• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп в Калужской!! Продолжение!!!

Автор темы

Aborigen

Завсегдатай
Регистрация
11/01/08
Сообщения
1 053
Реакции
214
Адрес
Калуга, Камчатка(летом,осень)
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1989
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
ЗСЛ кобель, курцхар .
Наступило утро. Все болит. Внутренний голос шепчет-не надо. Нет!!! Надо!!! Несмотря на прогнозы синоптиков(дождь) рвем вдвоем с псом в угодья. Те же синоптики обещают скорое похолодание- надо использовать последние деньки по полной. Решили пробежаться по новым местам. Обходим старый лес-пусто. Хотя на загонных охотах вальш здесь встречался. Переходим на край. Густой молодой березняк. Травы нет совсем, на земле одна листва. Слышу бипер-стал. Приходиться продираться сквозь заросли. Пока подходил-курц два раза сходил со стойки и снова становился. Взлет-птицу вижу но через хмызник стрелять не стал. Идем дальше. Через двесотни метров стал. Мертво. Подхожу. Вижу в трех метрах перед мордой собаки наглый вальдшнеп пешком топает от меня, обходя пса по кругу. Чего-чего а самообладания птичке не занимать. Подхожу ближе-подъем и снова стрелять не получается. Решил пройтись по более открытым местам. Вальша-нет. Была одна работа по косачу. На выстрел меня не подпустил, хотя от собаки поднялся метрах в пяти. Пришлось вернуться в березняки. Еще пара хороших работ собачки, но без выстрела.
Грустные,промокшие(синоптики оказались правы) и уставшие,но все равно очень довольные, двигаемся к машине. И тут совершенно для меня неожиданно(все на глазах) с разворота встал в небольшой куртинке молодых березок. Ну думаю все -наш парень. Тут ему или в крупный лес или на поле подниматься. Посылаю пса, через пять метров снова стал(бежит длиноносый). Выжымаем на край. Подъем в сторону поля- первым мимо(хоть и ожидаешь подъем, но почему-то всегда так неожиданно он происходит) , достаю вторым. Одновременно кричу курцу "стоять"- вижу посунулся. Стоит. Подзываю и посылаю подать. Вот он наш бесценный трофей. Усталось сняло как рукой. Бодро шагаем на выход.
Но тут что называется поперло. Переходим овражек. После дождей много луж, течет ручей. Собака прихватила и потянула в заросли камыша. Стала. Не могу понять - место не для носатого. Тогда кто? Посылаю. И тут пес достает из камышей здорового крыжня. Вот это бонус. В ягдаш его. Пока шел до авто анализировал-как и откуда. Откуда ясно-недалеко большое болото и озеро. Вот отчего помер непонятно. Крови нет, ран не видно. Решил ощипать-интересно(а вдруг от свиного гриппа откинулся) Щиплю, дошел до хвоста крови нет, ран нет. Все думаю-эпидемия. И вот в районе завитушки на хвосте дырка от дробины. Стреляли в угон и видно далеко. Ну и хорошо что не пропал.
Все домой.
P.S.
Во как! Я думал, что они уже улетели.
Сергей на следующую осень приглашаю на эту незабываемую охоту. В этом уже наверное не получиться. Завтра обещают заморозки.
 

Вложения

  • Стоим.jpg
    Стоим.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 250
  • Вальш плюс бонус.jpg
    Вальш плюс бонус.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 317
С полем!
Завтра обещают заморозки
Заморозки-фигня
Ищите при них в незамерзших долинах речек и ручейков, он та точно будет! Даже по снегу!
Успехов!
 
С полем! Эх курц, боль моего сердца!
 
С полем. Молодцы одним словом.
 
Вот вам фотка одного из наших гордонов, Тролля Андрея Севостьянова, стоящего по вальдшнепу в ноябре, как раз в долине ручья
Обратите внимание на глубину снежного покрова
i-1100.jpg
 
И тут пес достает из камышей здорового крыжня
Бонус всегда даётся нежадным и правильным пацанам :er:

С полем!
 
С превеликим удовольствием, ни разу не был на подобной охоте!
 
И все таки кулик улетел!!!(а может еще нет???)

Пятница. Несмотря на легкий морозец (- 5) и слабый снежок, рванули в угодья. Первые четыре работы в трудно пролезаемом хмызнике. Правда птичка все четыре раза подпустила, но до выстрела дело не дошло. Поднимается и уходит в "неправильном" направлении. Собакену за работу пять, вальдшнепу пять с плюсом. Пятая работа была самая интересная. Все на виду. В большом лесу. Сначала даже как-то не поверилось. Стоит ли по птице. Пустых стоек замечено не было, поэтому быстро подхожу и становлюсь напротив. Стоим с собакой смотрим друг на друга, ждем вылета. Если он где-то рядом, то будет наш. Подъем, выстрел, трофей взят. Последний вальдшнеп на первом снегу.
Воскресенье. Мороз - 3, довольно сильный ветер. Обследовали все добычливые места, по совету опытных легашатников, прошлись вдоль русла речушки и по мокрым оврагам. Не нашли ни одного. Да я вижу и по отчетам питерцев картина похожая. Основные охоты на вальдшнепа позади.
 

Вложения

  • IMGP2879.JPG
    IMGP2879.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 264
  • IMGP2878.JPG
    IMGP2878.JPG
    39,5 KB · Просмотры: 275
  • IMGP2885.JPG
    IMGP2885.JPG
    39,3 KB · Просмотры: 230
Поздний вальдшнеп!

Новомодный праздник с товарищем решили провести на охоте. Утро среды. Легкий морозец. Несильный ветер. Во общем довольно комфортно. Специально выбирали угодья поближе к небольшой речушке. Несмотря на мороз земля в лесу не замерзла. Валюшу нашли. Было три работы. Один нас не дождался, пока лезли через чапыж, он сначала довольно далеко отбежал. Ну а потом поднялся вне выстрела. Два других были успешно добыты.
Насмотрелись на тетеревов. Строгие. Даже собаку не подпускают.
 

Вложения

  • IMGP2888.jpg
    IMGP2888.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 255
Сверху Снизу