• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охранная сигнализация для лодки, мотора или палатки.

Автор темы

Stalker

Старейшина
Регистрация
15/03/07
Сообщения
8 408
Реакции
2 863
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1985
Оружие
остались только ИЖ-18Е, Ata Arms NEO 12 Combo
Собака(ки)
Дратхаaр Эльза... ушла по мосту за Радугу
В связи с тем, что в последние годы участились случаи краж лодок и моторов прямо с воды, пока хозяева спят в палатке или просто сидят у костра, задался целью прикупить что-то, что позволит условно спокойно спать в палатке либо побродить в окрестностях.
Может поделитесь своими соображениями или опытом использования каких-либо охранных средств.
Один из примеров
http://www.schtuka.ru/index.html
Год назад на просторах инета встретил очень не плохую конструкцию за совершенно реальные деньги. Что-то около 800 руб.
Не могу найти...
Да, советы типа "Спать в лодке" или "Привязывать ночью катер к ноге" будем считать уже озвученными :ad:
 
неужто твоя Эльза такое безобразие допустит?
 
шарик (фёдор) написал(а):
неужто твоя Эльза такое безобразие допустит?
Федор, береженого бог бережет, говорила монашка...:ad:
И потом, не у всех же охотников и рыбаков такие Эльзы есть)))
 
Была тема, только поиском не могу найти, летом 2008 у кого то мотор унесли, лодка на берегу была.
 
Stalker (Андрей) ,
Проснулся утром на зорьку, иду с ружем, гляжу метрах в 50 от моего лагеря спит пацан в траве без ничего(тольто в куртка и штаны) и булка хлеба в руках. В метрах пяти от него второй такойже с голой поясницей (курткой голову укрыл). До жилья 15км. Так и не понял кто они и чего пришли делать, ни удочек ни авосек. Сел в машину и переехал от греха. Сигналка вроде полезная по нынешним временам весчь. Да и мишку от харчей отгонит.
 
Привет Андрей!!!
Делай обыкновенную цепь: акомулятор - сирена автомобильная, провод разрываешь через прищепку и цепляешь на движок (какую либо пластмаску).
При снятии движка с лодки преступник случайно сдёрнет прищепку - контакты замкнутся и в воздухе "запахнет адреналином" :ga:
Так можно защитить что угодно, главное грамотно разместить по месту.
Либо второй вариант - купить датчик движения типа Фотон http://www.rielta.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=61&Itemid=164&id=66 и в прямой цепи соединить с сиреной - фотон работает от 12В и при движении замкнёт цепь, сирена сработает!
Во втором варианте есть подвох - когда сам подходить к лодке будешь - орать будет... :er: Но отработав своё снова встанет на охрану и замолчит
Удачи!
 
SSmoLL (Александр) написал(а):
Так и не понял кто они и чего пришли делать, ни удочек ни авосек.
У моих знакомы сняли так мотор с одной из лодок вечером в сентябре. При чем даже не ночью. Сидели метрах в 25 от берега у костра. И ничего не слышали. Пили в меру. На одной лодке осталась 25-ка, а со второй 15-ку подрезали.

jeri (Шевченко Виктор) написал(а):
Делай обыкновенную цепь: акомулятор - сирена автомобильная,
А если лодка без аккумулятора?
 
Stalker (Андрей) ,
Есть фонарики аккомуляторные... АКБ там маленькие и сухие...
А подумав немного я пришёл к выводу, что можно фотон использовать спокойно и без шума - дальность действия у него 15 м. и лучи направленые - если разместить его на дереве, направить на охраняемый объект можно сзади подойти и отключть при необходимости бесшумно.
Стоимость фотона до 400 руб.+ сирена до 100р.+немного проводов и АКБ
 

Вложения

  • охр.jpg
    охр.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 1 061
Stalker (Андрей) ,У меня на Тохе(думаю такие вещи на многих моторах предусмотрены) в кронштейне крепления к транцу есть два отверстия.Производитель рекомендует засверлить транец и через эти отверстия,дополнительно к струбцинам,крепить мотор на лодке.Если использовать болты с "хитрыми" головками(внутренний шестигранник или "торекс"),то быстро скинуть движок с лодки без спецключа не выйдет.Саму же лодку,опять же за рым в транце,цепью к дереву(каменюге побольше) на замок.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
А если лодка без аккумулятора?
Всегда ставлю на "сигнализацию". :)
Беру свой спиннинг, блесну за мотор и постепенно разматывая шнур или леску иду к палатке. Спин ставлю-кладу так, что при попытке дернуть лодку-мотор или задевании шнура он зашумит-упадет или катуха затрещит. Леску-шнур в сумерках или в темноте заметить невозможно.
Примерно так-же организую на ночь охрану периметра лагеря.
Пробраться не нашумев нереально. Проверено. Еще в Великую Отечественную :)
(я не параноик, просто люблю контролировать происходящее вокруг себя в темноте:))

Но если-б была энергонезависимая сигналка, эт было-бы проще.
Есть штатные, полевые, но они денег стояяят... мама-не-горюй!
Есть системы постановки минных заграждений с такими штуками - эти вообще секретные.

Самому лепить если влом (как мне, например) то
По поиску "охрана периметра" или "периметровые средства охраны" (ПСО) поисковик накидает море контор и устройств. Надо только выбрать. по характеристикам и ценнику.
пример:
http://www.radiobarier.ru/catalog/radiobarer/
 
Есть еще цепи или троса типа велосипедных, но помощнее, в замок которых встроена сирена.
 
SergBoroda (Сергей) ,
Серега, поиском я и сам пользоваться умею))) Хочется услышать об опыте применения автономных устройств, если таковой есть у кого-нибудь. Или о том, кто и что использует.

Добавлено в ту же минуту:
sergeyka (Сергей) написал(а):
Есть еще цепи или троса типа велосипедных,
где есть?
 
мне тоже было бы интересно по поводу того есть какие нибудь примочки по поводу охраны лодок и моторов
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
Если использовать болты с "хитрыми" головками(внутренний шестигранник или "торекс"),то быстро скинуть движок с лодки без спецключа не выйдет.
Вадим у нас 3 года назад на Волхове катер вместе с двигателем увели плюс с другого двигун сняли.Причем каждый год воруют по расспросам рыбаков и охотников.Организовать ночное дежурство и отстреливать по тихому.Пару патронов снарядил крупно-калиберной поваренной.
 
бамбук (Сергей) написал(а):
Организовать ночное дежурство и отстреливать по тихому.
Капкан в лодку, тройники с блесен разложить на кормовой банке. Сигнализааация будет - мертвый проснется. :)
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Всегда ставлю на "сигнализацию". Беру свой спиннинг, блесну за мотор и
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Капкан в лодку, тройники с блесен разложить на кормовой банке.
Серега, а ты и автомобиль исключительно с помощью рыболовных принадлежностей охраняешь? :ad:
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Серега, а ты и автомобиль...
Бывало всякого... :)
Нестандартное мышление и неординарное использование подручных предметов всегда вводит противника в замешательство.

Вор, замысливший украсть мотор с лодки или обнести спящий лагерь, осмотрит тщательно окружающее, прислушается и т.п. Любой посторонний предмет, не вписывающийся в ландшафт и привычную картину вызывает пристальное внимание. А если сигнализация обнаружена, она перестает быть сигнализацией.

А из своих "шалабушек" я пару раз типа "заблудших грибников" выпутывал да расспрашивал, какого х.. они тут..ну и т.д. )))
 
Я вот не понимаю мы тогда милицию вызвали ,приехала, сняла показания ,дело завели и все тишина 3года.Воровство продолжается,меры не принимаются.Скоро действительно перейдем к крайнем мерам.
 
Сверху Снизу