• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто стрелял Главпатроном 12/70 с навеской 40гр. из оружия с 70-м патронником?

Автор темы

naugrim

Участник
Регистрация
30/01/09
Сообщения
220
Реакции
26
Адрес
Ставрополь
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1993
Оружие
Зауер мод 8, ТОЗ-34Е, ИЖ-27М-М
Собака(ки)
Нет
Кто стрелял Главпатроном 12*70 с навеской 40 (!!!!) грамм из оружия с 70-м патронником?

В попыхах при сборах на охоту купил на Вовчика патронов 0000, Главпатрон. Спросили каких? Говорю - самых лучших. Спросили какое ружье? Говорю - ТОЗ-34. Дали пачку - Во! Самое то!

Начал рюкзак дома укладывать - а там 40 грамм навеска! Думаю, схалтурили на заводе - грамм пяток недовесили (надежда такая была). Разобрал один, взвесил на почтовых весах - Точно 40 грамм! И ни десятой меньше! Охота прошла, Волка не видели, теперь все больше лезут сомнения в голову: Стрелять или не стрелять?

Прошу у Вас помощи в разрешении вопроса! Кто может быть уже стрелял?
 
Последнее редактирование модератором:
не стрелять!! это полумагнум)) плечо отвалится тем более из тозика)

http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7

Добавлено в ту же минуту:
хотя по характеристикам вроде ничего))) :)
 
Я стрелял много раз, полёт нормальный.:) правда из Бекаса.
 
Стрелял такими однажды 4 патрона больше не стал жалко стало ружо,лягалось сильно и такое ощущение,что приклад вот вот лопнит.Отдал приятелю у него ТОЗ-120 С магнумовским патронником да и весило по тяжелей(он их и расстрелял)
 
Дробовой полумагнум 12/70 - патрон с увеличенной до 40 гр навеской дроби. Пыж-контейнер полиэтиленовый: H10, H15, H17, Н18. Способ закрытия гильзы - звездка. Упаковка - 25/250 шт. Использование пороха M92S позволило добиться высоких скоростей дроби (от 400 до 410 м/сек) без превышения обычного для патронов 12/70 давления пороховых газов. Таким патроном можно уверенно стрелять на дистанциях до 50 метров.

"без превышения обычного для патронов 12/70 давления пороховых газов" !!! Вот что мне интересно! Про отдачу - Эт ерунда! я с 12-го калибра еще в 6 лет стрелял, и то не плакал :bf:

Вот ружье жалко...

Добавлено через 4 минуты:
Но если не развивает лишнего давления, то вреда ружью не будет? Мне патроны и так чуть усиленные друг заряжает.... Что же делать? Вроде патрончики такие ладные, плотно дробь упакована, порох - зернышко к зернышку. Как стреляет не проверял еще... Вот же понаделали патронов! В советское время было что достал тем и стреляешь, или заряжай что налил-накатал. А тут мучайся выбором...
 
На коробке написано давление развиваемое выстрелом.Если оно не превышает данные паспорта ружа-то лупи спокойно.
 
Стреляй и не парься, обычные патроны в зеленой пачке!!!
 
Да не на всех коробках ведь пишут давление то!
Обычно под патронник 70 мне еще ни одной коробки не попадалось,где указывалось давление!
 
Коробка у ТОЗ-34 хлипковата для такой отдачи.
Пачку патронов ружьё безусловно выдержит, и не одну, но всё же если ружьё жалко, много ими стрелять не советую. Если не жалко - стреляйте спокойно пока шат не появится. Потом - в помойку. Шат у ТОЗ-34 нормальным способом не устраним.
 
Я бы не стал судьбу испытавать тозик жалко да организм свой покалечить можно. А навеска пороха какая под 40гр.? Мне тоже кажется что это все таки магнум ,а ТОЗ под него не заточен .
 
Там порох интересный, который "Правильно" гори и не развивает критического давления. Я не сторонник разных там магнумов и стрельбы на запредельные дистанции. Поэтому постреляю этими пока, их всего 24 штуки. Да и не часто ими стрелять прийдется. Волки, они на дороге не валяются. А на будущее буду внимательнее при покупке патронов.

Всем спасибо за помощь и за советы!
 
Стрельнул разок по лисице - промазал, ничо, не подуло, не разорвало. Только может громко грохнуло. А так - нормально. Разница не ощутимая.
 
Я, конечно, такие патроны больше покупать не буду. Но скажу следующее:

На закрытии остался содним патронташем на два дня. 24 патрона. Из них 2 пули, 2 картечи, 7-0000 из которых 6-по 40 грамм главпатроновские, остальные нормальные заячьи. ТАк вот, нормальных соответственно 13 патронов. Так вот за полдня у меня осталось 5 патронов заячих плюс все остальное. Думаю, надо как-то экономить. И стал заряжать один - 0 один - 0000. И, согласно соображением о минимальном вреде ружья 40 граммовый патрон сую в нижний ствол. А думаю, что первм буду стрелять 0! То есть верхним! То есть ошибаюсь я в запарке.
Выскакивает заяц, я его дрынь! Готов на месте. Переламываю ружье - улетает красный патрон - 0000. Нолевка прозрачная. Сердце колотится, пар от меня валит - адреналина полная за... затылок полон в общем. :)) Думаю, во блин, спусковые крючки в спешке перепутал. Аж расстроился - думаю. неужели я такой жадный, что не контролирую себя! Так и до несчастного случая не далеко! в общем, снова заряжаю таким же образом!!! Вылетает заяц. Я его ДРЫНЬ! Он через голову перевернулся и лежит. Переламываю ружье - вылетает КРАСНЫЙ! то есть 0000. Я в ступоре! Думаю, как же так! И тут до меня доходит! Что НИЖНИЙ ствол стреляет ПЕРВЫМ.

К чему вся эта история? К тому, что по отдаче я не замечал разницу между обысным патроном и 40-ка граммовым. Но береженого бог бережет. Потому брать такие патроны не буду больше. Да и кучность их, уверен, хуже чем кучность стандартных, под которые ружье и делано было. И еще сообщу вывод сезона 2009-2010 - самокрут рулиТ!
 
naugrim (Сергей) , С Тозика будет сильная отдача. А вот с ИЖ 54 (вес ружья 3,4 кг) получается отлично.
 
Тоже стрелял зимой иж-43 по зайцам,нормально, вот когда на улице тепло,больно уж резковато.
 
gолёт нормальный.:) правда из Бекаса.
Друг на открытии стрелял из МЦ 21-12, нормально, утка падала, только плечо посинело, да на скуле "фишка" отвисла:)). Я попробовал, хорошо пинается, в свой ТОЗ толкать не стал:)) Ружьё жалко:).
 
Присоединяюсь к предыдщему оратору!))
Мурка хавает и облизывается, а в 43-й я их только раз пихнул... Ничего страшного конечно, но "что-то не то..."
ИМХО эт уже извращения. 76 должен быть 76, а в 70й пихать невпихуемое не стоит!
 
naugrim (Сергей) написал(а):
К чему вся эта история? К тому, что по отдаче я не замечал разницу между обысным патроном и 40-ка граммовым. Но береженого бог бережет. Потому брать такие патроны не буду больше. Да и кучность их, уверен, хуже чем кучность стандартных, под которые ружье и делано было. И еще сообщу вывод сезона 2009-2010 - самокрут рулиТ!
Дружище!
Я начинал охотится с 8ми лет.У меня была одностволка ИЖК. Я не успевал заметить когда я сбивал вторую утку,когда перезаряжал...Доли секунды)))На охоте ты и из гранатомёта выстрелишь-не заметишь,а душа будет падать (или нет) вместе с дичью.
Вот так...
 
Сверху Снизу