• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гигиена и профилактика зоонозов в лесу.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Тема не нова, гигиена гигиеной, а тут возник вопрос по инфекциям, передающимся животными человеку, уж больно часто стали мелькать на форуме заболевания типа Трихинеллёз, типа лептоспироз или гриппы всякие будь они не ладны.
Кто как предохраняется от всякого рода заразы?
Например из личного опыта:
Сам пробывал шкурить лису (один раз), так мужики заставили перчатки хирургические одеть, мол бешенства много. А щас ещё и чесотка лису у нас косит, что делать??? В мед. институте точно этому не учат, потому вопросы к бывалым. Или как определить по виду взятого жиотного трихинеллёз...очень сомневаюсь, но прочёл в одном из постов, что можно.
Короче кто как предохраняется от заразы?
 
...подумываю вот о такой покупке, поначитавшись всяких "интересных" вещей про Наш животный мир :)
Куда катимся...
http://wht.ru/shop/catalog/trihinelloscope_Russia/10450.php
Правда цена кусачая, зато некая доля безопасности...
 
Да уж, цена действительно кусается, хотя аппарат представляет из себя легкий микроскоп с подсветкой. С учетом того, что опыта работы с таким оборудованием у среднестатистического охотника фактически нет - первые полгода использования, личинки трихинеллы будут казаться везде. Наверняка даже в яблоках. Проще наверно сдать мясо на экспертизу.
 
С учетом того, что опыта работы с таким оборудованием у среднестатистического охотника фактически нет
вот я за тоже думаю, показал бы кто знающий, а так??? Хрен его знает..можно вообще ничего не увидеть, если не знаешь, что смотреть:)) и как оно выглядет. Ладно ножки диафрагмы (веты смотрят) я найду, а дальше то что?. Страшно пропустить болячку по неопытности:).
 
Или как определить по виду взятого жиотного трихинеллёз...очень сомневаюсь, но прочёл в одном из постов, что можно.
Короче кто как предохраняется от заразы?
1. От трихинелёза. Один мой товарищ очень опасался трихинилёза. Вся добытая дичь подвергалась вет. экспертизе. И всё таки именно он и именно именно трих. и подхватил...!!!... купив у бабульки кусок сала с мясными прослойками на рынке в Мурманске. Настигла таки его судьба...
В качестве предохранения могу только добавить каплю в море, - не покупать непроверенное сало с мясными прослойками, как бы аппетитно оно не пахло. А то про мясо дикого кабана-барсука, помнят все, а у входа на рынок сальцо покупают на закуску совершенно расслабимшись. Ну и для гарантии от трих., мясо диких его разносчиков, лучше потушить не менее 4-х часов, если не уверен... Всё равно почти всегда его тушат часа два. Придется для учпокоения ещё 2 часа тушить...
2. Обезопасить себя от описторхоза, можно не употребляя вяленой воблы ((( и вообще не подвергнутых термической обработке рыб карповых пород. Ну это относится только к районам, где зарегестрирован описторхоз - к Сибири в частности. В других районах чаще можно подцепить дифилло ботриоз - широкого лентеца от щуки вяленой и соленой, но чаще от щучей икры по весне. Этакий червячок метров 5 из задницы будет выглядывать после каждой хорошей пьянки.
Но на мой взгляд он совершенно безобиден))), приручается, и удаляется по первому требованию от одной таблетки Азинокса. Всякий таёжный люд, знаком с ним весьма близко.
Так как отказаться от Хе и от малосольной икры я лично не в силах, то предпочитаю риск и частую профилактику Азиноксом. После каждой экспедиции прогоняю на всякий случай и себя и собаку. Ну и естественно после каждой поездки отправляюсь сдавать кровь и какашки в институт тропич. медицины для подстраховки и ради любопытства нет ли в тебе кого нибудь новенького?
3. Как предохраняюсь от лептоспироза, Семен, ты сам хорошо знаешь ))))... плохо предохранялся... Но теперь для народа поделюсь опытом:
Стараться не жрать с грязных столов в лесных избушках сырое мясо. Хотя бы стол хорошенько помыть от засохшей мышиной мочи и какашек. Если подметаешь в избе - стараться не поднимать пыли - водичкой побрызгать пол сначала.
От употребления сырой воды, я тоже практически не могу застраховаться, но всё же упомянуть стоит.
Вот, мои 5 копеек в твою тему.
Да! Забыл упомянуть, что пользоваться всё же лучше тарелками оказывается. А то некоторые товарищи, соблюдая гигиену, использовали какую то бумажку, перезимовавшую в избушке, вместо тарелки... а по ней мышки тоже бегали...
 
Ну это относится только к районам, где зарегестрирован описторхоз - к Сибири в частности.
у нас его тоже хватает...на кафедру биологии таскали котов с берега р. Миасс, за отработки, так их там вскрывали и в печени искали этого сосальщика. Кафедра занималась описторхисом в плотную. да толлько коты конечно всё чаще из соседних дворов были...не каждому хотелось по берегу Миасса котов полудиких влавливать:)).
А по делу, половина глистов и сосальщиков попадает человеку через непроварёную, непросалёную, не промороженную рыбу. Но как и Виктор не могу себе отказать в малосоле, вяленной рыбе и т д.
 
не могу себе отказать в малосоле, вяленной рыбе и т д.
А у меня прогресс! Я теперь язя уже видеть не могу)) В любом виде. Как только поглядел на "зелёненьких человечков", то есть на тех кто очень любил заготавливать вяленых язей и не мог от них оказатья...
Тьфу... пакость какая...
f8410dc9fb6f.jpg


6b19947a98e3.jpg


Кстати... Я так и не выяснил - передается ли Лептоспироз через собак?
 
Я так и не выяснил - передается ли Лептоспироз через собак?
да конечно, но собака при этом должна им болеть. Грызуны типа мышей и крыс я вляются резервуаром инфекции, тоесть собака такжк может заболеть и заразить хозяина.

ВНИМАНИЕ! При подозрении у собаки лептоспироза лучше собаку усыпить, так как болезнь в большинстве случаев заканчивается смертью и несет смертельную опасность для владельцев собаки и окружающей среды. Даже если собака выживает сохраняется выделение с мочой смертоносных лептоспир в течение 4 лет !!!

это взято отсюда http://hl.mailru.su/cached?url=http%3A//www.veterinar-info.ru/homes/leptospiroz%5Fsobak.htm&text=%CB%E5%EF%F2%EE%F1%EF%E8%F0%EE%E7+%F7%E5%F0%E5%E7+%F1%EE%E1%E0%EA&dsn=0&d=3053713
 
Блин, начитался........чё есть то остается? Мясо нельзя без микроскопа, рыбу нельзя. Сушки?
 
"Кушай тюрю Яша..."
Не стоит конечно фанатично так воспринимать))) А то жить расхочется...
Просто подобная инфа где нибудь отложится и вспоминается при всяких подозрительных случаях.
 
Даже если собака выживает сохраняется выделение с мочой смертоносных лептоспир в течение 4 лет !!!
Ого.. круто они однако с собачками рекомендуют поступать... Привыкли ножиками полосовать, как расходный материал.. а то что собачку при этом вылечить можно, они как то даже в расчёт не берут... все равно мол подохнет, чего возиться? между тем у собак иногда лептоспироз протекает в скрытой форме..
Не.. я бы предпочел заразиться и быстренько к врачу на уколы))) ... пока печень не отвалилась...По крайней мере приобретешь иммунитет к местным формам лептоспиры...
Это конечно не совет!!! Тем более печень и от уколов врачей часто отваливается..
 
.."Я теперь язя уже видеть не могу)) В любом виде. Как только поглядел на "зелёненьких человечков", то есть на тех кто очень любил заготавливать вяленых язей и не мог от них оказатья..."..

Про что это? Поясните , если не трудно. :ff:
 
Про что это? Поясните , если не трудно
Вы только не пугайтесь..))
Это большей частью относится к тем, кто за Уралом живет. В смысле от нас за Уралом, восточнее.
Там чуть ли не поголовно, такая рыба как язь, являются хранителями описторхисов - печеночного сосальщика, (кошачей двуустки). Убивает печень. Остальное лучше в Инете гляньте..
А то я как то с работягами из Газпрома поговорил.. решив глаза им открыть. рак они меня чуть 2 раза не побили от расстройства...)) Первый раз, когда я им заявил что рыба может быть заразна, а второй раз когда им это доказал.
Они меня уверяли, что на Северах рыба вся чистая и вообще Тайга чуть ли не стерильна. Типа мы столько рыбы уже здесь пошкерили и ни одного глиста не видели... а ты приехал и давай нас пугать!
В общем, считали себя супермастерами разделки, у которых мозоли от ножа не сходят.... Ну работяги - что с них взять. Мне бы не спорить, а я решил их осадить немножко, что бы зоологов уважали....
В общем я заявил, что на спор, в первой же рыбе вынутой из сети покажу им её "стерильность". Поспорили на пузырь как водится. Как на грех первый попался здоровенный чир! А они почти всегда чистые бывают. Ну тогда я поступил не очень честно))). Опасных для человека червяков, которые в мясе на спинке образуют фины, в чире никогда не видел. Зато неопасных для человека, именно "рыбьих" червяков найти не сложно. Надо только знать куда заглянуть. Вскрыл я воздушный пузырь у этого чира. А там полно белых нематод... шевелятся так не аппетитно.. скручиваются-раскручиваются...
Они для человека не опасны и живут в пузыре, который эти работяги нелюбопытные ни разу не вскрывали и выбрасывали не замечая... Вы бы видели как вытянулись у этих мужиков самоуверенные морды...))). Они тут же бросились к прошлому улову и давай вскрывать пузыри все подряд. У сигов, у чиров.. оказалось, что 90% рыбы в пузырях носили нематод. (Просто я ещё это озеро хорошо знаю. Другие то озера и река чистые как правило...)
В общем я их расстроил до глубины души и они меня возненавидели и чуть не поколотили, когда мы вместе бутылку выспоренную распивали. Выбросили они всю рыбу чайкам.
А я потом потихоньку забрал себе всю эту рыбу и вполне благополучно сделал малосольчик себе)))). Дело было в заповеднике.Вот таким образом, я сохранил многие тонны рыбы от браконьерского вылова!
 
Я буду жить?????



Я сырыми, счас это пользовал???
 
Если в перчатках ел, а яйца с мылом мыл.
 
  • Like
Реакции: kedr
Они меня уверяли, что на Северах рыба вся чистая и вообще Тайга чуть ли не стерильна.
ага все эпизоотии там:)) Севера и Сибирь:)) все глисты какие есть:))
 
Фартовый я однако, Такие "страсти" только тут читаю... Я как думаю , может от личного имунитета зависит . Организм сам "давит" заразу. Рубленая рана, в три дня затянулась. Чесно говоря, я мыло только на сплав беру . Там есле банька подвернётся , иль голова зачесалась .. А рыбу сырую и воду забортную кружкой черпаю.
 
Для выявления личинок трихинелл много лет пользуюсь ПРОЕКЦИОННЫМ трихинеллоскопом СТЕЙК (ссылку, к сожалению, дать не могу, т.к. совсем недавно зарегился, но через Яндекс легко найдете).
Удобство "проекционного" метода - вывод изображения, увеличенного в 50 раз на достаточно большой экран. В портативный, типа "микроскоп", очень устают глаза смотреть, а просматриваю всегда не менее 84 проб (28*3).
Первый (и пока единственный) случай выявления трихинеллеза был в 2007 году. Заболевание было выявлено у добытого 3-х -годовалого медведя в Тихвинском районе Лен. обл. Внешний вид добытого медведя не оставлял сомнения в том, что он болел при жизни: истощен, слабые, кровоточащие десны, внутренние органы имели "нездоровый" вид, особенно печень и селезенка. Концентрация выявленных трихинелл в мясе была ОЧЕНЬ высокой, не менее 4-5 капсулированых личинок в одной лабораторной пробе (размер пробы прим. 2*4 мм).
Подтверждение собственного "диагназа" получили через пару дней в санэпидстанции, куда сдали мясо на анализ. По рекомендации врачей ВСЕ мясо уничтожили методом сжигания (жгли 5-6 часов в железном баке до "золы").
С той поры мясо кабана и медведя проверяю регулярно, больше с трихинеллезом пока не сталкивался, чего вам всем желаю!
 
Я сырыми, счас это пользовал???
Не забываем, что единственный сырой продукт не подверженный сальмонеллёзу - перепелиные яйца.
Что касается трихинеллеза - на продолжительных выходах в лес, лучше иметь для профилактики (при параноидальных сомнениях) препарат "Вермокс" - помогает хорошо на ранней стадии, далее бегом к врачу - инфекционисту - паразитологу.
Кстати подхватить на рынке кусочек зараженной свининки, гораздо выше нежели в лесу. Мы живем в России - у нас ВСЁ покупается и продается (особенно бумажки санэпиднадзора из лаборатории при рынке). И не забывам что анализ ввозимого мяса делается выборочно.
Что касается варки мяса 4 часа - соглашусь.И не слишком толстые куски. Ведь варим холодец, ждем и ничего.
Лучше перебдеть, чем недобдеть!:)
 
что единственный сырой продукт не подверженный сальмонеллёзу - перепелиные яйца.
я умру с Вас..кто это Вам предлжил такое, ввиде рекламы? Нормамально все куриные и некуриные сольманелл носят:).
4 часа - соглашусь. И не слишком толстые куски. Ведь варим холодец, ждем и ничего.
так то оно так..да только после варки (тушения) в 4 часа, мясо каким то не вкусным становится..холодец вкусным..а мясо в нём нет:)). За слабости свои страдаем ребята:)).
Рубленая рана, в три дня затянулась.
так рубленые они по законам быстрее резанных зарастают:)). Так и должно было быть:)).
 
Сверху Снизу