• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сунар 42 магнум для 20 калибра

Автор темы

изя

Завсегдатай
Регистрация
16/07/09
Сообщения
1 308
Реакции
115
Адрес
с петербург
Для знакомых
юра
Охочусь с
74
Оружие
иж 27 вепрь 308 cz 223
Собака(ки)
дратхаар убежал в страну вечной охоты
Уважаемые коллеги,прошу совета практикующих.Прикупил вышеуказаный порох,ранее пользовался Соколом и дымным .Хотелось бы знать новески для двадцатки магнум,под дробь 7-9 навеской 28-30,если это возможно в принципе.
 
Пользуюсь этим порохом для дроби, заряд около 26 грамм, гильзы 70 мм. Если такой вариант интересен, расскажу подробно, есть особенности, с которыми нельзя не считаться при зарядке этим порохом, особенно в средних калибрах.

Добавлено через 5 минут:
И если не затруднит, а для кого такая навеска столь мелкой дроби
 
Да интересно,о особеностях слышал,поэтому и задал вопрос,к 20 он не очень подходит так мне обьянили
 
Он не подходит, если снаряжать, как бы сказать, ну скажем классически. Наиболее удачно и просто у меня получилось при таком раскладе: берете полиэтиленовый пыж-контейнер, обрезаете юбку и сам контейнер, пыж выбрасываете. Засыпаете порох, на него ставите юбку, затем по порядку - картонный пороховой пыж-осаленный (правильно, т.е. не слюнявый) двп - картонный пороховой пыж - контейнер (для крупной дроби особенно желательно) - дробь - картонный дробовой пыж - закрутка (для закрутки оставлять порядка 7 мм).
Отдача от выстрела специфическая, как бы резкий толчок, а не удар, что по мне очень хорошо: голова от плеча не отрывается :).
В этом сезоне отказался от всех, мной пробованных ранее, порохов.
 
Вес порохового заряда ? и зачем на порох юбку? Занять пространство?и почему пороховую прокладку после юбки ,а не до
 
Вот по госту

Таблица по т. условиям
 

Вложения

  • Очень важно навески Сунара.jpg
    Очень важно навески Сунара.jpg
    37,1 KB · Просмотры: 2 982
1,70-1,75 грамм (на банке 2,25 на 40 для 12 к.)
Юбка для хорошей обтюрации и полного сгорания пороха, не забывайте про патронник, он у вас под 76 гильзу. Пороховые пыжи для выбора пустоты под правильную закрутку, дополнительные пыжи здесь, по крайней мере у меня,
ухудшали и кучность и резкость. Пробовал фетровые, двп, пробку - лучше с двп, но без них получилось лучше всего.

Добавлено через 11 минут:
Кстати, начал я как раз без юбки, сразу после патронника оставался в небольшом количестве не сгоревший порох, кучность не устроила, но резкость при этом была очень хорошей.
 
1,7 не много ли . теоретики рекомендуют 1,45 .
 
новески для двадцатки магнум,под дробь 7-9 навеской 28-30
Юра, а зачем тебе вообще такой патрон? Я не вижу в нем смысла.
Для стрельбы до 30 метров указанными номерами дроби стандартным патроном 24-25 гр. осыпь достаточно ровная и кучность приличная. Такого патрона хватит для успешной стрельбы болотно-луговой дичи, вальдшнепа и уток. Стрелять на большие расстояния уже хуже - теряет энергию такая мелкая дробь и расчитывать на надежное поражение уже не приходиться.
В 24 граммах получается около 280 дробин размера 7.5. В 28 граммах - их около 320. Разница практически не влияет на результат стрельбы по птице. И зачем перегружать ружье патронами магнум?
Иное дело при стрельбе крупными номерами на предельные дистанции. Там хотя бы обосновано применение магнум-навесок для увеличения количества дробин в зоне поражения. Но резкость на 50 метрах будет одинаковая и для патрона в 24 гр и для патрона в 28гр. и для патрона в 35 гр.
Так что реши - нужно тебе заряжать магнум для дроби 7-9 или нет.
 
1,7 не много ли . теоретики рекомендуют 1,45

Так я же практик :)
 
Да я не фанат мощных патронов,просто хотса пока есть время подобрать на вальшнепа,до 30 метров пораскидистей.Крупную дробь от 3 я не кручу.Предпочитаю покупные.В принципе 24 грамма наверное достаточно.Но порох 1,75 меня смущает.Конечно есть сокол и отработаные годами технологии.Но хочется поэксперементировать.Весной стрелял RC 32 грамма полумагнум очень понравилось.
 
Поэксперементировать конечно увлекательное дело, но для чистоты эксперимента бахни по бумажке и посмотри результат. Нарисуй птичку на фоне осыпи и будет понятна надежность поражения. Я бы не стал даже напрасно переводить дробь.

Хотя если сделать на 35 грамм патрон-дисперсант для двадцатки, вкрутить в ствол цилиндр и пострелять вальдшнепа от бедра - то думаю можно получить удовольствие!:9:
 
Ключевое слово:увлекательное дело ! По бумажкам я постреливаю регулярно,дроби еще пока не жалко.Стрелять по вальдшнепу от бедра к сожелению не могу себе позволить по причине его катострофического из года в год убывания.Но хочется найти что то свое ,оптимально подходящее к ружью.Хотя возможно это голый онанизм
 
"Дорогу осилит идущий"

Успехов!
 
Сам смотри для 76 патронника.

Для меня 42 сунар хорош только для разделенного заряда.

Ответ SVS1 Для разделенного.

Я бы в 20-м калибре для начала попробовал заряд "Сунар-42" весом 1.45+0.8г (1-й вес, перегородка, второй вес) на 25г дроби. Перегородка из плотного картонная, толщиной 1.5-1.8мм, обязательно предельно плотно входящая в гильзу. Отверстие одно, строго по центру d=1.7-1.8мм. Далее пороховой и прочие пыжи с расстоянием сжатия не менее 10-12мм.
Это снаряжение под "Магнум".

Важна суммарная величина заряда пороха. Соотношение зарядов в диапазоне 1.5-2 слабо влияет на результат, обнаруживая некоторый экстремум при соотношении 1.8.
Два отверстия вместо одного приводит к уменьшению эффекта "бинарности". Диаметр отверстия по центру перегородки в диапазоне 1.2-2мм слабо влияет на результат, вплоть до момента, когда диаметр отверстия становится заметным по отношению к диаметру. При увеличении диаметра отверстия эффект бинарности слегка уменьшается. Но не следует делать отверстие меньше толщины прокладки. Расположение отверстия не по центру приводит к значительному увеличению разброса показателей выстрела.
При снаряжении необходимо следить за равномерностью засыпания гильзы порохом, перекосы "насыпи" и перекошенное расположение перегородки или порохового пыжа крайне нежелательны.

Должен предупредить, что навески для 20-го калибра расчетные, основаны на существующих моделях и данных проб в 12-м калибре. Экспериментальных проб в 20-м не было, поэтому риск за Ваш счет.
Не люблю я давать данные, которые сам не пробовал, но, как показывает опыт, все равно народ начинает пробовать, причем с совершенно "сногсшибательным" снаряжением. Уж лучше так.
При увеличении соотношения более 1.8-2 начинает существенно расти пик давления при умеренном росте скорости. В диапазоне 2-1.5 (даже до 1.2) скорость и пик меняются слабо, но начиная с 1.6 эффект "бинарности" начинает чуть уменьшаться. При соотношении менее 1.2 ощутимо падает и скорость и давление. Полагаю, что это связано просто с несгоранием и выбросом части порохового заряда.
Для "Сокола" эффект от "бинара" почему-то несколько меньше, чем для "Сунара-42". Примерное соотношение - 1.3+0.85г.
Повторюсь, это для "Магнума" и на основе пересчета с 12-го калибра. Не забывайте про плотность посадки разделительной прокладки и отсутствие перекосов.

Если Вы используете "Сунар-42", а рекомендации в 12-м калибре 2.4г на 42г дроби, то в 20-м калибре эти рекомендации пересчитываются в 1.72г/29г. Это соответствует такому же давлению, что и в 12-м. Поскольку в 20-м допустимо чуть большее давление (72 против 65 МПа, крешер), то в 20-м может быть взято даже чуть больше - 1.81г....

pavel22 Мне не пошло. Сам думай.

Под войлок и двп -сунар 1,63гр +дробь 30гр под контейнер сунар 1,6гр +дробь 28гр, но учтите ЭТО МАГНУМ от гильзы остается только,только 3-4 мм на завальцовку.
При 0.9 чоке бой зверский утка на 25-30 метров на вылет четверкой.
Данную навеску я делаю на порохе Сунар42/2
Гильзы использую 70 Полиэкса, других у нас просто нет. Поэтому о закатке в звезду не мечтаем. Кстати навеска пороха и дроби у Сунар 28\01-Т для зимних патронов была 1,7гр на 30 дроби
 
1,75-1,81,что то я очкую парни,получается Сунар дает меньшее давление чем сокол,или наростание давления идет медленнее?
 
Сунар 42 медленный порох. Нарастание давления идет плавнеее по времени.
Совет SVS1 требует скрупулезного отношения к снаряжению. Мне нравится.
От pavel22 сам решай воспользуешься или нет соотношениями.
 
по сунару42 магнум;разобрал2 "техкрим" и "главпатрон"заряды такие1.75-28 и1.9-31 а вы боитесь сами заряжать,когда такие навески в маг.патронах и с них вы лупите не задумываясь.этот порох сделан спецыально-медленно горящим. ружо у меня иж-27 20кл.
 
Добрый вечер,форумчане.
изя (юра) , Уважаемые коллеги,прошу совета практикующих.Прикупил вышеуказаный порох,ранее пользовался Соколом и дымным .Хотелось бы знать новески для двадцатки магнум,под дробь 7-9 навеской 28-30,если это возможно в принципе.

Уважаемый Юрий,тема хоть и давно внизу,но всётаки.Каковы результаты?Сам тоже 20-точник.Снаряжаюсь только классически.Дроби № 2 ложу 27-29г,а № 4\0 -- 41шт.Использую и "С-35".Сииильно заинтересовался "пыжом-био".Вот только пока не могу найти.Но ищу.А резать ПК для этого смысла не вижу -- не практично:(.
Какие используете капсюля?На каких навесках остановились с "С-42-М"?
 
Коли тему подняли, вопрос такой - нафига магнум для дроби 7-9?
Там блины уже наверно вместо дробин полетят.
 
Сверху Снизу