• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше изловить налима?

Автор темы

Vasilich

Завсегдатай
Регистрация
17/02/09
Сообщения
956
Реакции
90
Адрес
SPB/Ржевка
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2008
Оружие
Mauser M 03 9.3/62, Mauser 03 30/06, Mauser 8/57, CZ LR22, Tiger, murka, Cressi-Sub SL 55
Собака(ки)
Такс
Предоставляется возможность сделать ЭТО, а будучи неопытным рыбаком я теряюсь.
Спасибо за любые советы.
 
донка, ночь, живец, мертвая рыбка, выползок...костер, выпить, закусить, неторопливая беседа под звон колокольчиков...
главное шоб налим был
 
Дока на ночь, по сути с любой наживкой.
Самый кайф это кишки, того же налима.
Но сейчас рановато.
Налим любит очень сильные морозы.
 
Женя, налим уже начал перемещаться по водоему и откармливаться перед свадьбами. Если знать место, где его достаточно, тогда будешь с уловом. В качестве наживки можно прикупить дня за три дешевой мелкой рыбы (к примеру салаку) и подержать её в пакете в тепле. Должен появится затхлый запах - самое то для налима! Ну а дальше можно и
костер, выпить, закусить, неторопливая беседа под звон колокольчиков...
 
Донка самое беспроблемное. Наживка - любая дохлятка. рыба, курица,мясо... что угодно - в каждом месте есть у него, конечно, "предпочтения". Рыбьи бошки (мелкой рыбехи, лучше окуневые ИМХО) хорошо держаться, а он не отказывается... :)
Лишь бы место налимье было.
 
еще - крючки вяжи на поводках, и с собой поводков на замену с крючками бери, т.к. заглатывает так, что в 99% надо обрезать...и ставить новый поводок с крючком
 
У каждого конечно свои представления о ловле налима...
Очень спорные сообщения товарищей, кроме постов №2 и №6 конечно. Да и то, про колокольчики Городничий ради поэзии сказанул)). Какие нафик колокольчики, когда поставушками обставлено всё озеро, а ты у костра сидишь далеко на берегу? ))
И дохлятину тебе могу только в крайнем случае посоветовать. Если совсем уж все равно поймаешь ты налима или нет.
 
Виктор. А на что? Живец? Вот мне с ним никогда не везло.... А вот дохлая окунятина - очень даже.
 
У каждого конечно свои представления о ловле налима...
Витя))) Представляю... точнее пишу то, что неоднократно делал. До сотни конечно не дотянул... но больше семи десятков осенью выловил до ледостава и после уже со льда.
 
И дохлятину тебе могу только в крайнем случае посоветовать
А вот тут Витя ты не прав!
Самых крупных налимов брал в Карелии на вторую ночь. Именно на вторую!
Научил месный дедок. Как вынуть крючёк из налима? Порой это просто не реально!
Метод простой. Раскручиваешь этого налима на леске или капроне, кто что ставит и с размаху об лёд. Он все кишки вместе с приманкой и крючком вырыгивает. А они уже с запашком, подбродили, вот их обратно в лунку.
С утра на проверку.
Ставили по 20-30 донок, не много! Так вот на каждой по налиму.
Трофейных, от 3-х кило, штук 7-8.
Остальные 10 по 1.5-2 кг. И последние по килошнику!
Из опыта.
 
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/displayimage.php?pos=-4059

Раскручиваешь этого налима на леске или капроне, кто что ставит и с размаху об лёд.
%EC%FB%F8%FC.gif

Таким жёстким макаром я только один раз попробовал снять с крючка налима. В резулбтате получил разогнутый крючок и лепёшку из налима, у которого вся печень залита горькой желчью оказалась. Ведь в том числе и ради печенки налима то ловим!
Никуда такой метод не годиться, Леша! Да и негоже человеков учить подобным варварствам.

Добавлено через 18 минут:
Что?? Трое на одного да? А вот я вас щас... только тельник рвану...!
Не стану оспаривать ваши методы.. так и быть. Берёт на дохлеца, конечно.. но хреново. Живец лучше!
Может это только у меня не ловиться налим на тухляк?
Но моя статистика (по карельским озерам правда) показывает, что только каждый 10-й налим берет на дохлую рыбку или её часть.
Вот можете заглянуть в эту тему.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=30418&highlight=%ED%E0%EB%E8%EC
 
Что?? Трое на одного да?
Вить, я четвертым буду;):).
Одна из лучших преманок на налима, на донки и жерлицы зимой - чутка запахшая рыбка. Из живых - ерш, любит он его. А на Чудском мы на секушки его попутно ловим, попадается во время ловли окуня иногда.
 
Из живых - ерш, любит он его.
Вот это точно!!!! Но его еще и поймать нужно...
Витя))) Тельников не хватит. Может лучше вместе под налимчика свеже зажаренного остограмиться вместе?)))
 
раньше никогда не ловил на тухлятину, всякие способы на кишки, потроха, мясо, раздавленную рыбу особого результата не приносили, ну покрайней мере не сравнимые с результатом живца или связки из 3-4 крупных червяков на крючке.
 
У нас ребята ездят постоянно на Белую за налимом в декабре.Сам тоже ездил.
Ловят на так называемую стучалку-это 4 больших крючка ,спаяных ввиде якоря и посередине груз,получается большая мормышка,но с четырмя крючками,на которые надеваются половинки рыбки.Вот и ходишь,стучишь этой мормышкой по дну,перебирая лунки.
Самому так и не удалось так поймать,но видел,как ловят.
Ладно в тот день поставил жерлицы на плотвичку,вот на них и поймал налимов.
 
Коллеги!
Увы, последние 3 года проведенные в угодьях не позволяли мну участвовать в клубных мероприятиях. Однако просматривая отчеты, в том числе и по ежегодным выездам на налима не мог не пускать слюни. Ежели в этом сезоне народ соберется, то кликните клич! Возможно впишусь если не будет возражений.
 
Из выше сказанного разрешите сделать вывод:
Ловить лучше на ершика (живого), связку червей, ну а если всё закончилось то на тухляк всяческий.
А что с оборудованием для ловли? Единственное, что я знаю это:
Сверлим лунку, опускаем лесу с двумя-тремя поводками и крючками, леска намотана на катушку которую мы крепим в лед после чего засыпаем снегом и сверху ставим вешку(палочку) для орентира. Проверка: подойдя к вешке сверлим лунку в 20-30 см, затем опускаем в эту лунку приспособу способную зацепить нашу леску и вытягиваем содержимое со дна. (Может есть, что-то оригинальней?)

Возникает ещё ряд вопросов:
Какие лучше брать крючки и какую леску (а может и шнур)?
Спасибо.
 
Жень! А где ты счас лед найдешь? Куда лунку сверлить? Как было и ранее написано, только донки с берега кидаешь. Лучше с бубенчиком, чтоб слышно было. И сиди, грейся у костерка.
Пасть у него большая, так что с крючком не стесняйся.
 
Добавлю.
Вообще то на запах ловится в основном ночью, когда работает больше обоняние у рыб. Зарядил рядок и ходи проверяй переодически.
 
Всё просто - собираемся в карелию на НГ праздники. Я очень расчитываю, что настанет настоящая зима к тому времени. А вопросы задаю заранее, что б правильней приготовить снасть. (пишу и руки трясутья, дух захватывает - 8 дней в карельских лесах предстоит провести)
 
Сверху Снизу