• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для лыж, чтоб не скрипела?

Автор темы

aadud

Участник
Регистрация
26/12/09
Сообщения
671
Реакции
52
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Сан Саныч
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 27ЕМ 12к 1989г., Иж 58 12к, для подводной охоты Imersion
Собака(ки)
карело финская лайка (кобель), 2009г.
Подскажите кто, что знает по такой теме: хожу на лыжах, крепления как и у многих - кожаный ремешок, резиновое кольцо от автомобильной камеры, под подошвой резиновая набивка от налипания снега. При ходьбе сапоги (с резиновой подошвой) скрипят сильно, что создает известные трудности при троплении зайца и другой охоте.
Кто какую обувь использует?
 
aadud , Я валенки одеваю!! и тепло, и скрипа нет (по крайней мере такого не замечал)! :bf:
 
Скрип получается от снега,а это лечиться чехлом на обувь,который крепиться на лыжу,и одевается поверх обуви.
 
Вот очень неплохая саамско-финская обувь пьексы. Для хотьбы на лыжах самое то.





 
У меня валенки есть, но они на резиновом ходу (подошва). Я их не рассматриваю, так как они бывшие военные - родственники "подогнали" - толстые, здоровые, тяжелые, не разношеные. А вообще валенки конечно весчь, уважаю. только где бы взять мягкие и чтоб по ноге, искать надо.
 
Пьексы сами делали? Думаю хорошая обувь, полегче унт будет, да вот сомнения - швы сверху стопы от ремня креплений не натирают? Я бы такие приобрел. Где купили? У кого заказывали, и за сколько, плз?
Были у меня унты раньше, отец у кого то заказывал, я на них подошву стер напрочь, выкинул, нет чтоб подошву поменять, отличные сапоги были и нога не потеет и тепло. Минусы были вес и скользкие. Как кстати пьексы, не скользкие, пятка в креплениях по сторонам не ездит?
Если не трудно, напишите подробней про чехлы на обувь.
 
Тоже понравились чудо-сапоги,первый раз такие вижу.Интересно как себя ведут в полевых условиях и цена.
 
Наверное лыжи, если не подбитые, шумят о снег поболе резинок.

Я тоже себе нечто подобное мастерил. Вот один из вариантов для испытаний.
Подошва из войлока от галенищ валенок не скрипит.
IMG_2518.jpg


IMG_2521.jpg

Один из вариантов подобных "олочей" я сделал с подошвой из камуса ворсом назад. А на лыжную плошадку крепления, вместо резинки, поставил камусы ворсом вперёд. Нога в креплении стала крепче держаться в результате сцепления камусов друг с другом.
 
По поводу шумности лыж: были у меня раньше военные деревянные, мазюкал смолой, сейчас купил дерево пластик "охотничьи", которые с насечками, так вот деревянные шумели гораздо сильнее деревопластиковых. Наверное скажите, что мол у них проблем с отдачей и надо камусом подбивать. Все правильно, отдача была, но я этот вопрос решил по другому (без камуса), если интересно как то напишу.
Так вот, в итоге - скрип от обуви с креплениями единственная проблема, которую хочется решить.
 
Я давно валенки поменял на унты. Теплые и мягкие.
 
aadud написал(а):
если интересно как то напишу.
Конечно интересно! Очень многим мешает шум и отдача у пластика. Напишите пожалуйста
 
Про шум написать ничего не могу, но скажу точно, что деревянные, хоть и просмоленные, шумят громче чем пластиковые.
А вот с отдачей справился так:
Ставлю лыжи к стене под углом 45 градусов (примерно кончно) пластиком наружу, носки смотрят вверх. Беру кусок смолы и начинаю над лыжами его расплавлять газовой гарелкой (можно паяльной лампой наверное - смысл тот же). Расплавленная смола капает на лыжу каплями и стекая застывает. У меня получается капли длинной 0,5- 1,5 см. В итоге получается застывшая на пластике капля. По времени заняло минут 15 две лыжи. Поначалу думал быстро сотруться при ходьбе, ничего подобного, хожу в эту зиму наверное раз шестой - нормально, даже не видно, что собирается стираться. Правда поначалу переборщил, накапал так, что лыжи не скользили, а как на снегоступах. Пришлось в районе переда и зада лыжи капли ножом соскребсти. Сейчас нормально, я б сказал супер. Достоинство пластика это то, что можно и в плюсовую температуру ходить, снег не липнет.
 
aadud ,
Спасибо. Весьма доступно и доходчиво.
Только я не понял, а что за смола такая? неужели обычная лыжная? Что это она не стирается об снег?
 
aadud

Пьексы сами делали?
Эти пьексы не мои, а товарища. Самопал чистой воды, шьёт их какой то мужичёк из посёлка Верхнетуломский. Доставал он их трудными и окольными путями через егеря из того же Верхнетуломского. Хотели заказать ещё, но увы там все что то не срастается.
Как их мастерить самому была хорошая статейка в журнале "Охота и охотничье хозяйство" с размерами выкроек и описанием процесса пошива. Мы пробовали носить их в местную обувную мастерскую, с вопросом смогут ли такие же сшить, но ребята там даже браться не хотят.
По цене, в деньгах сказать увы не могу, но помню, что за подобную обувь лет 10 назад, на обмен давали хорошего щенка лайки с родословной от рабочих зверовых родителей.

У конкретно этих пьекс подошва и каблук подшиты резиной, что позволяет кроме хотьбы на лыжах, комфортно ездить на снегоходе. Сама кожаная головка (всё детали изнутри полностью прошиты войлоком) требует ухода - мазать кремом надо регулярно. Штаны при хотьбе на лыжах лучше опускать поверх голенищ, чтобы снег не попадал. Верёвочки для обвязки штынов у стопы не применяют, так как они обмерзают и потом проблематично разуваться. Используют те же резинки от автомобильной камеры, что и на крепление для лыж. Они хорошо обхватывают ногу и не позволяют набиваться между штанами и голенищами пьексов снегу, если приходиться сходить с лыж или со снегохода. И служат резервом, если порвётся-потеряется резинка от крепления.
 
batas написал(а):
пробовали носить их в местную обувную мастерскую, с вопросом смогут ли такие же сшить, но ребята там даже браться не хотят.
По цене, в деньгах сказать увы не могу
Конечно. Дело не очень трудное, но незнакомое очевидно вашим сапожникам?
Материал опять же надо добывать. В общем на месте мастеров я бы наверное тоже отказался. Но вот если им предложить на пошив скинуться охотницкой братией и заказать 5-10 пар, то могут и согласиться, если опыт имеют в подобном шитье.
Особенно, если материал сами охотники им предоставят, а за покрой-пошив заплатят 5-8 тыщ за пару.

batas написал(а):
Штаны при хотьбе на лыжах лучше опускать поверх голенищ, чтобы снег не попадал. Верёвочки для обвязки штынов у стопы не применяют, так как они обмерзают и потом проблематично разуваться. Используют те же резинки от автомобильной камеры, что и на крепление для лыж.
Хороший совет! А то я верёвочки применяю. Обмерзают конечно, потом перед печкой приходится оттаивать что бы разуться.
Но всё равно это класс! Когда штанина и пьекс составляет одно целое - чувствуешь себя как будто в скафандре, неуязвымым))).
 
ayno ,
Конечно. Дело не очень трудное, но незнакомое очевидно вашим сапожникам? Материал опять же надо добывать. В общем на месте мастеров я бы наверное тоже отказался.
Основным аргументом в отказе было отсутствие у них необходимой колодоки. Может я чего то не допонимаю, но пьексы - это обувь "коробчатого" типа и думаю колодка там не нужна. Основное, на мой взгляд - это мощная машинка, которая бы шила кожу и войлок. В ручную крючком увы качества нужного, как мне кажется не получишь. Но видимо им заказов по ремонту обуви на хлеб с маслицем и без наших пьекс хватает, почему и послали нас в известном направлении...
 
batas написал(а):
Основным аргументом в отказе было отсутствие у них необходимой колодоки.
Это стандартная отговорка))). Конечно же, что пьексы, что олочи - шьются без колодки. Они же по типу мокасин индейских, с "выворотной" подошвой и на колодке не затягиваются.

batas написал(а):
Основное, на мой взгляд - это мощная машинка, которая бы шила кожу и войлок. В ручную крючком увы качества нужного, как мне кажется не получишь.
Нет таких машинок ни у кого.. редкость вернее. На обычных "Минерве" или "Текстиме" - шов как раз дохленький получится.
Лучше всего и качественнее шить крючком. Кстати Ваши пьексы на фото - тоже вручную сшиты.

Хотел спросить. А нужен ли на лыжах пяточный ремень?
Я его очень редко пользую, и чаше отрезаю. Он мне больше мешает, да и опасно иной раз, на пересечённой местности. Ногу можно выломать если кувырком полетишь при спуске..
Ни под бревном лыжину не протолкнёшь в буреломе пробираясь, ни обнесёшь ногу в чапыге вокруг стволиков...
У вас все ими пользуются?
 
ayno ,
Хотел спросить. А нужен ли на лыжах пяточный ремень?
Я его очень редко пользую, и чаше отрезаю. Он мне больше мешает, да и опасно иной раз, на пересечённой местности. Ногу можно выломать если кувырком полетишь при спуске..
Лыжные крепления - это кожаное кольцо на лыжах, и обычная резинка вырезаная из камеры автомобиля. Никаких пяточных ремней. То есть, сошёл с лыж и резинка осталась обжатая кольцом на ноге. Преимущество этого вида крепления, это то, что можно быстро снять лыжи без участия рук. Что всегда очень может быть полезным при падении, - резинка растягивается и нога выворачивается из крепления. Особенно, если едешь на лыжах за снегоходом, при падениях иногда оказываешься в таких "неудобоваримых позах", что до креплений бывает руками не дотянуться... Так же если провалишься под лёд в воду, ноги можно вывернуть и освободиться от лыж без участия рук (мне эти крепления как то спасли жизнь!). Запасные резинки одеты прямо на ногах - фиксируют штаны от попадания снега (для пущей гарантии можно ещё парочку про запас держать в кармане рюкзака).

У вас все ими пользуются?
Преимущественно да. Видел у некоторых крепления и стандартные кожаные ремешки с пряжками металлическими, и банальные завязки-верёвочки, но это в основном у рыбачков - по ровному льду озёр. Всё это относиться к западной части Кольского п-ва, может у ловозёров и умбарей по другому.
 
batas написал(а):
То есть, сошёл с лыж и резинка осталась обжатая кольцом на ноге.
Прости, я этой фразы ни фига не понял...
 
ayno ,

Виктор, видимо это моя вина :) нифига излагать понятно не получается :). Вот вроде бы так:

Одеваем лыжи: Вставляем ногу в петлю крепления лыжи. Растягиваем резинку (которая в нерабочем состоянии находиться на ноге и обхватывает основание стопы) и заправляем резинку под носок обуви - всё, нога зафиксирована в креплении.
Снимаем лыжи: просто выворачиваем ногу из кожаного кольца крепления, резинка слетает из под носка обуви (за счёт петли крепления), сжимается и снова охватывает основание стопы.
 
Сверху Снизу