Страница 171 из 171 ПерваяПервая ... 72122132142152162167168169170171
Показано с 3,401 по 3,412 из 3412

Тема: Опасен ли медведь при встрече с человеком? - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы выживания человека в дикой природе. - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для krol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург / Новгородская обл.
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76.
    Собаки
    ЗСЛ Хангар и Гелла

Цитата Сообщение от vitalin Посмотреть сообщение
    Возможно пули из нарезного оружия просто разрушаются в пыль при встрече с костями???
    Есть конечно и такие, но серьёзную дичь стреляют обычно пулями с контролируемой экспансивностью - типа А-Фрейм, Орикс, Аку-Бонд, Интер-Бонд и т.п.
    Они и при выстреле в упор по костям не фрагментируются.
    , а раскрываются правильным грибком.
    Егерь
    " Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния."

Питерский охотник навсегда Аватар для vitalin. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Виталий, можно Николаич, (на ТЫ)
    Охочусь с
    2010 года
    Оружие
    МР-27ЕМ 12Х76, ИЖ 27 16Х70
    Собаки
    меняются,время от времени
    Ловчие птицы
    нет

Цитата Сообщение от дядик Посмотреть сообщение
    Молодость не верит опытным. Прицелился почти в упор, с расстояния примерно чуть больше метра, бахнул. А кабанчик, как стоял , так и стоит, только смотрит на меня совсем не добро, а размеры у него очень даже внушительные. Я быстрее сменил позицию и вторым уложил его в ухо. Стрелял 12кл., пуля на лбу сделала только царапину.
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...=1#post2149015
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...=1#post2056973

--- Добор поста---

И про сказки по поводу смены позиции , как быстро?
    Я вышел ростом и лицом-спасибо матери с отцом.Слюдьми в ладу-не понукал не помыкал.Спины не гнул-прямым ходил.И в ус не дул-и жил как жил.И голове своей руками помогал.В.С.Высоцкий.

Питерский охотник навсегда Аватар для krol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    Собаки
    ЗСЛ Хангар и Гелла

По поводу свинцовых пуль у меня было интересное наблюдение...
    Стрелял из 22LR. Бобр попал в капкан. Решил добить выстрелом в голову. Выстрел с 20см. Пуля только разорвала шкуру и отрикошетила - бобер живехонек!
    Я оторопел. Отошёл на 3-4 метра - выстрел и голова превратилась в мешок с фаршем. Пуля экспансивная, чех, с дыркой.
    Думается, что на дистанции в несколько метров, свинцовая пуля может сработать как положено. Но в связи с тем, что неоднократно встречаются случаи рикошетов, всё же в лоб, наверное, специально целиться не стоит.

Хотя, я сам весной, когда ругался с медведем, держал на прицеле именно центр головы - примерно как раз между глаз.
    Так как в оптику больше ни чего не влезало, только одна башка.
    Последний раз редактировалось krol; Вчера в 21:02.
    Егерь

Старожил Аватар для Ч_А_Р_А. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Л.О.
    Для знакомых
    Лена
    Охочусь с
    1974 года
    Оружие
    ТОЗ-34
    Собаки
    ЗСЛ 2 и немец

И про сказки по поводу смены позиции
    Я думаю зря Вы на счёт сказок. Человек не хвастается, ни выстрелом по медведю, ни по дикому кабану. Он пишет про ситуацию с домашним хряком. Думаю при таком расстоянии стрельбы сделать два шага в сторону - секундное дело.

Питерский охотник навсегда Аватар для Ленинградец. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Отечественное нарезное и гладкоствольное.
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

Цитата Сообщение от krol Посмотреть сообщение
    Как раз о 7.62 в голову под прямым углом между ушей накоротке.
    Говорит, что была "стрижка" на лбу, а медведь то ли поднял голову, то ли ей мотнул. То есть, стрелок полагал, что стрелял под прямым углом, но на самом деле это было не так.
    А так правильно говорит - надо слушать старых охотников: если Ширинский-Шихматов пишет, что 30-е калибры для медведя не годятся, то стоит, как минимум задуматься. А Лялин, утверждал, что при атаке в штык, надо стрелять в лоб. Правда он охотился с шомполкой 10 калибра.
    Финал - выстрел в шею
    Всё верно: медведь неподвижно сидит, шея открыта.
    У него опыта - на нас всех хватит - более 50 медведей.
    Рассказывает про своего первого медведя.
    на 7 шагов
    20 метров.
    Пуля срикошетила, оставив между ушей дорожку.
    Если уж мне так и не привели разозлённого медведя, то несите хоть череп, я его из карабина в 7,62 мм пробью под прямым углом. А скорее всего и не под прямым тоже пробью.
    что то вериться с трудом что пуля срикошетила.
    Стрелок банально промазал.
    Возможно пули из нарезного оружия просто разрушаются в пыль при встрече с костями???
    Это тоже важный момент - какая была пуля?
    Свинцовыми пулями, из гладкого медвежий череп разламывает.
    Я всегда считал, что свинцовые пули для гладкоствола более склонны к рикошету.
    На сколько я помню, во многих книгах о охоте не рекомендуют стрелять в голову кабана и медведя.
    В каких? Я привёл в пример трёх авторов, которые рекомендуют стрелять медведя именно в голову.
    Я думал, что это проблема "поколения большого пальца" - верить роликам и не читать книг. А оно вот как оказалось.
    Этих слов величие и славу
    Никакие годы не сотрут:
    Человек всегда имеет право
    На ученье, отдых и на труд.

Питерский охотник навсегда Аватар для aglinsky. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2003 года
    Оружие
    Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, CZ 22lr
    Собаки
    Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака

Ничего такой миша... Что-то такого бить 7,62 стремновато...
    Охота — это спорт! Особенно когда патроны закончились, а медведь еще жив.

Наш человек
    Живу в
    Выборг
    Для знакомых
    Сергей
    Оружие
    гладкоствольное

Живем то уже в 21 веке. Ну это я к тому что Лялин и Шахматов стреляли мног медведей. И чтобы придерживаться их выводов нужно идти на медведя с шомполкой а не с современным оружием. Тогда все их утверждения будут полезны и верны. А так если по существу то я бы вообще не стрелял медведей,а жил в гармонии с природой.

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Стрелял из 22LR. Бобр попал в капкан. Решил добить выстрелом в голову. Выстрел с 20см. Пуля только разорвала шкуру и отрикошетила - бобер живехонек!
    Я оторопел. Отошёл на 3-4 метра - выстрел и голова превратилась в мешок с фаршем.
    Во-во! У меня абсолютно такой же случай был, только с выдрой в капкане. Она лапу уже почти вытащила и за коготок держалась, так что решил стрельнуть в головку, иначе вырвется и убежит. Тихонько подвел дуло к темени и хлопнул мелкашечным патрончиком. Пулька кожу пробила, но черепок целый, а сама пулька в фольгу превратилась.
    Выдра, конечно, дошла сразу. Но я понял, что при стрельбе в упор скорость слишком велика и пулька разрушается моментально. А с расстояния 20 м мелкашка шьёт будь-здоров, бочку стальную пришибает из под соляры.

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

aglinsky, вот медведь в посту 3406 настоящий а остальные так, медвежата.Настоящий прихлопнет человека как мы таракана.
    backspacee, Сергей.Чтобы делал если придеш в избу а она разгромлена?.Дверь оторвана, окна выломаны, большой может и бревно из стены выломать.Хуже бывает только если городские " настоящие" побывают там.Те запросто могут нары на дрова порубить а стол на растопку.Дрова не задумаваясь пожеч и сожрать продукты даже из железного сейфа, что медведь не может. А вот караулить около избы может, особенно пошедшего в таулет.

--- Добор поста---

Далее: голова медведя не прочная.Череп запросто прорубается топором.Если пуля пошла в торец черепной коробке то легко ее дробит.Но толщина ее маленькая и пол см высше и идет вдоль ==паралельно потом в загривок.Пол см ниже и в мозги.Но надо точно вытащить удачный жребий чтоб на бегу попасть куда нужно.Ширинский почему то пи сал жеребий а не жребий.
    Чайка.

Живу в
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    Собаки
    ЗСЛ Хангар и Гелла

Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    жеребий
    Саша, ЖЕРЕБИЙ - это пуля Ширинского-Шихматова. Что-то типа прообраза пули Якана (Жакана)
    Последний раз редактировалось krol; Сегодня в 08:39.
    Егерь

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

krol, я это знаю и удивляюсь.
    Чайка.

Питерский охотник навсегда Аватар для Ленинградец. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Отечественное нарезное и гладкоствольное.
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

Цитата Сообщение от backspacee Посмотреть сообщение
    Живем то уже в 21 веке. Ну это я к тому что Лялин и Шахматов стреляли мног медведей. И чтобы придерживаться их выводов нужно идти на медведя с шомполкой а не с современным оружием.
    Лялин действительно охотился с шомполкой, но это не означает, что у тогдашних дворян не было выбора оружия. Например, Мельницкий рекомендовал гладкоствольный полуавтомат - Браунинг Авто-5. Ширинский-Шихматов рекомендовал, в том числе гладкие двустволки и крупнокалиберные штуцера, которые используют и в настоящее время.
    backspacee, если хотите высказать своё мнение о книге, то сперва её следует прочесть.
    Цитата Сообщение от backspacee Посмотреть сообщение
    А так если по существу то я бы вообще не стрелял медведей,а жил в гармонии с природой.
    То есть, Вы вынуждены стрелять медведей? Беда-а...
    Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    чтоб на бегу попасть куда нужно
    chayka, а куда нужно? "Центр масс" и .опа у бегущего медведя с другой, невидимой стороны.
    Этих слов величие и славу
    Никакие годы не сотрут:
    Человек всегда имеет право
    На ученье, отдых и на труд.

Страница 171 из 171 ПерваяПервая ... 72122132142152162167168169170171

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)