4565_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg




И вот, наконец то, ВЫКЛЮЧАЕМ огонь под кастрюлькой и кидаем кусочки лососины в наш, почти готовый супчик!
Кипеть кастрюлька при этом уже не должна. Не портите рыбку, пожалуйста.
IMG_4569_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg



Как только супчик поостынет до того, что его можно есть, кусочки лосося уже обычно успевают свариться, и можно разливать по тарелкам.
В первую порцию я обычно весь жирок собираю.
Обезжиренный, он в холодильнике лучше храниться.
IMG_4588_%E8%E7%EC%E5%ED%E8%F2%FC_%F0%E0%E7%EC%E5%F0.jpg


А последующие порции выглядят вот так.
Получается нежнейший и весьма сытный суп-крем с очень аппетитными кусочками сёмужки.
Попробуйте не пожалеете!
IMG_4597.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересный рецепт, но как-то настороженно я отношусь к сочетанию рыба-молоко :)
 
Витя! Не трави душу!!

Добавлено через 4 минуты:
Я сегодня готовил ребрышки, но думаю что это вкуснее...
 
...

Финская уха,сколько раз я её лопал в Чухонке и как она мне нравиться ...
И сколько раз пробовал её здесь,в разных заведениях...вкусно,но не то...
Надеюсь Виктор у тебя получилось сделать вкуснее оригинала :)
 
Суп-пюр, зачотное исполнение, молодец Витя!;)
А мы на днях румынский делали из карпа...:)
 
Мдя! интересно спасибо. попробую обязательно.
 
Отличный рецепт! Уха по фински это вестчь!!!
 
Вот сколько раз был в "Чухонке", не пробовал, хотя видел и было в меню. Селёдка в клюквенном джеме забирала все "призы". Теперь душусь слюной. Но спасибо за спасительный рецепт, обязательно попробую!!!
 
forest man (Алексей) написал(а):
Интересный рецепт, но как-то настороженно я отношусь к сочетанию рыба-молоко
Ни чуть не смущает, с молоком трескаю все, и рыбу и водку, да все! Суп интересный, надо будет попробовать.
 
Нет, ну этот рецепт обязательно надо было кому-нибудь из питерцев опубликовать...
Мы же с финами побратимы;) Опередил... Но вкусно однозначно должно получиться!
 
Виктор всё красиво, но мне кажется "зелень" проситься в заключительный аккорд:cl:...а сёмушка самое оно в уху:9:
 
Давно, очень давно, в какой то ресторации пробывал нечто похожее. Там помниться еще икра красная попадалась. Теперь знаю как это сделать. Спасибо Виктор! Калинарный техникум по тебе плачет )))
 
ayno (Виктор) написал(а):
Получается нежнейший и весьма сытный суп-крем с очень аппетитными кусочками сёмужки.
Витя, ты забыл самый писк: в каждой тарелке отпускается в свободное плавание поджаренный кусочек булочки, намазанный красной икрой. Зрелище неописуемо привлекательное:):
 
А я ещё картохи трохи кидаю и пассированный лук с моркошкой, ну а без укропчика в тарелочку и пальцев не проглотишь=)
 
А пружинную взбивалку ( не знаю, как она правильно зовется :) ) нельзя ли чем - нибудь заменить? Венчиком, там или еще какой приспособой миксера?
 
В.А.Ш. (Андрей) написал(а):
Витя, ты забыл самый писк: в каждой тарелке отпускается в свободное плавание поджаренный кусочек булочки, намазанный красной икрой.
Да-а! Такого я не пробовал.
Правда пробовал в супчик который уже поостыл, кинуть полбанки красной икры. Она очень радует глаз на дне тарелки и приятно солонит, когда ешь супчик.
Но про икру в рецепте не стал уж писать - боялся побъют)). Да и сильно удорожает сам супчик. Но... чего не сделаешь ради искусства? ))

Добавлено через 1 минуту:
Иваныч Спб (Сергей) написал(а):
А пружинную взбивалку ( не знаю, как она правильно зовется :) ) нельзя ли чем - нибудь заменить? Венчиком, там или еще какой приспособой миксера?
Да хоть чем можно заменить.. я вообще то обычной вилкой пользуюсь. Просто при фотографировании попалась взбивалка под руку.
Там ведь нет смысла взбить молоко с мукой до пышности. Просто нужно тщательно перемешать, а для этого и вилка сгодиться.
 
Просто и с большим вкусом.супер!
 
Бум делать! Это мне в коллекцию пойдёт, адназначна!
А насчёт сочетания рыба - молоко, так у нас отродясь лещей особливо крупных в молоке (сливках) тушат, с луком, морковью, лаврушкой и перцем!
 
Спасибо! приготовил. очень вкустно всем понравилось )
 
Rn (Антон) написал(а):
всем понравилось
Ну отлично! Я очень рад.
Может какие личные соображения есть? Делись опытом.
 
Сверху Снизу