• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бешенство? Профилактика.

Автор темы

Руслачик

Участник
Регистрация
05/11/09
Сообщения
199
Реакции
37
Адрес
Донецк
Для знакомых
Руслан
Оружие
изготовлено в СССР
Собака(ки)
Нет
Бешенство?

В субботу на охоте застрелил лису. Красивая такая - пушистая.Ну я и принес ее егерю - для отчетности. Пока нес всю дорогу обтрушивался от ее блох. Сегодня на форуме начитался страхов про бешенство. Сижу и думаю делать 40 уколов или нет. Знающие в лисах толк растолкуйте стоит или нет.Лиса у меня первая. Лиса была пушистая, толстая, как на картинке.
 
если покусала тебя перед смертью - тогда делай....если не успела...то не стоит мучить организьМ 40 уколами...)))...бешенство через кровь передается...и вроде через слюну....но ты ж ее не целовал надеюсь...)))

ну а так...с полем тебя...!!!

PS. Будешь ошкуривать не забудь перчатки медицинские надеть...ну чтоб еще чесотки не подхватить и другой заразы...
 
Руслан, не дергайся, если она тебя не укусила, ты здоров. Блохи не показатель, они теплое любят, и на любом диком (и не только животном, так-же бывают и на гомосапиенс живут). Шкуру будешь снимать, аккуратнее, возьми перчатки, постарайся не порезаться. Если все это соблюдешь-здоров на 100%. Даже если порежешься не трагедия, бешенство передается укусами.
 
как вариант голову лисицы сдать на анализ, если бешеная сами приедут сделают сколько надо уколов. у человека 100% смертность при заболевании бешенством, лучше не рисковать
 
Пока нес всю дорогу обтрушивался от ее блох.
ну блохи не переносят бешенство. Если в крови не мазался, в слюне тоже, то я думаю не надо делать, я бы не стал точно, тем более толстая и пушистая.
Вот и вопросы:
1. Кто как избавляется от блох, клещей взятой лисицы?
2. Кто что вообще делает для профилактики бешенства?
сейчас это актуально, лисы много, мало кто её стреляет, были времена на моей памяти из отрочества и юности, когда в путёвке писали "5 зайцев и 1 лиса за день охоты", а щас 1 заяц и лиса без ограничений...9 из 10 - ти паршивые или тощие и больные...со слов егеря.
 
Последнее редактирование:
Голову можно сдать на анализ,но даже если она бешеная, зачем уколы делать, если она тебя не укусила? У меня 5 лис, на анализы,я их не сдавал, аккуратно шкуру снял и отдал в обработку.
 
Не целовал и не обнимал от радости.Слава богу.Вообщем спасибо успокоил.
 
Учту.Спасибо за совет
 
Вопрос в другом. Куда сдать??
 
Я считаю, что тему стоить обсудить. Осведомлен - значит вооружен.Спасибо за ответ - успокоил.
 
Часто добываю лис,блох ниразу не видел.Шкуру снимаю голыми руками.Медицинские перчатки думаю не помешают.
 
Так давайте определимся, у нас одновременно ДВА РУСЛАНА (один Донецк, другой Питер) Я похоже отвечал обоим.
Если не кусала, порезов глубоких небыло-никуда голову нести не надо. Тушку закопать, на всякий случай (охотники лис не едят). Если кусила, с головой или любой частью тела (лисьей) в больницу, чем быстрее тем лучше.
 
40 уколов не ставят сейчас..по мойму три, или вообще один ...давно не учился уже:). А с антирабическим кабинетом тоже давно не связывался:).
у человека 100% смертность при заболевании бешенством,
это после первых симтомов..как и у животных кстати:). Короче 5-10 дней на раздумье:)) идти к инфекционистам или нет.
Даже если порежешься не трагедия, бешенство передается укусами.
кровью тоже хорошо, передаётся:)) а то как вирус в слюну то попадает?:)).

Р.S. Перенесу тему в раздел о выживаниии, думаю топикстартер не будет против, по охоте то не слова, а только как не заболеть:)) т.е профилактика:).

Добавлено через 4 минуты:
с головой или любой частью тела (лисьей) в больницу,
с мозгом головным..изменения там видимые... потому носят голову.
 
Русланчик, если ты сейчас читаешь эти строки-забей на всё и выпей 100 грамм, потому что пронесло(шутка) . при укусе в ногу у человека есть два часа, чтобы ввести вакцину, потом ППЦ...если слюна или кровь попадет в глаз-аллес капут. по глазному нерву в мозг и усё. если ранки на теле и попадет слюна или кровь 50*50, если втирать не будешь.
 
при укусе в ногу у человека есть два часа, чтобы ввести вакцину, потом ППЦ...если слюна или кровь попадет в глаз-аллес капут. по глазному нерву в мозг и усё. если ранки на теле и попадет слюна или кровь 50*50, если втирать не будешь.
ну ну не всё так мрачно:)) Если больное животное укусило, а это любое плотоядное, то100% смерть если не поставить антирабичесчкую сыворотку но времени больше чем 2 часа, до 10 дней. Если вас укусила домашняя собака. и она известна, то за ней наблюдают 10 дней..если помрёт или появятся симптомы, то проставят и укушенному прививки, а если укусило неизвестное животное, то проставят сразу.
...ну, а слюна в глаз:)) и по зрительному нерву в мозг:)). Это шутка конечно:).
 
А кто-нибудь знает, как долго после смерти тушка зверя остается опасной для человека в плане передачи бешенства?
Когда в трупе все вирусы то дохнут?
Т.е., к примеру, если в морозилке труп полежит какое-то время, после разморозки он остается заразным или "выдыхается"?
 
Вопрос этот, несомненно, очень серьезный.

Болезнь, если она развилась у человека, ВСЕГДА заканчивается смертью, причем мучительной.

Значение имеет наличие укуса или попадание слюны бешеных животных на повреждённую кожу. Известен, например, случай заболевание бешенством женщины, испачкавшейся слюной бешеной собаки, причем эта женщина контакта с собакой не имела, а взяла в руки лишь котенка, испачканного этой слюной.

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения; рану обильно промывают водой с мылом (или детергентом) и обрабатывают 40-70 градусным спиртом или настойкой йода, при наличии показаний вводят антирабический иммуноглобулин вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.
Вакцина от бешенства была впервые применена Луи Пастером в 1885 г.

Вакцины, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции делаются в день обращения к врачу (0 день), а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. Если за укусившим животным удалось установить наблюдение, и в течение 10 суток после укуса оно осталось здоровым, то дальнейшие инъекции прекращают. Во время вакцинации и в течение 6 месяцев после последней прививки запрещено употребление алкоголя.

Ни в каких травмах в Питере вакцину эту не делают, имейте ввиду!

Антирабический центр у нас один: Санкт-Петербург, Кавалергардская ул., д. 36, поликлиника № 38. Это неделеко от Смольного, переченение Кавалергардской с ул. Тверской. Ближ. ст. метро "Чернышевская. Тел. (812) 274-1983.

Добавлено через 5 минут:
если в морозилке труп полежит какое-то время
Зачем в морозилке хранить мясо лисицы, волка или енотовидной собаки???)
 
Ни в каких травмах в Питере вакцину эту не делают, имейте ввиду!
дают направление антирабический кабинет. Так что посетить доктора всётаки можно.
 
Так что посетить доктора всётаки можно
А время-то на вес золота, особенно при укусе, да при подозрении на бешеное животное... Зачем ехать в травму, если там один хрен вместо вакцины "направление" дадут?))
Кстати, этот Антирабический центр - он не работает КРУГЛОСУТОЧНО вроде бы. Тогда, видимо, надо лететь в Больницу им. Боткина...
 
А время-то на вес золота, особенно при укусе
инкубационный период 10 дней..потому и наблюдают за "известным" животным 10 дней и уколы не ставят...если поплохело собачке соседской, то поставят..так что время есть, 10 дней по крайней мере.
 
Сверху Снизу