• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как определить соосность стволов у ИЖ-94 "Север"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Вечер Добрый !!! Не буду снова , о своём трудном детстве ! А вы надеюсь , о моём "трудном" настоящем!)))

Короче задачка :
Определить соосность стволов на "Севере" . Непосредственно в магазине при покупке ( стрелять там не предусмотрено ). Так как я понимаю , с помошью штангель-циркуля и несложных подсчётов . По вертикале , это возможно . Тут меня интересует допустимые расхождения показателей между центрами , с дульной стороны и патронной (или их не должно быть совсем). Для Нормального прицеливания и боя дробью на 50 шагов из нижнего ствола. ( Проблемма с математикой)

И определить соосность по горизонту. Глазомер у меня хороший , на глаз я само собой прикину.( на него моя главная надёжа) Но хотелось бы услышать интересных инженерных решений , и расчётов. А может я где-то пропустил подобную ТЕМУ ?

А посты на тему "на хрен оно тебе нужно", Я и так на каждом шагу , от заботяшихся друзей слышу! Спасибо !)))
 
можно попробовать вставить вместо патронов приспособление для пристрелки(светит точкой). В оба ствола одновременно. На практике не пробовал мысль только пришла.
 
  • Like
Реакции: kedr
У меня товарищ брал "Север" другу,отстрелял первый-сострел нормальный,потом решил брать себе,взял штук семь в магазине и в тире все перепробовав так и не нашёл его устраивающий.....позже с рук купил.Так что сложное это дело выбор на глаз.
 
  • Like
Реакции: kedr
To KEDR: Никаких расчетов тебе проводить не стоит, за тебя все сделал конструктор при работе над оружием.

Стволы у вертикалок имеют схождение по вертикали, ""сострелку "" стволов. Если посмотреть на удаленный предмет, то кажется , что нижний смотрит вверьх, а верхний в низ. Собственно так оно и есть и должно быть иначе при выстреле каждый ствол будет стрелять в разное место по высоте.
Кроме того патронники имеют " Выкат", т.е их ось в дробовиках , в некоторых моделях , особенно немецких горизонталках имеет угол отн. оси стволов.
Поэтому рекомендовать " лазерную указку" для дробовиков ошибочно.
Во Всем мире сострелка стволов дробовых ружей проверяется проверочной стрельбой на 35 метров. Центры дробовых ( СТП пуль) не должны отличаться на величины больше согласно допусков. Только проверочная стрельба после покупки даст однозначный ответ " как качественно спаяны стволы" Иногда бывает крестят или разброс по высоте. Иногда это лечится изменением величины зарядов и снарядов.

JОт начала движения дроби по стволу до момента ее вылета из ствола дробовика приклад ружья смещается за счет отдачи ок. 2 см. назад, а ось ствола нижнего ДОЛЖНА опуститься , а верхнего чутка приподняться когда с него идет дробь вот для компенсации этих явлений и спаяны так стволы..

Не заморачивайся штангелем!
С Новым ГОДОМ!
 
  • Like
Реакции: kedr
To KEDR: Никаких расчетов тебе проводить не стоит, за тебя все сделал конструктор при работе над оружием.
Плюс еще "помог" слесарь при сборке. Если есть выбор, померить лишним не будет.
 
kedr ,

батенька вы ставите нереальные задачи :)

у меня иж когда ремонтировали , стволы сводили исключительно методом научного тыка

патронов пожгли мрак
 
  • Like
Реакции: kedr
Для Нормального прицеливания и боя дробью на 50 шагов из нижнего ствола.
Думаю, для стрельбы дробью это не так важно, вот стрельба пулями из обоих стволов в одну сторону, это другое дело, мой "Север" за 25 м. стреляет вроде бы куда надо, но резкость и осыпь никуда не годная, так что за 50 шагов я и не стреляю.
 
  • Like
Реакции: kedr
Как и чеи мерить?

Леха , Леха, а ты кинь ему методу измерений и допуска! :)

Сколько чего и как мерить нигде не пишут...Степень схождения зависит от множества факторов. Вот большинство их всем известно, а как правильно учесть и рассчитать , наверное не всем конструкторам под силу и много чего методом интуиции и научным "тыком" делают.

Дорогие ружья при доводке по несколько раз , бывает , паяют..Самая ацкая работа..

Только одного мастера живого знал это делавшего!

Высший пилотаж! :er:
 
Спасибо отписавшимся , я прислухиваюсь ! Подбор боеприпаса это само- собой. Короче надёга на глаз и фарт, как всегда остаётся. Но впрочем и задачи не сложные ставлю для оружия. 25 метров -тоже хлеб!
 
петрович написал(а):
JОт начала движения дроби по стволу до момента ее вылета из ствола дробовика приклад ружья смещается за счет отдачи ок. 2 см. назад, а ось ствола нижнего ДОЛЖНА опуститься , а верхнего чутка приподняться когда с него идет дробь вот для компенсации этих явлений и спаяны так стволы..
Петрович А разве Иж-94 - Север, ДВА ствола дробовых? Один то нарезной
http://www.orb2000.ru/good.php?gid=2
 
Все важно.

А что? Нарезной отдачи не имеет?
Конечно , там скорость другая и перемещение меньше, но тоже есть и тоже учтено конструктором, иначе ружье будет или крестить или по другому..



Кстати, еще и вес боеприпаса не последнюю роль играет. Для дробового это не так важно, а для пулевого весьма..Здесь можно долго говорить и изучать..
 
  • Like
Реакции: kedr
Пришёл с кооперативной вечёрки . Завтра с утра со сранья , на перевал ,уже -37 градусов ,с утра будет ниже. Сейчас не могу соображать по причине "шума в голове" , завтра "отмороженный" приеду ! Чесно слово нетерпится по ссылкам пройтись , но спать надо ! Спасибо всем... позже просмотрю увсё , "бумагу" дадут в конце января. Когда её генерал в губернии подпишэт. Краем глаза прочитал, что меня отдача откинет куда то - пускай попробует !)) Как бросил курить, откинуть меня всё трудней и трудней.))) Верно подмечено однако ,там зараннее всё промерили. Для тайги кормиться, "дастаточно" кривые делают. А на коротке отбиться ,сильно прямого не надо. А соберусь на серьёзную есть с чем. Даж ИЖик "фартовый", пуляет круглыми знатно !))
 
Ладно, пора завязывать!

Проштудировал ссылки ! На значок "Готов к Труду и Обороне", норматив сдан ещё в юнные годы . Духом с тех пор ,только закалился . С железом уж сладим. С деревом тем паче . Может и зря тему замутил , все равно к этому бы пришёл. Доработаю , зато будет то что хотел !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу