• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как спасаться от комаров и мошки.

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Очень интересно, кто чем пользуется!
Промышленные средства, народные, свои изобретения.

Подобная тема уже была http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=2363 Но уже довольно много времени прошло

Я сейчас пользуюсь москитолом. Но он довольно быстро (за час) на жаре сходит и приходится опять мазаться. Пробовал OFF - приятный запах, держится вроде столько же, но цена впечатляет.
В палатку ставлю спирали Раптор через 20 мин. все дохнет и тушу спираль. Сплю всегда с открытым пологом, но с сеткой, т. о. всегда на свежем воздухе
 
Проскочило в Охоте и Рыбалке. В перид массового вылета мошки на нижней Волге берется любой крем и перемешивается с порошком ВАНИЛИ. Наносится на открытые части кожи. По отзывам это единственное средство, которое долго и эффективно отпугивает мошку.
 
Последнее редактирование:
Все что новое пробовал - фигня полная, даже и на час не хватает. Осталось пару флаконов еще советской дэты, белая мутная как молоко - это вещь!
 
Современная "Дэта"-аэрозоль зарекомендовала себя хорошо. Есть разновидности: "от комаров и слепней" "от клещей" и т.п. Опробовано на себе, в этом сезоне, подсказал Виктор (Jeri), за что ему блгодарность от личного состава!
 
Да, Миша! Обычный крем ( наверное купить самый простой для лица и рук или дорогой у жены можно склязьмить) выдавливали в баночку, насыпали ВАНИЛИ и перемешав намазывались.
 
Последнее редактирование:
прочитал название темы и подумал -угуу... и городские за это взялись...
почитая понял что не о том - на эстонском форуме подобные темы о репеллентах - чем отпугивать косуль и лосей от саженцев леса.
на охоте никакой вонючей химией не пользуюсь - сетка на лицо, перчатки, плотная одежда
 
спрей маскитол, от слепней и комаров, хорошо.
прошлогодний ОФФ крем хватает на 10 минут
 
Спрей "Аут", неплохо, но лучше наносить на рубаху, брюки,сетку- дольше держится
 
В этом году удалось протестировать около 7 различных репелентов.
К сожалению, многие репеленты мною выброшены и я не смогу разместить их фото...
Но вот то, что смог сохранить (не выбросил, поскольку ещё не до конца использованы и жалко денег)
Итак:

"OFF экстрим" Вроде как одинаковые названия, но баллончики разные и по-разному действуют. Зелёный - лучше. Держит около 6 часов. Но вот синий порадовал тем, что водой "не смывается". Хочу сказать, что после купания продолжает выполнять свои функции!!!
Плюс этих двух баллонов в том, что действуют как против комаров, так и против слепней, мошки, клещей.
"Комарик". Дешевый!!! Не резкий. "приятный" запах. Держит около 3 часов (гарантировано)
Выводы и советы:
1) Тяжелее всего защититься от мошки. Эта дрянь менее всего реагирует на химию. Дохнет, кашляет, чихает, блюёт, плачет, но, сцуко, всё равно жалит. Руки защищать РЕКОМЕНДУЮ следующим образом:
Перчатки одноразовые и втираете прямо в перчатки КРЕМ против комаров! Не репелент, а именно крем. Они есть и они - дешевые. Крем в ткани держит НЕ МЕНЕЕ 1 суток!
2) Спреев много не бывает. Брать на рыбалку надо из расчёта не менее 1 баллона на 2 дня. Никак не менее.
3) Юзайте пластинки против комаров вместо спиралей (о них - далее). Например я делаю так: лампа газовая сверху закрыта металлической пластиной. Она ОЧЧЧЧЕНЬ горячая. Положите пластинку без запаха поверх горящей газовой лампы. Запах 1 пластинки спокойно убьёт в палатке всяку тварь. Если с вами дети - можно юзать 2 пластинки. Дело в том, что спирали от комаров шибко вонючие, а пластинки не пахнут (почти не пахнут), их можно взять много, они не такие ломкие и хрупкие как спирали и спится (засыпается) после них легко.
4) Не пренебрегайте антимоскитными сетками
5) Берите мазь, помогающая заживлять укусы кровососущих. (блин! не то ини, хады сосут!)
Потом ещё что вспомню - напишу.
Далее - по юзанию спиралей.
 
Последнее редактирование модератором:
Фумитокс произведён у нас. РЭЙД - Италия.
Цены примерно одинаковы. Фумитокс более "вонюч".
1) НЕЛЬЗЯ долго жечь в палатках!
2) Не рекомендуется использование в помещениях.
3) Нужно учитывать направление ветра (и изменение направления ветра)
4) Нельзя мочить
5) Следить за тем, чтобы уголёк не касался ничего (пожаробезопасность)
6) Рекомендую один виточек спирали поджечь с двух сторон. Это позволит быстрее добиться желаемого эффекта, не надо следить, чтобы горела вся спираль... а она, мать её, горит часов 5!
7) Сделайте заготовки для поддержки спиралей из пустых пивных банок (отлично проявила жесть из-под консервов, тушёнки). Одной штатной подставочки явно недостаточно!!! А раскладывать порой надо несколько витков в разных местах!
Буду рад, если хоть кому помог.
Удачи всем!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Спирали, ИМХО, удобнее пластин! Поджег, и через 20 мин все чисто. А спишь с москитной сеткой с открытым пологом. Запаха не чувствуется уже через 3-5 мин.
 
Миш, я не это имел в виду! Просто многие палят спираль, чтобы убить имеющихся комаров в палатке. Я же утверждаю лишь то, что пластинки менее вонючи, работают даже мокрыми в связке с газовой лампой. Я ушёл от сжигания спиралей в палатке и пришёл к выводу: жечь лучше менее вонючие пластинки.
 
НУ!!! Кто ещё хочет комиссарской крови?!!

Друзья мои!
Предлагаю чуть не по теме репелентов, но в тему по защите от кровососущих (исключая босса, тёщи).
Вот такой девайс юзаю два года.
Прошу обратить внимание на петельки для рук (под большой палец).
Состав 100%% хлопок. Дышит.
У комара "не хватает" хоботка, чтобы дотянуться до моего израненного тельца

i-88.jpg


Клетка нормальнная и дышит даже в жару.
На сие изделие ОБЯЗАТЕЛЬНО надо курточку, тельник, или что ещё.

i-89.jpg



И вот на морду лица ещё девайсик



i-90.jpg



Выводы и дополнения:

1) Перчатки с нанесённым кремом помогут когда вы будете вытирать пот со лба. Крем наносится на тело. Хоть чуть чуть, но помогает
2) Надо мыться не реже, чем раз в 2 дня. Тело должно дышать. Репеленты в большом количестве и при длительном использовании могут навредить коже
3) Берегите ГЛАЗА!!!
4) Некоторые репеленты могут разъедать пластмассу дужек рыболовных очков!!! Обматывайте дужки лейкопластырем! Мои очки, например стоят 2300 рябчиков. Жалко, однако...
5) Стирайте одежду очень тщательно. Репелент вонюч. Не повредит лишнее полоскание
6) Надо ли говорить о том, что на охоте при использовании репелентов ваш запах может усиливаться в разы. Зверь он и без того чует неплохо, а ещё с таким "букетом"!
7) Для детей применяйте ТОЛЬКО детский крем (спрей). Если нет возможности вымыть ребятёночков, то ОБЯЗАТЕЛЬНО берите чаду влажные салфетки! Ими можно вытереть репелент. Дети не такие толстокожие, как взрослые. Лучше исключить лишний повод дитю "включить сирену" в лесу, на озере, на реке
8) Переодевайтесь на ночь, если есть возможность.
9) Если репелент заканчивается, то можно на ночь, возле костра (и так комара нет) переодеться. Пропитанную же одежду надо тщательно сложить и поместить в непродуваемый полиэтиленовый мешок. Запах репелента сохранится дольше
Всем удачи!
Защищайтесь! Вы - не бесплатный донор.
 
Посмотрите на свой мизинец. Если из веревки такой толщины связать поддевку-сетку 50х50 и сверху одеть любую спецовочку, то ни один комарик не доберется и жарко при этом тоже меньше будет.
 
Изготовил "состав" из вазелина и корицы. На 50г. вазелина чайную ложку молотой корицы.
Думаю вазелин нормальный заменитель "крема".
На этой неделе уже опробую, но отпишусь только недели через две.
Вот только сомнения меня одолевают:):) "Состав" получился , зараза, темно-коричневым!! :):):) Если намазаться буду похож на большой кусок известно чего:):)
М. б. по этому мошкА не будет донимать? А? Интересно, как мухи отреагируют!
:):)
Вобщем ожидается, кроме всего, небольшое веселье:)

ОШИБКА!!! Необходимо добавлять не корицу, а ВАНИЛЬ!!! (Лемез)
 
Последнее редактирование модератором:
))..

Цитата: Думаю вазелин нормальный заменитель "крема".
Нееее, не нормальный..вазелин гидрофобный, крем гидрофильный..то есть Вазелин-это жир и сало, не растворим в воде, а крем растворим...(отсюда крем называется кремом, а мазь-это мазь (на основе вазилина или ланолина, например).
Крем впитается, а порошок..останется и Вам будет сухо и комфортно, а вазелин создаст эффект жирных рук..лица и т..д..а ещё поры забъёт. Вот и весь расклад.
А я пользуюсь РЕФТАМИДом от клещей, его на долго хватает пишут что на неделю и больше, обрабатывается одежда.
Будучи на рыбалке, побрызгалсЯ им и от коморов..не один не сел на меня за всю ночь..летали, звенели, стукались и не садились.
Мне кажется наши в этом деле преуспели.
 
Миша! В рот меня чих пых! Как только ты про цвет написал, я понял какой я идиот! Я старый козел перепутал корицу с ванилью! Ваниль туда пихать нужно. Светлого цвета должна получиться намазка! Прости, пожалуйста. Не со зла.
 
Миш, ну нафиг такие коричневые экспиременты:bg: . Dok правильно подметил про Рефтамид, отличное средство. Его сейчас правда не вижу в магазинах видимо все смели. Как альтернативу можешь взять красный Гардекс.
 
Сверху Снизу