• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добычливость охоты на рябчика.

Средняя добычливость охоты на рябчика за сезон охоты.


  • Всего проголосовало
    252
Автор темы

Хорёк

Юрист
Участник
Регистрация
21/02/07
Сообщения
236
Реакции
218
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Глеб
Охочусь с
2007
Оружие
Иж-43
Собака(ки)
Нет
Коллеги, прошу извинить, вставлял в тему опорос, не посмотрел на опции и он получился закрытым. От этого информация будет намного менее точной, так как невозможно оценить ее в зависимости от районов проживания охотников. Уверен, что данные для Ленобласти и Карелии, например, могут быть очень разными.

Создал тему с открытым опросом, предыдущую закрыл, попрошу удалить. Благодарю за понимание.

Охота на рябчика для меня одна из самых любимых. За три года рябчик стал интересен не только как добыча (хотя и это, конечно, тоже), но и как объект наблюдения и своего рода изучения.
После охот этого сезона очень заинтересовал вопрос охотничьего прессинга на эту птицу. Были некоторые наблюдения за изменением численности рябчика, одной из причин которого могло стать именно выбивание (особенно в посещаемых угодьях).
Потому прошу коллег по увлечению поделиться своими статистическими данными по добычливости охот на рябчика.
Интересует среднее количество добываемых экземпляров этой птицы за сезон осенне-зимней охоты и количество выходов в угодья. Понятно, что от сезона к сезону результаты меняются, но не думаю, что очень значительно, и определенное среднее значение определить, на мой взгляд, возможно.
Всем заранее признателен за информацию.
 
Проголосовал за 8-10. Обычно столько добывал за 2 недели отпуска в Тверской области, охотился по паре часов в день на манок.Дежурного рябчика всегда возьмешь, больше трех не получалось.Если по нераспавшимся выводкам охотить с открытия, то результативность в разы больше будет, но я это не практикую.
Численность особо не меняется, рябчиков кроме меня и отца целенаправленно никто не охотит.
 
Специально поохотить на рябчика не всегда удается, но между делом 5-7 за сезон беру.
 
Я проголосовал 11 15 где то так выходит! Специально на него не охочусь, так если подниму!
 
Даже не знаю что ответить. Численность добываемых зверюшек и птичек больше зависит от того, насколько удачно по погоде и по покрытию попадешь в лес. Если лес сухой, то все они поднимается далеко заранее. Численность примерно постоянна и зависит больше не от прессинга, а больше от того, какая была зима-весна.

А маню больше по привычке. 90% беру шумовых. Быстрее и не менее эффективно. Может маню плохо. Но шумовых больше чем на манок в разы.

Максимум за выход брал 13. Эту цифирь запомнил ))). Минимум - 1 ))) Пустых выходов не помню. Тфу... тфу... тфу... чтоб не сглазить. Но наверное всеж были. Но не помню.

Как правильно сказал Лексеич (он же kedr): рябчик - бич пакет бродяги!! Точнее не скажешь.

Сейчас специально за рябчиком не хожу. Что значит специально за рябчиком - это значит идти по чисто рябковым местам. Но рябковые места достаточно хорошо пересекаются с зайчими. Я говорю про лес конечно. И теперь я больше стал делать крен на зайчии места. Изначально являясь достаточно посредственным охотником на зайца, я всеж с каждым годом все больше и больше и беру и вижу тфу...тфу...тфу... чтоб не сглазить. Причем в лесу, где еще несколько лет назад для меня было не понятно вообще как и где его взять без собаки. Оказывается можно. В принципе зная местность можно по одному зайцу за выход брать. И потому рябчик стал более попутен. Хотя конечно не откажу в удовольствии увидев или зная хорошее место, пройти по нему и проверить на наличие мохноногого. Вкусный он зараза.

Этот год в сумме был хороший. То, что не добрал у ребят Уфимцев в гостях (хотя и у них с 0 не выходил ни я, ни ребята), добрал по приезду. Прошлый сезон вроде как средний, но ниче выдающегося. Позапрошлый помню был удачлив и богат и за 20 то точно перевалил. По три минимум за выход брал точно. И более выходило. Но тогда я целенаправленно ходил за ним и патроны даже брал только на него. А что было ранее - не помню. Вроде тоже не жаловался. Но цифру 13 запомнил )))

Но как ни крути - рябчик всеж не утка. Стока за сезон не настреляешь. В наших местах по крайней мере.
 
Нынче на рябых охота удалась, но более 2-х за одну не брал, необходимости небыло. В целом отпуск удался, проголосовал за 11-15, но посчитал позже, что перевалил за 20-ть, так как утки было мало как и косача с глухарем. Рябой получился основной добычью осенью.
 
16-20 или больше и не считая сколько подманиваю друзьям. 90% на манок. 99% с сентября до экватора ноября. 80-85% самцов. В среднем за выход 3-4 птицы (один день охоты). Больше 5 не беру за выход. Не беру с одного места больше одного, двух - только если из группы (выводка). Охочусь за рябцом обычно по двум р-м ЛО по одним и тем же местам. Обходы большие. Стараюсь не проходить по тропам прошлых охот в одном сезоне. Спада численности не наблюдаю (5 лет). Осень 2009 самая урожайная по численности рябых. 2008 - так себе. 2007 – норм. 2006 – отл. 2005 – норм. Раньше – затрудняюсь точно припомнить. По наблюдениям не только на охотах именно за рябцом, а по наблюдениям в целом.
 
Последние 3 года в Смоленской обл. в местах где всегда за выход брал 3 - 4 птицы без особого напряга (запросто можно было и гораздо больше), не добыл НИ ОДНОГО. Не стало их там вовсе. Численность тетерева тоже сократилась в разы. Ну очень заметно. И, что характерно, зайцы тоже почти пропали. Зато кабана стало столько, что мама не горюй. Перерыто ВСЕ и в лесу и на заброшенных и заросших березняком полях и на дорогах. Лисы тоже тьма. Думается мне что виноват кабан. Все что находит, в т.ч. кладки и птенцов, новорожденных зайчат - все сжирает начисто.
 
Зато кабана стало столько, что мама не горюй.
Владимир. Это кабан, которая и в африке свинья. И ты сам знаешь это.
 
Стреляю ранней осенью попутно при охоте на глухаря пока собаки не видят.
 
В основном стреляю попутно при охоте на зайца,проголосовал 3-4 штукию
 
Неразу нестрелял рябчика.
Пробывал манить неполучяется.
Или может быть опыта нету.
 
Я рябцов не каждый год стреляю, смотря какова численность. Бывает вообще ни одного выводка не найдешь, дык вообще не трогаю.
 
Редко на охоту получается выбираться, к сожалению, поэтому и результат такой - в среднем 3-4 за сезон.
 
Моих цифр в голосовании нет. В прошлом охотничьем году, когда ягоды не было, рябца мало было, за все выезды добыл 35 штук. В этом получилось около 70. Год был урожайный. Рябины, калины, бузины полно в тайге. И рябца соответсвенно. Мани не ленись.
 
На рябца специально хожу редко (почти не когда спецом на рябка не хожу) И поэтому беру его не много, 3-4 в сезон, в прошлом году правда побольше взял... но в прошлом году и на копыта лицензий меньше было :)
 
Хорёк ,
Год на год не приходится бывало и за день 5 рябцов, был год и за сезон всего 10 штук!! Голосовала за максимум!!! Когда без собаки охотились рябов били больше...После 2007 и 2008 года, сейгод более многочисленны рябы в нашем Онежском районе, Архангельской области!!!
 
Езжу на рябчика спечиально и целенаправлено - очень нравится подманивать. Имею несколько манков. Манить научился пару лет назад. Раньше ездил с опытным подманивателем - учился, перенимал опыт. Потом начали к друг другу подкрадываться - понял, что научился. Много не бью, не это интересно.
 
я вот одного , за три года, беру
а раньше ...
 
Сверху Снизу