• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каноэ! Использовал ли кто сие плавсредство на охоте рыбалке или в турпоходах?

Автор темы

HUNTER69

Завсегдатай
Регистрация
12/02/05
Сообщения
795
Реакции
245
Адрес
Жуковский М.О.
Для знакомых
Андрей
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Дойч Дратхаар Айза Эп.Бретон Д-Б Фифа
КАННОЭ - Использовал ли кто сие плавсредство на охоте рыбалке или в турпоходах . Поделитесь впечатлениями , всеми плюсами и минусами .
 
Ничего хорошего. Хотя, как сказать:)

1. В ветренную погоду одному плавать тяжко - нос задирается и парусит (испытал в полной мере)
icon10.gif

2. Стрелять стоя нельзя - перевернешься (что со мной и произошло на Ладоге)
icon10.gif
.
3. Стрелять перпендикулярно борту нельзя даже сидя - перевернешься (своими глазами видел)
icon10.gif

Зато в штиль вдвоем по тростнику пробираться - одно удовольствие.
icon14.gif
 
А как же индейцы... они ведь, из мушкетов палили...
 
Сравнил...:)

... наше пластиковое каноэ и выдолбленное из огромного ствола , да еще индейцы часто поплавок-бревно ставили, так что у них почти катамаран получался
icon10.gif
.
 
Ну да! да я думаю старик Купер ещё и приврать мог, для пафоса...
 
Что же это за гаубица которая сидячего человека вместе с каноэ переворачивает Или так это что же сидячий человек себе под попу подкладывает что вместе с каное переворачивается
icon10.gif
 
А попробуй!:)

В каноэ просто сидеть-то стремно, не то что стрелять. А тем более, перпендикулярно борту
icon10.gif
.
 
Пробовал--не помещаюсь
icon7.gif
 
Но из байдарок - же стреляют и ничего "не выварачиваются" !
 
Стрелять из байдайрки не приходилось, поскольку не из чего было, но перевернуть туристическую байду типа "Таймень-2" надо еще постараться, особенно груженую.
 
Наступает лето,а значит пора поговорить о лодках.В татарских деревнях у нас до сих пор делают долблёнки из осины.Лодка отличная только нужно привыкнуть к вёрткости,в ширину она сантиметров 60 будет,стенки тонкие -легкая как скорлупа.Бывают ещё БАТы, те тяжёлые,толстые,шире и длиннее,на них с шестом ходят.Дня два хватает чтобы привыкнуть к долблёнке,ааа-потом как индеец.Пуля,а не лодка.В бок стрелять можно,если свой вес 80кг.Я купил каноэ из стеклопластика,заказал два аборигенских весла,нам вдвоём с товарищем по заросшему озеру 5миль ни почём,даже запыхаться не успеешь,короче песня а не лодка для охоты.
 
Мой дед во Псковской всю жизнь на долбленке рыбу ловил и мне в детстве на ней нравилось кататься.
 
У меня приятель любитель каноэ, но оно несколько доработанное. Сам сидит по середине, весла установлены как на обычной лодке. Ход довольно быстрый практически в любую погоду. Пока мы мотор заводим, да укладываем шмотки он уже почти " на горизонте ". Спиннинг кидает стоя , вот как стреляет не видел , но уток притаскивал, по плотным камышам не проблема на пропехе. Минус ИМХО пожалуй только в том ,что это не Казанка, по которой ходишь как по палубе, то есть место в принципе для одного, ну и мотор не поставишь, хотя умельцы разные бывают. Короче ИМХО каноэ это на любителя.
 
Видел как то фирменный буклет,то ли Финский,то ли Шведский,каноэ из дюраля,одно ,двух и трёх местные.В опциях был выносной транец для маломощного мотора,крепящийся сбоку при помощи перекладины на два борта поперёк лодки.Давно хочу сделать распашные вёсла к своей,да всё руки не доходят.Для одного весла широковата 90см ,сильно подруливать приходится при ээтом скорость теряется,но есть плюс-остойчивее.
 
Каное - штука отличная! В зависимости от их назначения они имеют разную форму поперечного сечения.
Для целей охота-рыбалка, для бОльшей остойчивости, оно должно быть плоскодонным, а не килеватым. Борта выше ватерлинии сводятся внутрь, что облегчает управляться однолопастным веслом. Банка устанавливается как можно ниже.
Неплохая конструкция трехсекционного каноэ была опубликована в "КиЯ" под названием "Тортила". Там говорилось о "прямоскулом" варианте из листовой фанеры. Конструкция предусматривала использование ее в двухсекционном и катамаранном расположении сеций. Учитывая, что редакция находится в Питере, вообще у вас с верфями по-проще, думаю, что найти необходимые чертежи и изготовить такое каное будет не проблема.
Для читающих по-английски могу порекомендовать книженцию "Ultra Light Boat".
Там предлагались чертежи для самостоятельной постройки из листовой фанеры 20-30 кг каное грузоподъемностью в 250-300 кг.
 
на просторах сети нашол гребно моторное каноэ ..ТАЙМЫР.. самостоятельной постройки , есть чертежи, только судомоделистов надо просить с таблицей плазовых ординат поработать , по лесным речкам лодочка хороша. только думаю надо из деревяных реек собирать, кстати на яндексе набейте каноэ видео по изготовлению выскочит . я бы ссылку втсавил неумею! если каноэ расширить до метра и можно еще чуть пошире ну например метр десять то думаю устойчивее будет. чингачкуки на них всю америку опползали, и в большинстве лодки были из коры березы или вяза. насчет вяза может ошибаюсь, из березовой коры были лодки даже 12 тонн которые возили! а сбоку поплавок бревно это в полинезии в океане у людоедов были ,таких лодок у амерекосов не было, как краснокожий на таком катамаране по лесной речке против течения поплывет.
 
Сами для себя изготовили две каноэ из фанеры.стрелять стоя нельзя,а так-в любых напугаениях.сейчас думаем изготовить еще парочку на продажу.но уже из фанеры 3 мм.будет намного легче,чем из 5.
Плаваем на ней втроем.
Если не наваливаться на борт,то не перевернется.проходимость отличная.минус в том,что неразборная.больше минусов не вижу.
 
Есть опыт охоты на Таймыре.
Ходили и под мотором Сузуки 2,2 и 4 и под веслами.
По озеркам где хочешь и как хочешь. По рекам в свежий ветер плохо - тока вдоль берега но в волну до 30-40 см переходил реки .
Стоя не стрелял- незачем было.
Но если в шалашке то привязав к кольям без проблем.
Место для двоих а так в основном один.
 
что на такой удобно, так это то что взмахнешь однолопасным веслом один раз и плывешь фиг знает сколько, только привыкать надо поначалу, у меня аж ноги сводило, и ружье лучше для подстраховки к пенопластовому поплавку привязывать нада.
 

Вложения

  • 555.JPG
    555.JPG
    89,2 KB · Просмотры: 1 691
Последнее редактирование:
Сверху Снизу