• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Озеро Стречно-Вялье 2009

  • Автор темы Ben
  • Дата начала
Автор темы

Ben

Участник
Регистрация
14/11/09
Сообщения
147
Реакции
34
Адрес
СПб, Валдайский н.п.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2009
Оружие
Greifelt&Co,Suhl12/70 1949г., Bernardelli mega syntetic 12/76
Собака(ки)
Нет
Наконец то сбылась моя задумка, длительностью в 2-а года.
Мы с друганом совершили экспедицию на озеро Вялье, что окружено болотами.
Начитался я на рыбьих форумах от счастливцев, что дошли туда, о том какая там рыба не пуганая и огромная водится.
В основном мечтал о крупной щуке. А там по словам очевидцев по 8-9 кг вытаскивают монстров на жерлицы.
Поход начали от родит. дачи, там собрали купленные по случаю такому экспедиционные рюкзаки, поехали на моей машине до следующей дачи- к коллеге по работе, там я свою оставил у него, а он нас на "четвёрке" докинул до селения "Селище". Началось путешествие в 11 часов.
До озера осталось рукой подать-по навигатору-по прямой! Через лес и болото-4.5 км
Напялив рюкзаки( по 40 кг)+в одной руке палатка, в другой канистра с водой вышли к первой речке в поселке около 14.00
Через 4 часа по бурелому и 2-м болотам воду я бросил, кросовки снял через 20 минут ходьбы, поскольку кругом были гадюки! Через 6 часов было пройдено 1.5 км!
На очередном отдыхе, которые становились всё чаще, я подумал, что идти всё время на восток к озеру по прямой глупая затея, достойная сбежавшим зекам или партизанам!
И мы пошли на юг от озера через ёщё одно милое болотце.
В 20.00 мы услыхали чьи то чертыхания и галдёш, что нас таки привело в иступление, как индейцев, увидевших Колумба.
Через 5 минут вышли на размочалиную дорогу, по которой двигался Джип! Нас тоже увидели и пригласили сесть на броню и домчать до озера по дороге.Самое смешное, что на эту дорогу мы выходили через час, после начала пути, но она вела на ЮГ !!!!, по этому мы нырнули опять в объятия леса и болот -но зато по прямой!
Но и тут нам не повезло! Джип то оказался застрявшим в торфяном дерме, которое сам и размочалил своими булками, не помогала и вражеская лебёдка-сосны валились.
После часа наблюдения за дурнями из Питерского клуба 4х4, решили идти дальше сами, к тому же они уже вызывали эвакуацию из города.
Спросив направление на озеро, и подивившись нашей тупости побрели дальше.


К полуночи наконец то вышли на озеро, где уже была компания из 3 человек, которые подивились нашей безрассудности. Весь народ оказывается идёт от деревни по лесной дороге, вдоль «Болотной канавы», указанной на карте! Что занимает не больше 3 часов.

Озеро, на которое мы вышли было «Стречно», «Вялье» чуть севернее.

Рыбалка была отменная. Но крупной щуки в тот раз так и не получилось выловить, только огромного окуня.

Интересно, кто нибудь был там на зимней?

И какие всё таки там есть экземпляры?!
 

Вложения

  • DSC01449.JPG
    DSC01449.JPG
    38 KB · Просмотры: 4 315
  • DSC01460.JPG
    DSC01460.JPG
    34,2 KB · Просмотры: 3 347
  • DSC01327.JPG
    DSC01327.JPG
    35,5 KB · Просмотры: 3 553
  • DSC01382.JPG
    DSC01382.JPG
    37,9 KB · Просмотры: 3 531
  • DSC00292.JPG
    DSC00292.JPG
    38,1 KB · Просмотры: 2 969
  • DSC01375.JPG
    DSC01375.JPG
    41,5 KB · Просмотры: 2 760
  • DSC01400.JPG
    DSC01400.JPG
    36,3 KB · Просмотры: 3 165
Добираться не приходилось, но от одного деда-рыболова слышал, что в одном из этих озёр зачётные лещи живут (или жили).
 
А фото, фото??? ))
Сам на Вялье не был, но рассказов про огромных окуней и щук наслушался! Знакомые пользуются АРГОшкой - добираются без проблем )))

Добавлено через 22 минуты:
Фото вижу, спасибо ))
 
я ходил на вялье по дороге от жд станции Чаща , часа 3 хода))) половить не удалось без лодки к берегу подход плохой.
да и задача стояла прогулка однодневка.
 
Был я на Вялье лет10 назад,действительно 3 часа ходу от ст Чаща по дороге.Раньше там заказник был,народ гоняли,с егерями самолично общался.А что сейчас там рыбалка-охота разрешена?
 
Нормальный марш-бросок! Вот это по нашему!!! ... Так там по-моему и сейчас заказник???
 
да там мужик какой то живет, на пол дороги в лесу , дом у него тамсобаки тяфкали. Может егерь а....еще говорят сиженый ушел в лес и там живет, я не общался.
я всю дорогу шел по тропе и по этой же тропе к деревне и от след волчары))) был.
 
Лет 10 назад был( ели дошел. воду как и вы выкинул .обратно думал МЧС вызывать сил небыло) крупной рыбы там нет там зимой постоянно МОР ! Зимой на машине 2109 ребята ездили дорога хорошая ! Зарекся БОЛЬШЕ НЕ ПОЙДУ
 
С хвостом и чешуёй!
Окунь зачётный, давно такого не лавливал!
Рыбалка удалась.
 
Первый раз на Вялье был в 1968-1969 еще мальчишкой, ходили от Чащи. Болото переходили по гати проложенной немцами. В войну на этом озере зимой был партизанский аэродром. Пару раз они пытались гонять партизан. Среди болота остров есть, так там похоронено 5 или 6 партизан. Дед один ходил на озеро из Чащи, много интересного рассказывал и про озеро и про рыбалку, там рядом в болотах есть еще одно озеро Мочалище называется. Последний раз на Вялье был весной в 1982 году. Сейчас туда ни за какие коврижки не пошел бы, а раньше за весну-лето раз по 15 ходили. От Вырицы до Ордежа подкидыш ходил, в выходные в клюквенный сезон на крыше ездили (в вагон было не забраться. Народу много, а вагонов мало :2:).
А вообще места там рыбные, окунь большой и красивый, щуки было предостаточно. Ловили на жерлицы и спининги, и ловили думали как назад дойти, да еще грибков набрать на обратной дороге.
О Вялье можно много рассказывать, чудное озеро.
 
Место просто замечательное всем. Очень тянет туда. По осени в том году шли на рыбалку в сентябре, но не дошли. Поскольку от Селища 2.5км. идёшь по лесу, то натыкаешься на грибы(белые и черноголовики). В том году, пока двигались к озеру, набрали по 2 пакета, заныкали в лесу, пришли на берег, покидали спиннинг и обратно. По весне шли -огромное количество клюквы. Самое тяжёлое, это перейти торфянное болото-2км, выматывает сильно, учитывая за плечами лодку и припасы на 3 дня. На самом берегу стоит дом бывшего лесника, который по словам бабушек из Селища(давно его знают)таковым не является. Рядом два вагончика, в которых можно переночивать. У него же можно взять кое какую посуду(сами брали, поскольку наш схрон съели мыши, остальное унесли!). Вся территория назвается Мшинским заказником, периодически появляется надзоры со стороны Вялья-там у них база, но не трогают, если не браконьерить. Без лодки конечно там делать нечего, да и после обильных дождей трудно по торфу. Пока пробирались напрямки(не зная дороги) много было лёжек неизвестного нам зверья, фото прилагаю, но не разу не слышали там охотников. А крупной рыбы много, поскольку оторваны были очень крепкие жерлицы. Теперь ждём мая 2010, уж больно всё это щекочит нервы.
 

Вложения

  • Вялье озеро ч.2 027.jpg
    Вялье озеро ч.2 027.jpg
    31,3 KB · Просмотры: 3 368
  • Вялье озеро ч.2 028.jpg
    Вялье озеро ч.2 028.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 2 157
  • Вялье озеро ч.2 032.jpg
    Вялье озеро ч.2 032.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 3 302
  • DSC00215.JPG
    DSC00215.JPG
    37,9 KB · Просмотры: 2 190
  • DSC00226.JPG
    DSC00226.JPG
    35,8 KB · Просмотры: 2 050
а с костерком в тех лесах по аккуратней там железо из земли ни кто не выкапывал.
 
Без лодки конечно там делать нечего,
В те времена когда я ползал туда, лодка была невиданная роскошь. При средней зарплате у родителей 100руб лодка стоила 80руб. Ловили с плотов, которые там и строили. Свалишь 2-3 сосны скобами скрепишь и вперед. У местных там были плоскодонки, которые они топили в камыше и доставали когда приходили. Есть еще подход из Новинок, но он не ближе чем из Чащи, так же добираются как-то из Мшинской. Заказником озеро уже было в 1968 году, сделали его потому что разводили там черную ондатру. Охота там запрещена, рыбалка была разрешена всегда. Сетей тогда там я ни разу не видел. Моторка была одна у егерей. То, что рвет там жерлицы это точно, у самого не раз капроновый шнур рвало.
Озеро не глубокое, промерзало до дна в 1947 году, это со слов местного деда. Вот тогда вся Чаща за рыбой на телегах ездила, тогда-то и увидели каких размеров там водилась рыба.
Согласен с тем, что побывав там один раз, тянет туда снова, не смотря на тяжелую дорогу.
 
Интересное повествование, окуни прям крокодилы какието!!! С рыбой и сновым местом!!!!!
 
побывав там один раз, тянет туда снова, не смотря на тяжелую дорогу
Мдя, отчет-то прочитала и то как-то заинтересовало. В лен.области это озеро?
 
я тоже на Вялье бывал .уловы правда небольшие у нас тоже жерлицы срезало !А ходили мы со стороны МШИНСКОЙ через деревню ЛУЖКИ .примерно 3-4 км по просеке и 2 по болоту .последний раз туда шли 3 часа а обратно за 1.5 долетели !
 
Мужики, а никто внимание не обратил на прозрачность???? Если не торфяная, так мы туды вылазку подвохов организуем))))
 
Торфяная вода нет смысла
 
После часа наблюдения за дурнями из Питерского клуба 4х4
я попрошу.... :) они не дурни а ИКСтремалы))) нормальному человеку это не понять)

а Стречно и Вялье заказник федерального значения ... стрелять там нельзя.. впрочем как и рыбу ловить...

а так там по осени пролетает до 7 тысяч!!! гусей в день!!! :)

Проехать без приключений можно только на гусеничных амфибиях)
 
Сверху Снизу