• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоже способ выживания Что это за туризм такой? И как Вы к нему относитесь?

Автор темы

РоманА

Участник
Регистрация
24/10/08
Сообщения
130
Реакции
11
Адрес
Томск
Для знакомых
Роман
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Нет
Вот на днях проводили очередного чудо-туриста из Москвы. Эти туристы практикуют закладывать свои туристические маршруты через охотничьи участки охотников–промысловиков. Как выяснилось, он из Москвы приехал в Сибирь полностью автостопом. Ему желательно, что бы на участках в это время ни кого не было. В данный момент находится в староверческом посёлке Айдара, что на реке Кеть Красноярского края Енисейского района. С его слов стремится пройти по дикой тайге до Ангары. Экипировка, ни какая. Какие-то полудетские лыжи, на которых можно ходить только по «лыжне» или «бураннице». Вместо палочек две кривые сырые берёзовые палки. Набор продуктов состоит из 1,5 – 2 десятка пакетов лапши быстрого приготовления «Ролтон». Складной нож «помоешного» внешнего вида не режет даже сало. Всю надежду возлагает на зимовья охотников, в которых ещё остались дрова и провизия. Хотелось бы задать вопрос: «Что это за туризм такой? И как Вы к нему относитесь?»
А так же услышать советы, как поступать с такими бичами при встрече? Спрашиваю Вас, потому что считаю, что с европейской части России их просто вытеснили и Вы, скорее всего с ними знакомы. У нас же это явление совсем новое. И чего от этого можно ожидать в дальнейшем, мы не знаем.
Могу выложить скан паспорта этого туриста, но не знаю, этично ли это?
 
РоманА (Роман) написал(а):
Вы, скорее всего с ними знакомы.
инопланетяне. В горах таких встречал.
У нас в ЛО и Карелии не слыхал о таких.
 
дураки...
и себе геморой, и другим напряг...
 
Они скоро соберутся и заселят какую нить тайгу и пройдет время,они будут грязные и вонючие и назовут себя какими нить хантами,или пиратами охотничьих угодий,они будут брать в плен охотников-одиночек и отбирать у них пищу и требовать с родных выкуп...:9:

Ну а если серьезно-то что еще ждать то от них???
Холодные,голодные и БОМЖИ!!!
Ничего хорошего в их таком туризме нет,это даже туризмом назвать сложно-это ПОБЕГ ОТ САМОГО СЕБЯ В СВОИХ ЖЕ ПОИСКАХ!!!

Гастролеры!!!

Паспорт его в ментовку,так на всякий случай!!!

И тоже не правильно-вот буквально в трех строках я превратил его из туриста-одиночки в конкретного преступника.

Вот так вот...
Даже неизвестно как правильно и относится к ним
 
ART life (Артем) ,
Вот и мы в ступоре
smile134.gif
 
Такой экстримный туризм с автостопом тема довольно специфичная. Я тоже не встречался с такими туристами, но знакомый автостопщик был. И ваш турист очень хорошо вписывается в образ из рассказов о жизни кочевой того автостпщика. Думаю, что этот вопрос лучше задать Капасёву с Ганзы, который этот мир бродяг хорошо знает и интересно будет, как он охарактеризует подобное направление. Хотя, скорее всего, напишет, что идиотов еще много по нашим дорогам бродит.
 
Трасса и тайга, земля и небо. Ничего хорошего от такова кадра не будет, если попадёт в первую избу, начнёт нары на дрова рубить и т.п.
 
Нары на дрова рубить это как то мелко сказано...будь в тайге или еще где,где стоит избушка,там в округе дров достаточно...

Не будет он их рубить,не будет он ничего ломать,даже не думайте об этом,это не в его интересах...
 
следопытатель (Егор) написал(а):
если попадёт в первую избу, начнёт нары на дрова рубить и т.п.
Да, не. Совсем не обязательно, что свинячить будет, но планировать свой маршрут с расчетом на чужой хавчик это, как бы сказать, не совсем правильно, что ли, с нашей точки зрения.
 
Всю надежду возлагает на зимовья охотников, в которых ещё остались дрова и провизия.
Вот это больше всего убивает. Это же просто воровство! Я понимаю когда что то случилось. Но когда человек осознанно идет на пожирание чужих запасов и дров - это воровство. Я не для таких людей дрова рублю и еду оставляю.

А так же услышать советы, как поступать с такими бичами при встрече?
Сначала конечно выслушать. Вдруг он нормальный и в беду попал. А если он сам типа в выживание начал играть - пожелать ему удачи и нехай топает. Вот я бы ему избушку бы не стал показывать. Хочешь экстрима - вот и иди вперед. Там его ой как много.

Лыжи детские... Ну ну... Над долго не хватит при хорошем снеге. А если сломает... Обьясни ему хоть это, что зимний лес не шутка. Сгинет за просто так.
 
если попадёт в первую избу, начнёт нары на дрова рубить и т.п.
Вот вот. Не для этого строили.

Артем!
Не будет он их рубить,не будет он ничего ломать,даже не думайте об этом,это не в его интересах...
Во первых ему пофиг. Он пришел - ушел. У него же хватает наглости расчитывать изначально на чужую еду.

Во вторых. Дрова мелочь снег закрыл. Крупняк еще свалить надо. Его корни кстати снег дополнительно держит. А тут вот оно - сухое, чистое. Бери и жги. Все равно тебе никто ничего не предьявит.
 
  • Like
Реакции: kedr
Да,соглашусь,это не правильно.
Но при встрече с голодным и холодным человеком в лесу и будь у меня пища и горячий чай,я никогда не скажу человеку-Иди гуляй,самому мало!!!это не правильно!!!

Он может и не планирует свой маршрут,в расчете на других встречных,может его судьба заставила туда идти,может жизнь так сложилась?
Не от хорошей же жизни он подался незная куда...
Может он просто напросто идет к своей цели?может мечта у него такая?
 
От сюда и вывод-при встрече с таким странником,узнайте о нем как можно больше(цель,маршрут и т.п).Только на основании выслушаного можно делать выводы. Не судите,и сами не будете осуждеными...
 
Как я понимаю, это дикари-туристы. Маршрут передвижения ни с кем не согласовывают, в лучшем случае могут узнать особенности маршрута у местных. Логичней таких дикарей настоятельно заворачивать в местный турклуб и к МЧС-никам, дабы они не попали в беду. Хоть как-то направлять их на "путь туристический истинный" официальный. Не думаю, что они-дикари, экстрасенсорно будут находить зимовья по пути своего движения и гадить, гадить, гадить...

Лемез (Виктор) написал(а):
Обьясни ему хоть это, что зимний лес не шутка. Сгинет за просто так.
Вот основное.
 
Ни разу в Карелии и Ленинградской области пока с такими горе-туристами не сталкивался.... Да и туристом их называть никак язык не поворачивается... Бродяги это, на мой взгляд. Запретить им бродить никто не может, но и пути-дорожки-зимовья показывать ни к чему....
Сам выбрал свой путь - вот пусть сам и хлебает эту кашку! Результат такого экстрима скорее всего будет плачевным. А вообще, увидев бы как он "экипирован", в шею бы гнал из лесу.

Все выше сказанное никак не касается ситуаций, когда человек реально попал в беду, но тех ситуаций, когда этот самый Гомо Сапиенс ищет на свою задницу приключений, касается напрямую.
 
А никто и не говорит,что должен им показывать зимовья!речь то идет о том,что они найдут и нагадят,и как поступать при встрече с ним...
Вот у автора оказалась копия паспорта,куда ее?как правильно поступить,к кому обратиться и т.п.

Много таких случаев,но они единичны и нет приятного побывать в ситуации со жмуриком в своей избушке...
 
Последнее редактирование:
Таких экстремалов не встречал, а вот автостопщиков подвозил. Пяток лет назад на даче целую шоблу таких себе в четвёрку набил, даже парочка в багажнике уместилась - они к своему дружбану на днюху собрались, причём все должны были прибыть автостопом, фишка у них такая. Много чего они мне рассказали: как границы пересекают, в каких условиях ездят (типа багажник - это цветочки), как их почта действует. Заговорившись рассказали, что особым шиком у них считается умение заболтать водилу и путешествовать на полном его обеспечении, тобишь на халяву. С восторгом говорили о своих гуру, которые умудряются так развести водителей, что те им ещё и денег на дорогу оставляли. После этого мне стало как-то противно и дальше они пошли пешком. На дорогах автостопщики-профессионалы часто встречаютя, они как правило в ярких, оранжевых комбезах с номером региона из светоотражателей. Осенью катался в Карелию и где-то недалеко от Куликово ночью, в дождь видел их целую толпу - не меньше сотни бредущих по обочине, слёт у них что-ли какой там был!? Думаю таёжный экстремал из той же категории халявщиков, что и эти автостопщики, спец слезу выжать и на шару перезимовать. Не знаю как у других, но у меня сильная аллергия на таких паразитов!
 
Ни кто его конечно ни куда не гнал. К нам пришёл вечером. Всё происходило в посёлке. Посёлок большой, до перестройки 5тыс. населения, сейчас осталось порядка 2 тыс. От посёлка до ближайшего населённого пункта 95км, а до райцентра 240км тайгой. Летом дорога не ахти, а зимой прекрасная. До райцентра автобусное сообщение.
Что сразу удивило, что он приехал автостопом. Местное население после перестройки, не смотря на убогость своей жизни, и то не практикуют такой способ. Считая его, как бы по новым меркам, не порядочным.
Постучал, запустили, представился московским коммерсантом. Накормили, напоили даже «остограмили» остатками от Нового Года. По ходу общения выяснилось, что он уже не первый год занимается таким туризмом. Якобы у него в Москве бизнес и две квартиры, одну из которых он сдаёт за 1тыс. баксов в месяц, что нас так же не мало удивило. Неужели действительно так?
С виду, как вроде культурный, вежливый. Конечно же было интересно, как он умудряется так путешествовать? Он, по- видимому под воздействием спиртного, поведал, что он обладает даром психолога и сразу видит с кем есть смысл общаться и решать вопросы, а с кем нет. Похоже мы попали под первую категорию. Я неоднократно заводил разговор о его путешествиях и пытался выяснить, как же он поступает в тех или иных критических ситуациях. Разговор всё время заходил в тупик. Потому как подходил к тому, что он, якобы, вынужден в лесу иногда «шакалить». В связи с тем, что создаётся критическая ситуация. Правда зачем он её искусственно создаёт, он ответить так и не смог. Аргументируя это тем, что якобы мне не понять.
Так как первоначальный маршрут он намечал через заказник, появилась возможность проверить и отсканировать его паспорт. Да действительно у него московская прописка, но вот по поводу коммерции вопрос.

Проанализировав эту ситуация, я пришёл к выводу. Всё довольно просто. После Нового Года сезон заканчивается. Охотники выходят, а он, что бы не успело занести полностью лыжницы, по быстрому заскакивает и болтается от избушки к избушке, подбирая всё что там осталось и постепенно продвигается в определённом направлении. К весне выйдя где то на трассу, садится в попутку и катит домой. Одним словом шакал
Вот такие блин туристы!
 
zuav (Владимир) написал(а):
Думаю таёжный экстремал из той же категории халявщиков, что и эти автостопщики, спец слезу выжать и на шару перезимовать. Не знаю как у других, но у меня сильная аллергия на таких паразитов!
Вот, вот. Я тоже пришёл к такому выводу. Досадно, что из-за таких козлов порой перепадает и нормальным мужикам.
Из-за аллергии :)
 
РоманА (Роман) написал(а):
поведал, что он обладает даром психолога и сразу видит с кем есть смысл общаться и решать вопросы, а с кем нет.
РоманА (Роман) написал(а):
Одним словом шакал
Во-во, один в один!
 
Сверху Снизу