• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги Arkhar - первый тест-драйв

Автор темы

Сережка Ольховая

Завсегдатай
Регистрация
26/05/05
Сообщения
1 963
Реакции
452
Адрес
С-Пб, Спортивная
Для знакомых
Галина
Оружие
Удочки, спиннинг, нахлыст.
Собака(ки)
Сама такая
Прежде всего ещё раз огромное спасибо интернет-магазину Рыбалка Да Охота за подаренные зимние сапоги!
Ходовые испытания провела начиная со следующего дня - в субботу и воскресенье были в Маноле, ловили корюшку.
Ну, заявленные для сапог -40 градусов - немного преувеличено.
Температура в Маноле была примерно -8.
По указанию дарителей, надела только тонкий х/б носок. Хотя тонкий внутренний чулок-утеплитель меня смущал.
Да, через час-полтора поняла, что явно погорячилась. Надела поверх тонкого х/б носка еще термоноски, тоже нетолстые.
Опа! Нога с трудом пролезла в сапог!
Подъём наружного сапога сделан явно узковатым!
Тут дело такое - чем меньше размер ноги, тем выше подъём.
И не скажу, что весь день мне было очень тепло. Хотя у меня на льду всегда расстелена туристическая пенка и я стою большую часть времени не на льду, а на пенке.
На следующий день надела тонкие х/б носки, поверх них тонкие носки из шерсти-ангорки. Опять с трудом пролезла нога.
Пока шла до места, было очень тепло, даже жарко.
Но стоять у лунок - через время холод все равно чувствуется. Хотя на корюшиной рыбалке большую часть времени двигаешься, ходишь от лунки к лунке.
Еще немножко критики.
На мой взгляд, внутренняя подошва наружного сапога чересчур плоская. При долгой ходьбе и долгом стоянии это плохо. То есть, мне придется купить и вложить ортопедические стельки. А влезет ли нога, если там ещё и стельки будут?

Вывод.
Хорошие сапоги для ходьбы и активной рыбалки.
Для долгого стояния на льду у лунок... не особо тёплые.
Хотя, мне уже люди сказали - стоять - в любой обуви нога замерзнет...
 
Хотя, мне уже люди сказали - стоять - в любой обуви нога замерзнет...
в Баффинах стоять при -17 на номере вполне не холодно))))

но и цена другая
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Надела поверх тонкого х/б носка еще термоноски
Типичная ошибка. Нельзя ни под термоноски ни под термобельё ничего одевать. Нарушается процесс пара-термо отдачи. Эффект всего термо- в том, что оно удерживает тепло выделяемого тела, отводя при этом влагу, которая как раз и забирает это наше тепло. Галина, получилось, что вся влага осталась в х/б носке рядом с телом и охлаждаясь, забирала тепло. Вспомни. Чтобы охладить воду во фляге нужно матерчатую чехол просто намочить водой. Всю технологичную обувку желательно одевать с правильными термоносками (а они тоже бывают как для активной так и для пассивного отдыха). А зимнюю, как вариант, с шерстяными но без х/б носок.
А то, что сапоги завлены до -40, это реально. Но вот при каких условиях? А об этом производители стараются либо писать самым мелким шрифтом, либо просто умалчивать. Согласись, что и в резиновых болотниках, в которые вставлены настоящие валенки, можно ходить всю зиму))) И тоже писать, что в -40 нога не мерзнет)))
 
Отчет был бы информативнее при наличии ссылки на изделие.
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Температура в Маноле была примерно -8.
При такой температуре должно быть комфортно в любом зимнем сапоге. Главное чтобы он был посвободнее. Тесная обувь снижает кровообращение в стопе и нога начинает мерзнуть.
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Хотя, мне уже люди сказали - стоять - в любой обуви нога замерзнет...
С этим тоже не все просто. Есть такая обувь-хорошие унты. Если на льду нет воды то в них нога не мерзнет при очень низкой темпервтуре.
городничий (Павел) написал(а):
в Баффинах стоять при -17 на номере вполне не холодно))))
Тоже пользовал зимние баффины, но недавно у знакомого увидел польские сапоги. Во первых пара этих сапог оказалась легче одного бафиновского,что немаловажно на ходовых охотах. Термосвойства тоже оказались на высоте. На следующей охоте я уже тестировал свои, вновь купленные. Простоял на номере при минус 15 сорок минут. Отлично. Только я на дно еще положил хорошую стельку. И термоносок на голую ногу. Но есть у этих сапог один недостаток. Кстати для рыбаков он не имеет никакого значения. Они сделаны из вспененного ПВХ и прокалываются об острые ветки в лесу.
 
Aborigen (Олег) написал(а):
Но есть у этих сапог один недостаток. Кстати для рыбаков он не имеет никакого значения. Они сделаны из вспененного ПВХ и прокалываются об острые ветки в лесу.
Могу ошибаться, но читал, что Баффины разрабатывались не для активной ходьбы. И очень удобны как раз на рыбалке или на номере зимой постоять. Там, где больше сидишь или стоишь чем ходишь. В отличии от Макбутов, колодка которых наоборот больше предназначена как раз для ходьбы.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Могу ошибаться, но читал, что Баффины разрабатывались не для активной ходьбы.
Вполне возможно. Мои умерли на третий год активного использования. Порвались на подъеме.
 
Нельзя ни под термоноски ни под термобельё ничего одевать. Нарушается процесс пара-термо отдачи.
Андрей, ты прав.
Теперь задача - купить нормальные термоноски для пассивной рыбалки.
 
Сережка Ольховая (Галина) ,
Сапожки конечно красивые. Сразу видно сделаны для женщин. Хотелось бы узнать как они по весу?
Это Вы LIMIGO имеете ввиду?
Да именно эти я и имел ввиду.
 
Aborigen,
Сапоги, конечно, потяжелее, чем Камик, которые у меня были (и есть), но все-таки не особо тяжелые.
 
Согласись, что и в резиновых болотниках, в которые вставлены настоящие валенки, можно ходить всю зиму))) И тоже писать, что в -40 нога не мерзнет)))

Я так и использую, только вместо болотников - бахилы.
 
Ну, в эти выходные на ЛУНКЕ-2010 будет проведён второй тест-драйв...
Вчера купила в Рыбалке Да Охоте флисовые носки, теперь буду обута по всем правилам... :)))
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Вчера купила в Рыбалке Да Охоте флисовые носки, теперь буду обута по всем правилам[/QUOTE Вот так и дОлжно!.
 
Второй тест-драйв. Три дня на соревнованиях ЛУНКА-2010.
На этот раз обувала флисовые носки на босу ногу, потом сапоги.
Ну... нога тоже проходит в сапог с трудом.
В субботу, во время рыбалки, мороз был около 15 градусов.
Идти - прекрасно. Тепло, удобно.
Но. Я же ловила на мормышку, то есть стояла и сидела возле лунки.
Через некоторое время ноги стали подмерзать. Приходилось время от времени прохаживаться взад-вперед.
Вывод - сапоги хороши для активной ловли, например, окуня.
Для пассивной ловли - на мормышку - холодноваты.
Что меня потрясло - так флисовые носки.
Вечером снимаю сапоги - внутренний сапожок-вкладыш мокрый.
А носки и ноги - СУХИЕ!!!
Флисовые носки - это супер!!!
 
Сверху Снизу