• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие гончие в городской квартире

Автор темы

zatejka

Участник
Регистрация
07/03/09
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Москва
Для знакомых
Елизавета
Оружие
Тоз 34
Собака(ки)
:____ (
Уважаемые охотники!
В последнее время вижу много тем по гончим и, в частности, по их воспитанию. И вот хочу предложить темку по содержанию.
Только сразу в меня тапками не кидайте...
К сожалению, не у всех есть возможность жить за городом, содержать собак за городом, и даже иметь вольер (гараж и т. д.) в городе. Но это не повод чтобы отказать себе в охоте с гончими. (Я ни в коем случае не за превращение гончих в диванных (не буду о больном), но в жизни бывают разные ситуации, которые вынуюдают ставить вопрос ребром: либо гончая в квартире, либо прощай охота).
Какие проблемы возникают у тех, кто решается поселить выжлят к себе, как живут питомцы: РГ,РПГ, ЭГ?
Своя ситуация: уже четвертая по счету гончая (РГ) в двушке. Гуляние трехразовое (два раза по полчаса и раз 1,5 часа). В городе - только на поводке. На выходные - в угодья.
Проблемы: волнуюсь за развитие лап, поскольку покрытие пола - ламинат (за ламинат не волнуюсь - слезет и хрен с ним).
Кто как борется с сыпящейся шерстью?
 
Чесать хорошо или ползать чаще по полу со щеткой и чистить получше!

Ну не стричь же их налысо,больше ничего и не посоветуешь...
 
Лизавета! Гончии-это не проблема, вот ЗСЛ-это да.Сейчас пылесос не выключается- линька. На прогулке вроде вычесал, дома раз треханулся и по новому уборка. Такая наша охотничья доля. Содержать негде, а хочется.
 
zatejka "Проблемы: волнуюсь за развитие лап, поскольку покрытие пола - ламинат"

Почему могут быть проблемы? только из-за ламината или при использовании линолиума, ковров, та же проблема?

P.S. в тему буду заглядывать постоянно, т.к. у самой щенок ЭГ
 
А что делать если мы городские охотники-собачники, но жизнь у собака в квартире имеет свои небольшие преимущества - контакт с хозяином. По поводу способов борьбы с шерстью, вряд ли могу Вам помочь, у меня есть теща.
 
ТАВ, Вам повезло с тещей. Я маму и свекровь жалею, да и живут они далече.
Маме дали выжленка на два месяца пока кандидатскую защищала - она от него взвыла: не могу я с этой лошадью. С ног сшибает...
Рамонта, ламинат скользкий - выжленок поскальзывается, падает, быстро бегать не может. Лапа не получает нагрузки и изнеживается (не укрепляется нифига).
 
Корень, это проблема - короткая жесткая шерсть как иголки втыкаеся в мягкую мебель - пылесосы не вытягивают - приходится влажной губкой выскребать вручную :)
 
Еще раз посочувствую по поводу шерсти, у знакомых с догами и боксерами такие же проблемы, но кажется они просто привыкли. А может индустрия слкжебного и декоративного собаководства что-то придумала? И что я говорил про плюсы квартирного воспитания, если собачки с детства воспитываются с кандидатом. По поводу скользкого покрытия, ни где не слышал, что бы влияло на развитие, будем надеяться что трехразовые прогулки компенсируют, если что.
 
Чегой-то Вы все про шерсть, да про шерсть?А с пуделями ,по всей округе, часто встречаетесь? А ремонт американского бульдога приходилось оплачивать? Вопрос по моему не в этом.Хватит-ли у Вас здоровья воспитать и содержать ,может не идеального,но все-же охотничьего пса.
 
KARL! Хватит, уж на 3 хватило (РГ-ЭГ-РГ), этот четвертый. Просто на инет лишь недавно время появилось. Пост создан не для обсуждения извечной темы - не держите ох. соб в квартире. Существует ряд проблем с гончими, которые отличают их и от декоративок и от некоторых ох. соб.: они линяют, убегают, если орут, то так, что все соседи слышат на 3 этажа вверх и вниз и т. д. Это бывает не всегда и не у всех, но все же...
 
Рамонта, ТАВ,будем надеяться. Но вот цитата из Кузяева "на деревянном полу при ходьбе лапы мало амортизируют. Мышцы, сухожилья пальцев лап слабеют, и со временем даже у взрослых собак может развиться плоскостопие...." Кишенского и т. д. перепечатывать не буду. Ковры лучше, линолиум так же как ламинат.
Я вот почему волнуюсь - раньше выжлят растили в летний сезон и вопрос просто не вставал. У меня из-за профессии есть возможность летом 3 месяца жить на даче, где вольер размером с весь участок (забор изначально делался, чтоб гончие не сбегали).
А сейчас пришлось брать зимнего и прививки нам доделают тока в середине февраля.
 
Кто как борется с сыпящейся шерстью?
Был опыт содержания гончих в доме. Самое тяжкое это шерсть, везде. Чеши, три, пылесось, мой. Она всегда есть. Но мне кажется что овчарки по структуре шерстного покрова похоже. И поклонники этих пород их держат, как то мирятся.
По крепости лап. Существует мнение, что крепость это наследственное. Есть собаки от рождения по льду могут гонять и им нечего не случается. Есть такие, что на камнях растут (вольер выстлан). А всё равно. Немного не то с погодой и кровить начинает. Потом собака в вольере не бегает по кругу. Будка её место основного обитания. Увидела интересное выскочила, облаила и пошла на место, лежать.
По поводу вреда чутью. Да запахи дома для собаки тяжелы. И ей требуется время для вхождения в форму, перед охотой. Но такой катастрофы, как существует предубеждения, нет. Легавые все содержаться в квартирах и не кто не бьёт тревогу.
Квартирные собаки выигрывают, по некоторым позициям. Во первых они постоянно в контакте с людьми. У вас и вашего питомца более тесное взаимопонимание. Что на охоте не мало важно.
Был такой опыт содержания собак, охотничьих, в Ленинграде. Дело было в конце шестидесятых, семидесятые года и некоторые ещё держали в восьмидесятых. Назывался метод сейфы. Обычно в гаражах или на охраняемых территориях охотники кооперировались и строили клетки. Не большие. Приблизительно 2 на 1,5 метра. Высотой около 1.2 м. Некоторые сейфы были из стального листа, с отверстиями. Сейф утепляли и обшивали доской из ну три. Дальше по вкусу владельца оборудовалась обстановка. Продиктовано это было тем, что большинство жило в коммуналках, в тесных условиях и содержать собаку не получалось. С собакой гуляли два раза в день и два раза в день её кормили. Бывало, что сейфы устанавливали друг на друга. Получалось как улей, у пчёл. Знаменитый Карай Жулиса Иван Ивановича содержался в подобном сейфе.
 
У меня дома 4 собаки: 2 мопса, РПГ и немецкая овчарка, + 2е кошки и кот. забыла + морская свинка.
Шерсти море, с ней ни чего не поделаешь, просто чаше пылесосить надо, как минимум раз в день, чем чаше тем лучше. И естественно влажная уборка.

Как советуют ветеринарные врачи, на время роста щенка все скользящие покрытия нужно убрать ( застелить коврами).
 
Кто как борется с сыпящейся шерстью?
овчарки по структуре шерстного покрова похоже
Гы, как в том известном мультфильме - "Сыпется, аж в дом не заходи!" Зачем же с ней бороться?:) Тут просто... надо смириться. Ежели конечно ни у кого аллергии нет. Самое главное. А так... ну пропылесосишь, подметешь, опять же лишний раз, физзарядка. Вычесал и в пакетик, вот найти б еще кто спрял из нее что-нибудь.
 
У меня дома 4 собаки: 2 мопса, РПГ и немецкая овчарка, + 2е кошки и кот.
Снимаю шляпу!
Претендую на второе место- мопс, РОС и всего один кот.
 
ЗСЛ- кобель, 4-й год зимой живет в квартире, летом на даче. Прогулка 3 раза в день. В городе только поводок. Лапы немного слабоваты, на морозе около -20 в глубоком снегу начинают мерзнуть. Пес часто ложится и вылизывает подушечки. Но часа на 4 хватает, а больше в такой мороз и не надо, сам замерзаю. В более теплую погоду, в т.ч. по небольшому насту, всё нормально, бегает целый день, лапы не кровят.
Шерсть собираем пылесосом с турбощеткой, этот процесс особо не напрягает. Сейчас как раз началась очередная линька.
 
Хочу опять поднять тему. Только вопрос не о шерсти!!!
Бытует мнение, что при комнатном содержании нельзя вырастить хорошо работающую собаку. Когда разговор идет о гончей, то имеется в виду не простое содержание, а возможность нагонки и поддержания в ней высоких полевых качеств.
Поделить опытом.
 
mara (Марина ) написал(а):
Поделить опытом.
Все зависит от собаки,от на гонки, от воспитания, если нет возможности держать на улице-то куда ж деваться...Есть выдающиеся гончие как вольерного содержания, так и квартирного. Но все же лучше гончим жить в вольерах на улице. Для квартиры проблемная собака ,,, Раньше держал пегую выжловку в квартире и ничего, гоняла. Правда на лапы была слаба... И повторюсь, для работы главное нагонка, а не выезд в лес...
 
Влияет ли на работу гончей, то ,что она живет в близком общении с людьми, к примеру. Нужно ли учесть какие- либо нюансы. Я прочитала ,что надо оттучать от общения с незнакомыми людьми.
 
если охотник желает держать гончака в квартире он будет делать всё чтобы оградить его от нежелательных дурных воздействий мегаполиса. главное-это желание!
 
Сверху Снизу