• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

перекалибровать .311 в .308

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Прочел это:
[font=Verdana, Arial]Задумал перетянуть бульки 311 под 308. Взял сайзер Lee, вставил в пресс
бульки потряс в смазке Lee, вставил, нажал заходит в сайзер примерно на 1/3 и клинит. Обратно только выбивать и видно, что сайзер как бы снимает стружку с оболочки. Я думал в сайзере булька должна была обжиматься под нужный калибр...
[/font]​
[font=Verdana, Arial]Использовать обычные прессы для этого лучше не стоит, тем более ЛИИ. Может еще и в смазке дело: та, что для свинцовых пуль точно не подойдет, которая для гильз может и потянет. Есть еще промежуточный сайзер .309.[/font] [font=Verdana, Arial]Рецепт от Алана:
Пресс для установки фурнитуры.
Бушинг вместо сайзера.
Смазка салидол.
[/font]
Кто на пальцах обьяснить сможет, что за пресс для фурнитуры и как использовать бушинг вместо [font=Verdana, Arial]сайзера?
[/font]
 
Reper (Игорь) написал(а):
обкатываю плоским напильником на твердой поверхности, а в образовавшуюся сетку набиваю смазку
затем в сайзер ?
 
Народ, вы не поняли.
[font=Verdana, Arial]сайзер как бы снимает стружку с оболочки[/font]
Разговор ведется о полуоболочке, как минимум.
 
Очень хорошо пользоваться свиным не соленым салом. Представляю как сейчас некоторые заулыбаются. :dh:

Чтобы не гнало стружку надо использоваться промежуточным размером и мелкой шкуркой снять кромку.

Свинцовые , конечно , очень хорошо прокатать на полированой стальной плите мелким , широким плоским напильником, здесь РЕПЕР прав и приятно, что мы также делали и считали , что наш авторский метод , а оказывается нет! Респект РЕПЕР!

Мы так для субсоников пули катали....

:az: :az:

Кстати, знаю методу как с 308 сделать 300 калибр. Может кому интересно?
 
Прошу прощения за моё любопытство... А что это за фигня и для чего? Не смог пройти мимо этой темы по скольку намедни а вернее в среду уже стану наконец обладателем нарезного 308 калибра. и что за 311? Народ мы тёмный и до нас не так быстро доходят разные разности.
 
Ягоднинец (Игорь ) написал(а):
.311 это дюймовый калибр пули наших патронов калибра 7.62 (7.62х54, 7.62х39). У иностранных патронов калибра 7.62 (.308Win, 30-06, например) диаметр в дюймах будет .308. Таким образом, в мм это равняется 7.92 и 7.85 соответственно.
 
Последнее редактирование:
Ягоднинец (Игорь ) ,Разговор идет о том как из пули 7.62х54R (русская винтовочная полуоболочка, оболочка) сделать пулю .308 Winchester

У Реддинга есть бушинги:
.308 TITANIUM NECK SIZING BUSHING
.309 STEEL NECK SIZING BUSHING
.310 STEEL NECK SIZING BUSHING
.311 STEEL NECK SIZING BUSHING
Хорошо. Чем пулю пропихнуть через них? Как правильно направить? Понятно, что обжим будет не цанговый.
 
SKALVA (Иван) написал(а):
,Разговор идет о том как из пули 7.62х54R (русская винтовочная полуоболочка, оболочка) сделать пулю .308 Winchester
обычно проблема как из широкого ассортимента пуль 308 сделать пулю для мосинки
 
honkoman (Rain) ,
из пуль 308 сделать пулю для мосинки
Тоже интересно послушать умных людей. Вопрос же возник по поводу остатков всякой фигни от мосинки, в том числе легких мельхиоровых пуль (пока как на блесны их тратил).

Вообще бушинг нужен для фиксации пули в шейке гильзы. Другими словами пуля на 308 + две толщины стенки шейки пули = бушинг 308, или нет?
 
Вопрос же возник по поводу остатков всякой фигни от мосинки, в том числе легких мельхиоровых пуль (пока как на блесны их тратил).
Мельхиор металл мягкий, применялся очень давно ( видел такое чудо в Латвии, мужичёк говорил что для пулёметов что-бы снять нагрузку со ствола, но я в этом не уверен)..... может их истинный диаметр померить?

зы Может вместо "копанины" купить немного Сценара и радоваться? я бы ввобще не стал копаные пули совать в винтовку, где-то читал мнение что 1 гр песка выносит 1 гр металла из ствола.... Пули то не новые :(

а если вопрос стоит ребром - заряжать! и все!, то взять НОРМАЛЬНЫЙ ПРЕСС (чугуниевый) если нет спросить у знакомых релодырей и прогнать их через приспособу для калибровки свинцовых пуль от Лии предварительно смазав смазкой без содержания нефти в которой больше животных жиров, кстати сало вполне вариант.
 
PerSTKov (Владимир) ,Володя, давай по порядку?

Я нигде не писал, что пули из земли. :)
Что подразумевается под определением "НОРМАЛЬНЫЙ ПРЕСС"??? Пресс для релоуда какой то особенный (для установки фурнитуры)?
Bullet sizing dies только от Lii имеет резбовое соединение? Не понял закрепления
сайзера от RCBS и LYMAN.
По твоему мнению достаточно одной калибровочной на свинец матрицы на .308 без плавного перехода по обжиму бушингами из 2-3 ступеней? В первом сообщении американец советовал использовать "бушинг вместо сайзера".

На вопрос
"пуля на 308 + две толщины стенки шейки пули = бушинг 308 от реддинга?" никто не ответил.
 
SKALVA (Иван) написал(а):
На вопрос "пуля на 308 + две толщины стенки шейки пули = бушинг 308 от реддинга?" никто не ответил.
Боюсь и я вам тут плохой советчик, ибо никогда не обжимал 311 в 308, а свинец использовал только пор револьвер кольт и винтовку Хоукена в 45 калибре, но там сайзить ничего не нужно. По этому и рекомендую померить реальный диаметр пули. может и сайзить ничего не нужно.
 
На какую тему наткнулся! Уж и позабыл.

Вопрос решен людьми. Пульки в легкую переобжимаются через сайзер LEE без всяких бушингов. Для эстетов можно взять два сайзера: на .309 и на .308
 
SKALVA, А много ты выиграл от этого ( деньгах) . Может все посчитать и оно того не стоит, я бы точно не рискнул в дорогой ствол пихать ноу хау.:ag:
 
Ну ствол не дорогой... Потом подогнали мне уж не помню сколько штук 311 пуль из патронов перепуленных. Даже не помню кто.... В 10 году дело было. Много. Вот и тему тогда создал что мне с ними делать? У меня то такого калибра нет.

В деньгах? Наверно выиграл. Не знаю. Хотя вряд ли. Затратно это ствол иметь! Один хрен все уходит в воздух.

Мельхиоровые были тоже уже не помню откуда.... Вы бы меня еще лет через двадцать об этом спросили!!! :ag:
 
Иван , прикупи себе хорошую драгунку и проблем не будет . Мельхиоровая калиброванная пулька из драгунки летает замечательно . Дался тебе этот буржуинский 308-й .
 
что за пресс для фурнитуры
Думаю, имеется ввиду пресс для установки фурнитуры - заклепок, люверсов и прочей тряхомудии. Он вполне подходит для проталкивания пули через матрицу.
7ff0b94b613ecaac772067816e13550c55b351e4.jpeg
 
Сверху Снизу