• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан без снега

Автор темы

maxoren

Участник
Регистрация
07/05/09
Сообщения
381
Реакции
85
Адрес
Оренбург
Для знакомых
Максим
Охочусь с
2005
Оружие
иж-27ЕММ (12/76), мц-9к (12/70, 1956 г.), ИЖ-18МН .308win+12/76, Тоз-12 .22lr, CZ-527 варминт 223гем
В общем, ситуация следующая. Взяли лицензию на секача загоном. Отдали 15 тыс. Охота открыта с 1 октября по 31 декабря. НО! Хозяин, которому принадлежат угодья, не разрешает охотиться без снега. Говорит - ждите и всё тут. А снега нет! И не будет! Сегодня 26.11, а на улице +5. Смотрел прогноз на ближайшую неделю - всё в плюсе. В общем, одни расстройства. Всё еще усугубляется тем, что у меня на 21.12 билет на самолет, и его никак не перенести - жена не простит испорченного отдыха.
Вчера всё-таки дожали егерей, нам разрешили приехать на эти выходные на охоту, но с одним условие - вся охота идет до первого выстрела. Был выстрел - всё, лицензия закрыта. А у нас коллектив по кабану, честно говоря, неопытный, переживаем, что при таком условии рука от ответственности перед коллегами дрогнет. Вот и думаем, что делать.
Поизучал тут отчеты об охотах, фото посмотрел - вроде ездит народ и по чернотропу, и загон нормально проводят, и зверя берут. Нас восемь человек, плюс егерь, пара лаек егерьских. В местах тех ни разу не были, но примерно по аналогии со "своими" угодьями предполагаем, что может быть. Пойма Урала, рощицы с полянами, лески по пару километров. В таких местах коз гоняем, там их много.
В результате мозгового штурма с мужиками решили следующее - едем по-любому, что ждать то? Зверя бьем только наверняка. Не сможем выставить на выстрел - так хоть с местами познакомимся, посмотрим, что да как. Ехать рядышком, 70 км от Оренбурга.
Хотелось бы услышать мнение и советы уважаемого сообщества по поводу нарисованной картины. Мысли принимаются до завтрашнего вечера - в субботу утром будем уже в угодьях.

P.S. Переносит на более поздний срок не хотим, так как есть сведения, что помимо нас в это же охотхозяйство продано еще около 4 лицензий, и никто еще не ездил - все ждут снега. Так что как он ляжет - все захотят разом, а егерь один и угодья небольшие - 10 тыс. га

 
Был выстрел - всё, лицензия закрыта
у меня опыта такой охоты совсем нет) но помойму ваш егерь опух! за 15 тыр 1 раз бабахнуть.... хороший бизнес
 
Просто бред...
Вот об этом я и писал в соседней теме про кабана. Нафиг нужна такая охота. Охотхозяйства уже не знают как им еще извернуться чтобы денег взять и ничего не делать.
 
А когда брали лицензию,неужели с этими правилами данного хозяйства никто вас не ознакомил?
Стоило ли ее тогда брать именно у них?
 
Вовово! а потом чего это она до 31 декабря, я как понял по правилам "добивания" )) кабасы по конец февраля. А вообще то форменное издевательство какое то. не вернуть бы им лицензию взамен на денюжку?

Добавлено через 1 минуту:
До первого выстрела? это уж вообще без коментариев, а что Вы будите в лицензии писать, подранен? или уж сразу добыт?
 
У нас в Ленинградской области лицензию не закрывают пока не будет справки о том , что мясо не заражено , а так как нет кабана - нет справки - лицензия не закрыта !!!
справка - типа отметка в лицензии , что мясо не заражено
 
там не справка а отметка прямо на лицензии. каляки маляки плюс печать и подпись.
 
Творят чинуши на местах безпридел, работу провели-деньги сорвали. А ежели снега совсем небудет, сильно сюжет закручивают.

Вовово! а потом чего это она до 31 декабря,
До 31 декабря отстрелу подлежат, ну очень большие кабасики, а до 28 февраля, кабанчики до года, зависит кака лицензия на руках.

Борьбу с бюрократами вести надо, постоновление об отказе охоты без снега кто придумал. В наших краях снега похоже до нового года небудет, но охотим, недомыслили наши тузики до такого запрета.
Отстаивайте свои права.
 
Прочитал и ох... как возмутился!!!
Вы за что там, спрашивается, деньги то заплатили???
БЕСПРЕДЕЛ одним словом!!!
Слов нет для комментариев...
Берите егеря за жабры и езжайте охотьтесь, а не ждите у моря погоды. Со снегом оно понятно способнее, но и по "чернотропу" можно. Собак бы конечно пару РАБОЧИХ, без них никак. А с закрытием лицензии после выстрела вобще непонятка. А если это промах?
Короче, сочувствую я вам...
 
или сделают проще
стрельните мимо , а егерь скажет , что мол давай лицензию я сам разберусь и закрою и "продаст" её
 
У вас лицензия на кабана, а не на выстрел. Надо посылать их лесом с такими условиями.
Спросили бы егеря, а вообще что будет если охота вам не будет предоставлена? Т.е. снег не выпал до 31/12 и следовательно охоты не будет вообще. Вам деньги вернут или как? Ведь гос. цена лицензии в примерно 1000 рублёв (точно не помню), а остальное - это услуги охот. общества по организации охоты.
И ещё, не забудьте, что у вас есть законные сутки на добор подранка (если выстрел будет, а кабан побежит дальше).
 
возиться им не охота если подранок вдруг то по чернотропу его сложнее добрать да и обрезать по снегу легче ,короче свою работу не хотят делать. Но охота до первого выстрела это вообще нонсенс ,послать бы их с такой охотой, я бы лично не повелся на такое дороговато выстрел обходитится
 
у вас есть лицензия?? есть!!! она дает вам право охоты в установленые законом сроки?? дает!!!

посылайте егеря на йух - и вперед охотить! и стрелять! а закрывать бумагу будете, как правильно говорят, когда вам справку предоставят , что мсяо не заразное..

бардак просто!!!
 
И ещё интересно, что вам предъявят если вы каждый сделаете по два выстрела? Подранок шел вдоль стрелковой линии, вы и стреляли.
 
Максим!а как вы тогда брали лицензию то?просто деньги отдали,они выписали лицензию ,а потом вас ознакомили что ли?
Как можно было на такое подписаться?

Посылайте его подальше и закрывайте лицензию как положено!как и было написано,они просто не хотят работать по чернотропу,это же сложнее!
Да и наверное как то можно такие дела обжаловать где то
 
Когда брали - надеялись на снежную зиму, а не на то, что за окном. Сейчас и самим ехать не охота, но сроки поджимают. Лицензия у нас именно на секача, а на него только до 31.12.
Попробуем договориться с егерем на месте, пока ссылается на распоряжение руководства.
Спасибо за советы - теперь буду чувствовать себя поувереннее, поспорим, если что.
 
Да езжайте и не переживайте. Главное в такой ситуации подранка не сделать, тогда, если через сутки не добирете, то лицензию закроют точно...Если там перелески, то неплохо бы несколько карабинеров, для перекрытия полей, а если снега еще не было, то наверное трава высокая и в этих бурьянах х-н что увидишь. Главное договоритесь стрелять близко и наверняка...Удачи
 
Лицензию брал не я - не попрёмся же мы туда все восемь человек)))
Да, кстати, уже после, как до меня дело дошло, прочитал в договоре такой пункт - "При промахе во втором загоне - доплата 40% от стоимости путевки, в третьем - 70 %, в четвертом - лицензия аннулируется". Во как!
 
По поводу карабинеров - в Оренбургской области указом губернатора запрещена охота с применением нарезного оружия. Продается свободно, в тире хоть обстреляйся, а охота запрещена. Поэтому на выезд всегда берут и гладкий и нарезняк, а там как с егерем договорятся. В эти угодья едем в первый раз, так что не уверен, что сразу разрешат нарез
 
"При промахе во втором загоне - доплата 40% от стоимости путевки, в третьем - 70 %, в четвертом - лицензия аннулируется". Во как!
Не на охоту вы попали рябяты, лохатрон это называяца:cf:

По любому- вы влипли...
 
Сверху Снизу