• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чистка механизма ружья.

Автор темы

ART life

Завсегдатай
Регистрация
11/04/08
Сообщения
979
Реакции
221
Адрес
г.Янаул респ.Башкортостан
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М, ОП-СКС 7,62*39
Чистка,смазка механизма ружья.

Доброе время суток!
Вот сколько ружьем владею и ниразу не залазил в сам механизм,чтоб смазать его или почистить.
И вот задумался спросить вас,уважаемые друзья,а как часто надо туда лазить,чтоб смазать?
Или пока нет проблем,лучше не суваться?
А будут проблемы,как бы поздно не было...
Вот подскажите мне пожалуйста!
И чем лучше там смазывать и как?
Заранее спасибо!
 
Если ружжо б/у разбери промой и смажь, два года туда не лазий, если купать небудеш, у меня 2 ружья и оба были б/у,разобрал промыл в чистом бензине, продул сжатым воздухом и смазал маслом очень обильно, положил на газету на ночь, чтобы стекло лишнее, обтер тряпкой и собрал.
Смазываю чистым трансформаторным маслом. проблем на морозе никаких!!!
 
О как!
Наверное туда надо залазить со знатным человеком,а то боюсь не собрать...
Запчасти останутся лишние как обычно :9:
 
А ты полностью его не разбирай до винтика, а просто отсоедини приклад и нижнюю часть механизма, там помоему один винт. И вот!! весь механизм как на ладоне! промывай, маж, очень удобно, а самое главное съэкономишь мешок денег, если сделаеш сам, мне тоже первый раз было страшно, но у меня сломалась пружина, позвонил в мастерскую, там такую цену загнули,УУУУ, вот с тех пор всё сам делаю.
Вперёд и ничего не бойся!!!!!
 
НЕ лезь!

ART life (Артем) ,
,,

НЕ мешай механизму работать.

Твои вскрытия только нанесут вред. Если уж так хочется, то возьми в одноразовый шприц набери моторного масла и по паре капелек капни в отерстия бойков, оно там растекется.. :) капни в другие места , где трутся поверхности, эжекторы, короче не вскрывая винты без нужды и спец отверток..На заводе смазали на года вперед. :az:
 
Не согласен, если ружьё старенькое, там столько грязи.
 
ИЖ -27 м старым еще не стал..

Виктор 47rus (Виктор) , Виктор, у человека ИЖ-27М!
Откуда он стареньким стал?
Только если возникли явные подозрения или неисправности! Впрочем воля ваша..
Тогда хоть отвертки приобретите ружейные, не срывайте винты велосипедными ! :9:
 
петрович (Николай Петрович) ,
Просто у меня одно ружжо1971, а второе 1988, на ТОЗе сломало пружину, ни я и решил его отремонтировать сам, вскрыл, а там столько грязи, просто ужас!!! А по поводу отвертки, так я сделал спецовскую, конечно не заводская, но тоже откручивает и грани не слизывает.
С уважением!!
 
Понял,спасибо!
Ружье 2000 года,не сказать что старенькое,пока тогда лезть не буду.,.при мне ни в грязи ни в воде не купалось пока,а при первом хозяине на охоту ходило то всего раза два... Вот я и спрашивал,как часто надо туда лазить...
Спасибо!

С уважением Артем
 
За 10 лет, я бы уже залез, просто смазать.
 
Виктор 47rus (Виктор) ,есть очень хорошая пословица не трогай налаженный механизм. На мой взгляд как раз к механизму ружья и относится!
 
ART life (Артем) ,

Если не обладаешь навыками и специнструментом оружейника - не надо никуда лазать!

По паре капель хорошего оружейного масла в отверстия для бойков, и все.
 
Люди добрый день! Вот прочитал и решил оживить эту тему поскольку есть вопросы. Вот говорили о специальных ружейных отвертках и приспособ для разборки, а чем они отличаются от простых велосипедных? Являюсь обладателем двух старых ружей 69 и 72 годов рождения. Замечаний по работе нет, все идеально, но так как старые решил смазать. Вот и спрашиваю стоит ли?!!
 
велосипедная - это почти плющенный молотком гвоздь)) для нормальной работы шлицы должны идеально совпадать, так же как и в ремонте часов
сорванный шлиц на оружии это как нечищеные ботинки)))
что по чистке - я УСМ разбираю каждый ноябрь, т.е. раз в год
 
Если речь про УСМ,то делаю так: заливаю все ВДшкой.Минут на 30-40.Затем врубаю компрессор и из продувочного пистолета 3-4 атм.выдуваю всю хрень..Ничего не разбирая..Затем намного блистола и всё!
 
а чем они отличаются от простых велосипедных
Вот в чем отличия если наглядно...
3873102.jpg

В продаже бывают уже готовые
1201073.jpg

http://www.wht.ru/shop/catalog/Beretta/tools_beretta/8002.php

Но я сам предпочитаю ,при необходимости разобрать то или иное ружье ,подгонять отвертку на месте по шлицу винтов.Перетачиваю из старых советских силовых отверток,лучшего и не придумать ;).....
з.ы.Видели бы вы каким инструментом собирают НхН и другие бестганы :ag:....
 
Ни куда не надо лазить, ни чего не надо смазывать!
Про отвертки могу сказать, что здесь НЕТ универсального инструмента. ( если конечно вы не обладатель ружья, к которому шел прибор от мастера. Тогда там лежит несколько отверток. Каждая к своему винту. И то не имея навыков шлицы порвете...)
Даже если Вы купили специальные ружейные отвертки, то все равно их надо тчательно подгонять к КАЖДОМУ шлицу. И еще, шлицы бывают рубленые, как например на старых немцах. Бывают пиленые, как например на браунингах. Бывают конические в сечении, или прямоугольные. Вариантов множество. От каждого конкретного случая зависит угол заточки отвертки и форма "жала". Что годится для одних ружей, портит другие. НЕ НАДО ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ! Особенно на приличном оружии! Подумайте о потомках! :ab:
Теперь любителям чего нибудь куда нибудь закапать. В дыДочку. Ружейное масло, машинное и тем более ВДшки новомодные - вредны для дерева! (плевать что в рекламе Болистола понаписали! :af:) Дерево от ружейного масла становится хрупким. Начинает крошиться. Это подтвердит любой, кто пытался, например, поправить решетки на старом прикладе. Заливая масло в колодку , например через бойки, вы обливаете им дерево внутри. Отсюда лопнувшие перегородки на "Энсон-Дилли" системе, или терщины цевья в районе пружин эжекторов, сколы цевья в месте соприкасания со стволами, сколы приклада за казной и пр. головные боли.
:ac:Приличное ружье так подогнано(приклад-металл) что туда ни грязь ни вода не попадают, даже если ружье в эту воду опустить, а внутренний механизм так отполирован, что не ржавеет. На некоторых ружьях его для этого золотили( а не для понтов вовсе!) Да и более дешевые ружья лет 50-70 вполне обходятся без вмешательства варворов вооруженных отверткой для ремонта проводки! :df:
Если уж и правда начались проблемы с работой механики, то лучше отнести мастеру, но не пытаться лезть самому. Еслиб вы знали, сколько по России-Матушке перепорченых ружей руками Левшей-самоучек любознательных! Сердце кровью обливается! Мать их.....
 
Виктор 47rus, это вредный совет. Иж-27 разбирается совсем не так, как ваше ТОЗ-34. Я думаю, для профилактики УСМ ружья ИЖ-27 и более поздних его модификаций достаточно при плановых и очередных чистках ружья запускать по маленькой капельке нейтрального ружейного масла в отверстия бойков во лбу колодки и в зазоры между спусковыми крючками и нижней личиной.
Для более серьёзных дел в Иж-27 надо отвинтить затыльник приклада, длинной мощной отвёрткой отвинтить длинный винт, соединяющий приклад с коробкой, и только после этого аккуратно отсоединить приклад.

--- Добор поста---
Женёк77.
Думаю ваш совет для двухствольных переломок тоже не очень то полезен.:ag:
 
Думаю, что каждый должен заниматься своим делом. И в тонкие механизмы соваться не стоит, на то есть оружейных дел мастера. Правильно говаривал профессор Филипп Филиппович: "В большом пусть поют, мы будем оперировать...":ap:
 
Думаю ваш совет для двухствольных переломок тоже не очень то полезен

Нет конечно!!! Я про Турку! Там УСМ снимается очень просто...Одно движение-снять стопор,второе взять УСМ в руку! А далее как я писал в п.15

ПЫСЫ: да и в названии темы не было ни слова про конкретное ружье!!
 
Сверху Снизу