• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пешня.

Автор темы

ohotnik-pit

Участник
Регистрация
04/04/09
Сообщения
125
Реакции
12
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
александр
Охочусь с
1994
Оружие
тоз120
Собака(ки)
Нет
В Дуплете продаётся пешня разборная,видел сегодня.
 
ohotnik-pit (александр) написал(а):
пешня разборная
В последнее время услышал два новых термина "надья", а теперь "пашня разборная". Первое знаю теперь, а вот что это "пашня" и с "чем его едят?"
 
gerbova (ирина),
Это лунки делать на рыбалке. Если коротко, то просто лёд долбить..
 
gerbova (ирина) написал(а):
про надью слышу впервые
НАДЬЯ - это такая форма костра, очень долго горящего. В поисковике посмотри, там у устройство его описано.
 
я бы разборную брать не стал.По сегодняшним морозам дохлый номер. А жало лучше в форме долота а то бывает как пика.
 
где ты прочитал пашня разборная?
 
Да уж... Значит нОдья разборная, а пашня кованая? Или я чё не понял?
 
zuav (Владимир) написал(а):
Значит нОдья разборная, а пашня кованая?
Типа того..., "семьсот-пятьсот!"
 
zuav (Владимир) написал(а):
Да уж... Значит нОдья разборная, а пашня кованая? Или я чё не понял?
Вик62 (Виктор Колков) написал(а):
Типа того..., "семьсот-пятьсот!"
Во, мужички, отжигают ))). (Отжигают ... кованное жало разборной нодьи, на тлеющей пашне?)

А мне разборная пешня тоже меньше нравиться. Хотя вынужден постоянно только ей, разборной и пользоваться.
Болтается она как то. Замучался закручивать постоянно...
 
Делал сам из рессоры Москвича.
наконечник пешни сделан из полуоси а/м КрАЗ.вес 3,300 кг IMGA0119.JPGосенний и зимний лед толщиной до 8см пробивает с одного удара,всем хороша только выматываешься быстро.но в 2ем нормально.просто друг-друга подменяешь.
 
Виталий,она трёхгранная???
 
нам в первый раз заключенный делал на зоне.он кузнечил.через знакомых заказывали.до этого пользовались откованными из тракторного пальца с гусеницы.потом ее утопили.эту заказывал знакомому.провозился он с ней 3 дня.сначала делал приспособы чтобы на токарном станке обрабатывать.на нем и сделал.
 
peshnia.jpg

Лучшая, ИМХО, пешня. Изготавливает кузнец. Можно из пальца от Т-60. Трехгранка очень жесткая на изгиб. Работает исключительно острие. Тело проваливается само.
 
Иван,а мой знакомый на токарном станке трубу на 60(внутренний размер)сжимал до размера круглого тела.труба от кардана,безшовная.
 
Для чего? Вот для весеннего рыхлого и нижнего, мокрого льда ИМХО не очень, вязнуть будет. Например, для зимних долгоиграющих донок, не подойдёт. Для расширения лунки, если рыбина не лезет, тоже не айс ИМХО.
А брать (иметь) несколько узкоспециализированных, накладно было. Пешня всё же должна быть по возможности универсальна. Вот эта, лет уже порядочно назад, зацепилась и была поднята из Ладоги. Очищена, насажена на древко. Видно что кованная вручную. не имеет острых граней (леску, шнур, не режет) весит 5-6 кг. Требует определённого навыка.пешня.JPG
 
Сверху Снизу