• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лабаз на медведя в районе Обь-Енисейского канала. Кто, что посоветует?

Автор темы

РоманА

Участник
Регистрация
24/10/08
Сообщения
130
Реакции
11
Адрес
Томск
Для знакомых
Роман
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Нет
Жить стало совсем тяжко, а тут ещё и косолапые второй год нашу местность одолевают, по избушкам шастают, пакостят только шуба заворачивается.
Решили попытать с батей счастья в такой затее: Соорудили нынче осенью лабаз, с расчётом не для себя, а для гостей. Оборудовали связью и спальным местом. Хотелось бы узнать: есть ли среди форумчан желающие посидеть на этом лабазе? А так же, сколько за это можно «заломить»? :) Может кто дельные советы даст по оборудованию лабаза?
Высота 10 метров.
P.S. Параллельно можно совершить экскурсию по Обь-Енисейскому каналу.


 
Да за нынешний сезон и разговора нет. Это к будущему. Поговорка как гласит:"Готовь сани летом, а телегу зимой" :)
 
А цена вопроса? Ну сколько стоит посидеть в лабазе?
 
Ян! Я об этом и спрашиваю? :) Кто, что думает по этому поводу?
 
По поводу цены, думаю так.
Нужна лицензия.
Сколько лицензий вы сможете получить?
Считаете свои затраты, плюс вашу прибыль и вбиваете в цену лицензии или нескольких лицензий.
Либо можно по другому.
Дать, ну не знаю, обьявление.
Приглашаю на охоту, на медведя, на оборудованной приваде.
Приглашаются охотники имеющие лицензии с .... по....
На приваде оборудован комфортный лабаз на 2-х охотников.
Замечены следы выхода зверя. Параметры ....
Стоимость услуг по доставке до лобаза и охота с него -....
Думаю 5 000 совершенно нормально, а то и поболе.
 
А лицензия на Потапыча сколько у вас стоит?

Добавлено через 2 минуты:
Сюда же плюсом идет цена питания и проживания. Ведь процесс может затянуться на несколько дней.
 
Лицензия в этом году была 3тыр + 1тыр путёвка. Что будет к следующему году не знаю.
Да, за день не управишься. Это, похоже, на очень большого любителя путешествий. Как уже говорил, под боком Обь-Енисейский канал, уникальнейшее сооружение позапрошлого века. Одним словом Суэцкий канал в Сибири. Вот если умудриться совместить проход по каналу.
 
Конечно, Роман! Вам это нужно в комплексе делать всё. Со своим транспортом, лодкой.
А то я сомневаюсь, что только за мишкой кто нибудь попрется из европейской части в ваши места.

Добавлено через 6 минут:
Предлагаю маршрут:
Москва - Уренгой - Тазовский - Седельниково (паровозы поглядеть сталинские и зоны) - волок с р.Таз на р. Енисей - Обь-Енисейский канал - ЛАБАЗ. )))
Правда, боюсь, тем оборвышам которые доберутся этим путем до вашего лабаза уже будет не до медведя....
 
Да, нюансов в этом деле много! Вот к примеру: Человек приехал к вам на 3-5 дней. По вечерам на лабазе сидит, а остальное время? Параллельно на что можно охотиться? Что посетить из местных достопримечательностей?
 
Вы правы! Нюансов очень много. Начиная с того, что всё это мероприятие будет проходить в 60 км от ближайшего населённого пункта. В свободное от вечеров время, можно обследовать часть Обь-Енисейского водного пути (это остатки деревянных шлюзов), спрямлённые участки русла реки. Работы все проводились в ручную, лопатами, тачками. Из наземного транспорта, только кони. Посетить кладбище строителей канала и т.д. и т. п. По Обь – Енисейскому каналу очень много информации в Инете. Если интересует, наберите в поиске.
А из охоты, ну глухаришку на шулюм. Вполне возможно оформить документы на добычу бобра.
А что бы ещё хотелось?
 

Вложения

  • DSCF3418.jpg
    DSCF3418.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 644
  • IMG_0532.JPG
    IMG_0532.JPG
    31,3 KB · Просмотры: 329
  • IMG_0535.JPG
    IMG_0535.JPG
    31,6 KB · Просмотры: 360
  • IMG_0544.JPG
    IMG_0544.JPG
    40 KB · Просмотры: 421
Уважаемые охотники, так как этим делом мы занимаемся впервые, по лабазу есть вопросы:
Что бы лишний раз не тревожить зверя и не следить возле привады, а так же для экономии времени и средств, хотелось бы с помощью радиопередающих или иных каких либо устройств, автоматизировать процесс регистрации первого посещения. А затем установить почасовое время посещения.
Если кто сталкивался с подобными проблемами, или есть какие то идеи прошу отозваться. Радиостанции в наличии имеются. Может к радиотелефону, что присобачить?
 
автоматизировать процесс регистрации первого посещения. А затем установить почасовое время посещения.
Я делаю с помощью мобильного. Выношу кнопку вызова - двукратное нажатие - вызов пошел. Тоже самое с радиостанцией, главное в зоне приема.
 
С телефоном понятно! Он и время зафиксирует, а как осуществляется двойное нажатие кнопки? Она же должна быть возле привады?
 
Можно поставить датчик движения, он срабатывает многократно, или по типу ртутного включателя, закрепленного "нестабильно". Зверь задевает за симки или сторожок. Аккумуляторы меняю на батарейки, в условиях мороза стабильней и долговременней
 
Если бы всё это связать с р/с типа "Лён" для нас было бы попроще.
 
  • Like
Реакции: Wlas
Хорошая вещь :ay: После успешного приёма первого клиента постараемся приобрести. Но вот как подготовиться к первому приёму, предстоит решить. Где бы схему этой штуковины добыть ?
 
Иван! Жду с нетерпением! Как сделать что бы кнопка два раза нажималась?
 
Марку ртутного включателя не нашел, но думаю в любом поисковике они есть \яндекс майл....\ , но они боятся мороза. Есть утюги, когда его ставишь, нагрев перестает работать. Там стоит выключатель на металлическом шарике. Гильза, в открытый конец вставлена заглушка, в центре с контактом, внутри гильзы металлический шарик. Контакт работает между стенкой гильзы и контактом заглушки. Когда гильза заглушкой вниз - замкнут контакт, когда заглушка выше горизонтали - разомкнут. Натягиваешь симки, вместо сторожка прут, чтобы не сломался, устанавливаю датчик горизонтально заглушкой чуть выше горизонта. При срабатывании работает как колокольчик, обычно контакт срабатывает несколько раз. А про датчики движения. Хорошая вещь, но нужно отдельное питание, и в воде думаю, могут быть проблемы или цена. Кстати эти датчики есть у фирм занимающиеся охранными системами
Р.С. Роман \Спутник/ аппараты шикарные. Жалко ,если такой пропадет. А с телефоном, что мне нравится, мне сразу известен результат. Хотя тоже не так безоблачно, как может показаться
 
Сверху Снизу