• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подсажите : карабин или комбинированное?

Автор темы

zajceff

Участник
Регистрация
03/06/04
Сообщения
17
Реакции
3
Адрес
Выкса Нижегор. обл.
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
иж-58
Зравствуйте! Хотелось бы услышать все за и против относительно карабина (предположим Вепрь калибра 7,62) и комбинированного ружья (пусть это будет иж-94 12/70 и 7,62/39).
При всем настоящем многообразии хотелось бы сделать правильный выбор!..
icon4.gif
 
А на кого охотится планируем? Из этого и надо исходить.
В любом случае, калибр 7.62/39 - не самый лучший выбор, ИМХО.
 
Абсолютно правильно - 7.62х39 создавался для стрельбы по двуногим массой порядка 100кг на дистанции порядка 300м в и на охоте имеет ограниченное применение (стрялять то им можно по всему, но должного эффекта может и не быть). Более правильный выбор 7.62х53r (он же 7.62х54), т.е. наш винтовочный патрон. Выбор - тот же Вепрь, Тигр, классическая трехлинейка. Лучше всего конечно Тигр в классическом исполнении СВД - дерево, длинный ствол.
 
В болишинсве своем вся охота только по пернтым - от мало до велика. Не часто но бывает : лиса, заяц. Что касается копытных - то соверщшенно редкий случай!
 
zajceff написал(а):
Зравствуйте! Хотелось бы услышать все за и против относительно карабина (предположим Вепрь калибра 7,62) и комбинированного ружья (пусть это будет иж-94 12/70 и 7,62/39).
При всем настоящем многообразии хотелось бы сделать правильный выбор!..
icon4.gif

Господа, как я понял человек интересуется не выбором калибра, а выбором межд карабином и комбинашкой. Про калибры можно разговаривать бесконечно.
А вот, отвечая на прямо заданный вопрос, скажу, что как по мне любая универсализация ведет к ухудшению параметров каждой отдельно взятой задачи, поставленной при комбинации функций. т.е, говоря по простому -дробовик, так дробовик. Карабин - так карабин. У меня есть дробовик (ИЖ-58 МА, 12-го калибра). Планирую приобрести что то нарезное, но уже решил для себя, что это будет не комбинашка, а в чистом виде карабин.
С уважением к автору вопроса и ко всем ответившим.
 
Последнее редактирование:
У меня Вепрь .308 уже 5 лет. Есть у него хорошие стороны и есть плохие. Начну с минусов. Тяжелый. Когда стоишь на номере нормально, но если пошел тропить лося, то км через 5 вес начинает ощущаться. Хотя может кто поздоровее этого не заметит. Довольно большой разброс на 100 метров средним патронов см 7-10. Опять же по зверю достаточная кучность, а по остальным... так правила охоты на остальных запрещают с карабином охотиться.
Несомненный плюс - надежность. Ну пулемет Калашникова говорить нечего.
Второй плюс - скорострельность. Предвижу, что многие сразу начнут меня ругать: дескать карабин оружие одного выстрела. К сожалению не всегда одного выстрела хватает, чтобы положить зверя на месте, к примеру лося наповал валит выстрел в шею ( как впрочем и других зверей). Только попробуй в лесу на хорошей скорости попасть лосю в шею, а с пробитыми легкими лось бежит еще метров 300. Медведь еще крепче на рану. И если раненый лось еще куда ни шло, то медведь подранок гораздо хуже. Поэтому скорострельность я считаю плюс.
По поводу комбинированных ружей вряд ли смогу тебе помочь. Не пользовался никогда, хотя личное мнение есть и оно полностью совпадает с мнением Бекаса.

Борис.
 
карабин - это для специализированной охоты.А таскать и ружье и карабин тяжело.
Поэтому - комбинашка , нарезной ствол 6,5- 5,6 только центрального боя .
Очень удобное оружие.Только отечественное тяжеловато будет.Но зато и зайца и тетерева на подьеме можно взять и лису стрелнуть на дистанции.
Я себе такое куплю со временем.
Удобное оружие для периода с декабря по февраль для ходовой охоты.
Гриша Кошкин
 
Мое личное мнение

Я для себя решил, что буду брать карабин. Причем в патроне 7.62х39 - СКС с оптикой. Еще однозначно Тигра 7.62х54. Возможно для коллекции трехлинейку в варианте карабина и снайперки. Обязательно мелкашку в качестве учебно тренировочной. :1:
 
Re: Мое личное мнение

Ага, Тигр для ходовой-то, что надо! Силен!!!Ты не в Ирак собрался?;)
 
Ну милитарист я, милитарист (-)

- homo militari -
 
Нужно брать Вепрь308, ствол 5590 мм, но не супер Вепрь. Очень удобное и прикладистое оружие. Надежность велика, а запирание на ттри зуба с конической гильзой обеспечивает высокую кучность и безотказность. Практические параметры не хуже, чем у Тигра, но Тигр малонадежен из-за устаревшей конструкции патрона. Все его беды - патрон. Поэтому и собирают вручную, а не на конвейере. Из-за этого высокая цена. Вепрь по сравнению с Тигром более современная технология и следовательно сборка и надежность. Если Вас интересуют подробности баллистики оружия и выбора его в зависимости ор параметров и в чем беды патрона 7.62Х54, то подробности могу уточнить в индивидуальном сообщении. Комбинированные ружья покупать нельзя не только из-за их низкого качества, но и ряда других проблем, которые остаются и на дорогих импортных ружьях. Болтовые магазинки хороши для коллективной1 охоты, а в одиночку не хватает мощности калибра 7,62. Тогда лучше брать более крупный калибр, но потеряете в кучности и не думайте, что импорт Вас спасет. Здесь вопрос в теории балистики.

Сергей.
 
если честно охотится , то карабин , как правило , да вообще нарезняк , лишняя вещь
Пока
Гриша
 
Сергей, Спасибо за внимание к моей проблеме! Но всетаки, в чем же беды комбинашек, в частности иж-94 с калибрами 12/5,45? Понятно конечно одно: пристрелять оба ствола, чтобы они били пулей в одно место практически невозможно, но и дальности-то разные! Неужели будет большой разброс если стрелять из гладкого ствола на 60 метров, а из нарезного на 150 метров? При этом оптика будет пристрелена под нарезной ствол.
С уважением Дмитрий.
 
даже если второй ствол будет 7,62х39 он запрещен к охоте,а 7.62х51 разрешен,учти!
 
Комбинашка в Вашем случае лучше, а калибр нарезного - 223 рем. ИМХО.
 
Ну желание одной рукой за два предмета - это понятно и присуще каждому но только на начальном этапе...
Всё комбинированное в нашей жизни - барахло, а комбинированное оружие -это браконьерский вариант, быть ко всему готовым, стрелять во всё что движется в надежде на результат...)))
Но время идёт, уровень сознания повышается, профессионализм тоже, ценности меняются и начинаешь думать на кой чёрт я купил это ружьё, просто полумера какая-то.
 
А ещё с возрастом стал замечать, что некоторые виды охоты не мои, ну не вставляет абсолютно... на гуся не люблю, на барсука не моё и много чего ещё, отсюда и выбор оружия и боеприпасов.
 
Михаил! Твое мнение не совсем понятно и требует разЪяснений. Начинать полемику в теме четырехлетней давности конечно можно, но, скорее всего, не правильно.
Мое предложение - открой новую тему, выскажи свое мнение на предмет нужности комбинашек, ну и конечно имеет смысл спросить о мнении одноклубников по этому вопросу. Думаю, что тему поддержут очень многие.
Успехов!
П.С. Меня по гусю аналогично уже тоже не вставляет!
 
Сверху Снизу