• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печка в лес

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
Построили избушку на сезон,сделали каркас,обтянули рекламными банерами снаружи и картонными коробками внутри.А печка?, хорошую жалко,украдут.Пришла ребятам идея как дешево и сердито стелать.Взяли старый газовый балон на 50л из дома.срезали, где клапан,верхушку и вварили квадрат с дверцей.Снизу 5 отверстий на 10 просверлили,как поддувало и крест накрест станину,как дрова пилить.На крестовину положили круглый балон,получилось почти метр вдлинну,и 200х200 вход под дрова.В общем бревна можно запиховать.к этой конструкции в дальнем конце от входа,сверху высверлили отверстие под струбу под 100мм,вставили трубу.
Эфект потряс всех.избушка 6х8 и 3 метра в высоту прогревалась до состояния ходьбы в трусах за 20мин.Никаких внутри перегородок небыло,прямой поток в трубу.На ночь ложили два бревна березы и закрывали три отверстия болтами,часов на 6 хватало тления.И не жарко и не холодно.А если навсю поддувало,то выгорает что пепла неостается.За счет прямой тяги выходит весь пепел.
Стоимость 200р балон,пузырь -труба и немного железа с помойки.На всю работу ушло 3часа.Доставили в лес на руках.сгниет лет за 5 и не так жалко,баллонов много.
 
Однако фотку гони!
 
Доставили в лес на руках
На какое расстояние тащили? сколько учавствовало носильщиков? Вопрос не праздный, мне надо печку в лес утащить - ищу самую легкую и миниатюрную, а тут - БАЛЛОН!!!!
 
у брательника из половинки баллона- в буханку печка сделана, очень удобно и не очень тяжело, правда ножки приварены и колосник
 
Всё хорошо, но прогорит быстро, на баллоне сталь ну очень углеродистая, да ещё вода попадёт в баллон, ведь прямоток.
 
Тоже подумал почему коленом трубу не сделали, и не так бы выдувало.
 
да ещё вода попадёт в баллон, ведь прямоток.
А это что, опасно? Что то я не понял...
Пока не горит попадет?

Тоже подумал почему коленом трубу не сделали, и не так бы выдувало.
При такой реактивной тяге, колено на трубе не поможет, это точно. Только труба прогорит в колене, а это уже опасно.
Если уж так захочется можно колено сделать в самой топке, вварив туда лист стали.
Однако это не нужно совсем. Я немного знаком с похожими печками и они почему то имеют своийство очень хорошо регулировать тягу. Вот и автор написал
На ночь ложили два бревна березы и закрывали три отверстия болтами,часов на 6 хватало тления
 
За счет прямой тяги выходит весь пепел
А как с искрами и рекламными банерами? Не страшно? Не "наезжаю", просто действительно интересно знать, т.к. идея неплохая (мне лично нравится). А квадраты можно приварить и спереди, и сзади. Тогда можно обойтись без "кОзел". балон-печка будет стоять на этих кадратах. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Маленький совет.
С верху присабачить, плоский лист железа, тогда и готовить можно.
А с боков камнями обложить. Тепло, при таких габаритах топки, неделю будет держать.
А так, уважаю рукастых людей!!!!!!
 
Интересный вариант. Какой примерно вес у такой конструкции получается?
 
Ну ты даешь ...:2: .
У меня - дача- охотничий домик 6 на 6 - печь чудо ( знакомый родственник ложил) - но сука так быстро , что я еле успевал ....
То, кирпичи подавай, то раствор - короче он меня достал....
Но, печь сложил - отменную - и греет и жарит и " парит" ...
Но , в холодное время - часок надо подождать , прежде чем раздеться...
Но, протопил или перетопил - на ночь двери на распашку....
Спать без свежего воздуха не могу, ну особенно когда для сугреву примешь чуток ( правда не всегда получается тот самый чуток ) ......
Но, зато спишь в "избушке" - не то что в квартире.....
Встал -" добрым молодцем ".....
В деревянной избе (после охоты) всегда отдыхалось великолепно :ay: !!!
 
схемку, аль чертёж:))
 
Аналогичная фигня есть!

только сделана из сердцевины водогрея на 150 л. за одну протопку она стала грязной и "фу-какой", никто не возьмет. Но она не прогорит и не сгниет - нержа все же. к тому же легкая. Сгорает в ней все (деревянное). у меня она для сжигания мусора...
 
фотку обязательно прилажу,прогорит за года три пять,сталь хоть и углеродистая,но прессованная.Так что не сразу.прямоток исправлен,на конце трубы сделан разветвитель,от попадания воды.нес один человек на плече,другие несли трубу и его рюкзак.идти 7км.
 
С боков приварили уголки.чтобы кострюля соприкасалвсь с верхушкой балона,по бокам и снизу камушки,а свергу лист железа,так что банеру нестрашно,чтобы белый банер не видели издалека,покрасилди в черный цвет,чтобы сливался с природой.
 
Так что не сразу.прямоток исправлен,на конце трубы сделан разветвитель,от попадания воды
Поясни пожалуйста.
Просто буквой "Г" труба над крышей хибары? Или какой то хитрый "разветвитель"?
 
А не проще от попадания воды сделать элементарный грибок из оцинковки???
И ничего не весит и от искр защищает.
 
Сверху Снизу