Страница 163 из 203 ПерваяПервая ... 64114124134144154159160161162163164165166167172182192202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,260 из 4043

Тема: Опасен ли медведь при встрече с человеком? - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы выживания человека в дикой природе. - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для Mih73. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Лен.обл
    Для знакомых
    Михаил
    Оружие
    Иж-58 МАЭ, МЦ 20-01Ш, Сайга 7.62*39
    Собаки
    Нет

ШКАС рулит в такой ситуации , или пушка Гатлинга как в Хищнике , и главное в ту сторону , какой центр масс эт я чисто про свои очучения при такой же встречи , правда разошлись ...
    Jedem das Seine.

Питерский охотник навсегда Аватар для Ленинградец. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Отечественное нарезное и гладкоствольное.
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

Цитата Сообщение от Дино Посмотреть сообщение
    Лёгкое, сердце, печень. Так сложилось.
    Медведь был к Вам в профиль или в фас?
    Цитата Сообщение от ayno Посмотреть сообщение
    он по нему и не стрелял
    Мне показалось, что присутствует некий звук, напоминающий звук постановки на боевой взвод. Но могу и ошибаться.
    Цитата Сообщение от krol Посмотреть сообщение
    скорее всего в центр масс - на коротке точно выцелить можно скорее всего, только в упор.
    Где у медведя находится центр масс?
    стрелял бы, скорее всего по оси вдоль туловища и поверх головы.
    Я правильно понимаю: у медведя позвоночник уже головы?
    Цитата Сообщение от АндрейКА Посмотреть сообщение
    Помня вашу уверенность в поражении цитрусовых, посоветую в грейпфрут.
    Поймите, что для уверенного поражения медведя на близкой дистанции необязательно попасть в мозг. Я уже несколько раз писал про гидроудар, а про апельсин не писал. Ширинский-Шихматов пишет, что попадание из ружья в любое место головы фатально для медведя, кроме попадания в рыло. Не надо спорить со мной, спорьте с ним.
    Цитата Сообщение от АндрейКА Посмотреть сообщение
    лишние 3 кг нести не охота, как предполагается выносить добычу в таком случае?
    Выносить по частям или вывозить на тракторе, а что?
    Цитата Сообщение от dagger58 Посмотреть сообщение
    полуавтомат основательно рулит, над двупуколкой!
    Недавно читал рассказ Пришвина, в котором он добыл медведя из 20-ки, но у других участников охоты были штуцера.
    Этих слов величие и славу
    Никакие годы не сотрут:
    Человек всегда имеет право
    На ученье, отдых и на труд.

Питерский охотник навсегда Аватар для krol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург / Новгородская обл.
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76.
    Собаки
    ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка

Цитата Сообщение от Ленинградец Посмотреть сообщение
    Правильно-правильно! Конечно уже. Только зона поражения, чтоб зверь лёг и сразу - у позвоночника намного больше.
    Пуля пройдя слева-справа от позвоночника вскрывает от 3х до 5ти ребер. Повреждения очень серьёзные - и гидроудар по позвоночнику, и повреждения от осколков костей.
    К счастью, мне не пришлось так стрелять по медведю. Но такой выстрел был по лосю - он мгновенно упал и даже не шевельнулся больше. Пуля прошла не зацепив позвонков, а только рёбра. Однако костный мозг в районе 3-х позвонков был повреждён.
    Егерь
    " Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния."

Питерский охотник навсегда Аватар для Дино. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожный
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    Имеется
    Собаки
    Дратхаар

в профиль или в фас?
    Примерно в три четверти, чуть наискосок. Головы видно не было - мелкий ельник, фактически, в просвете между еловыми лапами было видно плечо и чуть бока. Поэтому я вам и пишу так настойчиво - не зацикливайтесь на голове, вы её можете просто не увидеть или не успеть выцелить.
    В отличие от лабаза здесь место охоты выбираете не вы, а медведь и условия стрельбы будут скорее всего далеко не идеальные.

--- Добор поста---

Не надо спорить со мной, спорьте с ним.
    А как вы предлагаете это сделать?
    Улыбайся чаще – и чаща улыбнётся тебе!

Питерский охотник навсегда Аватар для Ленинградец. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

зона поражения, чтоб зверь лёг и сразу - у позвоночника намного больше.
    Спасибо, приму к сведению.
    как вы предлагаете это сделать?
    Если некоторые пигмеи пытаются спорить со Сталиным, то почему бы современному охотнику не поспорить с охотником прошлого?
    Никакие годы не сотрут:

Питерский охотник навсегда Аватар для ИльяХант. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Рыбинск
    Для знакомых
    Илья
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    ИЖ-54, ИЖ-К, МЦ 20-20, МЦ 20-01, Simson , ОП-СКС
    Собаки
    РЕЛ Жулька, РПГ Былина

Головы уже, но я голову вываривал медвежью....мозгу там с кулак, остальное кость, щеки (одного мяса насрезал несколько кг), шкура......позвонок хотя бы длинный , да и отросточки в стороны отходят.
    Я как эта муха наедаю брюхо, а в углу ржавеет старый друг - ружье.....

Питерский охотник навсегда Аватар для GOOSEHUNTER. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    санкт-петербург
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    мр 153,sako 75F, ИЖ 58
    Собаки
    РЕЛ Мая
    Ловчие птицы
    духовые манки

Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    Как его гнул на ребро или как гнется ресора.?
    Как ресору!

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Mih73 Посмотреть сообщение
    чуть чуть подкопченный и ничего не соображающий
    Это еще ладно) Я вот как то из штуцера 9,3/74 с двух стволов одновременно жахнул,при весе 70 кг. вот это был кабздец))) Аж снег с крыш осыпался ))) Хорошо что при пострелухах дело было,а не при медведе!
    А вот еще для смеху))) https://www.youtube.com/watch?v=WHBt2YJRSk4

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

зона поражения, чтоб зверь лёг и сразу - у позвоночника намного больше.
    Пуля пройдя слева-справа от позвоночника вскрывает от 3х до 5ти ребер. Повреждения очень серьёзные - и гидроудар по позвоночнику, и повреждения от осколков костей.
    Обдумал.
    Многое зависит от угла встречи пули с медведем. Если человек стоит на ровной поверхности, то да, но возможны варианты, когда спина медведя не будет видна стрелку.
    Возникновение эффекта гидроудара зависит от скорости пули, так что для гладкоствола не подходит. Из гладкоствола в такой ситуации было бы эффективнее, как советует Кречмар, стрелять картечью.
    Цитата Сообщение от ИльяХант Посмотреть сообщение
    Головы уже, но я голову вываривал медвежью....мозгу там с кулак, остальное кость, щеки (одного мяса насрезал несколько кг), шкура
    Не буду повторно цитировать известных авторов-медвежатников, а сошлюсь на участника Питерханта.
    Андрей Неманский стреляет кабанов из Медведя в калибре 9х53R и из Маузера в калибре 7х57. Он писал, что при попадании в голову 9-мм пули у кабана шансов нет, при попадании пули 7 мм шанс есть, если пуля попала в нижнюю челюсть.
    А ещё он выкладывал фотографии добытых кабанов с выпученными глазами.
    отросточки в стороны отходят
    Надо стоять выше медведя.
    Кречмар писал, об эффективности выстрела вдоль туше медведя, но это касалось охоты, а не нападения.
    Последний раз редактировалось Ленинградец; 12.02.2018 в 22:41.
    Никакие годы не сотрут:

Питерский охотник навсегда Аватар для ИльяХант. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Рыбинск
    Для знакомых
    Илья
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    Собаки
    РЕЛ Жулька, РПГ Былина

фотографии добытых кабанов с выпученными глазами.
    Ну я и несколько лосей видел с вылезшими глазами после добоя с 12-го с полутора метров.
    Я пытаюсь сказать что в движущийся апельсин (образно говоря) труднее попасть чем в движущийся, ну скажем тубус для чертежей

--- Добор поста---

Надо стоять выше медведя.
    Если он идет на четырех костях на тебя, стрелять в центр туши сверху головы наверное результативней чем ловит на мушку лоб, да и как правило некогда будет выцеливать.

Питерский охотник навсегда Аватар для Дино. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    Имеется
    Собаки
    Дратхаар

добытых кабанов с выпученными глазами.
    При доборе подранка кабана (не крупного) метров с 7 в голову пулей Полева из 20 калибра (другого не было) глаза у него не выпучились, а фактически вылетели. Но было пару секунд "на выцелить". Это не такая уж удивительная ситуация, Андрей Неманский сможет подтвердить (он этого кабанчика помогал разделывать). А вот у косули после попадания в голову полуоболочки 308win (RWS Evolution) с расстояния в 17 метров глаза остались на месте. Всяко бывает.
    Последний раз редактировалось Дино; 13.02.2018 в 12:09.

Наш человек
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Оружие
    ТОЗ Б
    Собаки
    Нет

Медведя картечью? Тогда уж сразу бекасином или солью

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

Markelovich, все зависит от растояния.Я стрелял раненую медведицу атакующую меня.Шла как конькобежец мотаясь влево вправо.Первым выстрелом, когда гналась за собакой, попал поперек по печени.И ловил патрон в патранташе именно с картечью а не с пулей.Целился в грудь а попал справа ( если смотреть от меня) Кости предплечья в труху картечью из аккумуляторного свинца. Пулей вряд ли бы попал.В аналогичной ситуации стрелял из девятки, попал вдоль по ребрам, Распорол бок.Полезли кишки и легкие.Одна собака вцепилась в них а другая в яйца.Перезарядить не успел, снять запасное ружье не успел, только стволом девятки смог ткнуть в глаз.
    Чайка.

Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1992 года
    Оружие
    Собаки
    Был кобель ЗСЛ.

в движущийся апельсин (образно говоря)
    А я хочу сказать, что движется не апельсин, а... гм... тумбочка.
    Если он идет на четырех костях на тебя, стрелять в центр туши сверху головы наверное результативней
    Наверное, но надо стоять выше медведя.
    Цитата Сообщение от Markelovich Посмотреть сообщение
    Медведя картечью?
    В этой теме есть ссылка на лекцию М. Кречмара, он говорит, что предпочитает добирать медведя с дробовиком, заряженным мелкой картечью. Специфика выстрела такова, что приходится стрелять в упор.
    у косули после попадания в голову полуоболочки 308win (RWS Evolution) с расстояния в 17 метров глаза остались на месте.
    Ну в случае нападения косули можно залезть на дерево, косули по деревьям не лазают.
    Никакие годы не сотрут:

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

Ленинградец, не имели вы дела с косулями.Запросто уже лежащая в агонии может пнуть--лягнуть стреляльщика взявщего ее за ногу.Собственно как лось и изюбр.Поэтому подходить к ним нельзя спереди и со стороны живота.
    Чайка.

Живу в
    Рыбинск
    Для знакомых
    Илья
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    Собаки
    РЕЛ Жулька, РПГ Былина

Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    .Поэтому подходить к ним нельзя спереди и со стороны живота.
    Всегда, всегда, если с собакой охота, подходим со стороны копыт..не вплотную разумеется, но ибо собака в азарте всегда оббегает с противоположной от человека стороны и как раз может попасть под удар копыт если хозяин со спины подойдет добивать. У меня крайний раз Жуля, пока я подходил, уже на бороде у быка повисла, а он голову задирает, и передними ногами сучит....обошлось правда....вот и скажи, опытная собака, хрен вплотную по крупному кабану будет работать или по стоячему лосю, а тут чувствует подранка.

--- Добор поста---

а... гм... тумбочка.
    Это вся голова в шкуре, я вам завтра фото сделаю черепа медведя с масштабом лобной кости, где надежная зона поражения, ну а уж сопоставить с тумбочкой сами сможете ...что толку что вы ему челюсть перебьете, щипец прострелите, щеку раздробите, он вас все одно успеет лапой достать.

Питерский охотник навсегда Аватар для vitalin. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Красноярский край
    Для знакомых
    Виталий, можно Николаич, (на ТЫ)
    Охочусь с
    2010 года
    Оружие
    МР-27ЕМ 12Х76, ИЖ 27 16Х70
    Собаки
    меняются,время от времени
    Ловчие птицы
    нет

что толку что вы ему челюсть перебьете,
    Илья, немного не так. Попав пулей по костям черепа... Медведя ненадолго выключит если ранение не смертельное. а за минуту в него лежащего можно весь патронташ из одностволки курковой расстрелять. Вот послав пулю в голову по мякоти, тут точно и на дереве можно не спаслись.
    Вот тоже хлопнули любопытного мишку:

Не шибко то он и боялся....
    Я вышел ростом и лицом-спасибо матери с отцом.Слюдьми в ладу-не понукал не помыкал.Спины не гнул-прямым ходил.И в ус не дул-и жил как жил.И голове своей руками помогал.В.С.Высоцкий.

Питерский охотник навсегда Аватар для krol. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург / Новгородская обл.
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76.
    Собаки
    ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка

По поводу стрельбы по "костям черепа"... Не знаю как медведь - не попадал в такую ситуацию, но вот лось с ОТСТРЕЛЯННОЙ передней частью морды из 12-го калибра два выстрела (нижняя челюсть в хлам, верхняя перебита в 10см от глаз(примерно) не только не потерял сознание, или остановился, а убежал в загон, да ещё и на загонщика бросился. Был бит Полёвкой 20к в позвоночник ( основание шеи ). Выстрел поверх головы с расстояния нескольких шагов...

Будет, не дай бог, нападать на Вас медведь, будете стрелять из того, что окажется под рукой и целиться туда, куда сможете - лишь бы зверя остановить. В морду специально стрелять - это разве уже когда в упор.
    Идти же добирать подранка, специально заряжаясь дробью или картечью - дурь несусветная. Советовать такое может только тот, кто понятия не имеет о раневой баллистике. Исключение - когда другого заряда под рукой просто нет. А так - пуля и только пуля и потяжелее. Думаю с понятием "СТОППЕР" и что это такое все знакомы.

Всё вышесказанное ИМХО !!!
    Егерь
    " Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния."

Живу в
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    Имеется
    Собаки
    Дратхаар

Идти же добирать подранка, специально заряжаясь дробью или картечью - дурь несусветная
    Игорь, Михаил Кречмар, на которого столь настойчиво ссылается Ленинградец, писал, насколько я помню, о доборе медведя в совершенно определённых условиях - заросли кедрового стланника - и указывал, что медведь там появляется перед охотником просто в упор. Этим он и аргументировал своё несколько неожиданное соображение о картечи. Так что я бы не стал как-то эту "идею" обобщать, да и вообще всерьёз рассматривать для условий, скажем, Северо-Запада.

Питерский охотник навсегда
    Живу в
    Спб
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2006 года
    Оружие
    ИЖК 16*70, ATA SP Fonex 12*76
    Собаки
    Нет

дробью или картечью - дурь несусветная.
    чем плоха картечь при добре в зарослях? имею ввиду картечь 8-9 мм. там видимость будет 10-20 метров (20-то в лучшем случае)..

--- Добор поста---

конечно без собаки по таким дебрям ползать не очень-то увлекательное занятие...

Питерский охотник навсегда Аватар для Lahtac. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Магадан
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    Remington 700 SPS 308 Win ; Benelli Super Vinchi 12к.
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

что медведь там появляется перед охотником просто в упор.
    М.Кречмар мой земляк,ну или я его. Не читал его произведения,потому хочу спросить. Он что,ходил за подранком без собаки!!!!!?????

Страница 163 из 203 ПерваяПервая ... 64114124134144154159160161162163164165166167172182192202 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

1. Дино