• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой Nikon лучше взять ?

Автор темы

Scorpij

Участник
Регистрация
02/01/09
Сообщения
86
Реакции
46
Адрес
Норильск
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153 , ИЖ-26
Собака(ки)
Русская спаниелька Делика
Озадачился какой Nikon купить D60 ,D3000 или D5000 . Читал про эти модели - голова распухла :cf:.Практически близнецы ??? СтОят у нас примерно одинаково . Может кто в цифре разбирается или кто-нибудь пользует данные машины , посоветуйте .
 
Посмотри например тут http://www.digicam.com.ua/cam/compare.php?id=7001_9800_20029_9807.
D60 должно быть немного дороже.

А вообще пояснил бы для начала для чего машинку ищешь? Какие задачи ставишь? А то получается вопрос типа "Посоветуйте, что лучше МР153 или Иж26?"
:ad:
 
для чего машинку ищешь?
Серго ну так эта - фотографировать .
Какие задачи ставишь?
Фотографировать все .
А то получается вопрос типа "Посоветуйте, что лучше МР153 или Иж26?"
Не корректно . Я же не спрашивал , что лучше ФЭД или Зенит .
Смотрел , читал
Читал про эти модели - голова распухла :cf:
. В цифре не силен , поэтому и прошу совета .
 
Понятно, тогда определитесь, исходя из следующего:

1. Подержите в руках все три варианта. Они все разные по размеру (по эргономике). Тот, что наиболее удобен в руке – тому и следует отдавать предпочтение. Нужно, чтобы все органы управления (кнопочки, объектив, ремешки) были там, где нужно, чтобы ничего не мешало и было «под рукой».

2. В городе должен быть как минимум 1 хороший гарантийный сервис. Если для Nikon нет – попробуйте посмотреть на Canon. Чаще машинки не ломаются, но если сразу что-то вышло из строя – помните это явный дефект – и камеру нужно менять. Сделать это лучше всего у официального дилера.

3. Из тех моделей камер, что вы указали много непользовательских отличий, но попадаются и необходимые, поясню:
- Матрица: в D60 и D3000 – CCD; в D5000 – CMOS. У каждой свои плюсы-минусы. Считается, что CMOS более современная технология, но она почему-то дает больший шум на снимке и меньшую резкость. Nikon изначально пользовали именно CCD технологию, CMOS скорее новинка.
- Эффективные пиксели: сложный для понимания показатель. Рекомендую в вашем выборе не идти на поводу продавцов, что 12,3 млн. пикс. лучше, чем 10,2 млн. Следует обратить внимание лишь на размер матрицы, который, кстати, у всех трех машинок одинаковый: 23,6х15,8 мм. Именно поэтому вы НЕ увидите разницы между «12,3» и «10,2».
- Затвор: срабатывание затвора быстрее у CCD – т.к. нужно меньше времени оценить «увиденное», чем у CMOS. Но разница составляет сотые/тысячные доли секунды, т.к. все дело лишь в технологии обработки картинки.
- Число ISO: довольно нужный параметр: в D5000 – отсутствует число 100 – наиболее предпочтительное для четких и ярких фотографий. Производитель заявляет, что возможно выставить похожий режим (но мне трудно судить, насколько он эффективен). Порядок тут такой: чем меньше число ISO – тем больше света необходимо для съемки. Иными словами на ярком солнце, снегу, море и т.д. необходимо снимать с ISO 100. При тех же условиях но с ISO 200 – снимок будет немного засвеченный, забеленный, менее насыщенный, яркий. А вот дома, при лампах накаливания, числа 100 будет уже недостаточно: придется выбирать 200 или даже 400. НО! Начиная с 400, шум на снимке становится явно заметным – т.е. снимок кажется нечетким, размыленным и одновременно грубым.

Кроме того, D5000 обладает функциональным поворотным дисплеем. Я считаю, что во-первых это ненужная функция, во-вторых сломанный поворотный дисплей – это лидер поломок. У вас шанс 50/50, что вы его не сломаете в течение первых 2х лет использования.

Более того, D5000 обладает возможностью записи видеороликов. Я бы сказал, что это скорее дань моде, чем необходимая функция, т.к. технология еще не достаточно отработана. Например, в режиме видео не работает автофокус. Иными словами при съемке видео – объект съемки будет вне фокуса, точнее сказать в фокусе не будет ничего, (если только случайно в него не попадет). Результат – невозможность запечатлеть момент -> недовольство этой функцией -> общее недовольство.
- Точки фокусировки: D60 – 3 точки. D3000 и D5000 – 11 точек. Наверное, 11 предпочтительнее 3х, поскольку есть выбор. Однако, чаще фотограф «прицеливается» в центр кадра, поэтому на мой взгляд меньшее число фокус.точек удобнее для пользователя – т.к. чаще будут получаться кадры, что называется «в фокусе».
- Дата выпуска: D3000 – более свежий вариант. D60 и D5000 прошлогодние модели.
- Вес. D5000 – самый тяжелый.

4. Необходимо помнить, что снимает камера, а фотографирует объектив. Поэтому важнее выбрать «правильный» объектив. Поясню лишь по тем, что предлагаются в KIT-е, сразу с камерой.

4.1. 18-55 VR – Более «старая» модель, с композитной линзой. Стекло ВСЕГДА лучше любого пластика. Наиболее сложная (предпочтительная) оптическая схема.
4.2. 18-55 GII – Появилось стекло, но упрощена оптическая схема. По сути то же самое, что и предыдущий пункт.
4.3. 18-105 VR – Для шкалы 18-55 светосила лучше, чем у предыдущих двух. 55-105 светосила низкая, но терпимая для 55-105.
4.4. 55-200 VR – малоэффективен, т.к. светосила объектива плохая 4-5,6 этого мало даже для 55, не говоря уже о 200.
Проранжирую (от лучшего к худшему) по качеству снимков так: 1) 18-105; 2) оба 18-55 3) 55-200.

Для ваших задач, я бы советовал D3000 (илиD60)+18-105, в зависимости от удобства лежания в руке и удобства «нацеливая» (3 или 11 точек). Это самые пользовательские, современные и удобные, на мой взгляд, фотоаппараты. Сможете пользоваться сами и все ваши домочадцы. Особых отличий между D60 и D3000 вы не увидите, но они есть в пользу D60 (ИМХО). Однако общаться с D3000 пользователю проще, чем с набором ручных функций в D60. Если появится желание получать идеальные кадры (а у вас они будут получаться очень хорошими), то следует дополнить девайс лишь лучшей линзой и, возможно вспышкой (но не менять сам аппарат). Аппарат, думаю, менять долго еще не придется. С другой стороны, в случае необходимости вы всегда сможете его хорошо продать, как более современную модель в случае D3000, или как более (полу)профессиональную и рабочую модель D60. Хотя, еще раз повторюсь – особых отличий между 60 и 3000 скорее нет, чем есть.

Удачи! Будут вопросы – обращайтесь.
 
Алексей , даже не знаю, что добавить к посту Серго (Летуна), настолько подробно расписал все моменты этих цифрозеркалок. Я сама больше половину из вышеизложенного не скажу, хотя снимаю Nikonом, правда d80, далеко не первый год. В общем добавлю конечно, что если съемка у Вас предстоит больше любительская,чем профессиональная, то полупрофессиональной камеры, как D60 вполне достаточно. Разницы в 12 Мпикс от 10 не заметите. Режим видео действительно - ребячество,на это видеокамера должна быть. Тож самое с поворотным экраном. Вот только что не соглашусь насчет режима ручного. ИМХО все же должен быть. Освоите весь автомат и поймете, что ручного не хватает. Но я так почитала, поняла, что эти ручные настройки в них безусловно есть во всех. А объектив, тут да, опять же не могу не согласиться, оптимальный вариант 18-105, тут простыми словами говоря, для обычного пользователя, еще и не столько в светосиле суть, сколько, в приближении - 18-55 мало, 200,- да,оно, интересно, но вот тут со светосилой проблемка будет. Лучше конечно 2 объектива, но:) все зависит от финансовой стороны вопроса.
И еще, конечно в лес таскать такую некарманную скажем и недешёвую технику бывает и лень и просто за нее страшно, осадки и т.д.,условия. Но полученное в итоге качество фотографий, особенно если раньше снимали отечественными зеркалками, а не мыльницами, откровенно Вас порадует.
 
Не углубляясь в технические параметры...

Насколько я знаю, 60-ка уже снята с производства и если хотите более свеженькую камеру-берите 3000 или 5000.
 
Серго , Марина спасибо ! Вот :ay:! Теперь все становиться на свои места , все понял (наверное) .
Я подозревал что
Следует обратить внимание лишь на размер матрицы
по аналогии с пленкой ! Помните Чайка , Вилиа -авто ?
Режим видео действительно - ребячество,на это видеокамера должна быть
адназначна ! Имеем .
:ey:
 
Правильно спрашивают "А какие цели?"
Я взял себе разом два фотоаппарата Canon EOS 500D и мыльницу A450.
Пробовал брать на охоту большой - одни мучения, нянькаешся с ним как с младенцем. Поэтому теперь держу его в машине, пофоткаться перед и после охоты. А в бой беру мыльницу, качество в принципе достаточно, уж лучше чем на телефон щелкать.
 
Дааа,чайки... смены, вилию-авто особенно хорошо помню:er: Советские мыльницы))).

Да 60-ка может быть и снята, но не значит, что их в продаже нет. И по каким-то параметрам камера будет сильно уступать тем, что выпущены в этом году. Это прогресс у нас топает семимильными шагами :) Что было полгода взад-считается почему-то прошлый век,ИМХО не думаю что стоит заморачиваться. По мне так модель может быть совершенно не "новьем", но поддерживающая тот набор функций, который именно мне необходим. А не плюс-минус какой-нить новомодный наворот в ущерб скажем какой-нить ручной настройке. С объективом главное не промахнитесь. Второй точно говорю, накладно отдельно приобретать.
 
Алексей, я тоже 7 месяцев назад стоял перед выбором ф/а. Была моя тема Зеркалка Canon 450D или Nicon D60
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22561
В итоге купил б/у D80 и пару объективов.
Теперь счастье ))))
 
60-ка уже снята с производства
это ж сколько их изготовили ?
два фотоаппарата
разумно , но на мыльницу пока не готов морально . Согласен великоваты - купим попробуем помучаемся .
С объективом главное не промахнитесь
постараюсь ! А про
плюс-минус какой-нить новомодный наворот в ущерб скажем какой-нить ручной настройке
100 % согласен .
Андрей б/у счастье у нас трудно найти специфика города .
 
Как сказал Серго, главное объектив. С "тушкой", по большому счету, ничего не будет. Сам пользуюсь D60.
Кроме дополнительных объективов, необходима и вспышка - штатная ни на что не годиться. Особенно при ярком солнце.
Забыли для макросъемки объектив ))) И еще надо несколько карт памяти. Особенно нужны, если не в jpeg делать снимки.
D60 очень порадовал своей батарейкой - стойко держится.
 
))) Собственно говоря абсолютно пофиг какая камера. среди зеркалок нет ни одной провальной камеры. Обязательный минимум есть на всех. Отдельные фишки в лучшем случае нужны будут раз в жизни при проверке функций.

На 99,9 процентов изображение будет зависить от объективов.

А посему брать тушку надо ту, которая легла в руку.

Штатники на Никонах не такое Г как на Кэнонах. Те сразу откручиваются и в помойку. На Никонах можно первый месяц пожить. ))) Потом тоже в помойку.

Из приведенных тушек 60 принципиально лучше чем остальные. Не по фукциям по своему классу. Она играет в другой лиге. )))
 
- Матрица: в D60 и D3000 – CCD; в D5000 – CMOS. У каждой свои плюсы-минусы. Считается, что CMOS более современная технология, но она почему-то дает больший шум на снимке и меньшую резкость. Nikon изначально пользовали именно CCD технологию, CMOS скорее новинка.
- Эффективные пиксели: сложный для понимания показатель. Рекомендую в вашем выборе не идти на поводу продавцов, что 12,3 млн. пикс. лучше, чем 10,2 млн. Следует обратить внимание лишь на размер матрицы, который, кстати, у всех трех машинок одинаковый: 23,6х15,8 мм. Именно поэтому вы НЕ увидите разницы между «12,3» и «10,2».
......
- Число ISO: довольно нужный параметр: в D5000 – отсутствует число 100 – наиболее предпочтительное для четких и ярких фотографий. Производитель заявляет, что возможно выставить похожий режим (но мне трудно судить, насколько он эффективен). Порядок тут такой: чем меньше число ISO – тем больше света необходимо для съемки. Иными словами на ярком солнце, снегу, море и т.д. необходимо снимать с ISO 100. При тех же условиях но с ISO 200 – снимок будет немного засвеченный, забеленный, менее насыщенный, яркий. А вот дома, при лампах накаливания, числа 100 будет уже недостаточно: придется выбирать 200 или даже 400. НО! Начиная с 400, шум на снимке становится явно заметным – т.е. снимок кажется нечетким, размыленным и одновременно грубым.
3. Что

Рискну вставить свои 20 копеек.

1. На практическое использование фотокамеры данные о типе матрицы и понимание/непонимание разницы между КМОП- и ПЗС-сенсорами практически не влияют :af:

2. Размерность матрицы в мегапикселях, в принципе, имеет значение; другое дело, что это может быть не так уж важно для конкретного пользователя. Если детальнее, то 10.2-мегапиксельные матрицы D60 и D3000 с размерами 3872х2592 пикселей на стандартном цифровом минилабе с разрешением 300 dpi позволяют получить отпечаток размером 32.8х21.9 см, а 12.3-мегапиксельная матрица D5000 с размерами 4288х2848 пикселей - отпечаток размером 36.3х24.1 см. Как видно, разница не особо велика - если вы, конечно, не ставите себе задачу непременно получать отпечатки 25х38 см с полями.

3. Что касается чувствительности : не забывайте, что у D5000 и D60/D3000 - совершенно разные матрицы. Это совсем не то же, что один лист одной и той же пленки чувствительностью ISO100 проэкспонировать как ISO100, второй - как ISO200, а потом проявить и сравнить размер зерна. Полагаю, что если сравнить шумы изображения на основных рабочих ISO каждой из этих камер (200 единиц для D5000 и 100 единиц для D60/D3000 соответственно), то разницы мы не увидим - а если и увидим, то, думается мне, она будет не в пользу D60/D3000. Каждая новая матрица одного и того же производителя обычно лучше предшественников по уровню шумов.

Что касается выбора конкретного ISO. Если вы снимаете не в ручном режиме (где нужно вручную контролировать значение и диафрагмы, и выдержки), то при изменении одного из составляющих экспопары автоматика камеры самостоятельно подберет величину другого составляющего таким образом, чтобы снимок был нормально проэкспонирован. Поэтому если вы увеличили/уменьшили рабочее значение ISO, то пересвета/недосвета не произойдет - камера просто уменьшит/увеличит выдержку (в приоритете диафрагмы), либо уменьшит/увеличит диафрагму (в приоритете выдержки), либо уменьшит/увеличит и то, и другое (в автоматическом режиме), либо попросту откажется снимать (если поймет, что уменьшать/увеличивать значения уже некуда). Поэтому совершенно не нужно бояться пересвета на повышенных ISO или недосвета на пониженных - их не будет. Будет другое :af:

Что касается шумов на повышенных ISO. У более-менее современных Никоновских матриц - даже кропнутых - шумов на ISO400 вы не увидите. Не поручусь за матрицы D60/D3000 (подозреваю, что там используется сенсор старого доброго D200 - а он, как известно, уже давно не мальчик), но у D5000, чей сенсор жутко напоминает матрицу D300, шумов, думается мне, не будет видно и при ISO800. У полнокадрового D700, согласно отзывов пользователей, шумов не видно при ISO1600.

С ув.
М.

P.S. В качестве варианта объектива я бы предложил рассмотреть AF-S DX 18-70/3.5-4.5 G IF-ED. У него нет стабилизатора и чуть меньше диапазон фокусных, но оптически он чуток получше и 18-55 всех версий, и 18-105 тоже.
 
Рискну вставить свои 20 копеек.
Андрей ,теме 3 года ... Не обижайтесь ,но тот кто что-то хотел скорее всего уже купил ... Дата последнего поста пишется чуть выше аватарки ..:ad:
 
А я так надеялся покалякать насчет Никонов :ah:
 
Фотолюбители, подскажите, у меня есть фотоаппарат Никон D3100 со стандартным объективом /как я понимаю вот такой Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom-Nikkor/, который шел изначально в комплекте. Фотиком пользуется жена, пытается делать красивые фотографии, но стандартному объективу не хватает ну очень не хватает нормального приближения /Зума/, можно или на этот фотоаппарат поставить объектив с хорошим приближением, на профессиональные фото жена не тянет, нравится ей просто фотографировать. Бюджет до 20000 т.р. менять фотоаппарат тоже не хочется
 
Иван, не надо менять фотоаппарат, надо просто купить дополнительный объектив.
Например такой, правла он чуть дороже 20000.
NIKON AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G DX IF-ED VR II Nikkor

или
NIKON AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR Nikkor.

Последний в ваш бюджет вписывается.
Покопайтесь на фото.ру, там есть вараинты из чего выбрать.
 
Сверху Снизу