• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опасен ли медведь при встрече с человеком?

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Последнее редактирование:
Я считаю что большенстве нападений медведей на людей виноваты люди.Незнание повадок медведя и особенностей его повидения.В журнале " Охота и рыбалка на Руси" в первом или втором номере есть хорошая статья пор этому вопросу
 
У медведя не развита мимика, из-за этого его опасно даже дрессировать. А так он предсказуем, просто по морде непонятно, чего он хочет. Не слышал, чтобы медведи сильно часто нападали, тем более осенью. Думаю опасны шатуны и весенне-началолетние.
 
В любом случае нет никакого желания наткнуться в лесу на эту мясорубку.
 
Такая сволочь у меня уволокла 4-х оленей.
 
Правильнее так:

*Идешь на медведя-готовь койку, идешь на лося-готовь гроб*
"На медведя идешь - постель готовь, на кабана идешь - гроб готовь!" Так правильнее. Потому что считается, что кабан более крепок на рану, а раненый более опасен и мстителен. Если медведь, напав на человека, свалил его и даже причинив ему какой либо ущерб, не встретив сопротивления, уходит (если это конечно не людоед). То кабан идет до конца.
Что касается самого вопроса: Опасен или не опасен медведь? На мой взгляд, опасным может быть любое животное. Будь это большой хищник или пушистый зайка.
Я встречался в лесу (будучи без оружия) и с взрослым секачом и с лосем на осеннем гону и с медведем. При этом, если от лося я находился на безопасном расстоянии (по пояс в ледяной воде, в одних трусах, с рюкзаком на голове, но это отдельная история :12: ), то и кабана и медведя имел возможность лицезреть в упор. При подобных встречах, ни какой гарантии не подвергнуться нападению, нет и быть не может. Но НЕОБХОДИМО быть готовым к подобным встречам. Заранее предусмотреть такую ситуацию и разработать план возможных вариантов своих действий. Главное - это сохранять уверенность, спокойствие и не паниковать ни при каких обстоятельствах.
 
*Лосиная* версия это прямое цитирование первоисточника. Сравнивая секача с медведем ,Вы безусловно правы..... Кстати вспомнился сюжет из *В мире животных* в котором, под характерные комментарии Н.Дроздова, показывалась атака секача на медведя. Напор бешенный, после двух заходов мишка ломанулся без оглядки
 
Опасность медведя заключается в его состоянии на момент встречи.т.е.голоден,ранен,болен.А та как эти вещи сразу на глаз не определяются, а иногда и некогда то вывод однозначен-ОПАСЕН ВСЕГДА.И о б этом не надо забывать находясь в угодьях где возможна встреча.Почти все нападения спровоцированы человеком,не лезьте к нему он дома,он хозяин,главное в таких случаях не терять самообладания,что очень трудно,особенно ни разу не встречавших опасность.Что опасней кабан или медведь вопрос открытый,всё зависит от ситуации,да и размеры медведя разняться,одно дело муравьятник на100-150кг. и большой зверь на300кг,к примеру,бегает этот парень будь здоров если ему надо,а если он захотел скрасть охотника который без собаки он сделает это на раз-два-три.Помогают им в миграциях пожары ,они могут пройти не одну сотню км.К примеру к нам Иркутскую область пришли медведи сДальнего Востока,ох дел натворили они,это было в 1996году,пришли они под осень-голодные,ели всё подряд,к сожалению и людей,причём таёжников,отнюдь не дилетантов-это к вопросу об их скрытности ,умении и коварстве.Много говориться о поведении при встрече но думаю если чел встретился первый раз эти советы не помогут,повторюсь-но главное спокойствие! а уж как оно вам дасться от этого зависит во многом исход встречи.
 
Вопрос неоднозначный , если разговор идет о буром медведе , то смотря о каком ?( Я имею ввиду ареал его обитания) Мое мнение , медведь обитающий в Сибири намного агрессивнее Камчатского , т.к. нет того рунного хода лосося , который составляет основу его кормовой базыс мая по сентябрь . Вообще сибирского знаю только по отзывам,по рассказам, а с Камчатским сам не раз встречался( Детство и отрочество прошло именно там )
Могу точно сказать что из 10 медведей , 9 начинают убегать еще в тот момент ,когда вы и не догадывались о его присутствии ! Замечаете его уже на почтительном расстоянии. Но 1 из 10 всетаки может поити на человека , наверно это либо подранок , либо мед-ца с медвежатами , либо голодный молодой или старый самец изгнаный со своей охот. территории .( Про шатунов не говорю , не то время года) Могу точно сказать . что медведя можно испугать внезапным громким криком - САМ пробовал :)))! Что касается статьи про медведя, то по поводу "Он вернулся потрепанным медведем" , могу сказать ,что можно вернуться потрепанным собакой,но не Дальневосточным медведем, по описание действие происходит там. (Хотя все бывает и после авиа катастроф люди выживают, ШАНСЫ примерно те же :))). Еще в статье " Развернулся и побежал за дробовыми патронами , пулевых не было " . Я лично и с пулевыми ,с гладкостволом не пошел бы. ( Ну если только товарища выручать , сам погибай ,а товарища выручай :_)))!. Что касается собак ,то я знал только одну лайку по кличке "Тимур" которая полноценно ходила на медведя.Моя полукровка всегда щемилась ночью в палатку , если чуяла медведя , я сперва эту фишку несразу просек, Выталкиваю - лезет, выталкиваю , все равно молчит но лезет . А утром нашел дерьмо метрах в 15 от палатки. Вообще мое мнение : Медведь (Камчатский ) очень опасен , но не надо провоцировать, и все будет нормально !!! Конечно если Вы не из тех везунчиков , которые выигрывают в лотереи с шансом 1 из 10000000!! :))))))) !!!!!
 
  • Like
Реакции: IGN
Здравствуйте.
А как насчет вопроса: "Опасен ли человек при встрече с медведем?"

Сергей.
 
Про бурого не знаю, а вот с белым встречался. В одном из очень отдаленных гарнизонов, годах этак в середине 90-х, в особо холодную и снежную зиму медведица напала на часового. Взрослый белый медведь размером с уазик и прыгает с места на 10 метров. Часовой, хороший парнишка из Новодвинска, Архангельской губернии, был обречен. Тем более в 2-х тулупах. На пост его поставили в 18.00 в 18.20 уже приехали проверять... Хватило ума не гнаться, а прострелить вверх. Реконструкция событий такова: оставив на другом берегу озера медвежат, мама пошла на охоту. Легла под прожектором в мертвой зоне, прыгнула на спину, сразу сломав позвоночник. Тащила метров 50 вдоль первой линии колючки и кушала. Потом еще метров 100 вдоль второй линии колючки. Найдя в заграждении дыры протащила парня и сама пролезла. По тундре протащила еще метров 200. Спугнули ее выстрелы. Парня собирали по кусочкам. Утром, вернее когда стало светло чуть, подняли Ми-8. Нашли лежек 10. Воспользовались теорией вероятности, убили медведицу и двух медвежат и уг дело прекратили. Шкуру потом тыловские мичмана сперли из холодильника.
А мораль такова - хищник это!
 
Ну славненько пообсуждали!А вот конкретного совета так никто и не дал,главное "спокойствие и не провоцировать".А как это спокойствие и провокация выглядит?
 
В моем понимании спокойствие это пять патронов(калибра побольше) и надежный памперс:12:, а провокация это считать себя Терминатором.
 
Один конкретный совет уже есть!!!Кто следующий!
 
Заблудился охотник в лесу, идет орет:

-Ау! Люди! Спасите! Помогите! Заблудился! Ау-у-у-у! Сзади кто-то по плечу: тук-тук. Поворачивается,

а там медведь. Медведь спрашивает:

-Мужик ты чего орешь, зверятам спать мешаешь?

-Так заблудился я, кричу - может, кто услышит.

-Ну, я услышал, что, полегчало?


Охотник рассказывает гостям:
- Самый опасный зверь - гризли. От этого медведя нет спасения. Если вы бежите, то он побежит за вами еще быстрее. Если выброситесь в воду, он тоже поплывет...
- А если спрятаться?
-Он тоже спрячется...


Лекция у бойскаутов:
-Один из способов поймать медведя - выкопать яму, прыгнуть в неё, и, когда медведь свалится, крутить ему х...
- А если свалится медведица?
- Тогда крутите свой х..., он вам больше не понадобится...

Ну с голодным-то мишкой всё понятно, раз решил напасть-нападёт. А вот от любопытных как отделываться? Может, таким стоит бросать открытые бутылки с пивом?
 
Вопрос был поставлен " Опасен ли медведь при встрече с человеком" - так что все ответы , были по теме !!!!
- Кстати советы как себя вести , при встрече,так же проскакивали.
Я писал что очень действенны резкие звуки ( Крик например).
А под провокацией понимаю : Палками, консервами в медведя кидать , убегать сразу при встрече , показывая только спину !
 
А какой совет нужен Сергей? всё зависит от ситуации,или ты конкретно идёшь на медведя,или не суйся в его места обитания,а пять патронов калибра побольше это детский лепет-успел бы стрельнуть а то забудешь как заряжать-это парню повыше .Если осенью есть желание взять его то идём на места его жировки,у нас это черничники,т.е. ягодные места-он там ,а если нет желания то не ходи в потенциально опасные места,или будь аккуратен,а конкретного совета Сергей никто не даст,ибо нет человека который бы не боялся медведя,просто одни ходят уверенно и аккуратно по лесу,а другие с памперсами.Одно дело увидеть его за 150 метров и совсем другое за 10,обычно при встрече всё происходит быстро,автоматом ,осознаёшь потом,ну и главное то что дилетанту на такую охоту соваться нельзя,без хорошего напарника,и всячески избегать встреч с ним. :eek:
 
Медведь панически боится человека! Видел неоднократно, и Бог миловал, ОН удирал всегда. Но, тем не менее необычайно опасен! Особенно в процессе ЕГО убийства. Охота черезвычайно опасна!!! Сам был свидетелем, когда медведь, получив две пули из 12-го с семи метров (били под лопатку), ушел еще на несколько км. А если бы он пошел на нас!!!??? С тех пор, дал себе зарок-никогда его не трогать! Ты не контролируешь ситуацию, а это очень опасно. Хотя молодежь меня часто провоцирует на эту охоту, мол у нас нарезухи ЕГО пополам порвут.. и т.п. Но не верю я в нарезухи! На близком расстоянии гладкий страшнее, и то ушел....
 
Опасен и очень

на себе убедился
в псковщине
пугали стреляли убежал
потом все таки развернулся и попер на нас
разбегались в стороны как мыши
все таки завалили но .....
оказался каким то больным ....шкура кусками как молью поедена
в общем бросили его ....
из опыта понял что х.з что ему в голову может надуть абсолюдно непонятно
испугался а потом стал нападать ..... почему ?
непонятно .....
опасные и хитрые ..... и шастать там где есть хозяин большого желания больше не имею.
 
Начинаю советовать.

Вы еще не встретили медведя:
-Опрос местного населения поможет с высокой долей вероятности выяснить, есть ли в лесу медведи.
-Находясь в лесу не устраивать открытых свалок пищевых отходов. Придет миша, начнет помойничать, а Вас может воспринять как конкурента;
-Будте внимательны в лесу. Медведь зверь осторожный и скрытный, но следы его пребывания обнаружить можно почти всегда. Отпечатки на сырой земле, помет, задиры на деревьях, разрушенный муравейник и т.д.
Без необходимости не ходите тихо. Неожиданная встреча с человеком может спровоцировать нападение. Медведь близорук, но обоняние и слух у него великолепные.
Вы встретили медведя:
-Не глядеть прямо в глаза зверю (любому). Это может быть воспринято как угроза и вызов;
-Не делать резких движений. Не убегать (медведь догонит легко). Тихо, медленно отступать, но не прямо назад, а несколько в сторону, типа я здесь не пределах, тебя Потапыч не боюсь, но и ты мне нафиг не нужен, разойдемся с миром;
-Встретив в лесу медвежат не надо делать сю-си-пуси и фоткаться (вспомните "Особенности национальной охоты"). Валите подальше и сразу как можно дальше. Медвеженок полезет на дерево, прищемит лапу, заорет. Мамаша разбираться и устраивать опрос свидетелей не станет. Появиться быстро и всем кому попало наваляет по полной.
Если зверь напал:
Остановить медведя невозможно. Как правило перед нападением медведь встает на задние лапы и начинает как будто танцевать с человеком. При этом многие отмечают одну особенность. Медведь сдирает кожу с затылка человека на лоб. Как будто хочет закрыть глаза.
Вы упали:
Примите позу эмбриона, закрывайте коленями живот. Руками голову. Не проявляйте активность, медведя это только раззодорит. Как правило вскоре медведь успокаивается. Надо быть готовым к тому, что следуя инстинкту медведь прячет "добычу", закидывая ее ветками. Так что после упаковки, по прошествии времени валите от этого места. И конечно обязательно сообщите о случившемся в компетентные органы.
Если зверь явно Вас хочет убить и скушать, а не просто дерется. Все плохо, шансы не равны, но жизнь дорога. Боритесь изо всех сил. Особенностей и приемов схватки с медведем я не знаю. Да и врядли Вы их сможете вспомнить когда все начнется.
Удачи Вам. Медведей боятся в лес не ходить.
 
Сверху Снизу