• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лесной детектив.

Автор темы

Цесис

Завсегдатай
Регистрация
27/11/07
Сообщения
605
Реакции
919
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр
Оружие
меркель 201 12/70, МР 153, Blaser BBF 97 (12/76,30-06)
Собака(ки)
Английский сёттер "Риана"Есть
Это вполне можно считать отчётом (с моей точки зрения), поэтому размешаю здесь:by:

Лесной детектив.



Когда в осеннем лесу я наткнулся на останки этих двух животных, то даже предположить не мог к каким интересным и необычным открытиям приведёт меня изучение неприглядных обглоданных костей.

Но обо всём по порядку. Это был ветреный, и всё же относительно теплый, осенний день. Накануне выпавший снег крупинками лежал на уже слипшейся покоричневейшей листве и таял, образуя смертельные лужицы для ещё не успевших уснуть муравьев и пауков.

http://www.radikal.ru/
Я шёл в так называемый «тихий загон». Надо было потревожить животных, чтобы они вышли на стрелков не спеша, дав охотникам возможность выбрать нужную цель. Мы хотели добыть крупного самца косули с великолепными рогами, которые он ещё не успел сбросить. Мне нравилось ходить в «тихие загоны». Есть возможность «погулять» по лесу: когда идёшь и кричишь, всё живоё ошалело разбегается от тебя в разные стороны, глянуть не на что. А тут – совсем другое дело. Вот дятел, на секунду оторвавшись от дела, озадачено смотрит на меня.

Вот синичка пролетела чуть не у самых ног по своим, одной ей известным делам.

Вот елка, смело решившая вырасти в средине берёзового леса и, видно, от этого обзавелась необычными наростами.

А это – мой друг ручеёк, давно мы с ним дружим.

Необычная многолетняя трава...

Но вот я спускаюсь в лощину. В низине снег лежит плотно, настоящая зима. Вижу, как среди берёз замелькали тени косуль. Но что это? В низком подлеске на белом ковре снега – отвратительно коричневые кости. Два скелета, ощетинившись ребрами, лежат рядом.


– Это очень странно, – тут же подумал я, – косули, если они даже подранки, не сходятся, умирают поодиночке. Волки или собаки тоже исключаются. Они бы растрепали кости по округе. Если болезнь или падёж, то останков должно быть больше, но рядом ничего не видно, да и в прошлых загонах мы бы находили другие останки. Что же может быть?.

Этим вопросом я поделился со своими друзьями после окончания загона, из которого, кстати, вышли только самка и два сеголетка. Каждый высказал свою версию. Одна из которых на тот момент показалось мне более-менее сносной. «Мол, браконьеры добыли двух косуль и затащили в лес для разделки, но кто-то их вспугнул и они, бросив мясо, ушли, а потом не смогли найти».

Время шло, но мысль об этих останках не оставляла меня. Абсурдность браконьерской версии с каждым днём смешила меня всё больше и больше. Представлял я этих браконьеров со злыми рожами. Которые затаскивают добытых косуль в середину леса, да ещё в кустарник. При этом один другому говорит:

– Слышь, Бармалей, тут посчитай триста метров до дороги, как мясо вывозить будем?

– Не дрейфь, Антибиотик, на горбу дотащим. Главное, чтобы нас тут не запалили.

– Да кому мы тут нужны?

– Вон слышал – ветка хрустнула, валим отсюда, а то накроют.

Нет, может быть где-то и есть такие тупые брэки, но только не у нас. И потом если бы тащили, ветки были бы поломаны, а там всё цело, ни свежих, ни старых заломов нет. А главное – кости обглоданы без остатков мяса. Я и раньше встречал останки брошенных в лесу подранков, их обклёвывали птицы, ели лисы, но остатки шкуры и мяса всё равно просматривались. Здесь же так гладко как после пожара. Однако пожара не было.

Близко к разгадке я подошёл во время поездки в Курганскую область. Один из стрелков подранил довольно приличного самца косули. Как это и принято, мы решили подождать. Дать ему лечь, и, когда он уже не сможет встать, добрать. Надо сказать, что природа в Курганской области отличается от нашей. Ровные поля с небольшими участками леса –идеальные условия как для охоты, так и для обитания косуль. Ну, и видимость отличная.

Стоим, курим. А я вижу, как над лесом появилось две крупных птицы. В тот момент я подумал: «Ни фига себе, вороны жирные какие». Птицы исчезли так же быстро, как и появились, поэтому особого значения их присутствию в тот момент я не придал. Прошло примерно два часа. Охота была по чернотропу, поэтому подранка мы решили добрать, прочёсывая лес. Выставив номера на всякий случай в местах вероятного перехода подранка (вдруг, всё-таки встанет), двинулись по радио-команде в заросший кустарником околок.

Не успел я пройти метров 50, как справа от себя услышал сначала странные звуки, похожие на хлопанье крыльев огромной птицы, затем отборный мат, изрекаемый егерем Алексеем, и в оконцовке – глухие удары, похожие на то, как пишут в протоколах, «тупым, тяжёлым предметом». Естественно, я рванул туда. К сожалению, успел только к финалу, но и финал впечатлил меня настолько, что сердце сжалось. Две огромные птицы прыгали вокруг Алексея пытаясь взлететь, а он стремился их сбить дубиной, произносил при этом очень неприличные слова. Буквально в ногах у егеря лежала косуля. Вид которой меня ошеломил. Она была на половину съедена, но при этом животное было ещё живым. Косуля время от времени поднимала голову и даже пыталась встать на оставшиеся ещё целыми передние ноги. Наконец птицы оторвались от земли и как гигантские драконы из «Аватара» взмыли в небо. Алексей бросив дубину тут же успокоил косулю, надрезав ей горло ножом.

– Что это было? – в изумлении спросил я.

– Орланы.

– Орланы, это те, что в красной книге?

– Они самые.

– Разве они нападают на косуль? Они же рыбой питаются или мелкими животными, ну зайцами на худой конец.

– Эти могут и на косулю-подранка напасть, на собаку и даже на рысь бывало.

– Но их раньше тут не было.

– С прошло года появились и в большом количестве, между прочим. Они стали по-настоящему опасными хищниками.

Наш разговор продолжился этим же вечером у костра. И егерь и опытные охотники рассказали мне много интересного. Оказалось, что местные орланы имеют серое или даже коричневое оперение хвоста. Та, что назвать их полным именем «орлан-белохвост» язык не поворачивается. Ведут себя как настоящие разбойники. Нападению с неба подвергаются все, в том числе и домашние животные: козы, собаки и даже жеребята, отбившиеся от кобыл или от табуна. Честно сказать, я не поверил, но промолчал.

Мысленно я вернулся к найденным в лесу костям. Могли ли найденные мною в лесу останки косуль свидетельствовать о нападении орланов. В наших местах я охочусь уже пять лет, но этих огромных птиц ни разу не видел. У нас нет ни рек, богатых рыбой, ни болот, где они гнездиться, да и открытых мест не так много – все больше лесные массивы с обилием логов и распадков.

– Что гадать? Если это орлан, я должен его увидеть, – так тогда решил я.

И вот настало 16 декабря. Мы были в знакомых угодьях, которые не без основания считаем «своими». Стоял мороз до –30, да ещё с ветром. Но мы решили, что можем успешно охотиться. Я стоял на номере, когда сквозь пелену снега, затянувшую небо, на меня надвинулась тень. Сначала я подумал, что это падает дерево или принесённый от куда-то ветром кусок полиэтиленовой пленки решил обрушиться мне на голову. Но это оказалась огромная птица. Очевидно разглядев с высоты, что я не кролик и не домашний гусь, эта птица сделала круг над моей головой и уселась на верхушку самой высокой берёзы метрах в ста от меня. Я судорожно расстегнул куртку и достал камеру. Камера работала на морозе отказалась, так что придётся мне поверить на слово. Это был он – орлан.

Расследование подходит к концу, подозреваемый всё ясней для меня представляется «преступником». Хотя с другой стороны: какой он преступник, он желает жить, а жизнь для одних – это смерть для других. И всё же эта история заставила меня задуматься. Резкое увеличение этих «волков небес» к хорошему не приведёт; может и правы были курганские охотники, предлагая договориться об отстреле части не в меру расплодившихся орланов. Вполне возможно, что повторится история с бобрами, а может быть к весне орланы сами уйдут к местам гнездовий. Кто знает? «Будем посмотреть», как говорил популярный герой одного из отечественных фильмов.
 
не куда они не уйдут их только больше станет. видел как этот самолет сваливает с зайцем в когтях ,сильная птица
 
Не редко встречаю, кости косули. И орланов нет , охотники обычно целиком уносят . Вольно бегающие лайки , слышал давят их. Таких способных собак , обычно на привязи держат. Есле нет по "тихой" отстреливают "соседи". Рысь у нас редкий гость . Волк по весне по насту прибегает с севера. И то не каждый год. Соболь не слышал , впрочем кабаргу есле берёт . То и косулю молодую осилить должен. Спасибо , хороший рассказ .
 
напугал рассказом)))

спасибо!!!
 
Цесис (Александр) написал(а):
Два скелета, ощетинившись ребрами, лежат рядом.
А это разве не две части ОДНОГО скелета?
 
kedr (Алексеич) ,
http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1002/2a/12aaca15672d.jpg.html
Так оно, но собаки кости растаскивают и следы их нападений очень характерны.

Добавлено через 3 минуты:
Struzhanin (Сергей) ,
ОДНОГО скелета?
Нет посмотрите внимательно. К тому же я исследовал место старательно и на 100% уверен, две несчасных косули там нашли свой конец
 
Цесис (Александр) написал(а):
посмотрите внимательно
Смотрю. И вижу переднуюю (грудную) и заднюю (пояснично-крестцовую) части :er:
Возможно и ошибаюсь, на месте оно, конечно, виднее...
 
Вот это "Пуаро"!!! Хорошее повествование!
 
Цесис (Александр) , возможно, что они "существуют". Возможно...
Если кто не видел, то это не значит, что этого не может быть.
Но (ИМХО) в одном я сомневаюсь:
а отчёт ли это об охоте?
Саш, по-моему, это не отчёт:ad:
 
...ду уж...есть над чем подумать...сразу странно показалось, что ребра целы...даже лисы - и те бы половину разобрали...да и суставы тоже...явно не клыками работали...красная книга - оно само собой, но над популяцией задуматься надо...
 
Varyag (Валентин ) ,Не сомнивайся это отчёт и точно об охоте только чьей?
 
Не прикалываюсь,а так...Дела давно минувших дней.Есть у нас полигон,куды самолёты за своими надобнастями летают.Ну и там,естесно-полигонная команда присутствует.Ща не знаю-есть-ли,нет они.Колотят щиты-мишени,расставляют.Избушка-на курьих ножках,спирт.Так вот...Был лётчик-испытатель Саша(ща на пензии). Хороший,весёлый человек-балагур. Не одну литру-ЛЯЗИМА мы с ним приговорили...Летит на полигон,отстрел пушки...А тут лось явился!...Полигонщики были рады.
У вас,там,Сань,Су-27 не летают?
...Орлан запросто может! Птица сильная и большая... Извини за флуд.
 
Целиком я и не встречал скелеты. Того которого, я знавал. Просто "ложил" по насту , и по две в ряд . И оставлял. Его застрелили деревенские . Хозяин -охотник долго потом "кипел". А то что деревенские собаки самостоятельно бегаю это ,не редкость . Зверя порой чуть ли не деревню загоняют. У меня сучонка была ,у неё мама тож давила косуль. Моя 55 см. в холке была. Год отохотил с ней , с 8 мясецев пошла по пушнине.


Я просто как ещё одну из версий паралельных. А то больше похоже, что тему в сторону отвожу . Молчу !
icon7.gif
 
Валентин!

а отчёт ли это об охоте?
Александр был на охоте. Соответственно это отчет об охоте. Или отчет обязательно должен содержать тушки невинно убиенных?

Я по некоторым причинам не всегда фотографирую мертвые тушки.
 
Да уж... Знаю, что орлан - большая и сильная птица, но чтобы поедали еще жывую косулю, да так быстро... никогда бы не подумал... Если расплодятся, это может оказаться бедствием.
 
Цесис (Александр) ,
Цесис (Александр) написал(а):
Этим вопросом я поделился со своими друзьями после окончания загона, из которого, кстати, вышли только самка и два сеголетка.

в самом же начале повествования говорится
Цесис (Александр) написал(а):
Мы хотели добыть крупного самца косули с великолепными рогами, которые он ещё не успел сбросить.

Я понимаю что уже не гон и это не б
лагородный олень с ветвистыми рогами, но не могли ли это быть два сцепившихся самца?

Цесис (Александр) написал(а):
Птицы исчезли так же быстро, как и появились, поэтому особого значения их присутствию в тот момент я не придал. Прошло примерно два часа.
Цесис (Александр) написал(а):
Буквально в ногах у егеря лежала косуля. Вид которой меня ошеломил. Она была на половину съедена, но при этом животное было ещё живым. Косуля время от времени поднимала голову и даже пыталась встать на оставшиеся ещё целыми передние ноги.
Невозможно представить! Орлан способен съесть пол кило мяса, ну килограм это если будет прыгать, пытаясь ужать (спрессовать) его в зобу, неужели косуля всего 4 кг.? Я согласен, что орлан своими когтями, в отличии от того же беркута не способен убить косулю, и в такой ситуации, если она бездвижна он мог бы расширяя клювом пулевое отверстие начать трапезу, но косуля бы от шока померла бы стопудово!
Цесис (Александр) написал(а):
Оказалось, что местные орланы имеют серое или даже коричневое оперение хвоста. Та, что назвать их полным именем «орлан-белохвост» язык не поворачивается.
Белый хвост появляется у белохвоста с возрастом, у неполовозрелых особей он темный.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/030.php
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=275529&postcount=24
Цесис (Александр) написал(а):
– Что гадать? Если это орлан, я должен его увидеть, – так тогда решил я.
Именно так зачастую и находят "козлов отпущения" при расследовании уголовки, все на стечении обстаятельств, а логики нет.
denvas (Денис) написал(а):
Вот это "Пуаро"!!!
Ну и к тому же не указа виновник смерти!!!
Цесис (Александр) написал(а):
В низком подлеске на белом ковре снега – отвратительно коричневые кости. Два скелета, ощетинившись ребрами, лежат рядом.
Хищные птицы, орланы в особенности, не полезут в кусты по определению, это птица открытых пространств.

Цесис (Александр) написал(а):
Если болезнь или падёж, то останков должно быть больше, но рядом ничего не видно, да и в прошлых загонах мы бы находили другие останки.
Проработав в частном охотничьем хозяйстве около 3-х лет я сталкивался со случаями когда погибали пятнистые олени, внешне совершенно здоровые. Учитывая большую площадь загона (под 80 Га.) находили их далеко не сразу, и как правило по скопищу ворон ми воронов, именно они, а так же лисы, енотовидки и возможно мелкие хищные до костей объедали тушу за неделю. Орланов замечено не было!
Вероятные причины смерти животных - по болезни (и возрасту), после столкновения с машиной, в результате "турнирных" боев.
Кстати, одним из доводов в повествовании был тот, что не обнаружено шкуры, интересно, а как орлан справился со шкурой? Известен факт 25 летней давности когда в районе Свирского заповедника провалился под лед и утонул лось, а позже всплыл. так на нем, как на острове долго кучковались орланы, но шкуру надорвать так и не смогли.
(по свидетельству работников заповедника)
Лемез (Виктор) написал(а):
Александр был на охоте. Соответственно это отчет об охоте.
ИМХО это как раз отчет для того самого раздела против которого мы недавно голосовали!
- Ты видишь суслика
- Нет
- И я нет, а он есть!
(это я к вопросу о хомяках, кто помнит)

Ну и в заключение!
Есть хорошая привычка не принимать пищу перед компьютером, дык вот, отложите ее, отгоните детей и жен и если у вас слабые нервы и сердце, то не ходите по ссылке!!!
http://maxijazzz.livejournal.com/76047.html
Пояснение. В данном случае идет речь о птицах - падальщиках, птицах "заточенных" на уборку всего что можно потребить, а вовсе не рыбоядов - клюв которых не приспособлен к таким операциям.
 
Лемез (Виктор) ,
Александр был на охоте. Соответственно это отчет об охоте. Или отчет обязательно должен содержать тушки невинно убиенных?
Как скажешь, босс. Как скажешь...
На охоте был. Скелеты видны. Согласен.
Стало быть - об охоте.
Как скажешь, босс.
 
Vlad Hawk (Влад)
Я понимаю что уже не гон и это не благородный олень с ветвистыми рогами, но не могли ли это быть два сцепившихся самца?
Скорее всего нет. Рога бы остались я бы их увидел.
 
На сколько я помню, орлан-белохвост питается в основном рыбой. Очень трудно поверить в то, что два орлана за совсем короткий промежуток времени съели пол оленя. И при этом он был бы еще живым. Возможно кого-то вы спугнули, кто первым начал обедать олениной. Ну а птицы (при чем не уверен что орланы) всего лишь ждали пока этот КТО-ТО закончит трапезу.

PS Извините за офтоп, не удержался)) Но очень красивый кадр этих могучих птиц
13728.jpg
 
Цесис (Александр) ,
В любом случае ни одно животное не будет стоять и смотреть как хищник (пернатый, четвероногий или пресмыкающийся) убивает его собрата, то что два скелета находятся рядом (скелета на самом деле два, так как 2 таза и очень много позвонков) говорит о том, что либо они погибли (умерли) рядом, от болезни или подранки, либо их в кусты затащил четвероногий хищник хотя бы для того что бы спрятать от ворон.
 
Сверху Снизу