• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как зимуют кабаны?

Автор темы

Struzhanin

Завсегдатай
Регистрация
06/01/09
Сообщения
2 298
Реакции
458
Адрес
Псковская область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Вепрь-308, CZ 550 Lux, Tikka T3 Battue, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-58, Winchester 1300 Defender, ТОЗ 78-01
Собака(ки)
восточно-сибирские лайки
Приветствую всех уважаемых форумчан!
Нынешняя зима выдалась на славу, богата и снегами и морозами, давненько мы таких зим не видели.
Всвязи с чем возникает вопрос , как эту зиму переносят кабаны? Поделитесь своими наблюдениями.
Дело в том, что за прошедшие несколько лет в нашей местности Новый Год было привычным справлять при дожде, кабанам было раздолье и наплодилось их прилично. Но нынешняя зима дает повод задуматься об их выживаемости. Просто посетив тут недавно угодья, не обнаружил ни одного кабаньего следа в привычных местах. Я понимаю, что им сейчас не до путешествий, но все же кормовая база не бездонная бочка, и вообще с трудом себе представляю их возможности к пропитанию сейчас. Да еще и волки наседают. Со знакомыми егерями разговаривал, так они в один голос говорят, что при наступлении обильного снежного покрова во всех без исключения стадах мелочи уже не стало. Сейчас же дойдет очередь и до взрослых особей. В ближайшее время собираемся на ЗМУ, уточним картину, но я так вижу ее малообнадеживающей...
А вы что думаете по этому поводу?
 
Я думаю, что по весне медведи з....т. Будут шататься на запах тухлячка.
 
у нас тоже мелочь перестала ходить на подкормочную. Соседи нашли в лесу двух поросят, отбившихся от стада, стояли в снегу, бок о бок, и дохлые . Плоские как фанерки.
 
у нас дохнет несмотря на то что подкармливают, снегу много , да еще в некоторых хозяйствах чумка напала
 
У нас тоже снега навалило. Надо выйти на разведку.
 
Охотоведу звонил знакомому, говорит, что не ходят на подкормку вообще! Что делать, не знаю...
 
astap (Александр) написал(а):
не ходят на подкормку вообще!
Вот это и вызвало обеспокоенность...
 
не ходят на подкормку вообще

Это ещё не показатель. Может конкретная стая нашла хорошее, тихое местечко. Кабаны жывотные стадные, многое перетерпеть могут. Но вот если волки... то те могут резню устроить. Вопрос не только в том - выжывут ли сеголетки, вопрос ещё - родят ли свинки новых(в эту весну).astap (Александр) ,
 
Тоже не нашли кабанов в привычном месте, куда ушли не понятно, в эти выходные попробуем еще поискать но надежды мало. Причем все охот. коллективы жалуются на отсутствие кабана, лицензии закрыть не могут.
 
Struzhanin (Сергей), Сергей, я тоже сильно переживаю по этому поводу! Особенно, если учесть, что осталось всего две недели!

Добавлено через 1 минуту:
Tusins (Ainars) написал(а):
вопрос ещё - родят ли свинки новых
Айнарс, сплюнем трижды через левое плечо!

Добавлено через 11 минут:
Tusins (Ainars) написал(а):
Может конкретная стая нашла хорошее, тихое местечко
Айнарс, там несколько семей кабанячьих. Не ходит к подкормке ни одна из них. Может только если потеплеет (хотя сейчас не так уж и холодно)... :(
 
astap (Александр) написал(а):
Сергей, я тоже сильно переживаю по этому поводу! Особенно, если учесть, что осталось всего две недели!
У нас то в большей части угодий (кроме частных) уже с нового года ПО ЭТОМУ поводу не переживают...
Я за перспективу волнуюсь.
 
Сергей, у вас даже на поросюков с НГ нельзя охотиться?
 
astap (Александр), в УОП нельзя. А почти все - УОП. Было...
 
У нас снегов по пояс, но кабаны ходят, по траншеям, вернее они там живут, у кормушек, мы, глядя на такую ситуацию, уже с прошлого года объявили табу на охоты, с подвозом кормов туго, на санках таскаю, ибо трахтор ко мне проехать не может, узко. На других кормушках расчищено, звери тоже присутствуют, и кабаны и олени и косуленыши. Но и мрут тоже, особенно косули, местные при обходах находили уже и кабанчиков, сеголетки. Но на кормушках они тоже есть, погибнут те, кто без свиньи остался, это некоторым к тому - стрелять ли свиней или нет.
Кормить счас надо братцы, ежели мясо хотите кушать.
 
Struzhanin (Сергей) ,По сему поводу мы с Вами уже имели разговор. Условия действительно очень тяжелые. Кабаны в настоящий момент концентрируются в местах регулярной подкормки, осуществлявшейся еще ДО обильных снегопадов. но даже и там сеголетки дохнут. В УОПах у радетелей кричащих на всех углах о биотехнии проводимой "рядовыми" охотниками нет НИХРЕНА, одни волки! Подкормку в районах УОП осуществляют один-два коллектива на район. А вот весной сеются все. Чтобы стрелять и ничего более
 
Пскович (Андрей) написал(а):
Подкормку в районах УОП осуществляют один-два коллектива на район
Близко к истине, но неточно.
Мы, например, до недавнего времени кормили, но дороги занесло так, что на тракторе не проедешь. Пешком далеко, а сыпать где придется нецелесообразно. Но будем что-то думать. Завтра на ЗМУ собираемся, постараемся выяснить картину пребывания зверей, если удасться. А кормить будем. И весной тоже посеем. В прошлый год кабасики наши посевы широкомасштабные "малой кровью" пригубили =)
 
Struzhanin (Сергей) ,
Близко к истине, но неточно.
:)Сергей, перед охотоведами поставлена задача проверить и зафотать биотехнию, проводимую в уоп. Результаты плачевные((
постараемся выяснить картину пребывания зверей
она должна быть Вам известна

Мы, например, до недавнего времени кормили, но дороги занесло так, что на тракторе не проедешь.
Неужели это первая суровая зима на Вашей памяти? Что мешало сделать хранилище зерна в местах подкормки?

А сейчас думаю что кабаны к Вам не придут, даже взрослые особи.
 
Пскович (Андрей) написал(а):
перед охотоведами поставлена задача проверить и зафотать биотехнию, проводимую в уоп. Результаты плачевные((
Неужели наш охотовед и к нашей площадке пробрался?! :cf:
Есть у меня правда ЕЩЕ одна, про которую он вряд ли знает (где я с батей по лету кабанчиков пасем :ad: ), пусть сфотает :er:
Неужели это первая суровая зима на Вашей памяти? Что мешало сделать хранилище зерна в местах подкормки?
Да уж позабыли ТАКИЕ ...
А в хранилище не было нужды. Раньше лесовозами во все углы дороги накатаны были зимой. Или зим не было.
сейчас думаю что кабаны к Вам не придут, даже взрослые особи.
Да ладно к нам, пусть бы хоть у кого выжили :er:
 
Сходили в обход, позатерли следочки...
Кабанов НЕТ. Лосями все исхожено. Волки есть. Зайцы, куницы.
Завтра пойдем считать.
 
Сегодня очень надо было порося найти:), ну просто очень надо было. Собаки нашли их в ивняке. Снег всё погнул и оброзовалась у них "берлога" 3. на 4. м и высотой полтора. Собвки минут пятнадцать работали пока одного порося от туда выкавыряли. При выходе не стрельнул. Нагнал всю весёлую компению через полкилометра. Собаки осторожничали, тоже понимают, что снег глубокий. А я даже не стрелял, просто поймал порося и заколол. Снега ему по самые уши. А остальные так и остались в "берлоге". Romanvulf (Роман) ,
 
Сверху Снизу