• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лисье бешенство

Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Подумываю лису на приваде поохотить, когда луна по полнее будет, да вот начитался страстей про бешенство лис - опаснейшая штука оказывается.

Осенью 2008 года у знакомого свежеубитую лису в багажнике видел, так у неё шерсть была неопрятная, свалянная так сказать, и воняла страшно, болела наверное. Накой хрен он её в город притащил такую, наверное про лисье бешенство не знал, охотник тоже начинающий.

Кто владеет информацией, есть ли у нас в Мурманской области такие проблемы с лисами?


:cs:
 
aadud ,
По осени к нам на территорию предприятия захаживала одна такая. Девки огороды копают, а она стоит и смотрит рядом. Я им говорю, держите лопаты на готове, а то мало ли что у нее на уме... А так, зимой постоянно парочка забегает - зайцы пешком ходят в прямом смысле. В сильный ветер, я пока шел по территории все оглядывался (зайцев высматривал), а подходя к подъезду адм. здания (перед ним девки кусты то ли смородины, то ли малины посадили) и он из под этого куста прыгнул и залег сразу после прыжка. Не далее 3-х метров от меня. Кусты были метрах в 1,5. Когда я зашел в подъезд и посмотрел в окно - он спокойно вернулся под куст и еще какое то время под ним лежал...
 
Цитата:

"... наибольшую опасность для человека представляют лисы и собаки. Характерными признаком заболевания последних следует считать изменение поведения - злобное животное становится ласковым; доброе, домашнее злым. Как отличить больное животное от здорового? Считается, что одним из основных признаков является изменение поведения животного. Если говорить о лисицах, то для больных животных таким изменением будет желание идти на контакт с человеком, здоровое животное никогда добровольно не пойдет к человеку и убежит при любой попытке приблизиться. Для больных бешенством животных вообще является характерным желание искать помощи у человека. Собака: если животное было диким и неручным, то при заболевании оно меняет поведение и охотно идет к людям. И наоборот, если оно было домашним и ласковым, то будучи больным, покуда оно себя контролирует, оно старается избегать людей. Внешне больных собак можно отличить по обильному слюнотечению (если погода не жаркая) и слезотечению - дело в том, что вирус бешенства нарушает мозговую регуляцию этих процессов. "

Андрей, думаешь заяц бешенный был? Помоему зайцы не болеют бешенством, по крайней мере на форуме такого не встречал.
Вспомнил вот, года два назад от знакомой по работе (кстати тоже в мурмашах живет) слышал, что её отец лису бешенную в ваших краях видел или добыл, точно не помню.
 
а на охоте, то есть на месте, как определить больного зверя?
как раз собираемся лисиц на приваде поохотить в скорое время..
я себе их не беру.. но товарищ шкурку снимает..
 
Основное, что нужно знать:
"Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бездомные собаки за городом в весенне-летний период. Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни.

Заражение человека происходит при укусе "бешенным" животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. В последние годы описаны воздушно-капельный, алиментарный (через пищу и воду) и трансплацентарный (через плаценту в период беременности) пути передачи вируса."
 
Простите за ОФФ...
К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним - собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.
... прочитал дочке, она как раз сейчас "окружайку" (Окружающий мир, бывшее "Природоведение") готовит:bj: .
 
Dok (Семён),
за ссылку спасибо. инфа, безусловно, полезная..
но ответа на мой вопрос там нет..
как на месте определить? какие есть признаки?
кроме, как я понял, неестественного поведения..
 
aadud (Сан Саныч) , Нет, на него я не думал - они там семьями пасутся. А вот лис тогда под описание бешеного подходил....
 

Вложения

  • 18122008130.jpg
    18122008130.jpg
    54,8 KB · Просмотры: 202
Заяц в руках живой что ль?

Zorch, признаки бешенства, насколько помню из прочитанного: вонь от шерсти, что нос закладывает; шерсть свалянная клочками, неаккуратная; язвы вокруг рта, типа болячек; ну и худая соответственно, (типа бешенная, мозги не работают, поймать себе обед не может и умирает).
 
как на месте определить? какие есть признаки?
а ни как... есть инкубационый период.
проанализировав всё..для себя отметил:
1. Если зверь тощий и облезлый..на х...он нужен..лучше сжечь.
2. Обращать внимание на поведение..если вы шли по лес и Вам на встречу лиса вышла..мочить и жечь (не нормалное поведение).
3. И главное..шкурить всех хищников в перчатках.
 
aadud (Сан Саныч) ,
Да нет не живой - из петли вынули. Коллега говорит, пойдем следы посмотрим в кущах. Ну и пошли, а он там петли до этого поставил - но я этого не знал... Пришли - лежит замороженный... Я ему говорю зачем же так жестоко и главное не честно.... Теперь постоянно ему напоминаю об этом. Когда десятками начнут под ногами путаться, тогда пожалуйста, а пока ни-ни....
 
Сан Саныч и Семён, спасибо..
вот теперь для себя отметил пунктики.. а то шутить с этим нельзя..
пару лет назад была серьёзная ситуация, когда лисы заходили в деревни и нападали на собак и людей.. случаи тогда по области фиксировались повсеместно.. и даже был ценник за лису установлен..
 
Zorch (Алексей) ,
Был случай.
Забрела лисичка в деревню, хвостиком повиливая подошла к женщине , та на радостях хотела ее погладить, протянула руку - та хвать и укусила...
Ну, женщина обращаться к врачу не стала, а через некоторое время не стало и самой женщины :mad: ....
К этим тварям особенно с неадекватным поведением надо относиться с особой осторожностью...
Попробуй возьми здоровую - " набегаешься "....
 
У нас в Мурманской то как с этим? Насколько сильно распространено это грёбанное бешенство?
 
aadud (Сан Саныч) ,
Позвони в районную СББЖ ( Станцию по борьбе с болезнями животных) и спроси, там тебе ответят на все вопросы!

Если не благополучная обстановка в районе по бешенству, то по правилам проводят вакцинацию диких животных, но не факт, что лиса съест эту вакцину.

Вот ссылка, но это было написано в мае 2009, но вычатать интересное можно:
http://ihunter.msk.ru/news/358.html
 
Lizaveta, спасибо. Хорошая статья применительно к Мурманску, хоть положение по бешенству именно в Мурманске не раскрывает, но все же. Прочитал, подчерпнул много нового. Советую почитать, чтоб быть в курсе. "Осведомлен, значит вооружен".
Звонил в эту службу СББЖ (телефон в статье был), говорят: "вообще у нас в области обстановка с бешенством, по сравнению с другими областями, БЛАГОПОЛУЧНАЯ". Кстати, сдать на анализ животное (это может быть и не только лиса!) можно бесплатно по двум адресам (книповича и шабалина).
Так что, я на досуге подбираю погодку потеплее и иду за лисой (на приваду).
 
Сверху Снизу