• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фотоаппарат...Зенит!

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
...есть аппарат Зенит - Е , им долгое время не пользовался, с тех пор как ыльницы появились, но так как техника замечательная, то хотел бы узнать у знатоков, где можно прикупить и как пользоваться, и как прилепить к прикладу ТЕЛЕобъектив.
То есть заморочился сдуру фоторужьём. В глаза оного не видел, но хотел бы с ним полазить.
Цифровики не предлагать, так как на хороший цифровик денег нет пока. А и купив его, в лес таскать жаба задушит, а вот Зенит - Е, прекрасно бы поработал ещё.
 
"но так как техника замечательная, то хотел бы узнать у знатоков, где можно прикупить и как пользоваться, и как прилепить к прикладу ТЕЛЕобъектив."

Или воспользоваться предложением Карибыча, или , скорее всего, никак. Т.е. к зениту обектив на 52-й(кажется) резбе можно купить и 500мм и 1000мм, но приклад... Да и не нужен он особо. А к объетиву сошка или штатив нужен! Не обойтись.И техника это не лучшая. На "Е" и замер, по моему, верхний. И зеркало не всегда на месте- т.е. на резкость, вроде, наводите верно, а на самом деле фигушки.
 
Семен!
Из личного опыта. Зеркальный Зенит+хорошая оптика+приклад= вес охотничьего ружья. Я в свое время каждый раз решал, что брать с собой фоторужье или обычное. Таскать по марям два было бессмыслено, успеваешь сделать что-то одно. Плюс зеркальные телевики достаточно нежные и толстые, а обычные длиннофокусные через чур длинные и тяжелые. При желании черкну подробности в личку.
 
Отдельно телевик найти трудно и обычно весьма не дёшево.Стекла там много.
 
Зеркальный Зенит+хорошая оптика+приклад= вес охотничьего ружья.
так не на охоту его брать, а по мимо охоты:). Ячасто в лесу бываю и не в сезон. На охоте, он не нужен, тоесть я забываю про всё:). Не до него.
И зеркало не всегда на месте- т.е. на резкость, вроде, наводите верно, а на самом деле фигушки.
у моего всё на месте, отличные снимки получал и т д. Вот и хочу ему жизнь вернуть..а то лежит хорошая техника и не востребован.
 
Семен, Зенит - действительно замечательная техника, сама с ним много работала. Насчет приспособить к прикладу, тут точно не подскажу. А телевики можно постараться поискать или в больших фотомагазинах или в том же интернете. У меня был к нему объектив 70-300, стоил он около 1500 р., но было это давно, около 8 лет назад. Бывает ессно и помощнее приближение.
 
телевики можно постараться поискать или в больших фотомагазинах
а любой подойдёт одходящий под резьбу, или только "Зенитовские"?
 
Надо с самим аппаратом подбирать. Совсем зенитовский не обязательно. Мой вроде Юпитер или гелиос, назывался, но могу соврать, не вспомню так навскидку. Но не родной зенитовский точно был.
 
Прежде всего про объективы.
Можно вставить любой, какой достанешь. Ставится переходное кольцо и радуешься. Я таким образом и с 39 резьбой пихал и с байонетом, такого железа у меня несколько кг скопилось, что надо пришлю.
Трудность то в другом.
Вот с чем придется помучатся.
1. Все старые фотоаппараты рассчитаны на совсем другие фотопленки. Сейчас таких пленок просто нет в продаже. Новые пленки имеют совсем другие параметры. Экспонометры тоже были приспособлены на старые фотопленки. Всё бы ничего, но чувствительность новых пленок намного выше чем старых. Кто помнит, для хорошего зерна использовали 32 или 65ед.Гост, (в Din где-то близко, на память не помню), а новые пленки идут с чувствительностью от 400 ед. У меня из десятка фотоаппаратов только на Сокол-Авто есть возможность выставить чувствительность такой пленки. И то промежуточную, между двумя стандартными. Как результат кадры либо светлее либо темнее нужной. В телевике точно будут большие проблемы с экспозицией. Если уж Зенит TTL не мог справиться, то в ручную брака будет море, а при съемках в походах или на охоте это недопустимо. Второго случая не будет.
2. Допустим удалось хоть как-то и что-то заснять.
Самостоятельную обработку фотопленок и дальнейшую фотопечать даже не рассматриваем из за полного отсутствия всего (оборудования, химреактивов). Исходим из обращения в специализированную лабораторию.
Здесь два случая.
- Если это позитив. Лаборатория проявила и умыла руки. Дальше мучится вам. Возможны три пути жизни слайда.
=Брак в помойку, плохие слайды не смотрятся..
=Остальное сначала придется разрезать. Не уверен, что рамки есть в свободном доступе, но это ещё можно найти, а вот соответствующий резак точно сейчас не купить, придется кромсать ножницами. Дальше показывать на диапроекторе, занятие сомнительное. И самому лень и другие маловероятно, что соблазняться.
=Хорошие слайды в специальный сканер для оцифровки, но тогда непонятны все предыдущие мучения. Причем качество может оказаться таким, что придется править слайд или при сканировании или уже готовую фотографию.
-Если негатив.
Тут всё проще, но дороже и сомнительнее.
Негатив можно вытянуть практически любой, но никто в современных лабораториях без личного знакомства этим заниматься точно не станет. Всё современное оборудование рассчитано на усредненный вал. Даже для стандартного снимка среднего качества нужно, по уму, сделать две-три пробы, и кто этим будет заниматься даром? Цена фотографии и так кусачая, а если проб будет 3-4, да и брак придется в подтверждение вам отдавать. "Лепят" обычно в лабораториях из расчета на непритязательно клиента. Настроил аппарат по 3-4 фотографиям и отпечатал всю пленку на этих настройках. Народ не возмущается и ладно.
=Любые негативы тоже можно вставить в специальный сканер для оцифровки, перевернуть в позитив, но тогда опять же непонятны все предыдущие мучения.
Даже можно допустить, что удалось преодолеть все предыдущие трудности и напечатать фотографии, что с ними делать дальше. У меня фотоальбомами забиты все полки, сколько скопилось фотографий за 40 лет съемки и не сосчитать, а пользуюсь только оцифрованными фотографиями. Причем именно в цифре на фотошопе удается иногда вернуть к жизни такие старые негативы. которые при нормальной печати хороших фотографий не давали.
Для себя уже давно решил, что всё это пройденный навсегда этап. Сейчас встроенный в хорошую видеокамеру фотоаппарат на 6Мпик. с оптическим зуммом в 10-15х снимает практически так же чем старый фотоаппарат с телевиком среднего качества. Гурманы покупают и гораздо более крутую современную технику.
 
Александр Геннадьевич, я когда работала с Зенитом, пользовалась уже теми пленками, современными, которые сейчас уже уходят в прошлое. То есть тот же Кодак или Фуджи. И кстати читала в "Фотомагазине" чтоль, журнал такой, что чувствительность той старой пленки, типа Тасмы вполне сопоставима с Кодаковскими. Там даж таблица была приведена, соотношений в Гостах, в Динах и в ISO. Разница была, но не значительна. И в общем снимки получались достаточного качества и разрешения, для печати в полноцветном журнале. Ну и про печать, мдя.. прошло время темных комнат и красных фонарей:er: . Хотя реактивы конечно и сейчас можно найти, но очень мало где, в продаже-то. Так что все же идем в фотолабы. Если нужно качество, то сдавать негативы лучше в профессиональные фотолаборатории, а не в те, что при каждом магазине.В обычных настраивают на одну и шлепают конвейером. Да и возможности у таких печатных станков очень усредненные. В профессиональных, типа Пролаба на Мосфильме печать конечно в два раза подороже, но качество совершенно иное. Только найти такие надо. Думаю в больших российских городах такие все ж найдутся. Ну а насчет хранения архива, тут как сказать... Альбомы занимают много места, но в дальнейшем почему-то смотришь фото именно в альбомах, а не записанные на CD:) Уж не знаю почему. Хотя сама давно снимаю цифрозеркалкой. Удобно конечно, но в итоге "гора" цифровых снимков, которые лежат на полке и интересны только по какой-либо надобности. Не для души в общем)))
 
Марина!
Возможно на счет чувствительности я в чем то и ошибаюсь, но сразу и сказал, что деталей не помню. Где-то валяется несколько неиспользованных пленок, найду, уточню. Сомнения в том, что телевики идут с одним светопропусканием (постоянной диафрагмой) и очень сомнительно, что такой аппарат, как Зенит обеспечит нужную выдержку.
А в целом мы Семена наверно озадачили и так достаточно.
 
  • Like
Реакции: Dok
Александр Геннадьевич, я поддержу Марину по поводу чувствительности современных пленок
вполне сопоставима
, опять же если она фирменная - на днях один товарищ признался стала появляться пленка непонятного происхождения вроде кодак , фуджи - а не то ! .
Есть Зенит ЕТ и Nikon пленочные , фотографировал много и качество было на уровне только нужно
в профессиональные фотолаборатории, а не в те, что при каждом магазине
ну или искать ту в которой качество устроит только больно это
настраивают на одну и шлепают конвейером
А еще от оператора зависит много , я вот носил в одну лабораторию постоянно все было нормально, взяли другого человека и результат- две загубленные пленки . Вот телеобъективами не пришлось пользоваться , так и осталось в мечтах -тут не советчик .
Так , что Семен дерзай должно все получиться ! Только приклад моё ИХМО лишнее , а вот сошки (штатив) самое оно .
Александр Геннадьевич
Сейчас встроенный в хорошую видеокамеру фотоаппарат на 6Мпик. с оптическим зуммом в 10-15х снимает практически так же чем старый фотоаппарат с телевиком среднего качества. Гурманы покупают и гораздо более крутую современную технику.
Семен же написал
на хороший цифровик денег нет пока
 
что телевики идут с одним светопропусканием (постоянной диафрагмой)
У меня на нем диафрагма постоянной не была. Да светопропускаемость там меньше, максимум был от 4, а не как на штатном объективе 50-ке, где 2-ка.(или 2,8 смотря, какая модель).:er: Но и сам объектив у меня был не с самым мощным приближением, всего лишь 300. Есть намного мощнее приборы. Применяются в спортивной-репортажной съемке. Но не думаю, что Семену такой нужен)) Вот то, что загрузили мы его это точно:)
 
У меня валяется Зенит-TTL, + вспышка внешняя(Германская)...
могу подарить.
 
1. Все старые фотоаппараты рассчитаны на совсем другие фотопленки. Сейчас таких пленок просто нет в продаже.
Нормально подходят плёнки КОДАК, по крайней мере, фотографии лучше получаются, чем на мыльнице. Живее как то.
Штатив понятно, но звери не ждут пока его установишь:)). Чаще просто сваливают.
 
Есть такая штука - монопод,с одной ногой,как для стрельбы.При работе с телевиком,как и при стрельбе ,"шевелёнка" - основная проблема.Правда,монопод тоже стоит не меньше 1000рб...
 
Сверху Снизу