• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Исповедь охотника. Обсуждение

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Не утихают споры между сторонниками и противниками охоты. Противники считают охотников убийцами, а саму охоту — занятием безнравственным. Сторонники вполне аргументированно доказывают, что охота необходима, полезна, нужна хозяйству, что отстрел (а не убийство) дичи этичнее, чем забой домашних животных и тому подобное. Думается, и те, и другие правы: спорят ведь о разном!
Обязательно прочтите эту статью , что думаете?
 
И богу свечка и черту кочерга.

"Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в один протяжный вой."
Психолог бы наверное поставил диагноз: "Пограничное состояние между тем, то и тем то...."
Есть такой анекдот про барина, который не знает чего хочет, а мудрый холоп рекомендует ему жениться.
А я скажу так: Лукавит автор (мягко говоря).
А вот моя ссылка.
http://www.4oru.org/article.92.html
Обратите внимание на название сайта. И ведь все вполне определенно без лукавства.
 
Тема давняя и, как мне кажется спор между сторонниками и противниками охоты вечен и не имеет перспективы к позитивному разрешению.
 
Я с Бармалеем согласен, так можно спорить до хрипаты и у каждого будут свои веские доводы. На сайте то противников охоты нет!
 
Мишаня, извини, что про ошибки здесь - спешу...
1. Описание тока - "Я не спешу с выстрелом. .... нагреваются смолистые капли на молодых веточках Недров..."
2. Описание отстрела чаек - "Мы заплывали в середину... мечушихся птиц, стрелял таМ ..."

По сути: Черт возьми, но я сам часто ловлю себя на том, что я не хочу стрелять, а мне просто достаточно сопроводить дичь стволами и сделать виртуальный выстрел! Блин, может Зеленые Писы нас психотронным оружием облучают и мы зеленеем?! - Ахтунг!! :9:
 
Это нормально!

А мне кажется, что каждый нормальный человек в конце концов приходит к особому отношению к зверям, птицам и охоте на них. Ловлю себя на том, что мне уже гораздо интересней наблюдать живность, чем стрелять по ней. Я все большее удовлетворение получаю от успехов товарищей по охоте - мне не так важно добыть дичь самому, как увидеть успех партнеров. Горжусь тем, что участвовал в выездах, когда ребята при мне брали своих первых в жизни вальдшнепов, уток. И в любом случае не тянет стрелять, ежели уже есть пара уток для шурпы и парочка - для дома. Да к тому же, утиная охота несколько приелась - хочется разнообразия. Планирую целенаправленно выехать на рябчика, нашел единомышленников.
И еще. Ну, не поднимается рука на крупных зверей. Отказываюсь я от поездок на лося, например. Мало осталось его, и становится все меньше и меньше. Жалко зверя. Может, правы были руководители Военохоты, официально предлагавшие Департаменту закрыть лосиную охоту в Ленобласти на 5 лет?
 
Life is life

Один из нескольких основных законов философии говорит о единстве и борьбе противоположностей. Без противоположностей нет борьбы между ними, без борьбы (сила против силы) нет движения (действие-противодействие), без движения нет развития. Автор статьи, будучи в течение нескольких лет в одинаковых (охота) условиях, но в разных СИТУАЦИЯХ (его роль в процессе охоты) высказывает свое мнение относительно охоты, которое от начала монолога к концу меняется если не на противоположное, то на в меру противоречивое. И это в общем то РЕАЛЬНО (правильно или нет - смотря с какой стороны (ситуации) смотреть). Позволю согласится с Бурнасом насчет лукавства, а вот насчет диагноза......... это смотря с какой стороны смотреть, особенно с точки зрения психоаналитика (чуть глубже, чем психолог) все далеко не так однозначно (в смысле диагноза).
 
Такая же ситуация и у меня, Андрей!!! Не уверен что смогу стрелять по крупному зверю. Один раз на меня вышла лосиха - я стоял по одну сторону канавы (метров пять-семь шириной) она на другом берегу. Минуты три стояли смотрели друг на друга. Ну не смог бы я в неё стрелять, даже если бы пуля была в стволах.
 
Выход найден давно- стрелковый стенд. Когда совсем плохо, иду на стенд, спускаю пар. Очень помогает, как мне кажется. После занятий на стенде , стал очень избирательным охотником.
 
"...Противники считают охотников убийцами, а саму охоту — занятием безнравственным..."
Вчера мы занимались отстрелом сбежавшего из вальера медведя 2-х лет. Медведь сам питаться не умеет и после 4-х дней скитаний напал на сторожку, выламал входную дверь и съел всё, что плохо лежало. Сторожиха отделалась лёгким испугом.
После данного события "противники охоты" заявили в охотнадзор и были с нами очень солидарны....
Та что спор по данному вопросу будет вечным и правых в нём нет
 
Я тоже охочусь довольно давно. По молодости стремился добыть любую дичь, с годами это желание утихло. Давно не стреляю маленьких "чирков-нырков-куликов" и пр. мелочь. Есть собственный "кодекс правил на охоте", хотя он и не всегда совпадает с правилами.
 
2 ВАШ

Сидит маленький, баззащитный рябчик на дереве, пёрышки чистит, обдумывает планы на день: где покормиться, братишек и сестрёнок за пригорком навестить, подружка должна прилететь и свистнуть когда будет... Самая, наверно доверчивая дичь. И тут приходит злобный охотник и начинает своим совершенным манком, по случаю привезённым из Швеции подражать голосу подружки, а рябчик-то уши и развесил, и подлетел на расстояния уверенного выстрела из рогатки,и стал прислушиваться. А злобный охотник со звериным оскалом ловит в прорезь прицела хохолок,чуть опускает ниже ( рябчик то сидит) и с чуством огромного превосходства плавно жмёт спусквой крючок........... :dance: :yelclap: :beerchug: :buket:
:))))
 
  • Like
Реакции: IGN
Петричо:)

А на крохотных бекасиков-дупелят долгоносых злобных курцхаров с оскаленными пастями натравливать лучше?
icon10.gif
Думаю, рябчику угроза от меня значительно меньше - я напрочь лишен музыкального слуха и воспроизвести посвисты ентих птичек не смогу с самым совершенным манком. Хочу побродить по лесу с ружьишком, а не стоять по самое некуда в болотной жиже!
icon10.gif
 
Может быть с возрастом у людей просто пропадает интерес к жизни, к охоте и пр. А если у кого-то он не пропал, так что в этом плохого.
"Главное ребята сердцем не стареть"
Золотые слова.
 
У меня товарищ-писатель ,известный у нас человек,ему 73 года,так вот раньше ел всякое мясо,медведя,барсука.Сейчас даже зайца через силу и то котлеты.Я беседовал с ним по этому поводу,ответа нет.Сам не поймёт почему,наверное переоценка ценностей какая то с возрастом приходит,На охоту без проблем-всегда готов,не стрелял ну и что,нет проблем,прогулялся для души и сердца-это для него важней выстрела,хотя видимого и неподдельного азарта много,но он не портит ни каких охот из-за своего теперешнего отношения к охоте.
 
Притивникам охоты.

Несовершенные люди хотят жить в совершенном мире. Люди борются с охотой и едят яичницу с беконом, протестуют против охотничьего убийства и делают аборты, отказываются от меховых шуб и делают омоложение, используя ткани человеческих эмбрионов, выпускают мышей подопытных и восстанавливают тонус испытанными на них препаратами. Кто, конкретно, убийцы?
Через 150-тикилограммового американского гринписовца по определению больше животных индивидуумов проходит в форме гамбургеров, чем через наших охотников (видел я их: в основном, маленькие такие ;)). А главный супер-пупер-мегаубийца , вообще получается, Чубайс: при обесточении за сутки в Москве столько мяса испортилось, что добивать скота и птицы пришлось – мама, не горюй.
Жизнь без использования фауны и флоры – фикция.
Пользование должно быть рачительным, умелым и изящным, если хотите. Это и есть правильная охота.
Человек и природа – сообщающие сосуды и их нельзя разъединить. Один берет у другого. Современный уровень цивилизации завуалировал некоторые проявления этого сообщения, но ни на ёту не уменьшил.
А объяснение для недотёпистых и оголтелых такое: «СТРЕЛЬНУЛ РЯБЧИКА – КУРОЧКУ ИЗ КУРЯТНИКА СПАС, СТРЕЛЬНУЛ ДИКОГО КАБАНА – СПАС СВИНКУ РУМЯНУЮ».

И каждое занятие человеческое подразумевает стремление к мастерству.
 
Выскажу свою точку зрения.
Во-первых: подавляющее большинство "зелёных" организаций были созданы для шпионажа и организованного вымогания денег у различных предприятий и организаций, а благие намерения только прикрытие.
Во-вторых: охотники являются частью общества (и не малой) и интересы друг друга надо уважать.
В-третьих: многие угодия существуют за счёт охотников и если охотнадзор и милиция не может навести порядок и покончить с браконьерством, то охотники честно покупающие путёвки тут не виноваты.
А по поводу нравственности охоты это решает каждый для себя сам (общества добровольные). У нас в стране, по моему мнению есть гораздо более важные проблемы, в том числе и нравственные.
В одной из тем правильно написал Pchkin "...легче всего завладеть чем либо - убив хозяев.." Охотхозяйства разогнать а землю распродать.
 
Спасибо за такую статью и автору и Романтику! Прочитав ее нельзя не задуматься, мыслей очень много, а эмоций еще больше - словами так все не выразить. Дело тут даже не в противостоянии зеленых и сторонников охоты - тут автор просто раскрыл самого себя, показал свое единение и с природой, то, как он воспринимает охоту...

Чесслово, читая такие статьи и перечитывая свою домашнюю охотбиблиотечку - становишься совершенно другим человеком, меня лично еще больше в лес тянет...

Раньше, будучи мальцом, в деревне - пойдешь за грибами, следов зверей великое множество - а ты внимания ноль (и еще поганку ногой 8))! А теперь, каждый след посторешься определить, и то как зверь прошел, куда прошел - и все без ружья, без мысли о трофее или чём-либо подобном... Просто потому что интересно, потому что тянет к природе ... Кто знает, может с возрастом такое же мироощущение как у автора этой статьи придет - поживем, увидим ...
 
Согласен с В.А.Ш. Считаю что в большинстве своем при стаже занятия охотой более 10 лет наступает момент когда понимаешь, что выстрел становится необязательным итогом нахождения в лесу. Также. как и в первые годы после покупки ружья ходишь в лес с жаждой добыть зверя(птицу). которой ты еще не добыл.
 
Эти все изменения настроения связаны с изменением гормонального фона по причине инволюции гонад -- дело индивидуальное, у всех протекает по-разному, в разном возрасте, как у женщин климакс. Банальная ситуация.
Думаю, истина где-то посредине: не стоит никого осуждать ни за отказ от охоты в пользу наблюдения животного мира, ни за сохранение верности своей страсти. Главное, чтобы человек любил природу и старался сберечь флору и фауну для потомков.
 
Сверху Снизу