• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

...стерилизация?

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Сегодня, перечитывая Черкасова, наткнулся на такую хрень:
"....Многие зверовщики промышленных собак-самцов легчат. Это делается для того, что оскоплённые собаки всегда готовы к услугам человека, что не во всякое время бывает с самцами нехолощёными, особенно во время течки.
Кроме того, скопцы редко дерутся с другими самцами и поэтому почти не бывают искусаны, изувечены; на зверовье же они меньше утомляются, легче и упорнее преследуют зверя и вообще живут дольше."
Что скажут ветеринары?

Всегда считал, что кастрация не совсем здорова для зверовых псов..всё таки муитская работа то....
 
Странно нет ни одного ответа. Меня тоже интересует эта тема. Полтора года назад взяли помесь пойнтера и далматина (жена тайком взяла). Вырос неплохой песик, был воспитан в Сосновке по курсу ОД. Но вот беда забияка страшный, я справляюсь, а вот жену таскает как хочет. Решили стерилизовать и тут Ваш пост. Может кто ответит, действительно ли стерилизация так влияет на собаку, что в ней пропадает агрессия.
 
Евгений!
Вам наверно лучше всего понять с каким видом агрессий Вы имеете дело и не является ли она всего лишь последствием неправильное воспитания. В разных источниках выделяют от 8 до 10 видов агрессии, и половая агрессия, от которой Вы можете избавиться стерилизацией, только одна из них. Причем этот вид агрессии встречается намного реже других.
[font=&quot] 2) половая агрессия: возможна между самцами, между самками (в более жесткой форме). Цель – избавиться от полового конкурента, добившись подчинения или отогнав его/ее. Блокируется (у самок частично) демонстрациями подчинения, тесно связана с иерархической агрессией;

[/font]
Из тех же умных книжек можно узнать, что собаки находящиеся в стае в субдоминантном положении могу остаться девственниками до конца жизни без какого либо ущерба собственному здоровью и не делая попыток изменит существующее положение, если ему это не удалось при первой-второй попытках. При правильном Вашем поведении никаких попыток драк на почве секса быть не должно.
Лучше всего начать чтение с книги Е.Мичко и др." Поведение собаки", там эти вопросы разобраны наиболее полно. (цитата от туда)
 
Понимаю, что все гораздо сложней, чем я думаю. Подскажите, где поискать эту книгу. Попробую разобраться.
 
помесь пойнтера и далматина
помесь адская :)
имею пойнтера возрастом примерно 12-ти лет. На поводке не таскает, даже не натягивает. Возможно, это признак возраста и опыта выгула у предыдущего владельца. Но без поводка - резва аки лань. Останавливается только на попис-покак, остальное время бегает на галопе без остановок. Еще останавливается для стойки на парковых птиц.

О далматинах сказать ничего не могу, кроме того, что на выгуле наблюдаю - двигаться любят.

Так что, ваше ОД для помеси охотничьего "челнока" и "прикаретного бегуна" - это напрасно потраченные деньги и время. имхо :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу