• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Битва с печкой

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Посвящается виртуальному соратнику
в деле борьбы с печками – SergBoroda.
Великому магу и повелителю свечек и печек!​

На днях поехал проверять бой своей МЦ 20-01, в покинутую деревню Тверской области.
Четыре часа на автобусе, с собакой под сидением, и лыжами в обнимку.
Потом, километров 20 на частнике, по проселку. И в конце пути пара километров на лыжах под рюкзаком.
Примерно так))
IMG_1462.jpg


Вот и деревня, с брошенными старыми, и с новыми, вновь отстроенными домами моих товарищей.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_201.jpg

%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_202.jpg


Смеркаться стало, зимний день короток.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_204.jpg



Хотел ночевать в доме своих знакомых. Бац - а дверь на замке. Ключа под притолкой, где его обычно прячут, не оказалось. Надо как то попадать в дом.
Хозяева такой случай предусмотрели и разрешили принимать «радикальные» меры. Замерзать уже начал конкретно, на ночь то глядя и в эти рождественские морозы.

Обычно там вообще замок не вешают, что бы гопники окна не били. А тут видать тёща у друга не смогла оставить «добро» без замка. Пришлось сшибать замок обухом.

Зашел в горницу и обнаружил, что печь здорово просела на своём фундаменте, за время долгого отсутствия хозяев. Ну да ладно… хорошо, что не треснула.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_180.jpg



Скрюченными от холода пальцами стал проверять все заслонки и не забита ли труба?
И к своему ужасу обнаружил, что труба, конечно же, забита снегом.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_179.jpg



Мало того - заслонка "вьюшка", в русской печи (кто помнит-это такой круглый чугунный блин в специальной дверце) оказалась залита с осени водой и вмерзла в ледяной слой.
Пришлось фискариком долбить этот ледяной "аквариум" натыкаясь, естественно то на чугун, то на кирпичи.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_189.jpg



Если бы я был с топориком, лезвие которого высокой закалки, то мог бы и остаться без топора. А у фискарика, только замятины подпилком выправил и бегом за дровами пока не окочурился окончательно.

Собака, махнув лапой, поняла, что организации тепла от меня сегодня не дождаться, и устроилась на козьёй шкурке. И конечно же на диване.
Сгонять не стал. Что ей на ледяном полу лежать? Пусть спальное место греет).
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_187.jpg



Вероятность того, что печка сразу не сможет меня согреть, я конечно же, допускал, и прихватил с собой на этот случай горелку с верным чайничком – товарищем по всем поездкам. (Надо ли говорить, что первым то делом, я обратился за помощью к фляжке с коньячком?)
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_182.jpg



Пока выкалывал лёд из вьюшки – сварил себе доширака с тушёнкой, в надежде подкрепиться. Оставив миску остывать, пошел за дровишками.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_178.jpg



Пока бегал за дровами и меленько колол, мой запоздалый ужин успел остыть много сильнее, чем я того хотел))).
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_196.jpg



Родниковая водичка в бутыли, заботливо приготовленная тёщей друга, тоже была в твердом агрегатном состоянии, как и заполненные 3-х литровые банки… которые лежали печальной расколотой грудой на полу… поэтому я довольствовался снежком.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_197.jpg



Борьба за тепло продолжалась)). Так как я боялся вообще разворотить всю печь, отковыривая примёрзшую вьюшку, то решил её просто оттаять. Заодно и трубу от снеговой пробки пробить теплом.
Для этого разложил прямо под дымоходом костерчик.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_190.jpg



(друзья говорили, что пользуются для этого обычной свечкой ))), но в моём случае, калибра парафиновой свечки явно не хватало)).

Как только костёрчик разгорелся, сверху на него полились ливневые потоки талой снеговой воды!! Настоящий душ)). Мне не приходилось разводить костры под таким активным душем, но всё когда-то бывает впервые.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_193.jpg



Осмотр помещения показал, что всё в доме находится в порядке.
Мой товарищ, хозяин дома - тоже охотник.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_185.jpg



А ещё обнаружил старую записку, которая растрогала меня до слез напомнив прежние времена, когда я ещё жил в этом доме, и заставила вновь полюбить эту «загадочную русскую душу».
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_200.jpg



В результате, часам к трём ночи, я всё же заставил печку работать.
Правда она ещё мне немного потрепала нервы, своими загадками, типа:
- «Отгадай какую мою заслоночку нужно открыть при зимнем варианте топки?".

- "А теперь подумай, какую мою задвижечку нужно прикрыть пока наполовину?".

- "А сейчас, мой дорогой, срочно соображай, дабы я не удушила тебя дымом - что нужно заткнуть в моём теле, так как этот канал предназначен для летней протопки!!!»

- "А сюда ко мне вообще не лезь никогда, пошляк!!! - это дверца для моей чистки. Экий ты на руку егозливый, когда задыхаешься!!!"

- "Зачем ты распахнул входную дверь??? Тебе что, не нравится мой естественный запах?"

-"Ну что ты валяешься у моих ног на полу и хрипишь?
Ты вправду задохнулся моими ароматами, или просто опять бельма залил?"

Вот так, примерно, происходило моё знакомство, с очередной капризулей.

Так как часть многочисленных заслонок находилась в другой комнате, я бегал с фонариком туда-сюда по комнатам и открывал-закрывал всякие хитрые задвижки)).
За это время, печка успела так сильно надымить, что запах гари устойчиво сопровождал меня на протяжении всех трёх дней.

Вообще то, это известная истина, что печку нужно хорошо знать, что бы грамотно топить. Но русская печь – достаточно сложная конструкция, и у всякого мастера своя! И разнообразия конструкций вьюшек и заслонок великое множество!

Всю жизнь осваиваю разнообразные конструкции, но чувствую так и помру, не освоив и половины!

В конце концов и эту бедную печь я, конечно же, поборол. Но, как и любая уважающая себя женщина, она потребовала от меня приложить максимум стараний, и вымотала меня по полной программе.
В общем, позабавилась она надо мной на славу! Отвела, на мне свою горячую душеньку за долгие годы бездействия. (старая кочерыжка!)

При этом, умудрилась приукрасить себя копотью, бедолага. Вот она, честно завоёванная красотка. Пришлось перед отъездом её и отмывать ещё. Просто так она меня отпускать не хотела.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_181.jpg



На обратном пути, встретился со старым знакомым – местным мужичком. Повесили мы с ним новый замочек, и он уехал себе на лошадке в свою сторону, а я поспешил на автобус.
%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5_208.jpg



Обратно ехал на крутом автобусе – двухэтажном. И несло от меня такой копотью и гарью, что мы с собачкой вольготно расположились на сиденьях, в то время как остальные пассажиры переместились в переднюю часть салона)).

А я ехал и думал, какая все таки интересная и сложная вещь, эта русская печь?!
Ей богу, гораздо проще добиться расположения у незнакомой холодной дамы, чем у неизученной и холодной печки!
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Витек! И теперь я должен опять выносить посты в твою новую тему?
Да не.. пусть это будет маленький отчёт о том, как серьёзно нужно относиться к русским женщинам и печкам))).
Это же наше выживание, в прямом смысле слова!
Шутки шутками, а я чуть не окочурился от морозяки уговаривая эту красотку!
 
ayno (Виктор) написал(а):
На днях поехал проверять бой своей МЦ 20-01
приехал, пое...ся с печкой и уехал ? или есть все же результаты отстрела ?
 
ayno (Виктор) написал(а):
(друзья говорили, что пользуются для этого обычной свечкой ))), но в моём случае, калибра парафиновой свечки явно не хватало)).
Это да! Тут только тротил... Кстати неплохо горит. :)
Свечкой такое нереально.

ayno (Виктор) написал(а):
Это же наше выживание, в прямом смысле слова! Шутки шутками, а я чуть не окочурился от морозяки уговаривая эту красотку!
Эт факт. Я когда поехал и не предполагал, что на НГ такой морозяка будет. Не в Сибирь-же ехал... А со мной "женщины и дети".
Вот и бился с печками тоже не на жизнь, а на смерть.
Зато младшие хапнули экстриму по полной! :)
 
Gonish (Георгий) написал(а):
приехал, пое...ся с печкой и уехал ? или есть все же результаты отстрела ?
Ну.. Георгий.. За кого ты меня держишь?
Ядумал ты же следишь за темой "физикой выстрела..." ))
Там и результаты отстрела МЦ20-01.
Для того то я и ездил))).
Или ты думаешь, что меня, такого крутого парня, эта гражданка-печка на все 3 дня к себе приковала?? :ct:

а поближе к Мск негде из ружжа пострелять
Ты знаешь, просто так пострелять, наверное дело не хитрое.
Но вот :
-повозиться с мишенями, что бы их не просто отдирать скрюченными от холода руками,
- что бы расстояние было безопасным,
- что бы никто не прибежал на выстрелы
-что бы вообще никто не мешал и можно было бы в своё удовольствие поработать
Таких мест пожалуй, под Москвой, не часто и найдёшь.

А самое главное, я же ещё и поохотиться втихаря поехал. Вот, потому то, и выбрал такое место .
Но это не самое далёкое... пожалуй самое ближнее для таких моих требований. Я ужасно придирчивый мужик))).
 
ayno (Виктор) написал(а):
пожалуй самое ближнее для таких моих требований. Я ужасно придирчивый мужик))).
да уж раслабился ты со своими рабочими поездочками :)
P.S. за темой слежу конечно же... т.к. тоза не беру на охоту с тех пор как мц20-01 купил :)
 
Gonish (Георгий) написал(а):
да уж раслабился ты со своими рабочими поездочками
да они у меня что то все такие получаются ))). Через небольшую Ж... )))
Давно уже подумываю, не остепениться ли?
Купить машину. Ездить как все нормальные охотники на охотбазы...
И что бы прекрасная горничная заходила вьюшки-заслонки закрывать по вечерам... или камин растапливать.
А по утрам какаву со слифками в одном передничке приносила и книксен делала....
А я в кресле-качалке, под клетчатым пледом... с какой нибудь охотницкой книжкой в руках. Например с Э. Кудусовым "Трудный сезон".
И Чернуха у ног греется и грызёт косточку новозеландской баранинки...

Так нет же... всё через какую то копоть, снег, и вонючие портянки у меня происходит ...
 
А самое главное, я же ещё и поохотиться втихаря поехал.
отстрел в одной теме, печка в другой, а охота будет раскрыта?
 
городничий (Павел) ,
нет, Паша..))) Какой то я неправильный охотник всё таки. Ничего не добыл. И рассказать то нечего.

Походил по следам, правда, очень интересно. Даже подозреваю, что рысьи следы видел.
Лосей маленько тоже потропил. Но что бы не нервировать егерей, не стал следа давать слишком долго. Так... по кустам пошарился, лыжи проверить.

Лисицы нет совсем почему то в этом году. Может от чесотки вся передохла?
Зайчиков - средненько. Но моя помощница-Чернуха, активно спасала меня от длинноухих, и на мою долю досталась лишь одна лёжка и пара гонных следов.

Для того, что бы успешно охотить, нужно хорошенько вникнуть в ситуацию на местности.
А так нахрапом, можно только случайно кого подцепить на мушку. Вот, через пару дней разведки, я бы уже мог сказать, что охотился.
А так - скорее прогулялся с ружьишком, да собачке дал размяться после дивана.
 
ВНИМАНИЕ! Предупреждение модератора!

Отчеты про отдых, про детей, про собак, про машины и т.п. в другой раздел пожалуйста. Кроме автора, есть еще модератор. И название раздела отличается от слов "Привал", "Отчеты об охотах", Отчеты о рыбалке" и т.п.

Этот раздел называется "Способы выживания человека в дикой природе". Основываясь на праве модератора, я предлагаю убрать все, не относящееся к теме раздела и к теме автора. Иначе я уберу сам на свое усмотрение.

Давайте все таки придерживаться правил и некоего порядка на форуме. То, что я молчал, не значит что все можно.
 
ayno (Виктор) ,
Виктор молодец! уломал дев.. ой печку. Гы . знакомая ситуация. печка русская такая . натопил тееепло а пока натопил замёрз. я вот тоже в дом приезжаю печку затапливаю и сам в баню спать, а русская пущай ночку погреется. вот и подумываю к русской печи заграничный булерьян (так чтоли этого зверя зовут) примастырить, для быстрого обогрева.
Друзья вот как то приехали ко мне в дом деревенский и всю неделю на морозе топили печь в летнем режиме удивляясь количеству пожираемых дров, атцкой тяге и холодным бокам печи.)))
Ая Ая приехал с компанией к другану в дом в, деревню. ночь. холодно. дорога длинная да стрёмная. но добрались и впредвкушении вотки тепла и супу три часа открывали наглухо заклинивший замок. А всё в доме одёжка, еда, вода, и пр. И ведь так и не открыли. плюнули и пошли вскрыли стоящую рядом старую бытовку, отремонтили там железную печурку, затопили и зажили как эмиры бухарские. Обрядились в старые строй-фуфайки, а доширак в найденном ведре варили тарелки из старых пачек из под сока, да ещё в бытовке нашли 2 банки сгущёнки . Так что поездка так удалась, что по прошествии нескольких лет её как то по особенному вспоминаем.

84d45f61f9b7.jpg

приятного всем аппетита)))
 
шарик (фёдор) написал(а):
вот и подумываю к русской печи заграничный булерьян (так чтоли этого зверя зовут) примастырить, для быстрого обогрева.
да... Булерьян - это даже круто! Просто зверь какой то. Наверное нужен для больших домов?

Я часто вижу на кордонах заповедников, на Урале, что к каменной печке пристроена обычная буржуйка. Это конечно не булерьян, но отогревает тоже быстрее.

Особенно полезна, когда просто на несколько часов погреться пришел и дальше надо путь продолжать.
Как сейчас помню, ввалился я уже потемну на такой кордон, зажег свечку (тоже как Серёга-борода в кармане таскаю. То лыжи подмазать, то подсветить.) и растопил первым делом эту пристроенную буржуйку. Она сверху аж краснеть начала.
Жрать охота - сил нет!!!
Достал промороженной картошки из рюкзака. Нарубил топором на пятаки.
Сковородку искать в потьмах бесполезно. Посолил я просто напросто печку сверху и положил картофельные "стейки" прямо на железо ))).
Может и смешно, но вкуснее той картохи, отродясь не едал))). :as:
 
Последнее редактирование:
Витя, ежели печка не топится - ты не виноватый - это недосмотр печника.....
 
Pechkin (Антон) ,
ты не виноватый - это недосмотр печника.....
Это успокаивает))). Тем более, если так сам Печкини считает, про печников.
Но меня ещё смущает, что я плохой танцор...:9:
 
ayno (Виктор) ,
да... Булерьян - это даже круто! Просто зверь какой то. Наверное нужен для больших домов?
Ну я после того к ак в своём доме деревенском все картонные перегородки порушил стало общее помещение эээ метров 35 кв. у дружбана стоит подобное чудо в доме приезжаешь пол часа и теплынь и красота. На ночь пяток дровин пожирнее засунул кислород перекрыл и жарит до утра. Вопросец то актуальный , ведь до дома этого деревенского ,как вы ,добираешься манатки тащишь приполз ночью ,а там вроде и печь новёханька и дрова сухонькие а дубарь жуть. пол ночи кочегаришь и изнутря греешся. Поэтому у меня в деревенском доме разработан комплекс действий, чё как затопить, и пр. И все приезжающие гости строго инструктируются под роспись в журнале)))).
Раньше то , да и сейчас во многих домах помимо русской печи, как на вашей фоте,(на мою кстати оч похожа) ещё плиты стояли отдельно, в другом углу от печи и длииинная жестяная труба через пол дома. Вот это прибор как раз для быстрого разогрева. Я её у себя снёс ровно как и кривую старую русскую печищу, капризную, дырявую и дымную. хорошо у меня Батя суперпечник и всё эт хозяйство по новому отстроил и содержит в образцовом порядке.
А вообще тема топки печи (особенно с незнакомым характером) в замороженном доме это ведь прямейший вопрос выживания и сталкиваться с ним приходится куда чаще чем с нодьями в минус 20цать и бурными реками. Печка штука такая недоглядел чуть и беда близко. Особенно дымно и капризно именно в не прогретом состоянии.
 
ayno (Виктор) ,
Булерьян - это даже круто
Приходилось в охотничьем домике пользовать сей отопитель, но буржуйка универсальнее, греет, варит, кипятит.

шарик (фёдор) ,
Печка штука такая недоглядел чуть и беда близко. Особенно дымно и капризно именно в не прогретом состоянии.
Беды не будет, соблюдая правильное обращение с огнём, печь исправна дыма нет
В домике стоит буржуйка и печь, дуэтом греют прекрасно. От буржуя тепло идёт пока горит, натопленная печь долго отдаёт тепло. А как готовит русское чудо!
 
  • Like
Реакции: kedr
ayno (Виктор) ,
Скажи пожалуйста - на в какое кол-во камней сложен стояк - судя по внешнему виду там аж 7-рик..... а его с лихвой даже в Асвенциме б хватило...
Ну попадание снега в стояк - вопрос стосорокседьмой - решается при помощи обнаковенного зонтика :) Работы на час.... Прочистная дверца таких размеров - это круть невероятная :)....
Любопытно так же - что за фундамент? То, что я видел - дык это просто пол.... впрочем русскую печку на пол не кладут - это точно... Может не печка просела - а дом подняло.... Карелы ж не кладут дома на нормальный фундамент - и домики дышат от сезона к сезону.... то один угол выпрет, то другой.... может и в тверской так делают? И как тебе вертикальна трещина от топки ? Рядов на 7 она тянется да?
 
Pechkin (Антон) написал(а):
Скажи пожалуйста - на в какое кол-во камней сложен стояк - судя по внешнему виду там аж 7-рик..... а его с лихвой даже в Асвенциме б хватило...
По моему 6 рядов. Да там ещё и труба сама ого-го какой высоты сложена. И без борова.

Прочистная дверца таких размеров - это круть невероятная ....
Антон, ты наверное маненько попутал. Я же не в прочистной дверце костёрик то раскладывал. А в обыкновенной «вьюшке». Не знаю как грамотно её назвать. Ну.. за этой дверцей, находится та главная заслонка, под стояком, что в трубу выводит. Она ещё в виде круглой чугунной крышки выполнена. (На той фотке где Фискарс лежит, она видна в примороженном состоянии.)
И дверца к ней по-моему стандартная…? По крайней мере я других размеров не видел.

Любопытно так же - что за фундамент? То, что я видел - дык это просто пол.... впрочем русскую печку на пол не кладут - это точно...
Конечно, русь не на полу стоит)). Фундамент у неё – ряжевый. Очевидно он и просел. А печка пол за собой потянула, за что то зацепившись.

И как тебе вертикальна трещина от топки ? Рядов на 7 она тянется да?
… если не на восемь.. Но так, как сам под я не топил, то эта трещина и не дымила. Так что, даже не знаю, на сколько она опасна.
 
впрочем русскую печку на пол не кладут - это точно.
В Тихвинском районе все печи что по деревням видел стоят на полу . в подполье только столбов понапиханно под лаги поболее.
 
Имел я опыт по растопке русской печи,наняли на работу ,электрику провести в загородном котедже(избушке),так ее пришлось 4 часа топить чтоб согреть провода и руки,,я как то говорил в верхних темах о быстром решении отапливаться,булерьян отличная вещь,но цена растет быстрее чем накопишь,а газовый балон всегда под рукой.
История супер романтичная,ты и печка,пока читал обхохатался.Отл.чувство юмора.
 
Сверху Снизу