• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лодка для охоты

Автор темы

Alex494

Участник
Регистрация
28/01/10
Сообщения
114
Реакции
7
Адрес
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Для знакомых
Алексей Михайлович
Охочусь с
1982
Оружие
ТОЗ-БМ(1957 г.);Fabarm Elos; Были ТОЗ-34ЕР и ИЖ-18Е
Собака(ки)
Ирландский Сеттер -пацифист
Всем доброго дня!
Я не очень понимаю, зачем для охоты большая лодка с мощным мотором?
Помучавшись некоторое время с лодкой Урал (длина 3 метра, сухой вес ~70 кг) и мотором Mariner 8 (вес ~30 кг), я пришел к выводу, что этот комплект годится для молодых, здоровых или при наличии компании не менее 3-х человек, т.к. не всегда есть возможность подъехать близко к воде, а таскать это хозяйство достаточно тяжело (а если еще есть необходимость на ночь убирать...). Приобрел себе лодку ПВХ Flink 280 (длина 2,8 метра, сухой вес ~ 15 кг, навесной транец) и пару лет юзал ее с электромотором Endura 30. Лодка нареканий не имеет, легкая, прочная, хорошо идет под веслами и под мотором, спокойно держит 2-х и даже 3-х взрослых, грузоподъемность по паспорту 220 кг, т.ч. регистрировать не надо. Электромотор тоже понравился своей компактностью и, что самое главное, бесшумностью, но есть и пару минусов:
1. при среднем ветре мотор не вытягивает, очень маленькая мощность;
2. ограничен ресурс на аккамуляторе, нужна подзарядка на берегу, а это не всегда возможно...
Поэтому этой зимой прикупил себе китайца Sailor 2,5, главное, что внем понравилось, это вес 8 кг. на весенней охоте опробую и напишу отчет.
Главная мысль в моих метаниях - это, что плавсредство для охоты должно быть легким, мобильным и необязательно высокоскоростным (бензовесла). Если кто-то со мной не согласен прошу высказывать свои соображения, можно даже поспорить...
 
На самом деле тоже пришел к такому выводу. Есть и Днепр и пвх 360, но что-то в прошлом году мне стукнуло в башку и прикупил по случаю вот такой комплект. ПВХ280 + 3,5 мотор.

i-106.jpg


Всю весеннюю охоты провел с этой лодкой на Ивинском. Есть конечно некоторые минусы, которые к этому сезону исправлю. Но в целом получился легкий и удобный комплект.
 
Alex494 (Алексей) написал(а):
прикупил себе китайца Sailor 2,5
плюс лодка 260 - отличный комплект для охотника. У товарища такая лодочка фрегатовского изготовления, - в одно лицо достал, донес, собрал - 10 мин. Красота.
И моторчик такой пробовал.
Своим в Псковщину отправил.
Сделан, ессесьно, на соплях, но работает. Сезон отпахал - тьфу-тьфу. Правда орет как взрослый - имейте ввиду.
 
Получается, что спорить не с кем. Все согласны? Это даже не интересно...
 
Alex494 (Алексей) ,

Что-то грузоподьемность какая-то странная, у меня у двухместного нырка 225 кг., а эта лодка поболе будет.
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
Что-то грузоподьемность какая-то странная,
Так она же в паспорте такая только. Чтобы для тех, кто не хочет под мотором ходить, не нужно было регистрировать :ad:
 
Я думаю, что с грузоподъемностью химичит производитель, чтобы не было проблем с регистрацией... В реалиях на этой лодке ходили в троем, три не мелких мужика, я из них пожалуй самый "Щуплый", а во мне 90 кг живого веса, плюс амуниция и снаряжение...

А мотор у меня вписан в судовой билет на "Урал" и проблем нет...
 
Alex494 (Алексей) ,В виду того,что мои основные угодья находятся в 20ти с гаком км по открытой Ладоге,мне Флинк противопоказан.Для тактических же перемещений на короткие дистанции использую Туз-1(хотя сейчас думаю,надо было пожертвовать лишним килограммом и брать Туз-2).Так что все зависит от мест охоты.
P.S:Вообще,давно подмечено-чем лучше лодка на воде,тем хуже с ней на берегу.
 
Очень верное замечание по поводу лучше - хуже!
 
Alex494 (Алексей) ,
Я тоже такой паспорт хочу, мой Кайман 330 в аккурат 200 килограммов.
Алексей а что из себя представляет этот паспорт (лицензия,реквизиты,печати, гарантия), или просто ксерокопия инструкции?
 
а что из себя представляет этот паспорт (лицензия,реквизиты,печати, гарантия), или просто ксерокопия инструкции?
Инструкция к лодке,там указанны тех.характеристики.Да и на шильдике лодки данные о грузоподъемности есть.


a-nd-rey (Андрей) написал(а):
мой Кайман 330 в аккурат 200 килограммов.
Простите,а что это за Кайман330 с г/200кг

Alex494 (Алексей) написал(а):
А мотор у меня вписан в судовой билет на "Урал" и проблем нет...
Проблеммы у Вас возникнут,когда Вас ГИМС на незарегистрированной лодке с мотором "примет"
 
Паспорт скорее напоминает ксерокопию инструкции, но с печатями с гарантией и прочей лабудой... Но дело не в этом, инспектора тоже не дураки и, я думаю, что Каймана они хорошо знают и фокус здесь не пройдет...

Добавлено через 1 минуту:
"Проблеммы у Вас возникнут,когда Вас ГИМС на незарегистрированной лодке с мотором "примет""
Дело в том, что мотор зарегистрирован на другой лодке, а эта лодка регистрации не подлежит по грузоподъемности.
 
Alex494 (Алексей) написал(а):
Дело в том, что мотор зарегистрирован на другой лодке, а эта лодка регистрации не подлежит по грузоподъемности
Не прокатит.Регистрации подледжат гребные суда с г/п свыше 225кг и ВСЕ моторные суда,независимо от грузоподъемности.Смотрите правила регистрации судов.Вроде я не ошибся.
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) ,
Кайман если не ошибаюсь 380 кг., но от такого паспорта и я бы не отказался, а шильдик можно переделать.
 
Возможно проблемы и будут, но за 5 лет владения плавсредствами (Ладога, ФЗ, озера...) я только раз попал на рыбнадзор на электромоторе... на мои документы, а они у меня были, им было наплевать, и к мотору интерес сразу пропал, т.к. он электрический. Так что проблемы будем решать по мере поступления...
 
a-nd-rey (Андрей) написал(а):
но от такого паспорта и я бы не отказался, а шильдик можно переделать.
Зачем оно Вам?Зарегистрировать лодку в ГИМС и присобачить номера-не проблемма,тех. осмотр на гребную лодку не нужен,а стоит Вам повесить мотор и лодка будет подлежать регистрации независимо от грузоподъемности

Добавлено через 2 минуты:
Alex494 (Алексей) написал(а):
я только раз попал на рыбнадзор на электромоторе...
Рыбнадзору до Вашего плавсредства без разницы(если только не в сезонный запрет),а ГИМС сейчас на ЛО встречается не редко.
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) ,
Да теперь видимо нередко, на озере где я рыбачу и под.охочусь отродясь Гимса небыло, а в этом году за неделю два раза.
 
a-nd-rey (Андрей) ,ГИМС,как в МЧС перевели-денег на технику и топливо подкинули-вот и повылазили изо всех углов. :)
 
Так и я такой же хитрый.... Для "тактических перемещений", как метко подметил Вадим, я приобрел на Калининском рынке лодочку 240 см с транцем, с пайолами грузоподъемностью, не требующей регистрации указанного плавсредства (220кг)
 
Места для охоты разные.Для Ладоги и Волхова беру с собой беркут-350 с 15кой ,на небольшие озера турист-3,а на лиманах пользуюсь нырком.
 
Сверху Снизу