• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Беседы на тему - Про лису...

Автор темы

tv_adm

Пользователь
Регистрация
12/10/09
Сообщения
67
Реакции
10
Адрес
Воронеж
Для знакомых
Валерий
Оружие
Нет
Собака(ки)
Бернский Зенненхунд
Охота всегда связана с определенным риском, в том числе и заражением инфекционными заболеваниями, носителями которых являются дикие животные. В этот раз, наш гость профессор-паразитолог Сергей Гапонов расскажет о Лисе.

Ссылка: http://www.ribolov-ohotnik.tv/video-44.html
 
tv_adm ,
Хороший трофей, но никому ненужный, портит охоту, просто собаки увяжутся за плутовкой. Сбиваем и бросаем, ценности нестало и развелось этой гадости море.
 
Добрый день.
Послушал-посмотрел беседу.Познавательно.Но удивлён отсутствием отзывов.Неужто здоровье охотника не нужнО самому охотнику?Знать про болезни животных,по-моему,не есть лишнее и особенно про бешенство.Просто сам вплотную занимался борьбой против бешенства с мая 2003-го по 2010годы -- покусала лисица 1-го пьяницу,а ещё были в контакте с ней 5 или 6 человек.И каждый год 2-3 случая бешенства у нас фиксируются.А именно что делали?

1.Полностью обработали очаг выявленного бешенства хлоркой по норам.Оставляя не тронутыми хлором норы с выводками в 5-7км друг от друга.Естественно при этом есть отправная нора.Тотально следили за поведением этих выводков.А выводки лисы,оказавшиеся между этими оставленными,убирали вовсе.Изолировали.ТруднО,муторнО,но достижимо.

2.Развернули массово-расъяснительную деятельность -- и местное радио,и газеты.Публиковали всё,что хоть-как то может помочь населению защитить здоровье.Учили как поступать при встрече с подозрительной лисицей на тропках,дорогах,подворье (были случаи).На уши были подняты все руководители и всех уровней (главы с\а,РОВД,муниципалы,РООиР,ветслужбы,КДП,ООО).

3.Интенсивней стали отстреливать бродячих собак и кошек.Выданы были 14 спецразрешений для круглогодичного отстрела их,пусть даже и в сезон.Стрелки снабжались боеприпасами,ГСМ по возможности.

4.Рекомендовали охотникам таскать с собой и мыло и бензин с 0,5л для обезараживания рук.

5.А тушки и сжигали (уходит почти 1 куб.м дров),и закапывали (0,7-1м в глубину),и так оставляли в глубоких ямах:через 2-3 дня вирус в тушке при "+"-ах от трупного яда погибает.Да и обитает он в пределах температур тела 35*... 40*.Зимой морозили до 30 суток.Кстати,на замороженую и подвешеную тушку даже птица редко садится.

А из-за чего так лисица размножилась?

Поскольку на внутреннем рынке стали появляться более достойные меха из соболя,куницы,бобра,норки,песца ...,естественно спрос на пушнину от лисицы красной упал или почти исчез.Мех яркий и большинству не подходит.Кормовой базы в виде мыши в достатке,даже "выше крыши".

С почтением.

Добавлено через 3 минуты:
Да,чуть не забыл.Раз лисица никому не нужна,то тем более её надо отстреливать.И случайно,и специально.

Яды запрещены:даже полураспады = где то до 0,5 года.А полный распад от 2 до 5 лет.
 
у НАС ОЧЕНЬ МНОГО ЛИСЫ,НО НИКТО НИ ОХОТИТСЯ НА НЕЁ.Мелкашку запретили.на неё сезон 5месяцев-платишь два раза.С гладкого сложнее.С нарезного можно каждый день по 5-6 штук стрелять.Подпускает на 150 метров днём спокойно.Вот и государству нафиг не нужно уменьшать численность.
 
Утёнок, Подскажите, пожалуйста. Неужели лисица, в дикой природе не несёт никаких положительных моментов?
Понятен риск заражения бешенством, низкую стоимость меха. Ну а положительные моменты есть?
 
Любой зверь в природе несет свою функцию и положительным момент. Просто огромную роль играет численность. В принципе об этом еще по биологии рассказывали
 
АндрейКА,
Так то же понятно, просто очень часто слышу, что лиса, волк, е. собака должны уничтожаться в любое время года и все вподрят. Но никто открыто и прямо не может сказать, что нас охотников становится больше и мы конкурируем с этими хишниками. Я до сих пор не знаю правильно ли я поступаю. Зная несколько лисьих нор, и намеренно не беру в этот период времени собаку, или всё же брать собу, пускай душит. А то дичи боровой будет меньше и охотится будет не на кого?
Как Вы считаете Андрей?
 
Брать собаку и пусть душит - я бы так делать не стал. ДЛя меня это неправильно и не этично (ну или понимайте как хотите).

Я вообще против полного и бессмысленного истребления чего либо. Да и за всех сказать сложно. В своей деревне, я знаю где что обитает, в каком количестве. Поэтому могу для себя решить - что стоит стрелять, а что даже на выстреле пусть и живет.

А малое количество боровой многие приписывают к большому количеству кабана. Ну и где-то читал, что также и с падением сельского хозяйства.
 
Приветствую охотников.
Как хорошо, что и неравнодушные имеются люди, а

государству нафиг не нужно уменьшать численность.
так "ёму" и люди то не нужны, кроме своего клана:ap:.

Неужели лисица, в дикой природе не несёт никаких положительных моментов?
1. Эстетика. Существует, как вид и как многие другие виды - неохотнику посмотреть приятно и возможно у того проснётся инстинкт добытчика. Или просто радости принесёт своим видом.
2. Можно рассматривать как регулятор численности мыши, но ею питаются не только лисицы и всёравно численность мыши растёт и ... И её численность Природа регулирует сполна. Ест кумушка мышей, падаль - вроде как санитар, но ... Но только в момент выкорма лисят. Зимой её подбирает, но уже мороженную и то только если наткнётся.
3. Как ценный пушной зверёк. Поскольку ПРИРОДА есть жизненное пространство всех видов жизни на Земле, то человеку нужна её шкурка. Одежда как-никак.
Она фактически жрёт ВСЁ - животную пищу, растительную, рыбу, молюски, но ... Но её саму может подрегулировать рысь или мишук тот же, но они сами под прессом человека и их численность в местах обитания лисицы низка или нет вовсе. Волк, как собачьи, тоже её не трогает - говорят поперхнётся длинным лисьм мехом :ap:. Плодится лисица, из-за ненужности шкурки нашим женщинам, безмерно, мясо в пищу не идёт и ... И вот поэтому бешенство и есть самый беспощадный ПРИРОДНЫЙ естественный регулятор её численности, как впрочем и остальных млекопитающих. А человек? А человек только мииизерный помощник ПРИРОДЕ в этом - с момента развала СССР.

часто слышу, что лиса, волк, е. собака должны уничтожаться в любое время года и все вподрят.
Это в периоды эпизоотии бешенством. ОБЯЗАТЕЛЬНО. У нас сей период тянется уже 10 лет.

Но никто открыто и прямо не может сказать, что нас охотников становится больше и мы конкурируем с этими хишниками.
Хотя и не ко мне вопрос и возможно резковато прозвучит, но ...
1. Охотников больше не становится, больше становится держателей ружей и болтунов, неспособных грамотно применять способности своих ружей. Или разбудить и приподнять свои способности до уровня возможностей ружья или своей собаки.
2. Человек тоже ХИЩНИК и он всегда в КОНКУРЕНЦИИ с ними. Просто умнее-мудрее остальных хищников. Приспособил служить себе и другого хищника - собаку, травоятных - корова, овцы, козы, лошадь.

не знаю правильно ли я поступаю. Зная несколько лисьих нор, и намеренно не беру в этот период времени собаку, или всё же брать собу, пускай душит.
Нора норой, а выводки там есть? Не выясняли? Может так случиться, что 1-ая нора лисья, а другая барсучья, 3-ья дикой собаки, 4-ая енотовидной собаки.

А то дичи боровой будет меньше и охотится будет не на кого?
Тем более лису щемить надо :ad:, как блошку меж 2-х ногтей:ap:. Просто спокойно всё продумать:
- кто охотится на лисицу в сезон, т.е. сколько народу? Причём непопутно и неслучайно, а целенаправленно;
- сколько добывается?;
- сколько остаётся на воспроизводство?;
- сколько самочек (1 х1)?
- сколько они дадут потомства (на нашей широте всреднем обычно 4 лисёнка)?
Если не в лом, от лисицы и подобных ей тварей "подчистите" основательно площадь в 25-30 кв.км в 1-ый год - поизучайте выход пера, во 2-ой недопускайте появления их - поизучайте снова выход пера, в 3-й и последующие так же. Думаю, что там не только перо прибавится :ad:. Только вот 2-3 единомышленника нужны.
 
Это в периоды эпизоотии бешенством. ОБЯЗАТЕЛЬНО. У нас сей период тянется уже 10 лет.
Означает ли это, что бить этого зверька нужно всегда и везде?
Охотников больше не становится, больше становится держателей ружей и болтунов, неспособных грамотно применять способности своих ружей. Или разбудить и приподнять свои способности до уровня возможностей ружья или своей собаки.
Из болтунов, по средством передачи опыта при помощи опытных, уже состоявшихся охотников, получается определённое количество грамотных спецов, а иначе численность профессионалов катастрофически бы сокращалась.
Нора норой, а выводки там есть? Не выясняли? Может так случиться, что 1-ая нора лисья, а другая барсучья, 3-ья дикой собаки, 4-ая енотовидной собаки.
Одна из нор очень удобна для наблюдения, визуально там наблюдали лису, по выводку на текущий момент не скажу. В неразведанную нору собаку не запущу.
Только вот 2-3 единомышленника нужны.
Для того, что бы закрыть площадь в 25-30 км?
 
Приветствую охотников.

Означает ли это, что бить этого зверька нужно всегда и везде?
Конечно же нет. Просто в ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ период эпизоотии ТОЛЬКО. А вот контролировать болезнь НАДО постояннО. В течение года собирать сведения у народа, делать контрольные (единичные) отстрелы, тормошить ветлаборатории.

получается определённое количество грамотных спецов,
Если на ПРАКТИКЕ, то конечно согласен.

Для того, что бы закрыть площадь в 25-30 км?
Это площадь 5х5км - 5х6 км или 2500-3000га. Вам тут и одному "делать нечего" :ap:. Если есть техника, то территоррию можете уТРОИТЬ-уЧетверить = 10 000 - 12 000га. А если и друзья (2-3) с техникой, то можно контролировать всю площадь о\х. Чтобы контролировать численность лисицы .
 
Конечно же нет.
Вот недавно тему писал "Непрушка".Встретил лису днём в 30 метрах,прошла мимо,как с добрым утром.Хотя с дратом был на поводке.От дома 500 метров.Народ тут за лису вступился.Мол мышкует щенки голодные.А в субботу дочка говорит цыпанула собака безсхозная за пятку.Правда даже не поцарапала.Собака там же где лиса(район).Вот если бы я стрельнул лису(карабин в деревне).был бы спокоен.А так шавка безсхозная(опросил деревню)шоркоется с лисой и не дай Бог что,хана народу.Половина вымрет.Не ,поеду на днях стрельну и шавку и лису.
 
изя,
Так заодно и бычка встретившегося шмальните, а то вдруг рогами припрёт и траву на поле сожгите там змеи могут быть.
 
Приветствую охотников.
Вот недавно тему писал "Непрушка".
В курсе:ah:.



Народ тут за лису вступился.
Большинству народа проблема бешенства неизвестна. Большинство народа понятия не имеет, что на лисицу ЕЩЁ и охотятся, а шкурки идут в одёжку. Просто зелписа лишнего развелось, радеющего за всякие "акрилы", "полиэстеры" и прочий полиэтилен. Сорганизовались бы с охотоведом и отстреляли ту кумушку для дальнейшего ИСССЛЕДОВАНИЯ в ветбаклаборатории. Душа бы успокоилась.
Я лично вроде не заступался и ... И тем более раз так:

А в субботу дочка говорит цыпанула собака безсхозная за пятку. Не ,поеду на днях стрельну и шавку и лису.
, то и лисицу и сию бродяжку к ветврачам "под микроскопы", но ... Но совместно с охотоведом.
 
А, что моя позиция похожа на защиту?
Я как человек менее опытный, хотел узнать мнение старших товарищей. Конечно у меня есть своё мнение на этот счёт. Но Утёнок всё разъяснил. Хотя вопросов практических очень много, и ответов на форуме всех ни кто не даст. Нужно действовать, возможно при случае пообщаюсь с егерем на эту тему.
 
Но совместно с охотоведом.
А зачем?Охотовед,как я понимаю это представитель комитета по охране обектов ЖМ,он в Кингисеппе сидит,хрен поедет за 50 километров,а везти трупаки на Вет.станцию на Московское шоссе,ещё 150 км.Кто впишется?Стрельнуть и прикопать.
 
Приветсвую охотников.
Стрельнуть и прикопать.
Это самый простой, но в то же время и сложный выход.
Проостой? Грохнул, прикопал и дела нет, но ...
Сложный? А какую грохнул. Больную, носителя вируса или здоровую? Х.з. Не станет ли самому муотрнО? А не придёт ли сия болезнь в вашу семью через другую? А так разрешат отстрел по округе и глядишь пореже сей твари станет. Да и сложный то на 1-ый взгляд.

Охотовед ... он в Кингисеппе сидит,хрен поедет за 50 километров
Как видно из ваших позиций "сей хотовед" в ваших угодьях и не бывает. Напишите письмо и по эл\почте и по почте РФ (только заказное и с уведомлением да с описью письма - страшная штука ПИСЬМО) в Комитет с просьбой об отстреле "подозрительной лисицы с целью исследования её на предмет бешенства", укажите причины ваших опасений (которые написали здесь), припишите и ту бродяжку-псину. Никуда он не денется - нех... им пузо да хари ростить и по 2 стула занимать своим широким "задним мостом". У меня ситуация такая же в точности и

везти трупаки на Вет.станцию на Московское шоссе,ещё 150 км.Кто впишется?С
Сами приедут и повезут. И ещё как впишутся. Поскольку сии службы без реакций на ваши обращения остаться не должны. "Война"? Конечно. С лентяйством и глупостью.
Можно сработать и с ветврачом с госветстанции на вашем участке. Он сразу у вас заберёт материал и поместит в свой холодильник и ... И вам останется подождать результатов.
Только вот спецразрешение на отстрел лисицы нужнО. Без него и штрафанут и иск впаяют - нынче самозащита стала называть браконьерством или хулиганством-убивством. Где то даже тема есть про защиту от собаки, а сделали сию защиту хулиганством - уродство крепчает.
 
Последнее редактирование:
Можно сработать и с ветврачом с госветстанции
Как то в субботу утром,повезли мы куски кабанчика на проверку.Ветврач был пьян в дугу и показывал нам как смотреть трихонелёз,сам был не в состоянии.Мы и смотрели по его указке.А писать куда-то,бумагу тратить.С таким врачом даже писать рядом опасно

Без него и штрафанут и иск впаяют -
У нас партизанская деревня,был стукач,позапрошлой зимой у него дом сгорел.А пожарники сказали короткое замыкание.А как может замыкание быть,если не кто не живёт?
 
Приветствую охотников.
Ветврач был пьян в дугу. ... С таким врачом даже писать рядом опасно
:ai:. И да же на одном поле:ah:.

У нас партизанская деревня,был стукач, позапрошлой зимой у него дом сгорел.
Ну значит до небес достучался и ... И Зевс обиделсо.
 
Сверху Снизу