• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полярная куропатка. Что за зверь ?

Автор темы

gucul

Участник
Регистрация
10/06/09
Сообщения
194
Реакции
44
Адрес
Киров областной
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
1982
Оружие
МР 27 М
Собака(ки)
Нет
Катался по тундре по делам. Слышал что где-то здесь куропатка живёт. Какие-то белые птички летают. Но они, не они -: не знаю . Как узнать ?
Говорят, что представляют серьёзный гастрономический интерес. И можна-ли на них охотится ?
 
Последний раз видел птичек похожих 3.02.10. Но когда летит на хвосте чёрное пятно.
Через три дня снова поеду.
 
Нормальный охотничьий вид. Размером с рябчика. Мясо темное, вполне сьедобное. Если кричит, то очень страшно.
 
Обычная белая куропатка имхо.
 
Прикольные птички. Сегодня по тундре прогулялся, километра три прошел, штук 50 согнал. Жирные такие )))), но близко не подпускают. Одну тока метров за 40 поднял (вообщем на выстрел), а остальные и того дальше. Снег под лыжами предательски скрипит.
Совет: если спугнешь не торопись ружье на плечо вешать, а слезь с лыжь и потихоньку топой (если возможно) в то место. Первыми матерые улетают остальные обычно таятся. Стайки могут быть штук 15-20, а то и более.
Вот по осени я до 100 штук насчитывал - красота.
 
Как-то раз пытался в Карелии к ним подойти на выстрел и было уже подошел, но спутники мои с которыми я охотился на рябчиков в тот день и не знавшие что я скрадываю куропаток, стали орать чтобы я возвращался к машине - типа пора ехать к дому, обедать. Естественно куропатки от таких воплей улетели и тогда уже я заорал все что думаю об этих нехороших людях своими криками обломивших мне охоту. Спустя шесть лет, в ноябре прошлого года, я снова оказался в тех краях. В бесплатную путевку вписали вместе с рябчиком и белую куропатку, то есть вид не лицензионный. Однако, как говорили местные жители и в чем я убедился сам в результате ежедневных прогулок с ружьем куропатки там практически не стало. А птица действительно красивая в зимнем оперении.
 
В тундре много их.
Конечно, ведь куропатка - тундровый обитатель, как и северный олень, который кстати в Северной Карелии раньше довольно активно отстреливался и сдавался государству на мясо. Просто описанные события происходили на южной границе ареала данной птички и судя по всему он (ареал) постепенно смещается к северу :(
 
gucul (Виталий),
Виталь, полярной куропатки не бывает. Правильнее сказать - белая куропатка.
очень маловероятно, но не исключено полностью, что мог встретить и Тундряную куропатку. они очень похожи, только у самцов тундряной масочка черная через глаз идет. орут они по другому нежели белые и чаще всего я их ближе к предгорьям встречаю почему то.
А по вкусу они одинаковые с Белой куропаткой. Охотиться на них легко. Они вообще всю тундру и северную тайгу кормят в годы высокой численности.
Вот тундряная:
http://images.yandex.ru/search?p=32...imals.gisi.ru/media/img/a72_75.jpg&rpt=simage
А вот белая:
http://images.yandex.ru/search?p=82...edwed-hunt.ru/UserImages/27791.jpg&rpt=simage
Сравни, какая больше похожа на тех которых видел?
:)
 
работая на хулымском месторождении я видел куропаток ,белые и на хвосте два черных пятна размером они были что между голубем и небольшой курицей,ноэто было в тундре
 
У нас на севере, откуда я приехал, их много, их и промышляем. Обычно силками. Но если стрелять, то лучше весной, когда солнышко пригревает. Они сидят на деревьях, греются, да и лыжи не скрипят по снегу. Можно подойти на хороший выстрел (метров 20 - 25). Ну а гострономических приемуществах говорить не берусь, так как у нас зимой эта пища почти повседневная (и в суп, и пожарить/запечь). Удачи в добывнии данного зверя (точнее птицы)!!!
 
Такие же обычные куропатки только белого окраса.
 
indeez (Сергей) написал(а):
Ну а гострономических приемуществах говорить не берусь, так как у нас зимой эта пища почти повседневная
Правильно подмечено)) Если каждый день питаться куропаткой, то сложно говорить о гастрономических качествах))).
Она суховата маленько, и когда долго ей питаешься, то к весне начинаешь уже просто мечтать об какой нибудь жирной уточке...
А вообще, Бел.Кур., очень вкусная, и мне больше всего нравится то, что она весьма ароматная. Дичинкой пахнет...
Особенно хороши бутербродики с куропаточьими грудками, остывшими и порезанными ломтиками. С маслом на хлеб!! и со сладким чаем - лучший завтрак перед выходом в поле.
 
То, что я видел, есть тундряная.

По дороге с г.Усинска (Коми) на посёлок Хорей Вер (на слух - так, а как пишется , точно не знаю).
 
Сверху Снизу